Командарм 2-го ранга Штерн беседует с комкором Жуковым во время боев на Халхин-Голе

17 декабря 2019 Добавил ridalaw 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
1 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
MephodyBlue FoxBionikleДмитрий Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Дмитрий
Участник

Штерна за службу отблагодарили — без хоть какого то суда расстреляли в 41-м, а генерала, подписавшего заключение о его расстреле — расстреляли в 45-м. Вот так вот.

Blue Fox
Участник

Ну всего ничего 18-ю стрелковую дивизию в районе Леметти под Питкярантой в Советско-финскую бросил в окружении будучи командармом, это при том, что радиосвязь с штабом 8-й армии, которой он командовал, поддерживалась в течение всего января и почти до полного разгрома в конце февраля 1940-го. Из 15 тыс. списочного состава вживых осталось 1300, боевое знамя дивизии захвачено финнами и она расформирована. Вот такая вот служба.

Дмитрий
Участник

Ну и что, состоялся трибунал? Или ГСС он не положен? Нет, расстреляли, как «троцкиста и германского шпиона», а в 54-м «заднюю включили».

Mephody
Участник

Законы военного времени упрощают некоторые процедуры. Вам на мягком диване это сложно понять.

Bionikle
Участник

Главное — потом реабилитировали.

Blue Fox
Участник

Так Тухачевского тоже реабилитировали, а уж он личность поодиознее. Со своими заслугами и провалами, так что дело неблагодарное героизировать или предавать анафеме деятелей той эпохи. Из откровенных предателей, к слову, так и не реабилитированных, пожалуй только Власова можно назвать и его приспешников.

Mephody
Участник

Не совсем так. Не реабилитированных много. Несмотря на запрос некоей организации «За Веру и Отечество» с просьбой реабилитировать генерала, по совместительству группенфюрера СС Шкуро и генералов Красновых, в реабилитации было отказано. Возможно это неподходящий пример, ведь присягу они приносили царю-батюшке, а не как Власов- трудовому народу. Так что тут уместнее говорить не о предательстве, а о коллаборационизме с нацистами. Недавно попалась на глаза статья о двух ГСС, попавших в плен и ставших предателями. За что в итоге поплатились. Ни реабилитации, ни её попыток не было. В отличие от сегодняшних потуг представить обласканного советской властью Власова борцом с режимом. Тем не… Читать далее »