Уведомления
Очистить все

Боевые действия в центральном и Ворошиловском районах Сталинграда

1,004 Записи
82 Пользователи
3 Лайки
54.3 тыс. Просмотры
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

ул. Краснозаводская, район зданий НКВД. Слева вдали виден торец мельницы (отмечен синим цветом).

Форум
 
Размещено : 19.09.2016 5:09
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Попалось фото, в общую копилку не подходит, размер не дотягивает, брошу сюда.
Не знаю было или нет, если было - скажите, удалю.

Форум
 
Размещено : 24.09.2016 22:50
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Приветствую!

У себя в ЖивомЖурнале товарищ furma наконец то добрался в своем титаническом труде (переводе немецких источников, журнале боевых действий 6 армии) до 23 августа 1942 года, знаменательный для Сталинграда день.

Не могу не дать ссылку, крайне рекомендуется к прочтению всем интересующимся темой. Ув. furma, огромное спасибо за проделанную работу и будущие публикации!

http://nordrigel.livejournal.com/

 
Размещено : 25.10.2016 14:09
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

По атаке 10-го ноября на "Дом Железнодорожников" силами 13 гв.сд :

К сожалению несмотря на титанический и самоотверженный труд саперов и произведенный подрыв 3-мя тоннами тротила - дальнейшая очередная атака «Дома Железнодорожников» в ночь на 10 ноября 1942 г. оказалась неудачной.
Попытки захватить это достаточно укрепленное здание совершались и ранее. Например очередная атака дома 4 ноября 1942 года описана в боевом донесении 13 Гв сд № 57 следующим образом :
«Одна группа в количестве 11 человек ворвалась в здание дома ЖД с юго-западной стороны, о дальнейших действиях этой группы неизвестно.
Вторая атакующая группа потеряла 7 человек убитыми и одного раненым, после этой атаки 4 автоматчика этой группы вернулись назад.»

В дальнейшем немцы, судя по донесениям 13 Гв.сд обнесли это здание рядами колючей проволоки, что потом и создавало трудности при последующих атаках дома Железнодорожников.

Форум

Дом Железнодорожников (слева), справа Г-образный дом

Довольно подробные и откровенные воспоминания командира 13 -й Гвардейской стрелковой дивизии Родимцева о штурме «Дома Железнодорожников» приведены в книге И. Хэльбека « Сталинградская битва. Свидетельства участников и очевидцев».
Рассказ Родимцева :

,, Под домом железнодорожников подкоп у нас 50 метров был прорыт под землей на глубине 5 метров. Туда было заложено толу 3 тонны. Потом была подготовлена штурмующая группа. В момент, когда взорвется огневая точка, она должна идти на штурм. Там получилось немного не так, т.е. дали пополнение, а люди не пошли — это узбеки, которые крайне плохо воюют. Из этой группы, кто не пошел, расстреляли всех. Ставилась задача после взрыва этой группе, обеспеченной огнем, ворваться в железнодорожный дом.
Там были люди русские, старые бойцы, которые хорошо воевали, разведчики. Крик исключительно сильный был. Там было 3 огневых точки, 30 человек офицеров и солдат. Они там затаились. После этого кинулись в атаку. С момента взрыва полторы минуты летит земля и осколки камней, а от места действия 30 метров, образом, в диаметре будет 60 метров. На этом расстоянии была штурмуюшая группа, а до дома этого 20 метров.
Я рассчитал, что полторы минуты они сидят после взрыва и минута на бег. Если они пойдут все безусловно, ворвутся и захватят этот дом. 2,5 минуты дал на это дело. Взрыв произошел своевременно, поднялись. Там еще были саперы организованы, которые должны были проволоку резать и толовые шашки забрасывать в амбразуры. Саперы, разведчики кинулись, проволоку перерезали, толовые шашки забросили, а штурмовать некому, они все лежат. Саперы и разведчики погибли, несколько раненых. Командир взвода поднимал за шиворот, расстреливал — мы не пойдем. Лучше всех воевали сибиряки…
Источник : НА ИРИ РАН. Ф.2 Разд 3. Оп 5. Д.6 Л.1-7.

Видимо под выражением «узбеки», которое упоминается в этом рассказе, имеется ввиду конечно не нация, а те, кто плохо понимал русский язык и были призваны из Средней Азии.

Операция этого штурма "Дома Железнодорожников" так же описана в книге об истории боевого пути дивизии - « Тринадцатая Гвардейская», в ней так же прямо говорится, что очередная атака здания была неудачной. В этом же рассказе тоже упоминается группа закрепления, которая не смогла поддержать основную атакующую группу - в результате чего атака была сорвана.
,, В ночь на 10 ноября 42-й гвардейский стрелковый полк предпринял штурм Дома железнодорожников. Был подготовлен взрыв дома путем подкопа способом подземно-минной атаки под зданием. Двенадцать суток саперы 8-го гвардейского саперного батальона дивизии под командованием гвардии майора Владимира Петровича Горлова выполняли это ответственное боевое задание.
Непосредственно работами руководил лейтенант И. М. Чумаков, а затем ему на помощь был направлен и лейтенант А.С. Драчев. Не видя дневного света, подвергая себя ежеминутной опасности, саперы, как кроты, на глубине 5 метров под землей рыли галерею длиной 43 метра. Под здание было заложено 3 тысячи килограммов взрывчатых веществ. В назначенный час был произведен взрыв, уничтоживший опорный пункт врага. Отдельные огневые точки, находившиеся внизу, были засыпаны землей и кирпичом, но многие гитлеровцы, находившиеся в северной части здания, остались живы.
После взрыва четыре штурмовых группы перешли в атаку. Однако они двигались нерешительно, скученно и не в трех направлениях, как намечалось по плану, а в одном.
Часть бойцов стремительным рывком приблизилась к зданию. Но встреченная сильным огнем противника вынуждена была залечь. Группа в 21 человек, вместо того чтобы смело и быстро ворваться в здание из-за нерешительности командира группы капитана Андриянова продолжала лежать в воронке, ничего не предпринимая. Враг, усилив освещение переднего края ракетами, обнаружил лежащих бойцов и стал из забрасывать гранатами. В результате группа понеся большие потери отошла в исходное положение…»
Об этой группе возможно и вспоминает Родимцев, в своем рассказе об неудачной атаке дома ЖД.

Форум

В донесении дивизии довольно скупо описан этот бой ( Боевое донесение 13 Гв. ОЛСД № 70 10.00 10.11.1942г ):
« В ночь на 10.11.42г. 42 Гв. Сп мелкими группами в количестве 40 человек вел штурм дома ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ. В 2.00 после взрыва произведенного блокирующей группой, штурмовые группы повели атаку. При подходе к зданию группы наткнулись на уцелевшее проволочное заграждение, и были встречены сильным пулеметным и автоматным огнем и забросаны ручными гранатами. Не имея успеха,, и неся при этом потери, группы залегли, и закрепились на достигнутом и стали обстреливать противника своим огнем.».

Найдено подтверждение, что название "Дом Павлова" официально приводилось в донесениях 13 гв. сд. Вот например донесение о ходе артподготовки предстоящей атаки на дом ЖД и Г-образный дом 3 декабря 1942г.
Мельница и Дом Павлова указаны как НП для корректировки огня.

Форум
 
Размещено : 2.11.2016 1:04
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

В сообщении № 526 ( от 12.10.2015г) данной темы было начало описания боевых действий 92-й отдельной стрелковой бригады за г. Сталинград в сентябре 1942 по книге начальника штаба бригады Емельяненко и начальника разведки Рукавцова «Моряки верны традициям».

Далее будет продолжение и окончание описания этих боев 92-й ОСБр в сентябре 42-го.

Приводится отрывок письма начштаба Емельяненко к защитнику сталинградского элеватора А. О. Хозяинову. В этом письме Емельяненко довольно точно описывает ситуацию, которая сложилась в этом районе перед прибытием 92-й отдельной стрелковой бригады в Сталинград.

,, 14-го или 15-го сентября враг, располагая превосходящими в десятки раз силами, большим количеством танков и, имея полное господство в воздухе, нанёс мощные удары по упоминавшимся выше соединениям левого крыла 62-й армии.

В итоге этих ударов 42-я осбр и 244-я сд попали в окружение, а 10-я сбр вынуждена была откатиться ускоренным драпом до элеватора, который немецкие танки с десантом пехоты захватили раньше, чем туда отошли разрозненные группы 10-й сбр.
35-я гв.сд и 131-я сд тоже подверглись таким же мощным ударам авиацией и артиллерией, и тоже вынуждены были отходить (иначе им угрожало окружение, ведь 10-я сбр, правый сосед, отскочила к элеватору на высоких скоростях). Но 35-я отходила медленней 10-й сбр, и о ней штаб армии сведений не имел. Поэтому 10-й сбр было приказано оборонять чрезмерно большой для неё рубеж: от вокзала Сталинград-II, элеватор, консервный завод и до берега Волги южнее этого завода.
Командир 10-й сбр, собрав свои, отходившие в беспорядке остатки частей привёл их кое-как в порядок, своим заградотрядом прихватил часть бойцов, отходивших в беспорядке, не только из своей бригады, но и из других соединений. Затем он выбил из элеватора не успевших закрепиться немцев, а в район консервного завода выдвинул свою сапёрную роту.

Несколько позже к этому рубежу подошли 131-я и 35-я гв.сд. Командарм, чтобы не иметь дела со множеством небольших по количеству личного состава соединений, 16-го сентября подчинил в оперативном отношении командиру 35-й гв. сд 131-ю сд и 10-ю сбр (их остатки по 60-80 бойцов в каждой). 35-я гв.сд насчитывала к 18.9.42. 200 бойцов (активных штыков).

После этого весь рубеж обороны был распределён так:131-я сд получила рубеж от вокзала Сталинград-II до элеватора исключительно, 10-я сбр от элеватора до консервного завода исключительно, и 35-я гв.сд от консервного завода до берега Волги (это далеко от элеватора - не менее километра).
Командиру 10-й сбр было приказано овладеть элеватором, который всё время переходил из рук в руки, и прочно его удерживать. Вот тогда и была создана группа Полякова, которая в ночь с 16-го на 17-е сентября захватила элеватор, имея в своём составе 27 бойцов и двух лейтенантов (их фамилии я, кажется, упоминал уже в прошлом письме к Вам).

Перед тем, как группа Полякова овладела элеватором, в нём были немцы, и только одни немцы (я, конечно, не исключаю,что кое-кто из наших раненых бойцов укрылся, при предыдущем отходе наших подразделений из элеватора. Они могли прикинуться убитыми и находиться где-либо в подвале).
Тяжело раненая Хмельницкая (* ) могла тоже остаться в траншее забытой (при отходе из элеватора перевязочного пункта). Её немцы могли принять за убитую и не трогали.
Откуда же появилось так много капитанов? Вы я думаю согласитесь, что они пришли в элеватор не с группой Полякова. На 27 бойцов не было нужды посылать 8 капитанов. Очевидно, это были командиры, потерявшие свои части (в ходе беспорядочного отхода явление возможно).
Они видимо, вышли на элеватор, когда им овладела группа Полякова. Один из них застрелился. Это тоже вполне объяснимо. Командир потерял свои подразделения, они отошли, оставив порученный рубеж. Что он скажет своим начальникам?
И человек решил, что лучше самому покончить с собой, чем ждать, пока это сделают по приговору военного трибунала (тем более, что тогда был издан приказ Сталина №227, в котором говорилось "ни шагу назад", кто отходит без приказа является предателем Родины, с ними надо и поступать, как с предателями). Очевидно, этот капитан рассудил, что согласно этому приказу он тоже теперь является предателем Родины…»

( * ХМЕЛЬНИЦКАЯ Любовь Петровна, военфельдшер 35 гв. сд)

Вероятно у элеватора был ранее штаб и медпункт 35 гв. сд, где и находились раненые и умершие от ран. Там, судя по неизвестному письму Хозяинова к Емельяненко и была найдена прибывшей на помощь защитникам элеватора пулеметной ротой 92-й ОСБр тяжело раненая Хмельницкая, которую уже посчитали умершей.
В этом же письме возможно описано прибытие 92-й ОСБр и неизвестные подробности боев за сталинградский элеватор. К сожалению эти письма Хозяинова А. О. находились у начальника штаба 92-й ОСБр Емельяненко, который проживал на начало 80-х в г. Днепропетровск.

Ниже приводится два личных письма бывшего военфельдшера 35-й гв. сд Проворовой (Хмельницкой) Любовь Петровны, которая в 80-х г. проживала в г. Житомир, работала врачом ( эти письма так же любезно предоставлено сыном А.О. Хозяинова – Леонидом).
Первое письмо :

,, Дорогой тов. Андрей Хозяинов !
Я, Хмельницкая Любовь Петровна по мужу Проворова служила в 35-й гв. стр.дивизии в 101 полку в должности командира санитарного взвода. В конце сентября 1942 г в г. Сталинграде, в боях в районе элеватора тяжело ранена и пришла в сознание спустя 40 дней в госпитале в г.Энгельсе.
На протяжении 30 лет пыталась узнать подробности и найти человека, который спас меня и вынес из пекла.
При встрече ветеранов 35 с.д, которая состоялась в апреле этого года, из разговоров очевидцев дело примерно было так: В районе элеватора были вынесены последние раненые. Кто-то из моряков спросил : - Кто-то еще остался ?
Последовал ответ : Осталась девушка фельдшер, она уже три дня без сознания.
Поднялся большого роста моряк и отпустив несколько крепких эпитетов в адрес десантников, которые оставили меня, ушел в дым и вынес меня на руках. Это рассказал ветеран дивизии Павленко, с которым я выступала в 119 школе, в районе элеватора.
Дети повели нас в свою комнату-музей Вашей Славной 92-й морской бригады. Там я оставила свое фото тех лет. Авось откликнется мой спаситель. Это было бы чудо и я нашла б самого дорогого своего родственника.
Убедительно прошу, напишите несколько слов что Вы об этом слышали.
С уважением Любовь Проворова.»

Второе письмо было написано в июле 1977 года.

« Здравствуй дорогой мой Андрюша, ув. Раиса Филипповна !
Получила сегодня Ваше письмо, большое спасибо. От Вас письма - это письма моих родных и я всегда им рада.
Живу еще впечатлениями от встречи, которая меня потрясла до глубины души, без слез не могу вспоминать все события 42 года. Очень рада, что все уже знаю до конца.
Спасибо Вам мой родной Андрей за спасение жизни, чем я живу. Дышу, радуюсь всему прекрасному живому, тому всему чем я обязана Вам !!! Страшно подумать, что меня могли и не найти эти славные прекрасные люди СЕВЕРОМОРЦЫ !
Ведь я лежала по Вашим рассказам там, куда мы выносили мертвых.
Вы мой самый большой друг, товарищ, брат. Спасибо Вам за то что Вы есть на свете !
Хочу попросить профессора Цыганкова чтобы кто-нибудь написал большой очерк о человеке с огромной душой спасшем в 1942 г. пацана. (*)
Живем помаленьку, я сильно болею, ночами продолжаю воевать ( вижу сны 42 года, кричу, бегу) …
Ваша сестра Люба.»

( *) Почему в этом письме Проворова назвала себя «пацаном». Вспоминания Хмельницкой (Проворовой) с сайта Государственного архива Тамбовской области :
« В начале февраля 1942 года я, в звании военфельдшера, приехала из отдела кадров Воздушно-десантных войск продолжать службу в 8-м воздушно-десантном корпусе, которым командовал генерал-майор Глазков Василий Андреевич. Корпус дислоцировался под Москвой…
Я являла из себя неказистого солдата, небольшого роста, с мальчишеской стрижкой, в брюках и гимнастерке и больших кирзовых мужских сапогах.

Форум

Рано утром следующего дня я была снова в штабе бригады. Видела, как к командиру бригады пришел небольшого роста военврач II ранга, но он плохо прикрыл дверь кабинета, и я была невольной свидетельницей их разговора. Военврач 2 ранга (а это как раз был начальник сан. службы бригады - Орел) горячо доказывал комбригу, что он привез из Москвы из санитарного управления двух крепких сильных парней фельдшеров, что им ни к чему девчонка, да еще такая маленькая, там и силенок-то нету, да и вообще, зачем нам женщины.
Услышав это, я не удержалась и со слезами вбежала в кабинет и начала что-то доказывать. Но увы! Последовала команда: «Военфельдшер, кругом марш», а через несколько минут мне вынесли командировочное предписание с резолюцией ком. бригады: «Откомандировать!». Я убежала за угол, хорошенько поплакала и снова пешком отправилась в штаб корпуса.
Долго я просила адъютанта доложить генералу о себе. И когда я перешагнула порог кабинета, то чуть не упала, в кабинете генерала было несколько человек и все высокие чины.
С горем пополам я доложила генералу, что меня откомандировали обратно только потому, что я женщина.
Тогда генерал-майор обратился к своему заместителю полковнику Дубянскому со словами: «Что это там за женоненавистники! Пишите им, что я приказываю военфельдшера Хмельницкую назначить фельдшером батальона».
Полковник Дубянский с удивлением спросил: «А где же женщина?», и генерал звонко рассмеялся, посмотрел на меня глазами отца и сказал: «Да вот же она Хмельницкая».
Дубянский спарировал генералу: «Товарищ генерал, так это же пацан, а не женщина». Это была моя первая встреча с генералом Глазковым.
Его приказ был выполнен, и я начала службу в 18-й десантной бригаде фельдшером 3-го батальона…»

Как сообщил сын Хозяинова А.О. - Леонид, по рассказам его отца в элеваторе раненым находился и некто Баранов Григорий Тимофеевич, которого так же удалось вместе с Хмельницкой эвакуировать за Волгу. Пока неясно как он попал в элеватор и кем он был до этого ранения.
По порталу «Память Народа» удалось найти эту информацию о Баранове, но она ничего пока не прояснила.
Баранов Григорий Тимофеевич 1901 г.р., по данным на представлении к медали «За оборону Сталинграда» участвовал в боях на Стал.Фронте с 23.08.42, начальником 4 отделения СталФронта. Далее был на ДонФронте, с января 1943 – нач.артснабжения 27 гв.сд. Войну закончил гв. инженером – подполковником в 8 Гв.А.

Форум

Но в поздравительных сообщениях к Андрею Хозяинову Баранов пишет, что помнит и р.Царицу и сам элеватор, но без подробностей.

Баранов является автором книги « Их читали погибшими» об участниках Сталинградской битвы, выпущенной в г. Ленинграде в 1963 году.

 
Размещено : 2.11.2016 1:55
Форум
(@furma)
Записи: 119
Активный участник
 

Прлучается все таки на консервном после 15.9 сидела 10 сбр? Разве не 131 сд? И где участок тогда 271 сп?

 
Размещено : 2.11.2016 19:29
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Емельяненко видимо просмотрел все документы, которые касались боев в этом районе перед прибытием 92-й ОСБр. Учитывая и то, что он видимо первый нашел донесение капитана Полякова из 10-й Осбр об обороне элеватора. К сожалению пока недоступны документы по 35-й гв.сд, которые может быть прояснили бы обстановку.

Консервный завод вначале обороняла саперная рота 10 (160) ОСБр, потом туда видимо и отошли со стороны «Лесозавода им.Куйбышева» части 35 гв.сд, 131 сд и остатки 271 сп 10 ВВ НКВД которые вели бои с наступавшими 29-й ПД (моторизованной) со стороны Купоросного, и 94 ПД которая шла со стороны нынешнего СХИ. Как описал Емельяненко остатки 10-й стрелковой бригады и отошли быстрее всех.

Из описания обороны «Консервного завода» лейтенантом Прохоровым ( 10 ОСБр):
«13.9.42 саперной роте было приказано занять оборону по окраинам Консервного завода, с задачей не допустить противника к заводу. Оборона была организована следующим образом: В цехе, что находился на берегу Волги был установлен пулемет ДП под прикрытием 3-х автоматчиков. В стене здания прорубили амбразуру и поставили пулемет. Автоматчики расположились на втором этаже…»
Возможно Консервный завод далее стал главным опорным пунктом вместе с элеватором, и рядом с ним находились штабы всех частей, ведущих бои в этом районе.

Из донесения 10 сд ВВ НКВД от 18 сентября : «271 сп в районе Консервного завода в резерве КСД 35. КСП дано указание оставшийся личный состав свести в батальон.» В последующих донесениях дивизии полк уже не упоминается.

По воспоминаниям командира 10 сд Сараева: ,, К 15 сентября в полку осталось всего 135 человек. 17 сентября является последним днем когда 271 сп вел свой последний бой..» Из подразделений 10 сд ВВ НКВД рота 270-го сп вела бои на Баррикадной улице.

То есть видимо не было какого-либо точного разделения полос обороны –сражались все вместе. По всем воспоминаниям за этот участок : от р.Царица до Нижней Ельшанки отвечал Дубянский, командир 35 гв.сд (принял командование после гибели Глазкова). Но по донесению 35 гв.сд её КП находился в пойме Царицы у Ватной фабрики.

Возможно и сам элеватор до его первоначального захвата немцами никто не оборонял, там вероятно был только НП. Что интересно такое мощное сооружение и никак не было подготовлено к обороне. Впрочем и сам город Сталинград к моменту прорыва немецких частей вообще не был подготовлен к долговременной обороне, все силы были брошены на сооружение оборонительных обводов на подступах к городу, которые по замыслу должны были задержать немецкие части.

На этом узком участке ( Консервный завод – причал Ворошиловского района) к 14 сентября скопились разные части отходившие из Ельшанки, Купоросного и Дар-Горы. Известны только пока стрелковые, но видно была масса и других частей: зенитчики, саперы, части 115 Ура и другие.
Но в целом бои на этом участке с 13 по 17 сентября пока являются «белым пятном», и конечно надо все разобрать, кто там сражался и какими силами с нашей стороны.

За Купоросное и лесозавод им.Куйбышева шли так же ожесточенные бои, но информации по ним крайне мало. Там сражались остатки 131 сд и части 115 УРа, которые так же отошли вместе с 35-й и 10-й дивизиями в сторону элеватора и Консервного завода. 133 ТБр вела бои в Нижней Ельшанке и отходила тем же путем.

Так же нет данных и воспоминаний кто вел бои с немецкой 94 ПД на правом фланге до прибытия 92-й ОСБр: элеватор - р. Царица, но в районе кондитерской фабрики была 244 сд.

 
Размещено : 2.11.2016 22:16
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Всем привет!

От: Александр Д

По всем воспоминаниям за этот участок : от р.Царица до Нижней Ельшанки отвечал Дубянский, командир 35 гв.сд (принял командование после гибели Глазкова). Но по донесению 35 гв.сд её КП находился в пойме Царицы у Ватной фабрики.

а что за донесение, от какого числа? это было последнее Кп 35 гв сд?

я просто встречал в воспоминаниях о прорыве остатков 35 гв сд к берегу Волги, но откуда и куда прорывались, а также дата - для меня вопрос.

 
Размещено : 4.11.2016 4:50
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Видимо прорыв остатков частей от Консервной фабрики был в ночь 19 –го или же в ночь на 20-е сентября, когда прибыла 92-я ОСБр. Немцы ранее 94-й ПД вышли к берегу Волги в районе ул Баррикадной и контролировали участок в 400-500 метров в сторону Царицы. Через этот район и прорывались к Царице.
У Сараева написано, что раннее у остатков 271 сп была попытка прорваться, но неудачная, и их включили в состав 35 гв.сд. Возможно 271 сп удалось выйти с 35-й, и в этот день выходили остатки и других подразделений.
Из донесения 35- й гв.сд :
« Прибывшая 92 Сбр с 14.00 18.09.42г. приступила к занятию обороны вверенного мне участка : ж.д.(Воропоново-Сталинград) Элеватор, пр.берег реки Волга. К 20.00 18.9.42г сменила остатки 35 гсд.
Соединения 131 сд, 271 сп и 52 ОПАБ как не имеющие боевого состава и по занятию обороны 92 Сбр прошу вывести из моего подчинения…
Остатки 35 Гсд в количестве 65 активных винтовок занимают прежний рубеж обороны.
КП с 4.00 19.9.42 –Ватная Фабрика у Астраханского моста.
Командир дивизии гв. полковник Дубянский
Военный комиссар дивизии гв. полковник Лисичкин»

 
Размещено : 5.11.2016 10:23
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Александр Д

Остатки 35 Гсд в количестве 65 активных винтовок занимают прежний рубеж обороны.
КП с 4.00 19.9.42 –Ватная Фабрика у Астраханского моста.

Ватная фабрика находиться(и сейчас находится) далековато от Астраханского моста(в войну он проходил чуть южнее нынешнего) и западнее железной дороги. 42 бригада в ночь на 18е вышла из окружения по пойме Царицы, и вряд ли там(на правом берегу за полотном ж/д) 19го оставался КП 35ГСД.

Может ошибка/опечатка и имелась ввиду Кондитерская фабрика?

 
Размещено : 5.11.2016 23:00
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Насколько я помню, ватная фабрика находилась в пойме Царицы, восточнее жд моста и напротив подземелья (где был КП фронта)

Форум
 
Размещено : 5.11.2016 23:30
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: егорыч

Насколько я помню, ватная фабрика находилась в пойме Царицы, восточнее жд моста и напротив подземелья (где был КП фронта)

Пардон был неправ:
"Здания ватной фабрики, расположенные напротив командного пункта, были объяты пламенем и клубами дыма; многие из них рухнули, изуродованные скелеты других страшно дымились…».

 
Размещено : 6.11.2016 0:26
Форум
(@modul)
Записи: 45
Новичок
 

Приветствую!

На сайте "Я помню" читал воспоминания бойца 35-й гв. сд, который принимал участие в эвакуации тела комдива на переправу. Там же он указывал последнее КП дивизии в "массовом бомбоубежище" под "Конкордией" рядом с замком Миллера - то есть бывшее КП 62-й армии на Пушкинской.

 
Размещено : 8.11.2016 12:41
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 

Конечно хорошо бы знать, где точно находились КП остатков частей в центре города в сентябре, ведь по сути это были последние очаги сопротивления.

272 полк НКВД - Кп находился в Городском саду, вроде как последнее место, это бункер ГКО. Но я встречал в воспоминаниях, что штаб полка и госпиталь находились в здании пожарной части ("пожарка").

42 осбр - после прорыва остатков бригады по пойме Царицы, КП был размещен в здании Драмтеатра (если я ничего не путаю), а затем переехал ближе к берегу Волги, в воспоминаниях место ранения комбрига Батракова на кп - двор городской библиотеки (она находилась южнее Дворца физкультуры (нынешний Театр музкомедии).

92 осбр - место КП - штольня восточнее Астраханского моста, северный берег Царицы.

35 гв сд - судя по документам с 19 сентября - развалины ватной фабрики в пойме Царицы.

 
Размещено : 9.11.2016 6:44
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

В апреле этого года было посещение музея 92-й отдельной стрелковой бригады, который находится в 4-й гимназии г.Волгограда. Благодаря директору и смотрителю музея Инговатовой Ларисе Васильевне удалось посмотреть документы и материал по 92-й ОСБр который собран в течении нескольких десятилетий и представлен в этом музее.
К сожалению время посещения было крайне ограничено, и не удалось полностью все рассмотреть и узнать подробнее. Но возможно удастся еще раз посетить этот уникальный музей.
Спасибо директору музея 92-й ОСБр Инговатовой Л. В. за найденное время и общение !

Некоторые фотографии и документы из музея 92-й ОСБр будут приведены в этой теме.

Краткое описание боев 92-й стрелковой бригады с 18 по 26 сентября

92-я ОСБр в ночь на 18 сентября 1942 года высадившись в районе устья Царицы и причальной стенки порта в Ворошиловском районе вступила в бой с немецкой 94-й пехотной дивизией, которая к этому времени уже почти полностью захватила этот район, за исключением некоторых прибрежных кварталов, элеватора и Консервного завода.

Перед прибытием 92 ОСБр этот район ( от р. Царица до Ельшанского оврага и Консервного завода ) обороняли остатки 10 ОСБр, 244 сд, 131 сд, 35 гв.сд и 271 сп 10 сд ВВ НКВД, 52 ОПАБ 115 УР и 133 ТБр и других части, общим составом не более 1 000 человек.

Однако несмотря на вступление в бой нового полноценного соединения, немецкую 94 пд отбросить назад далеко не удалось, и к этому времени в этот район подошла и немецкая 29-я пехотная дивизия (моторизованная), которая однако понесла большие потери в предыдущих боях.
92-й ОСБр на некоторое время удалось отбросить немцев назад на некоторых участках. По последним данным бригаде так и не удалось выбить части 94 пд с района Базарной площади ( кинотеатр "Гвардеец"), у немцев она проходит в донесениях как «Театральная площадь».

Форум

Фотография из музея 92-ОСБр. Схема сделана ветераном бригады в сентябре 1971 г.

Форум

На этой схеме видно, что немцев не удалось выбить с этого участка у Волги, вероятно здесь и пробивались части смененные 92- й стрелковой бригадой 20 сентября и выходившие от Консервного завода.

Бригада за 5 дней ожесточенных боев понесла большие потери в личном составе – в её 4-х батальонах осталось по 100 -150 человек. К тому же вся артиллерия бригады осталась за Волгой, а поддержка бригады артиллерией и авиацией со стороны 62-й армии и фронта практически отсутствовала. 92-й ОСБр пришлось вести бои в основном стрелковым оружием.

К 26 сентября в районе боевых действий 92-й стрелковой бригады сложилась тяжелая ситуация, бригада и все части ведущие бои в этом районе понесли большие потери ( 92-ОСБр до 4000 чел. общих потерь) и оказались прижатыми к самому берегу, но приказа на отход за Волгу не было получено.
Сейчас конечно трудно обрисовать ситуацию, которая сложилась на этом участке, но видимо главной проблемой нашего командования была связь и управление частями со стороны штабов 62-й Армии и Юго-Восточного Фронта. К этому времени главным районом битвы за город со стороны 62 А был Мамаев Курган и участок 13-й Гв.сд, за которые шли наиболее ожесточенные бои, и все внимание командования было именно на те участки боевых действий.

Продолжение книги Емельяненко и Рукавцова « Моряки верны традициям» :

«Отсутствие связи со штабом армии было самой тяжелой проблемой в положении бригады. Неоднократные попытки восстановить ее не удались. В итоге стало невозможно оперативно информировать штаб армии о, положении бригады, что исключало возможность исправлять ошибки командования бригады, оказывать ему необходимую помощь в пополнении личным составом, поддержке огнем артиллерии, снабжении боеприпасами и продуктами. Согласование своих действий с действиями главных сил армии также исключалось.

Только теперь, из архивных документов, нам стало известно, что, получив (хоть и с большим опозданием) сведения о тяжелом положении бригад и не имея в своем распоряжении резервов для их усиления, командующий армией обратился к командующему фронтом. 26 сентября в 9 час. 30 мин. он направил ему боевое донесение № 147, в котором сообщал: «Положение 92-й и 42-й- стрелковых бригад, понесших свыше 70% потерь, крайне тяжелое. Необходимо срочное усиление этих частей для удержания занимаемого рубежа».

26 сентября враг атаковал наши позиции на берегу Волги особенно активно. Султаны разрывов мин, снарядов и бомб поднимались сплошной стеной. Горели и рушились прибрежные постройки, зияли пробоинами остовы портальных кранов, с треском валились деревья, сраженные осколками и взрывной волной, вспахивались бомбами и снарядами окопы. Казалось, не было уже живого места на позициях моряков.
Даже раненые, которые хоть немного могли двигаться, нередко принимали участие в отражении атак врага. Вот что пишет в своих воспоминаниях бывший секретарь комсомольской организации 4-го стрелкового батальона М. В. Лисичкин:

«Это были самые тяжелые для бригады и нашего батальона дни. Мы ежедневно отбивали до десяти атак фашистов, а они все лезли и лезли. Не хватало боеприпасов и продуктов питания. Центральная переправа была выведена из строя, поэтому в траншеях и блиндажах скопилось много раненых. Люди хотели пить, станковым пулеметам тоже нужна была вода. Рядом текла Волга, но подходы к ней находились под многослойным огнем противника. Мне не раз приходилось пробираться к реке под ливнем пуль, маневрируя между камнями и кучами бревен. Помню, под вечер 26 сентября зашел под железнодорожный мост через реку Царицу, где лежало до 50 раненых краснофлотцев и командиров. В это время немцы снова перешли в атаку: выстрелы и взрывы гранат становились слышны все отчетливее.
Вдруг к медпункту подбежал батальонный комиссар Я. Л. Эйдель и крикнул:
— Братцы-североморцы! Немцы рядом, они забросают вас гранатами. Кто может, выходи отражать атаку!
И раненые заняли позиции вблизи медпункта и били фашистов кто из пистолета или автомата, кто из винтов¬ки, а кто и гранатой. Это был редкий случай, когда атаку противника отбили раненые».

Подтверждение тому, что 92-я стрелковая бригада не имела связи со штабом 62 армии есть в донесении 13-й гвардейской стрелковой дивизии.

Из боевого донесений 13 гв. сд от 25 сентября 1942 г. о тяжелом положении 92 -й стрелковой бригады :

«От 92 получена радиограмма от Тарасова и Унзакова (УНЖАКОВ Павел Антонович, капитан, Командир 42 ОСБр, вступил в командование бригадой после ранения Батракова. Приговорен к ВМН. - прим.) :

«Наше хозяйство ведет упорные бои с прорвавшимися танками и пехотой противника. В районе ул. Социалистическая и улице Циолковского противник имеет целью выйти на Царицу и Волгу.
Противник занял Баню, Гостиницу, Базарную площадь и переправу. Положение тяжелое, маневра нет. Сильный обстрел и бомбежка, связи ни с кем не имеем. Срочно сообщите что делать, держаться тяжело, можем быть отрезаны …»

Оригинал донесения 13-й Гв.сд о положении 92-й ОСБр ( Портал "Память Народа")

Форум
 
Размещено : 15.11.2016 0:13
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Воспоминания ЛИСИЧКИНА Михаила Васильевича ( на дату 2003 г проживал в г.Симферополь) :

,,В действующую армию в Сталинград я попал в сентябре 1942 года — по окончании Центральной школы инструкторов-снайперов, созданной по инициативе ЦК ВЛКСМ. Направили меня, молодого лейтенанта, в 4-й батальон 92-ой отдельной бригады морской пехоты.
В первые же дни службы назначили заместителем политрука пулеметной роты. Вскоре бригаду направили в Сталинград. За несколько километров до подхода к городу видно было огромное зарево пожара. Сталинград горел, Сталинград сражался! Волга на десятки километров была в огне и дыму. Переправа через реку оказалась нелегкой, но прошла для нас благополучно.
Бригаде моряков приказали занять оборонительную позицию в самом городе, в устье реки Царица, около элеватора. Гитлеровцы встретили нас огнем автоматов из близлежащих зданий. Морские пехотинцы, сбросив гимнастерки и пилотки, в тельняшках бросились в атаку с криками: «За Родину!», «Вперед!», «Полундра!».
Свои позиции мы заняли, но понесли большие потери. В первом же бою погиб комсорг батальона Мельников. Мне доверили занять его место. Через несколько суток наши позиции были подвергнуты сильнейшей бомбардировке. Кроме бомб, на нас с душераздирающим свистом посыпались пустые бочки и красно-черные фашистские листовки с требованием: «Русские, сдавайтесь, вы окружены!»

Большой проблемой для батальона стало отсутствие воды, хотя до Волги было всего 500-600 метров. Приходилось доставлять воду под прицельным огнем фашистских автоматчиков. Атаки шли одна за одной. Взводу лейтенанта Волкова удалось уничтожить из ПТР три фашистских танка. С большим трудом, под покровом ночи, эвакуировали за Волгу раненых бойцов и командиров.
Тяжелой утратой стала гибель от вражеской мины любимицы — храбрейшей сестры-санитарки Нины Капитоновой. Под Сталинградом она вынесла с поля боя 160 раненых воинов. Посмертно Нина была награждена орденом Ленина.»
( Из книги « Крымчане – Защитники Сталингада» Симферополь 2003г.)

Про подвиги медработников 92-й ОСБр из книги «Моряки верны традициям»:

«Нина Капитонова до войны работала учительницей в Чувашии. Когда фашистская Германия напала на нашу Родину, двадцатилетняя девушка добровольно ушла в ряды Красной Армии. Ее направили в 92-ю отдельную стрелковую бригаду, где она была санитаркой в стрелковом батальоне.
Штурмовая группа атакует двухэтажный дом, в котором засел враг. Санитарка Капитонова с медицинской сумкой на боку продвигается в нескольких десятках метров за атакующими и старается не упустить момент, когда кому-либо из воинов потребуется ее срочная по мощь.
В это время появились самолеты врага. Они кружились над батальоном и бомбили все живое. Израсходовав бомбы, сделали еще несколько заходов, строча из пушек и пулеметов по тем, кто уцелел после бомбовых ударов. Сильный огонь по морякам вели немецкие пулеметчики и автоматчики, засевшие в доме. Начали свою работу минометы и артиллерия врага.
Трудно в такой обстановке оказывать медицинскую помощь. Необстрелянной девушке было страшно. Но чувство долга, понимание того, что для спасения жизни раненых дорога каждая минута, брали верх. И, преодолевая страх, Капитонова, прижимаясь к земле, решительно ползла за наступающими. Над ней, посвистывая, пролетали пули; ударяясь о землю, они поднимали фонтанчики пыли. Иногда, в нескольких метрах от санитарки, оглушая ее, разрывались снаряд или мина.

К сожалению, отважная санитарка погибла. На родине Капитоновой, в Чувашии, свято чтут память о ней. Ее имя занесено в книгу знатных людей Урмирского района, в котором она до войны работала, а портрет помещен на районную доску Почета…»

Из наградного листа на КАПИТОНОВУ Нину Семеновну 1922 г.р., санитара санвзвода 4-го отдельного стрелкового батальона 92 ОСБр :

« Под сильным пулеметным и минометным огнем и бомбежкой вынесла с поля боя 160 раненых бойцов и командиров с их оружием и оказала им медицинскую помощь.»

Форум

Найдены воспоминания жителя Сталинграда, жителя Ельшанки - Иванова Алексея Мироновича, включенного в состав 92-й стрелковой бригады в сентябре 1942.
Иванов рассказывает о бое в цехе завода «Баррикады» в январе 1943 года. Возможно описан бой 31 января за цех № 32, за который велись ожесточенные бои 92-й стрелковой бригадой и 95 сд, и в этом рассказе упоминается девушка-санитар по имени Нина.
По приметам она похожа на Нину Капитонову, но конечно это только предположение.
Воспоминания Иванова опубликованы в книге «Сталинградцы» 1954 г. издания :

,, В январе, когда посёлок «Красного Октябрь был полностью освобождён, мы с сыном вернулись в 4-й батальон к майору Минькову. Этот батальон был брошен на уничтожение северной немецкой группировки, к заводу «Баррикады». Двадцать седьмого вечером мы подошли метров на сто к цеху, в котором сидели немцы и вели пулеметный огонь.
Подход был трудный, но по команде «вперед» первая группа выскочила из оврага, стала перебегать из воронки в воронку, ворвалась в цех через пролом и открыла гранатный бой. Темно уже было, в цеху ничего не видно. Под ногами какие-то обломки, трупы. За ночь цех несколько раз переходил из рук в руки…
Утром немцы стали окружать цех. Комбат Миньков послал меня с донесением в штаб. Туда я благополучно прошёл, а на обратном пути, уже возле цеха, снайпер ударил мне в грудь; пуля правое легкое пробила. Я упал, захлебываясь кровью. С час пришлось пролежать на снегу в воронке. Потом собрался с силами и поднялся, чтобы добраться до своих, махавших мне руками из пролома цеха. У самого пролома немец, выйдя из-за угла цеха, выстрелил в меня из пистолета почти в упор в грудь. Я покачнулся от удара, но удержался на ногах и прыгнул в пролом.
Майор Миньков* лежал в углу, раненный в голову. Я передал ему приказ держаться и доложил, что выдвигаются противотанковые пушки, а потом уже пошёл искать санитарку Нину.
Была в батальоне такая девушка молоденькая, лет семнадцати. Она всё время находилась с нами в цехе. Человек двести перевязала, а сама ни разу не была ранена. Её прозвали «Ниной святой».
Кровь идёт из горла, а я хожу по цеху и кричу: Нина святая!
Немцы были уже зажаты в крайний угол, под станки, но из цеха до вечера нельзя было выйти. Когда Нина перевязала меня, я огляделся и увидел немца, сидевшего под крышей, на ферме. Ударил по нему из автомата, и он повис на цепи…"

Форум

(Фото взято из музея 92 ОСБр г.Волгограда)

(*Майор МИНЬКОВ Сергей Яковлевич, в январе 1943г. в г.Сталинграде командир 4-го батальона 92-й ОСБР, далее командир полка стрелковой дивизии погиб 24. 09.1943 г. на Украине)
К сожалению место гибели и захоронения Нины Капитоновой до сих пор неизвестно, считается что она погибла в Сталинграде. В списке потерь бригады она не значится. По базе данных ОБД « Мемориал» числится пропавшей без вести :

« КАПИТОНОВА Нина Семеновна 1923 г. р. Дата и место призыва: 06.1942 Урмарский РВК, Чувашская АССР, Урмарский р-н пропала без вести. Дата выбытия: 01.1943»

Возможно Капитонова погибла в январе 1943 г. в бою за цех № 32, который описан в приведенном выше рассказе Иванова. Во время этого боя были очень большие потери с нашей стороны – немцы подорвали опоры и потолок рухнул на наших бойцов из 95 сд и 92 СБр, захвативших цех накануне. Но конечно достоверное время и место гибели Нины Капитоновой пока неизвестно.

Продолжение книги ,, Моряки верны традициям» :

,, Санитарка Елена Богданова прибыла в бригаду из Северного флота в звании главстаршины медицинской службы. Родом из Белоруссии, Елена до войны работала на трикотажной фабрике «КИМ» в Витебске. Ежедневно жестокие бои, в которых каждый вынос раненого с поля боя—это подвиг. Более ста человек спасла Елена.
А когда складывалась крайне тяжелая обстановка, она брала в руки автомат и сражалась как боец. Не раз ходила в атаку вместе с краснофлотцами. В одной из схваток Богданова была ранена, но в медсанроту не ушла.
Особенно смело действовала она в бою 23 сентября. Рота, оборонявшаяся на дамбе речного порта, попала в трудное положение. Все командиры и политрук вышли из строя. Осталось 18 человек. А враг наседал, и в действиях моряков начали появляться признаки неуверенности. В это время раздался возглас: «За Родину! Вперед!» Над бруствером окопа поднялась тонкая женская фигура с медицинской сумкой на боку и автоматом в руках. Это была Богданова. Она первой рванулась навстречу фашистам. Моряки устремились за ней и, обогнав ее, дружной контратакой опрокинули врага.
За героизм в бою и вынос с поля боя 120 раненых Богданова была награждена орденом Ленина. Сейчас Елена Федоровна живет в городе Архангельске.

Из наградного листа на БОГДАНОВУ Елену Федоровну 1915 г.р., санинструктор 2-й стрелковой роты, 4-го стрелкового батальона 92 ОСБр :

«Вынесла с поля боя 120 раненых бойцов с их оружием, уничтожила в атаках 8 немцев, в одной из последних атак была ранена, но с поля боя не ушла.»

Форум

( Фото из музея 92-й ОСБр г. Волгограда)

Санинструктором отдельной разведроты бригады был моряк Сергей Коломейцев. Во время боев в районе реки Царицы он оказал помощь и вынес с поля боя свыше 100 раненых. Кроме этого, санинструктор действовал и как разведчик и как стрелок, непосредственно в боевых порядках, с оружием в руках.
Из наградного листа на КОЛОМИЙЦЕВА Сергея Николаевича 1918 г.р., старшины медслужбы, санинструктора отдельной роты разведчиков 92 ОСБр :

«За время боев за гор. Сталинград проявил себя отважным, смелым, находчивым воином. В течении с 17 сентября по 17 октября вынес с поля боя
150 раненых бойцов и командиров с их оружием.»
Так же мужественно действовал и военфельдшер батальона автоматчиков Сергей Федотов. Он вынес с поля боя под огнем противника более 180 раненых.
Сергей Коломейцев и Сергей Федотов были награждены орденами Ленина. Из наградного листа на военфельдшера отдельного батальона автоматчиков 92 ОСБр Федотова Сергея Сергеевича 1923 г.р. :

,, Тов. Федотов находясь при обороне гор. Сталинграда не зная усталости и под огнем противника вынес с поля боя с оружием с 19 сентября по 17 октября 1942 г 270 раненых и контуженых бойцов и командиров, оказав им первую помощь…»

Форум

Самоотверженность проявил весь медицинский персонал бригады. Его работа, несмотря на неимоверное напряжение физических и духовных сил, отличалась высоким профессиональным мастерством.

В ночь на 24 сентября, когда центральная переправа перестала действовать, врач 2-го батальона (впоследствии начальник медсанслужбы) Андрей Жарков по указанию командования организовал сбор и эвакуации раненых на левый берег Волги, используя подручные средства. В распоряжение Жаркова выделили саперов и бойцов. Из бревен, разбросанных по берегу, они быстро смастерили плоты. На каждом размещали по 2 тяжело- и по 4—5 легкораненых. Первых укладывали: середине плота, а легкораненые садились по краям гребли кто обломком доски, кто куском фанеры, а кто полоской кровельного железа от крыши разрушенного дома. Все это происходило под непрерывным артиллерийским, минометным и автоматно-пулеметным огнем противника. Таким путем только за одну ночь было эвакуировано свыше 2000 раненых.

Более двух суток не отходил от операционного стола хирург Н. В. Фрыгин. Он оперировал, пока буквально не свалился с ног. Ему помогали врач 3. Ф. Алексеева и медсестры Мария Тодосьева и Нина Болдырева. После короткого отдыха врач продолжил операции. Всего за эти дни он прооперировал свыше 300 раненых. За свой самоотверженный труд был награжден орденом Красного Знамени.

Из наградного листа на ФРЫГИНА Николай Васильевича 1910 г.р, военврача 3-го ранга. Командира медицинского взвода Отдельной медико - санитарной роты 92-й ОСБр :
«В бох за г. Сталинград участвует с 18.9. 42 в качестве ведущего хирурга Отдельной медико - санитарной роты. Под его личным руководством хирургически обработано около 5000 бойцов и командиров. Им лично сделано 2500 операций из них 49 сложно-тяжелых. Возвращено обратно только мед. сан ротой 738 бойцов и командиров.»

Но единоборство с вооруженными до зубов гитлеровцами и морякам обходилось дорогой ценой. После сентябрьских боев в бригаде (без артиллерийского, минометного дивизионов и тылов) осталось 214 человек.
На правом берегу Волги, между рекой Царицей и элеватором, отдали свою жизнь, выполняя приказ «ни шагу назад», храбрейшие из храбрых, преданнейшие из преданных: старший политрук И. И. Митин, старший лейтенант Я. Н. Козлов, старший политрук Е. В. Жемчужный, начальник штаба 3-го батальона лейтенант Е. П. Тупикин, лейтенант И. Ф. Гаденов, командир батареи истребительно-противотанкового дивизиона лейтенант П. И. Кузнецов, командир взвода 4-го батальона лейте¬нант К. Я. Удодов, старшина 1-й роты 2-го батальона мичман М. 3. Мерзликин, старший сержант В. П. Исайко, краснофлотец Д. А. Батуев и многие другие. Всего около 2000 человек.

Почти 3000 воинов бригады были ранены. Многие из них впоследствии вернулись в строй и продолжали громить врага.»

Один из павших политработников 92-й стрелковой бригады :

Форум

Старший политрук МИТИН Иван Иванович - военный комиссар батальона 92 отд. стр. бригады. 1913 г.р. Погиб 20.9.42г.
( Фото из музея 92 ОСБр г.Волгограда )

Огромную работу по организации обороны и отражению атак врага провели в те дни командиры и политработники частей бригады. Они личным примером воодушевляли воинов на подвиги. Наряду с твердым руководством боевыми действиями и большой разъяснительной работой особенно выделялись мужество и деловой распорядительностью батальонные комиссары С. Я. Миньков, Я. Л. Эйдель, старший политрук П. И. Дробышев, майор В. Е. Яковлев, капитан И. И. Мальцев, старший политрук Н. И. Корженко, политрук М. Г. Новогеродов, комиссар 1-го батальона старший политрук П. Г. Хорьков, старший лейтенант И. Т. Коваленко, лейтенант И. И. Немцов, лейтенант Б. С. Баран.

В ночь на 27 сентября, получив приказ, моряки покинули позиции на правом берегу Волги и переправились на остров Голодный.»

Воспоминания жителя Сталинграда Иванова Виктора Алексеевича ( Сын Иванова Алексея Мироновича, чей рассказ приведен выше), и воевавшего в составе 92-й ОСБр с середины сентября и до последних дней Сталинградской битвы. Его рассказ о сентябрьских боях:

,, Моряки прозвали нас «партизанами из Ельшанки», а в отдельности каждого называли: стариков — «батями», молодых — «сынками». Мы выполняли задания комбатов — майора Минькова и капитана Шальмана: свозили раненых на левый берег, а оттуда доставляли боеприпасы и продукты, как проводники ходили с моряками в разведку, забрасывали гранатами немецкие штабы, создавали панику в тылу немцев.
Когда начались ожесточённые бои за элеватор, переходивший несколько раз из рук руки, вместе с моряками ходили в атаку. Отец все вперёд рвался, расчищал мне дорогу штыком, а я шёл позади него с пистолетом — охранял, а то он в такие моменты забывался, ничего не видел вокруг себя, немцы всё старались подобраться к нему сбоку.
Моряки штыковыми атаками опрокидывали немецкую пехоту; она бежала назад, но вместо пехоты выходили танки, вылетали самолёты, морякам опять приходилось занимать оборону. Они несли большие потери. На берегу Волги собралось много раненых. Санитары не успевали эвакуировать их. Командование послало нас на помощь. Мы сбивали из брёвен плоты, грузили на них раненых, выводили на стрежень, потом возвращались вплавь и снова сбивали плоты.
Трудно стало морякам, когда немцы, прорываясь к Волге долиной речки Царица, вклинились здесь в центр города. Наша бригада была рассечена на части и отрезана от гвардейцев Родимцева, державших оборону северу от устья Царицы за памятником Хользунову. Моряки дрались уже отдельными разрозненными кучками в развалинах зданий. Одна 45-мм пушка с расчетом стояла возле полуразрушенного дома. А вокруг во всех домах были немцы.

Моряки не хотели сниматься с выгодной позиции, остались в окружении. Но у них кончился боезапас, пушка замолкла. Тогда капитан Шальман вызвал нас с берега и дал задание поднести к этому орудию снаряды. Мы подносили все четверо — я с отцом и оба Палагушкины,— пробирались развалинами между немцами. Мы передавали снаряды морякам в руки, и они вели огонь, пока не получили приказ выкатить пушку к берегу Волги. Метров сто надо было катить её окрытым местом. Одни катили пушку, а другие шли вокруг неё и вели огонь из автоматов по домам, в которых сидели немцы.
Такие схватки шли по всей долине речки Царицы. Моряков все меньше становилось. Отбиваясь, они отходили к Волге. К концу сентября наша передовая была уже метрах в двадцати от берега. Из- за Волги мы не могли получить ни подкреплений, ни боеприпасов, так как берег возле устья Царицы был под огнем немцев. Моряки лежали в грудах арматурного железа, отбиваясь гранатами. Позади — бетонная стенка площадки, на которой стояли подъемные механизмы причалов, а за этой площадкой – вода.

Самый памятный день — 28 сентября. До трех часов ночи продолжался бой. Я лежал, зарывшись в железо. Вдруг слышу - немцы разговаривают, совсем рядом. Оглянулся вокруг - наших уже никого, а немцы ползут. Я бросил в них две последние гранаты …
Тут капитан Шальман бросил нам катушку крикнул:
— Вяжите скорее плот.
Приказано было переправляться через Волгу, кто как может. Немцы стреляли по всему берегу — от устья Царицы вниз. Вся Волга была исчерчена трассирующими пулями. Моряки стаскивали в воду сухие брёвна.

Нас собралось пятеро: мы с Палагушкиными и один раненый моряк, который не мог сам плыть. Луна всё время светила, но у самой воды, за бревнами тень была. Мы связали телефонным кабелем два бревна, сели на них и хотели было уже грести прямо на тот берег, но отец спрыгнул с плота и по грудь погнал его вверх по Волге. Он увидел, что плывущие впереди нас падают с бревен убитыми, и решил переправляться выше, за устьем Царицы. Это и спасло нас. Выше Царицы Волга почти не обстреливалась…»

Вот таким образом и отходили за Волгу остатки 92-й стрелковой бригады, как видно многие погибли при переправе на самодельных плотах под постоянным немецким огнем. Так же происходил отход и 42-й ОСБр и остальных частей, которые не получили приказа отходить - все переплывали Волгу кто как сможет.

 
Размещено : 15.11.2016 0:46
Форум
(@basys)
Записи: 1
Новичок
 

весьма, весьма

 
Размещено : 2.12.2016 15:04
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 

Будьте добры, привяжите данное фото к местности:

Форум
 
Размещено : 3.12.2016 9:58
(@egorych)
Записи: 513
Высший уровень
Автор темы
 
От: Nordland

Будьте добры, привяжите данное фото к местности:

Форум
 
Размещено : 3.12.2016 15:28
Форум
(@nordland)
Записи: 21
Новичок
 
От: егорыч

ул. Краснозаводская, район зданий НКВД. Слева вдали виден торец мельницы (отмечен синим цветом).

Форум

Вопрос по этому фото:

На фото запечатлён момент боя? И бой похоже идёт где-то близко? Мельница гораздо в стороне... И в чьих тогда она руках?

 
Размещено : 3.12.2016 18:31
Страница 39 / 51