Польский эсминец «Краковяк» буксирует немецкую подлодку U-2377 в море для затопления

25 мая 2017 Добавил CABAL 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
2 Цепочка комментария
3 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
5 Авторы комментариев
achAlex GMBlue FoxCABALx-storik Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
x-storik
Участник

Никогда не понимал: зачем топить? 50-70 танков, сталь, свинец, цветные металлы и т.д. «Железный» аргумент о безмозглости «homo, так сказать, sapiens»

Blue Fox
Участник

В случае, когда трофейный образец вооружения не превосходит собственные , принятые на вооружение, но при этом требует особенного снабжения, логистики и прочего, или не вписывается в концепцию применения, то нет смысла его использовать, а вот затраты на его утилизацию значительны. Всё стоит денег. Война — это деньги, и уж поверьте, военные финансисты умеют их считать. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов фактор обеспечения секретности данных, полученных обследованием трофейных образцов, то есть сами изучили и уничтожили образец, чтобы неповадно было разведкам других стран в процессе его вероятного продолжения службы обследовать. Это, кстати, одна из версий, почему американцы затопили все трофейные… Читать далее »

Alex GM
Участник

U-2377 была заказана кригсмарине 7 июля 1944 г., а 1 декабря 1944 г. ее строительство было прекращено. Часть ее материалов, оборудования и деталей в феврале 1945 г. передали для сборки U-4713 и U-4718. Очевидно, ни материальной, ни практической ценности эта недостроенная лодка для союзников не представляла.

ach
Участник

Чистая экономика. Если резать и плавить металл, доставшийся от побежденного противника, объемы производства в собственной горнодобывающей промышленности и металлургии на пару лет упадут. Безработица, падение курсов акций в соответствующих отраслях и т.д., и т.п… Топилось не только вражеское. Американцы топили лишние «Шерманы», самолеты и прочую технику.