Подбитый в Сталинграде советский танк КВ-1

13 октября 2009 Добавил DINAMIT 101 комментарий
Фото
Источник информации о фото: Bundesarchiv
Благодарим ridalaw за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Сталинграда, Танки КВ

101
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
101 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
46 Авторы комментариев
ErazmOleg1983anatol.baBazbeystankow Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
raptor0738
Участник

Может на полигоне расстреливали или после боя тренировались , а то уж слишком кучные попадания в один борт. сыр практически сделали .

RUBUZ
Участник

Подобные попадания вполне могли быть боевыми — немецкие артиллеристы имели отличную выучку, именно они уничтожили большую часть советских танков, а не хваленные немецкие танковые асы.
В доказательство могу привести следующее фото — на нем все попадания боевые и очень кучные, причем насколько я могу судить — все они были сделаны во время движения машины. Это танк КВ-2 2-ой танковой дивизии.

raptor0738
Участник

С другой стороны , пока танк на ходу и орудие не повреждено -танк может стрелять даже с заклиненой башней .

raptor0738
Участник

смысл? иногда ,жить, очень хочется …….а тогда все средства хороши .

Cherino
Участник

Это район Сталинграда. Август 1942. Есть цветное фото этого танка.

DSHK
Участник

Интересно, что танк расстрелян только подкалиберными бронебойными снарядами, которые, судя по закрытым люкам, и уничтожили экипаж.
Вечная память героям.

SBM
Участник

Ув. SHK. А чем подтверждаются только подкалиберные?

SBM
Участник

Прошу прощения, D выпало

DSHK
Участник

SBM характерные следы действия разрывного заряда на броне отсутсуют.
В трех местах видны застрявшие бронебойные сердечники.

Blue Fox
Участник

Дед-танкист рассказывал(воевал на КВ-1,КВ-1с,ИС-2) что во время атаки в танк стреляют из чего только можно(это относится.я думаю,и к нашим войскам),даже из стрелкового оружия,задача ведь проста-сделать машину максимально небоеспособной!Лупят по смотровым щелям и приборам из винтовок и пулеметов с целью ослепить,дымовыми гранатами ставят завесу,бъют по гусеницам бронебойными из пулеметов,из легких зениток бьют в борт и по каткам с гусеницами,стволу орудия и его маске,бутылки хоть с просто с бензином на жалюзи и под гусеницы.связки гранат не говоря о специальных противотанковых и минах на магнитах и других зарядах.легкая противотанковая артиллерия бьет по гусеницам,в маску орудия,под погон башни,в борт если удастся в район баков,в… Читать далее »

TANKIS
Участник

Это очень известная по танковым книгам фото КВ-1. Кажется это результат «испытаний» брони танка немцами или нашими.
Может быть ввести обязательное правило для присылающих фото — его «источник скачки» или автор?

Ivan
Участник

Блю Фокс фантазёр однако! Ты сам в танке бывал? Что ты мелешь??? Куда немец запрыгнул? На танк??? Он что кенгуру? С какой стороны прыгал, интересно очень. Заставить бы тебя клоун, на движущуюся 80ку или на БМП запрыгнуть! А Т-34 повыше будет! А куда он после убийства 3х членов экипажа спрыгнул (и застрелил же всех на ходу через люк из пистолета)??? А ну блин, спрыгни чучело в пустой танк! Яйца себе оторвёшь! Когда в люк лезешь, вниз не смотришь, ногой надо опору нащупать и тело потом опускать!!! Что ты клоун пишешь? Прыгун — брехунец!!! Он что потом трупы убитых повыбрасывал (силач-терминатор),… Читать далее »

василий
Участник

С трудом вериться,что кто-то запрыгнул на танк он же не стоит на месте,а рассказ этот из фронтовых баек.

Maxim-gun
Участник

Ivan и василий, я тоже с трудом верю, что на танк Т-34 можно на ходу запрыгнуть. Не знаю, как на 80-ку (у нас в Казахстане их нет), но на Т-54, Т-62, Т-72, БМП-1 и некоторые другие модели БТТ действительно с трудом забираешься. Не буду говорить про наши танки времён ВОВ, но про немецкий «Тигр» кое-что по этому поводу скажу. Я видел несколько фотографий этих танков (а тигр — куда больше и выше, чем Т-34) с колючей проволокой на бортах и корпусе (с Восточного фронта). Вопрос: а зачем она? Ответ — а чтобы красноармейцы не смогли запрагнуть (вариант — забраться) на… Читать далее »

anatol.ba
Участник

У Ивана Стаднюка в «Войне» есть пример, когда бойцы забрались на танк и закрыли водителю смотровые приборы. Пример из литературы. Но Стаднюк, как бывший боец, явно не из пальца высасывал такие примеры.

василий
Участник

Максим может еще под воздействием ненависти или страха читал как-то в детстве книжку про войну наш солдат поднял коктейль молотова для броска и тут на тебе пуля разбивает бутыль,солдат обьят пламенем и он хватает вторую бутыль бегом на скорости легко заскакивает на моторное отделение немецкого танка и разбивает на жалюзи вторую бутыль и сам гибнет.Эти события происходили под Севастополем.