Немецкая 150-мм гаубица sFH 18, брошенная на окраине деревни на Восточном фронте

27 марта 2016 Добавил starpom176 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
ZloveGroAlex GMDictorДмитрий Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Dictor
Участник

Сомнительная инициатива цепи на пушку обувать.

Дмитрий
Участник

Dictor:

Ничего сомнительного. На обледенелой дороге в стороны при буксировке не ёрзает. Особенно, если дорога будет проходить по склону, здоровенная махина на прицепе не будет соскальзывать вбок и тащить за собой тягач.

Alex GM
Участник

Если немцы это практиковали,то смысл в цепях противоскольжения, очевидно, был. Вероятно, при движении по оледенелым дорогам, они защищали тяжелое орудие от бокового смещения.

Dictor
Участник

Я, как пользователь цепей на автомобилях различного привода, могу сказать из своего опыта, что на неведущей, даже рулевой оси, цепь только мешает. А на обледенелых дорогах эта штука скользит как коньки на всех осях. Все-таки коэффициент сцепления у резины немного больше, чем у стали.

Alex GM
Участник

Немцы однозначно лучше нас знали, как ведет себя sFH 18 на зимних дорогах. Исходя из чего, в случае негативного эффекта применения цепей (скольжения как на коньках), явно не стали бы усложнять свой фронтовой быт их установкой, с перспективой извлечения многотонного орудия из заснеженного кювета. Очевидно, польза от цепей была.

ZloveGro
Участник

Я думаю масса гаубицы не позволяла скользить или съезжать с дороги, т.к. цельнорезиновая грузошина деревянела на морозе, цепи тут очень уместны и под массой гаубицы впивались просто в мёрзлый снег или грунт. Скорости в то время буксировки были не велики так что странности тут нет, а немецкая продуманность на лицо.