Монтаж системы управления немецкой ракеты Фау-2 на заводе «Миттельверк»

12 февраля 2018 Добавил Timon 19 комментариев
Фото

19
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
14 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
ОлегычPazifistBlue FoxMephodyKKV Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mephody
Участник

Что делает заключенный при монтаже системы управления? Общеизвестно, что на подземных заводах широко использовался труд подневольных рабочих. Но что они допускались к самым ответственным операциям я вижу впервые.

konnick
Участник

Какая ответственная? Подай. принеси.

StanZ
Админ

Ну и что такого, что вы впервые это видите? Вы лично составляли штатное расписание для немецких секретных заводов 1940-х годов?

Mephody
Участник

Я позволил себе удивиться, что на сверхсекретном предприятии заключенный (не исключено, что военнопленный, но это даже не важно) допущен на такой ответственный участок. Мне представляется логичным, что заключенные могут не испытывать к немцам добрых чувств. Следовательно, можно допустить отличную от нуля вероятность саботажа и вредительства. Легче всего это сделать именно в процессе «монтажа системы управления» — обнаружить сложно, а когда улетит, концы в воду. Разумеется это связано со смертельным риском, но все же такая вероятность существует.

Олегыч
Участник

Я по своему опыту, полученному в результате многолетнего расследования темы зондеркоманды 665, могу сказать, что привлечённые к разработкам военнопленные фактически никак не влияли на качество ракетной программы. Была градация — конструктора и чертёжники. Последние проверялись конструкторами, но подписывали бумаги о сотрудничестве именно конструктора. Но даже и они — идейно предавшие присягу — не могли что-то изменить. Здесь же военнопленный в робе. Для него чистка картошки и принеси-подай. И это КБ, а не завод.

Pazifist
Участник

Посмотрите фотографии В.Френца в каталоге ВА — труд узников (не военнопленных) использовался на самых разных участках сборки, на самых ответственных они работали, конечно, под контролем немецких инженеров и понятно, чем им грозили в случае брака и тем более саботажа. Фотографии Френца сделаны в ходе подготовки съемки пропаганд. фильма — видимо, во время работ, а потом эти сюжеты уже без узников снимали на кинопленку (сам фильм не сохранился).
В 1944 г. в концлагерь Миттельбау-Дора были доставлены также 300 специалистов-евреев из Венгрии — специально на сборку ракет. http://www.general-anzeiger-bonn.de/region/ahr-und-rhein/mehr-ahr-und-rhein/Von-Braun-die-V2-und-das-KZ-article3232326.html

Pazifist
Участник

Вот здесь http://waralbum.ru/307916/ видно — на рукаве узников были особые знаки, свидетельствующие об их особой квалификации (и видимо, статусе).

Олегыч
Участник

Конструктора носили немецкую форму, потому и ушли к власовцам в 1944 году. Чертёжники носили старую французскую форму. Я не думаю, что у немцев строго выполнялись эти требования. Повязка может быть знаком доступа к чему-то. Я там не был и свидетельств не то что мало, их почти нет.

Pazifist
Участник

Если на фото КБ при заводе, то, видимо, оно никак не связано с «зондеркомандами», о которых вы пишете. (Я понимаю, что вас там не было )) Саботаж, видимо, все-таки был. Немецкая вика сообщает, что «из-за саботажа узников часть собранных ракет была неисправной» — Auch aufgrund von Sabotage seitens der Häftlinge war ein Teil der produzierten Raketen nicht funktionsfähig. И далее — «8.01.1945 г. немецкий персонал получил распоряжение неотложно сообщать о случаях явного саботажа. В целом по обвинению во вредительстве за время существования завода были повешены 200 узников».Ссылка на книгу «Volker Bode, Christian Thiel: Raketenspuren – Waffenschmiede und Militärstandort Peenemünde. Berlin… Читать далее »

Олегыч
Участник

Для меня было мало смешного, когда я читал фильтрационное дело деда. Он мог умереть так много раз, что я перестал считать. Когда я говорю, что меня там не было, подразумевается, что документальных свидетельств нет вообще. Нет доступа, свидетельств и т.д. Попробуйте поднять эту тему где-нибудь — как будто вакуум. А доки есть! В деле прямо написано власовцем на деда — собирал и разрабатывал ФАУ-1, -2, -3. Зондеркоманда имела площадки в разных точках Германии. Вольгаст, Пенемюнде и т.д.
Почему решил КБ — ну так только догадкой, это не конвеер. Кругом столы отдельный агрегат стоит. А саботаж был на конвеере.

Олегыч
Участник

И если это всё-таки КБ, то это напрямую связано с зондеркомандой. Может другой завод… Я не оперирую понятиями чёрное и белое.

Pazifist
Участник

О вашем деде я ничего не писал. И тоже могу сообщить: «Меня там не было» — догадайтесь что подразумевается, «черное» или «белое».

Олегыч
Участник

Давая информацию к размышлению, получил совет догадаться от самого миролюбивого ника.

22rus
Участник

Использование военнопленных на монтаже систем управления ФАУ равносильно тому, что в наше время блоки управления «Тополя» или «Искандера» собирали бы гастарбайтеры из Средней Азии.

KKV
Участник

Военнопленный это или просто заключенный концлагеря — разобрать весьма сложно. Опыт же показывает, что заключенные, чаще всего, работу выполняли качественно — за любое упущение карались они весьма жестоко, могли и жизни лишиться.
Кстати, и СССРовские СКБ НКВД (так называемые «шараги») были, в основном, кем укомплектованы?

Pazifist
Участник

При чем здесь военнопленные и современные гастарбайтеры? На сборку ракет на подземном заводе направляли узников, которых отбирали во всех других концлагерях, и именно узников с соответствующими техническими знаниями и навыками — в основном из Франции, Бельгии и Голландии. В целом в 1944 г. Германия уже не могла производить без использования труда узников и подневольных рабочих ни оружие, ни технику.

Олегыч
Участник

Разработками ФАУ занимались немцы и итальянцы, а небольшие конструкторские и чертёжные работы делали с 1943 года в том числе инженерные зондеркоманды 600, 665, 443 из советских военнопленных. Мой дед был чертёжником в ней.

Mephody
Участник

Я позволил себе удивиться, что на сверхсекретном предприятии заключенный (не исключено, что военнопленный, но это даже не важно) допущен на такой ответственный участок. Мне представляется логичным, что заключенные могут не испытывать к немцам добрых чувств. Следовательно, можно допустить отличную от нуля вероятность саботажа и вредительства. Легче всего это сделать именно в процессе «монтажа системы управления» — обнаружить сложно, а когда улетит, концы в воду. Разумеется это связано со смертельным риском, но такая вероятность существует.

Blue Fox
Участник

Поясню, как человек не случайный, в прошлом, в освоении ракетно — космической техники. Большинство процессов по сборке любой ракеты состоят из операций по монтажу отдельных готовых блоков заводского изготовления , в том числе блоков управления. При этом многие из этих операций могут выполнятся персоналом средней квалификации ( в особо ответственных операциях участвуют специалисты завода-изготовителя, так называемый шеф-монтаж) и заключаются в креплении блоков внутри корпуса и соединении кабельных шлейфов , так как после монтажа отдельного блока проводятся работы по его проверке в отдельности, части системы, системы в целом и всей ракеты при подаче напряжения бортовой сети с соответствующими записями в особом… Читать далее »