Cержант О. Доброва, капитан А. Лукьянов, старший лейтенант Дорогенский на аэродроме Щигры

27 июля 2010 Добавил StanZ 11 комментариев
Фото
Источник: семейный архив Дмитрия Лукина.
Источник информации о фото: pamyat-naroda.ru
Благодарим Homer за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Альбом О.Д. Добровой, Женщины на войне, Советские авиаторы
Фотография предоставлена правообладателем специально для «Военного альбома». Копирование и другое использование этой фотографии могут нарушать права правообладателя фотографии.

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
10 Авторы комментариев
anatol.bachentzNOWICBuratinozamok Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
DenisVp
Участник

Мне кажется, что у старшего лейтенанта Дороченского форма не по размеру. Намного велика гимнастерка, да и галифе.
А так довольно жизнерадостное фото, хотя на дворе июнь 1943.

sjao
Участник

DenisVp: А так довольно жизнерадостное фото, хотя на дворе июнь 1943. Хороший снимок, действительно жизнерадостный! Очень яркие, очень запоминающиеся личности! Капитан — сразу видно, воин опытный (одна звезда Героя чего стоит). Сержант Доброва, судя по аккуратно «подогнанной» форме, также в армии не первый день. Интересно, кто она? И за что была награждена медалью, если не ошибаюсь, «За отвагу» (причем старого образца, еще на маленькой колодке)? Кстати, гимнастерка на ней также старого образца, с отложным воротником. Что касается старшего лейтенанта Дороченского, кторый смотрится чуточку комично, в своих «безразмерных» гимнастерке и галифе, можно предположить, что в полку он недавно и повоевать еще… Читать далее »

Lukin
Гость

sjao: Капитан — сразу видно, воин опытный (одна звезда Героя чего стоит). Анатолий Григорьевич службу летчика-истребителя начал еще в августе 1938 года. «…3 Января 1942 года патрулируя вблизи города Боброва ( Воронежская область ) обнаружил в воздухе вражеский бомбардировщик Ju-88 и уничтожил его таранным ударом. Сам произвёл благополучную посадку на поврежденном самолёте…» Получил Зведу Героя в марте 1942 года. sjao: Сержант Доброва, судя по аккуратно «подогнанной» форме, также в армии не первый день. Интересно, кто она? Ольга Доброва ушла добровольцем на фронт вначале 1942 года,в действующей армии с весны 1942 года. Служила диспетчером службы наведения. Медаль — «За боевые заслуги».… Читать далее »

SBM
Участник

Ув. mihel. А как Вам храповик? Увидеть бы разрез кока, похоже, что ствол в храповике проходит. Не задумывался

mihel
Участник

Ув.SBM думаю что храповик находится на валу винта, а ствол естественно внутри этого полого вала.

zamok
Участник

Старший лейтенант Дороченский вероятно инженерно-технический состав. Скорее всего окончил институт до войны, а призван недавно.

Buratino
Участник

Насколько я знаю, у всех Яков была мотор-пушка, варьировались калибры.

chentz
Участник

В ОБД «Мемориал» и в поисковиках не нашел никого с фамилией Дороченский. Схожая по написанию фамилия — Доросинский.

NOWIC
Участник

chentz:

Он что, погиб, что Вы его в ОБД «Мемориал» ищите? Может лучше спросить у ТС или у Lukin.

chentz
Участник

А что, ТС и Lukin — последняя инстанция? Например, я использую при поисковой работе любую информацию, в том числе и ОБД. Там данные не только на погибших, но и на пропавших без вести, отправленных в госпиталь, попавших в плен — в общем убывших из подразделения по разным причинам. Если нет доказательств, что он остался жив, то что мешает использовать ОБД при поиске? К тому же я не утверждал, что он погиб, просто обратил внимание на то, что такая фамилия нигде не встречается, ни среди живых, ни среди погибших.

anatol.ba
Участник

По Дороченскому уточняющих данных нет. Доброва Ольга Дмитриевна, 1922 г.р., призвана в 06.1942г. Елабужским РВК. Диспетчер 101 ИАД. За что награждена — на «Подвиг народа».