Могила генерала танковых войск вермахта Вилибальда фон Лангермана в Харькове

23 декабря 2010 Добавил Vogul 11 комментариев
Фото
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: Оборона Сталинграда

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
yrvadimzypGetVIACHESLAV IIIOstap Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Bek
Участник

Вилибальд фон Лангерман унд Эрленкамп — противник Михаила Ефимовича Катукова в боях под Мценском, именно он жаловался на то, что нечестные русские «больше не дают выбивать свои танки артиллерийским огнем».

Участник

Vogul:

Всем деревянные кресты, не всё ж им «железные» получать.

s_odinev
Участник

да, судьба захоронения тоже интересна. сомневаюсь что оно и сейчас на том же месте находится. в инете вообще про это ничего не нашёл.

VIACHESLAV III
Участник

Vogul: Эти захоронения были после войны уничтожены. Сейчас, как и во время войны, там находится городской парк отдыха им. Горького (самый центр г. Харькова). Могилы немцев располагались вдоль главной аллеи парка, где в данное время находится кинотеатр и липовая роща. С 1994 г. по инициативе «Немецкого народного союза по уходу за военными захоронениями», в парке начались планомерные поиски останков и их перезахоронение на кладбище № 17 г. Харькова, где при поддержке правительства ФРГ был создан специальный мемориал. С 1994 г. по 2010 г. было перезахоронено более 6 тыс. немецких военнослужащих. Впрочем, при разных земляных работах строители постоянно натыкаются на новые… Читать далее »

Ostap
Участник

Захоронения были уничтожены немцами при отступлении(кресты собирались и сжигались,
место захоронения перепахивалось.

VIACHESLAV III
Участник

Ostap: насчет такой практики, если честно, не слышал. Знаю что по Харьковской и Донецкой областям немецкие кладбища оставались при отступлении нетронутыми. Они ликвидировались уже нашими. В 1944 г. на этот счет был принят специальный документ. Есть свидетельства местных жителей, что кладбища иногда просто сравнивались бульдозерами или танками. Так,в июне 2007 г. в пос. Дергачи Харьковской обл. было обнаружено немецкое кладбище, ориентировочно на 80 чел.Специалист «Народного союза Германии по уходу за воинскими захоронениями» Вадим Грайпель прибывший в Дергачи,писал, что немцы «считали, что ситуация временная и они смогут вернуться и организовать похороны как полагается, со всеми почестями. На всякий случай могилы фотографировали… Читать далее »

Get
Участник

Vogul:

Конечно в компании не простых солдат, у генерала и крест из дуба

zyp
Участник

Надо сказать, что на фоне дальних надгробий крест генерала и кавалера Рыцарского креста с дубовыми листьями выглядит бледненько… Чьи же тогда могилы на втором плане?

yrvadim
Участник

ответ-VIACHESLAV III Такая практика существовала при планируемом отходе войск. Будучи в 2010г.
в г.Берлине смотрел немецкую военную хронику на сей счет. Очень впечатляет.