Связанные евреи, охраняемые литовской вспомогательной охраной

8 июня 2011 Добавил Mironov Denis 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
ИЛ-2 ШтурмовикKarandrIHORRKato Alienwaspan Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Viacheslav
Гость

Человек в шляпе на первом плане какой-то странный. На рукаве повязка как у охранника, а лицом он больше на еврея похож, чем на литовца.

smarton2010
Участник

Viacheslav: На рукаве повязка как у охранника, а лицом он больше на еврея похож, чем на литовца

Евреи тоже повязки носили. Только другие.

Shmel
Участник

Viacheslav:

Это не повязка у «человека в шляпе» — это еврей к руке которого привязана верёвка. Все евреи на фото связаны за руку.

KotBaiun
Участник

Любопытно, литовцы специально отвернулись от камеры? Это ведь подсудное дело. И после такого рода деятельности хватает совести требовать компенсации за сталинские репрессии.

waspan
Участник

Как то всё по «колхозански», похоже на очередь в сельсовет за мукой.Убивает такая «обыденность», такие «простачки с бычком во рту» отведут и кончат соседей в ближайшем лесу. Очень впечатлительный снимок.

Kato Alien
Участник

Это разве охрана? Чем они вооружены? Нарукавными повязками? И вроде как охрана должна быть вокруг охраняемого объекта, или нет?
Просто евреи пришли продать литовцам верёвку. Ну, любят они коммерцию. И каждый на всякий случай обвязался заветной верёвочкой, чтобы ни кто не смог убежать с ней, в одиночку продать и все денежки оставить одному себе-любимому.

IHORR
Участник

Kato Alien:

Юмор здесь не к месту. Людей через пару часов юбьют. Причём, раз связали, то даже не пытаются запудрить мозги уже.

Karandr
Участник

Никто из связанных не смотрит на фотографа, справа за кадром происходит что то любопытное, все внимание людей туда. Возможно, там у соседнего дома деловитые парни из местной самообороны вяжут их друзей и знакомых или соседей. Позади человека в шляпе стоит молодой парень в кепке призывного возраста, не еврей, вопрос, он жертва, или полицай?
Я видел эту фотографию в сборнике, выпущенным в Германии к 55 летию Победы кажеться, там подписи были на немецком и русском языках.
Эти люди погибнут, причем в скором времени, их всех со всего поселка соберут в большую колонну и отведут к оврагу, а там расстреляют.

ИЛ-2 Штурмовик
Участник

не еврей, вопрос, он жертва, или полицай?

Варианты — комсомолец, активист, пойманный окруженец в гражданке и т.п. Субъективно кажется, что он в той же колонне с евреями, НЕ из охраны.