Фронтовые 100 граммов для старшего сержанта РККА

26 февраля 2011 Добавил Vogul 36 комментариев
Фото

36
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
36 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
23 Авторы комментариев
KazimirchikmihelPetrenko GlebSrg70Chinook Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Malisch
Участник

Скоро в атаку?

KAREL
Участник

100 грамм давали и в праздники, например, посколько фото сделано летом, 19 июля — Всенародный день физкультурника или 16 августа — День авиации.

DINAMIT
Участник

KAREL: 100 грамм давали и в праздники, например, посколько фото сделано летом, 19 июля — Всенародный день физкультурника или 16 августа — День авиации.

Немного дополню. В соответствии с Постановлением ГКО № 1889сс от 6 июня 1942 года алкогольный паёк (100 гр водки) выдавался частям передовой линии, ведущим наступательные операции. Все прочие бойцы и командиры РККА имели право на получение водки только по праздникам и в день сформирования соответствующей войсковой части.
Правильное название летних праздников вроде как «Всесоюзный день физкультурника» и «Всесоюзный день авиации».

DINAMIT
Участник

Ещё интересна тара, в которой находится водка. На заднем плане стоит 5-литровый бутыль. В трёх- и пятилитровых бутылях водка поставлялась ленинградским ликёро-водочным заводом ЛИВИЗ. Завод в блокаду был перепрофилирован на выпуск бутылок с зажигательной смесью, пищевых дрожжей и витаминов из хвои. И лишь один цех завода продолжал выпуск водки для защитников города.
Другие заводы СССР поставляли водку в войска в бочковой таре, в жестяных молочных бидонах либо в обычных водочных бутылках.

DINAMIT
Участник

Vogul: Бутыль наверное поболее, чем 5 литров. Может, в ней спирт. А военный на раздаче разбавляет его водой из чайника.

Спирт не может быть. В войска поставлялась водка крепостью 40 градусов. Из чайника проще разливать. Бутылём неудобно разливать такие мизерные порции.

Участник

Vogul:

Ну спирт-то тоже имел место быть. Только DINAMIT про конкретно водку пишет, а ведь еще и медицинский этиловый ходил в войсках. Не исключаю наличие оного в этой бутыли.

DINAMIT
Участник

Topper Harley: а ведь еще и медицинский этиловый ходил в войсках. Не исключаю наличие оного в этой бутыли.

Парни побоялись бы его хлестать перед заезжим фотокорреспондентом. Всё-таки нецелевое использование. Тем более фото из-под Ленинграда. Всё в дефиците.

Участник

DINAMIT:

Обстоятельства, конечно, убедительнее в пользу водки.

Peter
Участник

Массово водку выдавали с 22 августа 1941г. по 11 мая 1942г. С этого числа ежедневно водку выдавали только военнослужащим частей передовой линии, имеющим успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200г на человека в день. Всем остальным на передовой — только в революционные и общенародные праздники: 7-8 ноября, 5 декабря, 1 января, 23 февраля, 1-2 мая, 19 июля (всенародный день физкультурника), 16 августа (день авиации), 6 сентября (Международный юношеский день), а также в день полкового праздника. А с 6 июня 1942г.: 1.Прекратить с 15 мая 1942г. массовую ежедневную выдачу водки личному составу войск действующей армии. 2. Сохранить ежедневную… Читать далее »

Kony
Участник

А бутыль…скорее десятилитровая

KAREL
Участник

А может не 100 грамм, а 200.
Выписка из «Приказ о порядке выдачи водки войскам действующей армии» N 0373 от 12 мая 1942г. — «…Сохранить ежедневную выдачу водки только военнослужащим частей передовой линии, имеющим успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200 г на человека в день..»
Но очередной приказ в июне 42г опять ввел 100 грамм.

Chauvinist_rus
Участник

KAREL: А может не 100 грамм, а 200.

Присмотритесь, стаканчик граненый — 100 граммовый. Пальцы плотно кольцом охватывают посудину. Двухсотграммовый стакан больше места в руке занимает.

waspan
Участник

Слева виден следующий боец, который пришёл с котелком.Интересно , он просто будет пить из крышки. заменявшей тарелку, или хочет набрать водки на всё отделение? Форма на бойцах — довоенная.А взгляд у пьющего какой то остекленевший слегка… задумался или это уже не первая стограммовка? Судя по лицам, защитники Ленинграда на передовой — не голодали. Хорошая картинка.

Chauvinist_rus
Участник

waspan: Интересно , он просто будет пить из крышки. заменявшей тарелку, или хочет набрать водки на всё отделение?

Да нет, пьют все из одной посуды по очереди. Это всё-таки фронт, чтобы для каждого одноразовую посуду иметь. А в котелках обед. Котелок сержанта с борщом стоит на скамеечке. А в крышке котелка, видимой на снимке, могло тоже что-то находиться — второе, например. А боец, за сержантом, вроде как хлеб выдает.

DINAMIT
Участник

Peter: С этого числа ежедневно водку выдавали только военнослужащим частей передовой линии, имеющим успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200г на человека в день.

KAREL: Сохранить ежедневную выдачу водки только военнослужащим частей передовой линии, имеющим успехи в боевых действиях, увеличив норму выдачи водки до 200 г на человека в день..

Не-не, до 200 граммов дело не дошло. Такая норма была лишь в проекте Постановлении ГКО №1727сс, во изменение которого спустя 3 недели вышло Постановление ГКО №1889сс. Цифра «200» в проекте Постановления была зачёркнута красным сталинским карандашом и указано «100 грамм».

aleck1983
Участник

читал что водка была редкостью на фронте, и её часто заменяли спиртом, а потом уже разводили в частях водой, спирт делался из древесных опилок (1 тонна опилок ок 180л спирта), т.к. зерновые и дргуие продукты для изготовления водки и прочего слишком дорого применять было, если не прав поправьте — могло такое быть?

sergey
Участник

aleck1983: спирт делался из древесных опилок (1 тонна опилок ок 180л спирта),

Это Метанол — страшный яд! 10 мл слепота на всю жизнь. Больше 30 мл однозначная смерть.