Разбитая носовая башня британского тяжелого крейсера «Эксетер» после боя у Ла-Платы

9 декабря 2011 Добавил Evgeniy 11 комментариев
Фото

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
6 Авторы комментариев
Nik11achKarandrclnlRussGeograf Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

потрепало конкретно

clnlRuss
Участник

Толщина брони башен, судя по снимкам, не впечатляет..

Geograf
Участник

Толщина башенной брони всего 25мм.

clnlRuss
Участник

Меньше, чем у среднего танка! И это нормально для тяжелого крейсера? А какая-же тогда броня башен у легкого крейсера? Неужели еще меньше? Или это такая особенность конкретного корабля? Знатоки, пожалуйста разъясните!

Geograf
Участник

Это типичный «вашингтонский» крейсер. Проектировщики должны были уложиться в 10 000 тонн водоизмещения. У «Эксетера» хотя бы бортовой пояс 76мм. А у «Канберры» например только 25 мм и только вдоль машинного отделения.

Karandr
Участник

Картонный крейсер. Учитывая калибр орудий оппонентов, броня крейсера противоосколочная и противопулевая. Да и то, видно на фото , что и осколками она прошита на вылет.

ach
Участник

Karandr: Картонный крейсер. Учитывая калибр орудий оппонентов, броня крейсера противоосколочная и противопулевая. Да и то, видно на фото , что и осколками она прошита на вылет.

Так они не для боя с линкором, пусть даже и «карманным» рассчитывались. Их задача — перехват ,максимум, легких крейсеров противника.
Даже не тяжелых. Поэтому у «Эксетеров» всего 3 2-х орудийных 8″ башни.Плюс Вашингтонский договор….

clnlRuss
Участник

В таком случае англичанам о-о-очень крупно повезло.

Karandr
Участник

clnlRuss:

Фотуна повернулась к немцам «кормой» в тот день.)Если бы не чрезмерная осторожность командующего рейдером, он бы их всех (англичан) раскатал бы в тонкий лист фольги, и утром подсунул бы под дверь Черчилю. Англичанам повезло фантастически, ибо калибр орудий и броня «карманного линкора» несравнимы с крейсерской.

ach
Участник

Karandr: Фотуна повернулась к немцам «кормой» в тот день.)Если бы не чрезмерная осторожность командующего рейдером, он бы их всех (англичан) раскатал бы в тонкий лист фольги, и утром подсунул бы под дверь Черчилю. Англичанам повезло фантастически, ибо калибр орудий и броня «карманного линкора» несравнимы с крейсерской.

Традиции британского флота — всегда принимать бой, несмотря на превосходство противника.
Так Адмиралтейство оправдало адмирала Крэдока в 1914 г., когда его старые крейсера были уничтожены эскадрой графа Шпее у Коронеля.
Через 25 лет британские крейсера добились победы над кораблем, носившим его имя.

Nik11
Участник

ach: Так Адмиралтейство оправдало адмирала Крэдока

Немного не так. Крэдок допустил слишком много ошибок, но как моряк принял участь корабля. Арбетнот сказал » он всегда надеялся погибнуть в бою или свернуть шею на охоте», Битти вообще сказал, что лучше сражаться и проиграть, чем не сражаться вообще. Традиции Флота однако