Расстрел бывшего ученика школы Адольфа Гитлера Гейнца Петри, осужденного за шпионаж

25 ноября 2017 Добавил Timon 8 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. www.gettyimages.com
2. www.documentingreality.com
3. jungefreiheit.de
Благодарим Pazifist за ценные дополнения к публикации.
Категория: После Победы, Дети и война

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
6 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
8 Авторы комментариев
adminMephodyistorik1976kvn-63 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
KAREL
Участник

Не понятно, в чью пользу мог шпионить этот школьник ? Война закончилась, сотни высокопоставленных офицеров и чиновников Германии активно сотрудничают с американцами, а тут расстреливают подростка.
И на снимке два гроба.
«Шпионов целая семья» (с)

mihel
Участник

В этот день казнили несколько человек в том числе двоих в возрасте 16 и 17 лет. Они были задержаны ещё в феврале 1945г., но сам факт их осуждения и казни очень спорный.
Видео расстрела:
https://www.youtube.com/watch?v=XOKEebktVco

Blue Fox
Участник

Спасибо за фото и видео. Заметил, что как минимум часть из стрелков не стреляла в подростков, да и, вообще, в приговорённых.

kvn-63
Участник

Не каждый хочет брать на себя убийство, жизнь длинная многие хотят прожить её легко и не брать на себя лишнюю грязь (из серии — оно мне надо?) .

istorik1976
Участник

Стреляли все, приказ есть приказ, тем более что на такие мероприятия американцы да и не только старались набирать добровольцев. Можно вспомнить Джозефа Малту, вешавшего нацистов в Нюрнберге.

StanZ
Админ

Просто видно, что при выстрелах много поднимается пыли на склоне позади, причем и довольно далеко от линии расстрельного столба. Похоже, что многие солдаты стреляли сильно мимо.

Участник

Факт расстрела несовершеннолетних по решению суда(!) вызывает, конечно, некоторую оторопь.Даже несмотря на очевидное — ученики AHS, «дети Гитлера», были вовсе не безгрешные овечки.

Mephody
Участник

Не возьмусь обсуждать соразмерность наказания подростка. Можно и в 16 лет лет дел наворотить. Немцы с нашими не церемонились, поэтому внутреннего протеста у меня видео не вызывает.
Насчет того, что кто-то не стрелял: может и не стрелял. Только риск получить по шапке от МР за такой поступок гораздо больше, чем просто выстрелить и специально промахнуться. Мне же показалось, что несколько выстрелов были намеренно неточными.