Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
53.5 тыс. Просмотры
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Добрый вечер/день!
Как вы считаете, можно ли считать достоверной информацию немецкого фотоагентства, что эта фотография была сделана в "южной части Сталинграда перед детской больницей"? Может быть, известны более точные данные об этом месте?

Форум
 
Размещено : 4.12.2016 22:07
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Да, можно. Это фотография подробно разобрана здесь : https://fotki.yandex.ru/users/dvs1972/album/207494

 
Размещено : 4.12.2016 22:22
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 

Старый добрый Роддом Советского района. Сейчас на месте немецких захоронений тусуются молодые папаши и забор стал сплошной кирпичный.

http://www.retromap.ru/m.php#l=0020092&r=061942&z=19&y=48.676084&x=44.454235

 
Размещено : 4.12.2016 23:10
Pazifist
(@pazifist)
Записи: 1331
Постоянный участник Исследователь
 

Большое спасибо! Очень пригодится для составления описания фото при публикации.

 
Размещено : 5.12.2016 0:17
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

егорыч,
По посту № 781.
Егорыч, чисто и сугубо имхо:
Точка съёмки находится в здании ПОД красной стрелкой. Если от середины красной стрелки строго на юг (вниз) какое то беловатое здание с тенью.
От туда угол съёмки будет более точный, думаю...

И ещё.
Некоторые сомнения именно по ЭТИМ зданиям. На фото (аэрофото) разрыв между зданиями в виде буквы Г (верхнее горизонтальное и правое вертикальное) достаточно велик, ЕСЛИ только в кадр (на просто фото) не попадает здание на заднем плане... и визуально продолжает (сливает) букву Г.

 
Размещено : 5.12.2016 0:36
Форум
 ksrg
(@ksrg)
Записи: 23
Новичок
 
От: _FAE_

егорыч,
По посту № 781.
Егорыч, чисто и сугубо имхо:
Точка съёмки находится в здании ПОД красной стрелкой. Если от середины красной стрелки строго на юг (вниз) какое то беловатое здание с тенью.
От туда угол съёмки будет более точный, думаю...

И ещё.
Некоторые сомнения именно по ЭТИМ зданиям. На фото (аэрофото) разрыв между зданиями в виде буквы Г (верхнее горизонтальное и правое вертикальное) достаточно велик, ЕСЛИ только в кадр (на просто фото) не попадает здание на заднем плане... и визуально продолжает (сливает) букву Г.

Форум
 
Размещено : 6.12.2016 13:12
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 

ksrg,
Почему возникли сомнения у меня.
На фото с бойцом форма оконных проёмов на переднем плане практически не деформирована. Как будто левый дом (ВЕРХНЯЯ планка Г ) обращён к нам фронтом или почти фронтом.

С ВАШИХ же точек съёмки, мы такого вида не увидим. Окна будут не квадратные, а прямоугольные (оптический обман зрения)
В тоже время дом в правой части фото с бойцом, имеет для нас окна деформированные. Мы видим эти окна под углом. И угол ЭТОТ достаточно мал. Если зайти ещё немного вправо, то окон ПРАВОГО здания мы не будем видеть вообще.

То есть если провести биссектрису угла из точки "слияния" зданий, то фотограф должен был снимать бойца смещаясь к ПРАВОМУ зданию, а не к левому (верхнему). Ведь если встать точно на биссектрисе, то форма окон обоих зданий ( в букве Г) будет почти одинаковой. А мы видим немного другое.

По вашим же схемах мы должны видеть окна правого здания практически без деформации или облика - фронтально.
Либо точка съёмки указана не точно, либо...

Тут есть второй момент:
Здания на аэрофото (правая палочка буквы Г) т.е правая палочка, имеет справа и слева достаточно высокие ШПИЛИ.
Эти шпили примерно в два раза выше оставшейся конструкции. Это можно определить по отброшенным теням.
А центральная часть ПРАВОГО здания довольно серьёзно разрушена - неровная линия тени.

На фото с бойцом ЛЕВЫЙ шпиль не просматривается вообще (его у здания нет), а центральная часть здания РОВНАЯ заподлецо с углом здания. Можно было бы сказать, что снимки сделаны в разное время. Но либо следы разрушений были бы обоюдными (и центра и шпилей) Либо к моменту фото с бойцом шпиль ЛЕВЫЙ был разрушен, а центральная часть отстроена и выровнена, что маловероятно.

Поэтому, имхо, вопросы остаются.

 
Размещено : 6.12.2016 15:16
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: ksrg
От: _FAE_

егорыч,
По посту № 781.
Егорыч, чисто и сугубо имхо:
Точка съёмки находится в здании ПОД красной стрелкой. Если от середины красной стрелки строго на юг (вниз) какое то беловатое здание с тенью.
От туда угол съёмки будет более точный, думаю...

И ещё.
Некоторые сомнения именно по ЭТИМ зданиям. На фото (аэрофото) разрыв между зданиями в виде буквы Г (верхнее горизонтальное и правое вертикальное) достаточно велик, ЕСЛИ только в кадр (на просто фото) не попадает здание на заднем плане... и визуально продолжает (сливает) букву Г.

Форум

да так будет точнее, я промахнулся на полсантиметра. Но здания 200% те самые.

От: Nordland

Вопрос по этому фото:

На фото запечатлён момент боя? И бой похоже идёт где-то близко? Мельница гораздо в стороне... И в чьих тогда она руках?

Сейчас уже и не узнать что на снимках, бойцы корреспонденту картинку делают, или взаправдашний бой.

Мое мнение - мельницу немцы не захватывали (возможно, допускаю, что 14 сентября, и то не надолго).

 
Размещено : 8.12.2016 18:32
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: егорыч

Но здания 200% те самые.

А есть отдельные фото этих зданий?
Если можно.

 
Размещено : 8.12.2016 20:32
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

1. Возможно речь об этом здании.

Форум

Форум

У военного фотокора Зельмы подписано что это Дом Павлова.

Форум

2. По фотографии боя у мельницы : Видимо все фотографии зимних боев в центре Сталинграда снятые Зельмой были уже после 2 февраля 1943, т.е после окончания боевых действий. Единственным военным корреспондентом, который действительно снимал хронику боевых действий в октябре - декабре 1942 г. в центре города был кинооператор Орлянкин.

 
Размещено : 8.12.2016 21:35
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Александр Д

1. Возможно речь об этом здании.

Узнаваемо.
Очень похоже и просвет между зданиями есть. И остатки разрушенного шпиля с края здания.

От: егорыч

Но здания 200% те самые.

Не, мужики. Всё равно нихера не понятно.
Здания пятиэтажные?
Ну допустим оба здания пятиэтажные изначально. Тогда с точки взгляда фотографа, высота зданий должна быть почти одинакова в точке слияния. На фото егорыча правое здание выше левого более чем в 2 раза в точке слияния. Значит либо левое здание разрушено до 3 этажа на всём протяжении. Либо левое здание в пять этажей стоит дальше от правого и визуально ниже. Склоняюсь к этой версии

Также в центре левого здания должна быть большая дыра и что то типа "арки". На фото егорыча ничего похожего не просматривается. В здании егорыча около 20 окон, т.е. показана на фото почти вся длина здания или большая его часть. Но приметной "арки" не видно...

Егорыч, мне кажется, надо подумать над этим фото ещё.

 
Размещено : 8.12.2016 22:27
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Александр Д

1. Возможно речь об этом здании.

Форум

Форум

У военного фотокора Зельмы подписано что это Дом Павлова.

Форум

2. По фотографии боя у мельницы : Видимо все фотографии зимних боев в центре Сталинграда снятые Зельмой были уже после 2 февраля 1943, т.е после окончания боевых действий. Единственным военным корреспондентом, который действительно снимал хронику боевых действий в октябре - декабре 1942 г. в центре города был кинооператор Орлянкин.

Саша спасибо за фото! Кстати на первом фото как раз Орлянкин с кинокамерой сидит слева, узнаваемо отвернуты уши у шапки.

В РГАКиФД прямо на фотке написано "дом Павлова", но это конечно ошибка, непонятно кто вообще это написал. Судя по воспоминаниям И.И.Исакова, в подвале здания с большой пробойной в стене, №3 на фото выше, располагался штаб батальона 39 полка 13 гв сд.

От: _FAE_

Не, мужики. Всё равно нихера не понятно.
Здания пятиэтажные?
Ну допустим оба здания пятиэтажные изначально. Тогда с точки взгляда фотографа, высота зданий должна быть почти одинакова в точке слияния. На фото егорыча правое здание выше левого более чем в 2 раза в точке слияния. Значит либо левое здание разрушено до 3 этажа на всём протяжении. Либо левое здание в пять этажей стоит дальше от правого и визуально ниже. Склоняюсь к этой версии

Также в центре левого здания должна быть большая дыра и что то типа "арки". На фото егорыча ничего похожего не просматривается. В здании егорыча около 20 окон, т.е. показана на фото почти вся длина здания или большая его часть. Но приметной "арки" не видно...

Егорыч, мне кажется, надо подумать над этим фото ещё.

Вы правильно предположили, что здание слева (№2) сильно разрушено, плюс склон в сторону Волги, поэтому оно визуально кажется на одном уровне со зданием №3.

Форум
 
Размещено : 9.12.2016 5:01
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: егорыч

Вы правильно предположили, что здание слева (№2) сильно разрушено, плюс склон в сторону Волги, поэтому оно визуально кажется на одном уровне со зданием №3

Всё, всё...
Я понял. Вы скорее всего правы.

 
Размещено : 9.12.2016 8:50
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 
От: Александр Д

1. Возможно речь об этом здании.

Форум

Форум

У военного фотокора Зельмы подписано что это Дом Павлова.

Форум

2. По фотографии боя у мельницы : Видимо все фотографии зимних боев в центре Сталинграда снятые Зельмой были уже после 2 февраля 1943, т.е после окончания боевых действий. Единственным военным корреспондентом, который действительно снимал хронику боевых действий в октябре - декабре 1942 г. в центре города был кинооператор Орлянкин.

Откуда взято фото номер 3? Очень чёткое.

 
Размещено : 10.12.2016 13:31
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Один простой вопрос по "крепким орешкам" Центра - "дому Павлова", Г - образному дому и дому железнодорожников не даёт мне покоя. Почему по ним не применили авиацию? Массированно. Щуплой, "хрущёбоподобной" 4 - х этажке "дома Павлова" вообще хватило бы 250 - кг. фугаски, максимум 2-х с Ю - 87. Г - образный дом более массивное сооружение, у дома железнодорожников достроено только северное крыло, а восточное выходящее на Волгу выведено только на уровень цоколя, максимум стен 1 - го этажа. Эти захлёбывающиеся в крови 2 - х месячные атаки и эпическая минная галерея... Достаточно на мой взгляд 2 -х пикировщиков Пе - 2 и звена истребителей для прикрытия, отвести на время налёта пехоту, да из - за Волги подбросить сотню, другую 152 - мм. День, два. И превратить контролирующие переправу дома в груду щебёнки. Судя по фото они более - менее сохранились хотя местами остались стены. Наверно всё не так просто было. Как там с наличной летающей техникой у 8- й ВА? А вот у немцев было почти полное господство в воздухе, "лаптёжник" точная машина. Более важные задачи? Загадка какая то.

 
Размещено : 18.12.2016 0:50
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: sasshakv1

Один простой вопрос по "крепким орешкам" Центра - "дому Павлова", Г - образному дому и дому железнодорожников не даёт мне покоя. Почему по ним не применили авиацию? Загадка какая то.

Ни какой загадки... фактически немцы не штурмовали "дом Павлова"... активную фазу наступления принял на себя Дом Заболотного...
а Г-дом и ЖД дом немцы взяли, разрушать их уже пытались наши...

 
Размещено : 18.12.2016 6:45
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Sebastien

Ни какой загадки... фактически немцы не штурмовали "дом Павлова"... активную фазу наступления принял на себя Дом Заболотного...
а Г-дом и ЖД дом немцы взяли, разрушать их уже пытались наши...

все так.

Результат артиллерийского обстрела дома жд и г-образного дома орудиями большой мощности мы и можем видеть на знаменитых фотках Зельмы

Форум

плюс оба здания подрывали во время штурмов, но основной урон, думаю, был от артиллерии.

"24 октября 34-й гв.сп вторично штурмовал Г-обр.дом . 2 группы общей численностью 26 человек должны были после артподготовки ворваться в дом. Выделенная батарея 152-миллиметровых пушек гаубиц в течении 2 часов вела огонь на разрушение и подавление огневых точек. В результате артобстрела здание было сильно разрушено , но огневую систему полностью подавить не удалось. И когда штурмующие группы подошли к дому на 30-40 метров по ним был открыт сильный минометный и пулеметный огонь. Атака успеха не имела."

Кстати всех известных снимках этих зданий они уже окончательно разрушены, это одна из причин, по которой я думаю что фото Зельмы постановочные и сняты уже после окончания боевых действий.

От: sasshakv1

Один простой вопрос по "крепким орешкам" Центра Почему по ним не применили авиацию? Достаточно на мой взгляд 2 -х пикировщиков Пе - 2 и звена истребителей для прикрытия, отвести на время налёта пехоту, да из - за Волги подбросить сотню, другую 152 - мм. День, два. И превратить контролирующие переправу дома в груду щебёнки.

Как обстояло дело с авиацией не знаю, но как видно выше, артиллерия применялась.

 
Размещено : 18.12.2016 16:24
Форум
(@sasshakv1)
Записи: 44
Новичок
 

Кто то из известных участников Сталинградской битвы сказал: "Сталинград не знает правды и боится её"

От: Sebastien

активную фазу наступления принял на себя Дом Заболотного...

Почему? Они почти параллельны друг другу. Я думаю потому что Дом Заболотного находился на фланге откуда можно было атаковать мельницу и комплекс зданий НКВД. А "дом Павлова" выступил в роли "неуловимого Джо". Косвенно на это указывает минимум повреждений и малочисленный немецкий гарнизон без особой крови выбитый нашими. А высотные и массивные Г - обр. ж.д. дома с контролем Волги немцы сразу оценили и выковыривать их оттуда пришлось более 2 - х месяцев. Наши в сентябрьской неразберихе (подозреваю головотяпстве) не превратили их в мощные опорные пункты с оборудованными в инженерном отношении подступами. Та же ситуация поначалу сложилась с госбанком, домом специалистов и пивзаводом. К счастью наши немцев быстро оттуда выбили. Кстати пивзавод (вернее пивзаводик) очень удобно возвышался над волжским обрывом.Убеждён: начальный этап городских боёв прошёл под знаком импровизации.

 
Размещено : 18.12.2016 19:18
Форум
(@sebastien)
Записи: 61
Активный участник
 
От: sasshakv1

Кто то из известных участников Сталинградской битвы сказал: "Сталинград не знает правды и боится её"

Почему? Они почти параллельны друг другу. Я думаю потому что Дом Заболотного находился на фланге откуда можно было атаковать мельницу и комплекс зданий НКВД. А "дом Павлова" выступил в роли "неуловимого Джо".

интересные у Вас метафоры, но они мне нравятся)) и ход мыслей правильный. Немцы в наступлении на данный район Балкан не шли по линии запад-восток, а шли с центра города на север... соответственно и первым на пути после "домов специалистов" был именно Дом Заболотного... по-бодавшись за него они видимо пересмотрели свои приоритеты и сбавили пыл перекинув основное внимание на заводские районы... о чём заметил ув. furma (кстати, пользуясь случаем хочу выразить свою благодарность за перевод опер.док-ов 6-й армии)

лично я слова Афанасьева о "правде" Сталинграда воспринимаю, как речь о том, что победа здесь досталась настолько огромными жертвами солдат Красной Армии... что эти жертвы в основном остались брошенными, забытыми лежать в оврагах, балках, окопах, блиндажах... без имен, без достойного погребения...
это тот смысл, который я извлёк из прочтения его книги, книги родоначальника поискового движения в Сталинграде. Совесть была у человека, не наплевал он на своих товарищей оставшихся в окопах, пытался их найти и к поиску привлекал молодое поколение. С этого и я начинал свой путь изучения Сталинградской битвы

 
Размещено : 20.12.2016 5:17
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Sebastien

Немцы в наступлении на данный район Балкан не шли по линии запад-восток, а шли с центра города на север... соответственно и первым на пути после "домов специалистов" был именно Дом Заболотного

От: Sebastien

лично я слова Афанасьева о "правде" Сталинграда воспринимаю, как речь о том, что победа здесь досталась настолько огромными жертвами солдат Красной Армии... что эти жертвы в основном остались брошенными, забытыми лежать в оврагах, балках, окопах, блиндажах... без имен, без достойного погребения.

пока я два дня собирался ответить, ув. Sebastien все сказал за меня, согласен полностью.

От: furma

Потом из этой возни вокруг нескольких развалин сделали пропагандистский символ, который со временем своей необычностью затмил по настоящему важные события в рабочих поселках и на флангах.

кроме того, в тени остались по настоящему значимые действия дивизии Родимцева на своем участке - операции по захвату здания железнодорожников и г-образного дома, которым сами участники и свидетели тех событий придавали гораздо большее значение.

 
Размещено : 20.12.2016 5:31
Страница 40 / 51