Немецкая САУ «Ягдпантера», подбитая американскими танкистами в Харгартене

28 февраля 2011 Добавил stm 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
ZloveGrosukhovbadman45 kalibreMalisch Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Azz
Участник

Сравнивая визуально, дыру в корпусе с диаметром ствол, можно предположить, что стреляли в него из 75(76) мм пушки. В правую гуслю минимум два попадания, плюс рядом в ребре вмятина, в левую и в корпус рядом (отрекашетило) — видимо тормазили её. Скол на площадке для крепления выверки орудия… не плохо в неё постреляли.
И в мятина рядом с левой гусеницей на борту — это тоже от попадания или что-то другое?

Pastor
Участник

И, судя по вытоптаным дорожкам вокруг бортов, стоит уже давно.

Alex GM
Участник

Переходная модель. Ствол составной, отсутствует левый перископ механика-водителя, но циммерита нет. Расстреливали с того направления, где стоит фотограф. Стоит давно, «обшмонать» успели, бумаги разбросаны, но канистру с борта не увели (возможно побита), и MG не сняли. Машину дополнительно красили, крест на лобовой броне просматривается слабо.

Alex GM
Участник

Странно что снаряд, пробивший 60 мм брони при попадании в «лобешник», при попадании в район левой бортовой передачи, не вырвал ведущее колесо. Хотя кусок бронекорпуса в этом месте вырван и корпус бортовой передачи похоже отошел в сторону. Возможно вырванный кусок брони погасил кинетику снаряда.

Malisch
Участник

Pastor:

Тропинка вокруг САУ действительно хорошо утрамбована американскими «экскурсантами», но значительно уступает тропинкам, проложенным фрицами вокруг Т-35 в 41-м году.

45 kalibre
Участник

броня у нее лоб 80 мм плюс наклон 45 градусов, если била 76 мм пушка то скорее всего не дальше 500 метров. Такое ощущение что ей повредили траки сначала, а потом обошли слева, по ближе и пробили в лоб. На это указывает еще то что слева у самоходки на лобовом листе у левого трака рикошет и по мойму того же калибра.

badman
Участник

над пробоиной (в тени пушки) и слева вмятины, по виду меньшие калибром, чем пробоина. Вообще характер пробоин и вмятин наталкивает на мысль, что сау использовали в качестве мишени.

sukhov
Участник

«Ягдпантера» подбита выстрелом американской самоходки М36 из 703-го батальона истребителей танков.

ZloveGro
Участник

Ещё один фрагмент.