Немецкий пулеметчик в центре Житомира

16 июня 2011 Добавил stm 8 комментариев
Фото

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
2 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
Tired TravelerMephodyVovchvarjag21saint Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Sniper1549
Участник

Я живу в Житомире, но по фото определить место, улицу невозможно ((

Может кто-то поможет ??? или есть какая-то дополнительная информация Буду очень благодарен

karus
Участник

Колоритное лицо, а взгляд уже не тот, не 41 .

marvak
Участник

Sniper1549:

А вот тут
http://zhzh.info/publ/4-1-0-1635
не отсюда ли тоже фотографии?

saint
Участник

По лицу видно, что не спал не одну ночь..

varjag21
Участник

Давно смотрел передачу про то, что Житомир брали штрафники, а потом уже немецкие штаф.части их оттуда выбили и временно вернули контроль над городом. Правда это или нет? Какие части наших и немцев участвовали в этих боях?

Vovch
Участник

Штрафные части были слишком малочисленны для решения таких крупных войсковых операций как освобождение Житомира, даже если и принимали участие. Вся тяжесть наступления легла на плечи гвардейских частей.
В мемуарах маршала Советского Союза Якубовского Ивана Игнатьевича «Земля в огне» целая глава уделена житомирской операции.

Mephody
Участник

Передача называлась сериал «Штрафбат»? Поменьше смотрите всякую хрень. Использование штрафных частей не означает, что «штрафники что-то там брали, отдавали и снова брали».
По снимку: помятый и уставший ганс с загнанным взглядом. Разуверившийся в победе и прочих бреднях фюрера, но еще способный огрызаться. За поясом перчатки, похожие на асбестовые, для замены перегревшегося ствола.

Tired Traveler
Участник

Фотография сделана 18 ноября 1943 года в историческом центре на Замковой горе , на улице Кафедральной . Ни где не встречал от куда тогда начиналась нумерация домов , от Магистрата или от площади , но с привязкой к реалиям 1943 года стоит он под ближним к площади балконом второго дома по правую сторону если смотреть со стороны площади . В нынешних реалиях это место уже Соборная площадь угол дома Кафедральная 2 (плюс — минус метр погрешности ) .