Немецкий военно-санитарный поезд №684, уничтоженный советскими партизанами

25 июня 2010 Добавил DINAMIT 32 комментария
Фото
Источник: lostbulgaria.com.
Категория: Жизнь немецких войск

32
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
32 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
20 Авторы комментариев
zenitshadrin.oObormotttKARELgoiko_mitich_spb Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Chvor
Участник

Так точно-вот ето уже серезны анализ;)

Vitali 2002
Участник

DINAMIT:

Несерьезные рассуждения это когда начинают ахать и охать ах бедные братья славяне что сербы что болгаре,мол как же они нас так . мы мол за них заступались а они вот как с нами. А у меня не рассуждения а просто обращение к пишущим перестать охать а смотреть что происходит.это у вас анализ и рассуждения:)) И тоже не особо серьезные. просто не место это для диспута.

197530
Участник

Спасибо за пояснения.

Все эти причитания: нас (их) послали (приказали, заставили) мы ничего не могли (не знали) и т.д. — дешевые отмазки.

Если вспомнить другие факты из истории Красного Креста времен Великой Отечественной, то вырисовывается интересная картина: в этой войне организация (в том числе отделения «нейтральных стран»)действовала в первую очередь в интересах нацистской Германии, являясь, по сути, вспомогательным подразделением армии. Что то не припомню фактов помощи отделений Красного Креста «нейтральных стран» СССР. У «врачей без границ» границы что то уж очень четко прослеживаются.
И это еще один факт в оценке соотношения сил в Великой Отечественной.

BGSF
Гость

А СССР в какими отношениями был с Красном крестом? Договор соответствующий у етих двух сторон был? Или дела стоят как с Женевской конвенции?

goiko_mitich_spb
Участник

Думаю что партизаны спецально не взрывали санитарный поезд. Просто заложили фугас и отошли.. Фугасу пофиг что взрывать — хоть эшелон с танками, хоть ранеными.
Случайность, хотя и удачная.. Медики — самый ценный персонал на войне. Пехоту, танкистов натаскаешь за месяц, а врача надо лет пять учить..

anatol.ba
Участник

«На войне, как на войне».

goiko_mitich_spb
Участник

Как бы это цинично не звучало, но взорваный санитарный поезд — более сильный урон для противника чем эшелон с танками либо пехотой. Подготовить медика, врача, хирурга не в пример дороже и дольше чем пехотинца.

KAREL
Участник

goiko_mitich_spb: но взорваный санитарный поезд — более сильный урон для противника чем эшелон с танками

Вряд ли десяток врачей и 15 санитаров на весах войны смогут перевесить танковый взвод. Танки будут убивать и калечить намного быстрее чем медики смогут возвращать раненых на фронт. В данном случае эти раненые ближайшие пол-года не представляли потенциальной опасности и поэтому взорванный эшелон с техникой или боеприпасоми стал бы большим вкладом в победу.

Obormottt
Участник

Да никакого вреда не будет немцам от взорванного эшелона с танками. Что будет танку, если он звезданется с платформы? НИЧЕГО. ЭТО ЖЕ ТАНК. Допустим если после взрыва путей поезд просто резко тормознет, первые 3-4 вагона зароются? Дальше что? Танки на платформах, при них охрана, все дела. Партизаны полезут на вагоны резать охрану? Да ну нафиг. Диверсионная группа 3-5 человек — куда? Скажу больше — была практика у наших при угрозе бомбежек разворачивать танки на платформах поперек, а не вдоль. Чуть что — поезд стоп, и все с платформ и врассыпную от рельсов. Без всяких трапов, погрузчиков — просто «прыгали» и… Читать далее »

shadrin.o
Участник

Хорошо сказано .

zenit
Участник

Obormottt: А вообще немцы конечно по голове стукнутые конкретно — я б например не стал фоткаться для альбома на фоне нашего взорванного санитарного поезда.

Болгары. И поезд, не немецкий, а болгарский.