Советские солдаты в бою в Сталинграде [1]

26 октября 2010 Добавил Timon 9 комментариев
Фото

9
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
9 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Vogul Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

Одна из самых известных фотографий Сталинграда. Для меня она уже давно является синонимом Сталинградской битвы.

azya
Участник

А не монтаж ли? На заднем плане здания имеют немного странную перспективу.

Vogul
Участник

azya: А не монтаж ли?

Не монтаж, просто панорамная съемка.

Участник

А вот судя по тому, что центральные бойцы в совершенно такой же позе, не сместившись на миллиметр (хорошо заметно по коленному сгибу правой ноги бойца с винтовкой), а убитый — вовсе не убитый, пока во всяком случае, все таки это монтаж.

Участник

Фото

Участник

Могу с уверенностью заявить, что на данной фотографии Георгия Зельмы изображены два известных сталинградских здания, точнее их руины. В левой половине — северное крыло т.н. «дома железнодорожников», в правой — южное крыло т.н. «Г-образного дома». Штурм этих опорных пунктов немцев как пример действий штурмовых групп описан в воспоминаниях Родимцева, Чуйкова, Крылова, академическом труде академика Самсонова и т.д. Данные здания изображены на другой «зимней» фотографии http://waralbum.ru/71073/ Сравните проемы двухэтажной стены «дома железнодорожников» на обоих фото, они идентичные. Последнее фото я встречал в книге В.Вюстера «В аду сталинграда», подписанное как «дом железнодорожников и г-образный дом, за обладание которых велись жестокие бои». На… Читать далее »

Участник

А теперь самое интересное. Немцы захватили данные здания в конце сентября. Важность этих зданий все могут оценить, посмотрев на карту, г-образный дом был шестиэтажной высоткой, с которой простреливался берег Волги, отрезая по сути дела 13 Гв.стр.дивизию от остальной 62 армии. В воспоминаниях нач.штаба 62й армии Крылова упоминаются первые попытки захватить эти укрепленные пункты в ноябре. У Самсонова даны даже даты этих неудачных штурмов — 24 октября и 1 ноября (кстати здесь уважаемый академик по-моему скромному мнению ошибся. Он приводит дату 24 октября как дату успешного взятия здания Военторга и неудачного штурма дома жд, хотя Военторг был взят в ноябре, но… Читать далее »

Участник

Первый снегопад был 20 ноября, снежный покров — в конце ноября. Энцикл. сталингр. битвы, с.357.

Участник

Это не реальный бой А весенняя реконструкция штурма Г-образного дома …. Зельма был мастак на такие фотографии. Есть серия снимков этой реконструкции боя, с разных ракурсов и одних и тех же положений с разных точек ….. Сам бой проходил в ночь, с обильным снегопадом в декабре 42г. Есть детальные воспоминания этого штурма….. Тем ни менее эти фотографии стали «иконой» СБ, по сути не являясь документальными фото документами