Танк КВ-1 советской 124-й танковой бригады, подбитый на Петергофском шоссе под Ивановкой

14 мая 2012 Добавил starpom176 8 комментариев
Фото
Источник: mavr13.narod.ru.
Источник информации о фото: Исследование историка и краеведа Алексея Шварёва
Благодарим Blue Fox за ценные дополнения к публикации.
Категория: Битва за Ленинград, Танки КВ, Тягачи Германии, Артиллерия Германии

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
comonМария КомисароваBlue FoxAlex GMstarpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kamuflet777
Участник

Жаль, что тогда никто не додумался придумать самоокапыватель для наших танковых подразделений. Сколько бы рубежей — стояли бы из неподвижных огневых точек вплоть до Москвы? которые поразить сложно. Нет же, непродуманные действия, и потери такой ценной техники. Дураки сидели в ГШ. Явно.

Alex GM
Участник

kamuflet777:

Подбитый танк стоит на полотне шоссе, по которому он явно двигался. Какое отношение к сюжету имеют: гипотетический самоокапыватель, неподвижные огневые точки и ГШ? Кстати, осталась нераскрытой тема. Почему не окопан стоящий рядом FlaK 18? Виноват немецкий ГШ? Отсутствие логики. Явное.

Blue Fox
Участник

Вспомнил о том, как читал воспоминания немецкого артиллериста, который был свидетелем этого боя — Вильгельма Липпиха » Выступая в роли корректировщика огня, я находился в одном из бункеров все еще не завершенной линии оборонительных сооружений и услышал звуки мощного артиллеристского обстрела примерно в полукилометре от меня. С присущим мне любопытством я устроился на вершине утеса, откуда с высоты 50 метров мог наблюдать за ходом боя. Добравшись до моего наблюдательного пункта, рядом со мной разместилась батарея, состоящая из двух немецких 88-мм зенитных орудий. Хотя они предназначались для поражения воздушных целей, их конструкция позволяла также вести огонь горизонтально. Вскоре внизу показались семь… Читать далее »

Мария Комисарова
Участник

Blue Fox:

….а можно немецкую ссылку на источник…?

Blue Fox
Участник

Мария Комисарова:

Я читал в переводе на одном из сайтов, а не в оригинале. Немецкой ссылкой не обладаю, я не Сталин в данном случае — вы ему вопрос,а он вам ссылочку.

Мария Комисарова
Участник

Blue Fox:

…»перевод» уж больше…красив…

К сожалению ФИО Lippich(Lieppich)- слишком распространнённая в Западной Оккупированной…

Чтобы «ея»…пробить -жизни не хватит…

comon
Участник

Деревня Ивановка находилась по берегам одноимённой речушки западнее Урицка. Сейчас эта территория относится к Сосновой поляне. Кроме того, танк на фотографии, скорее всего, был подбит при попытке обратного прорыва бригады, т.е. 10-го октября 1941 года.