Финский солдат Ларс Нюберг у подбитого советского танка КВ-1 на окраине Петрозаводска

15 апреля 2014 Добавил ridalaw 18 комментариев
Фото

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
12 Авторы комментариев
Alex GMridalawBlue FoxPodpolСержант Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Mental_F
Участник

Похоже, подрыв на мине.

ZloveGro
Участник

А других средств, как и у немцев просто не было.

Участник

Модификация КВ-1Э (экранированный). Дополнительные 25мм листы на башне и корпусе. Именно на таком танке экипаж Колобанова уничтожил 22 немецких танка под Гатчиной в августе 1941 года.

NOWIC
Участник

Что — то сделали со стволом.

Alex GM
Участник

Обычно «шутники» в ствол вставляли снарядную болванку. Это, очевидно, тот же случай.

Mental_F
Участник

А какая мина могла нанести такие повреждения? У финнов были противотанковые мины собственного производства или импортные: немецкие, британские идр? А может здесь просто сработал самодельный фугас?

Blue Fox
Участник

Финны использовали противотанковые мины немецкого, французского и даже японского происхождения. Однако, большинство из них расчитано на использование против танков типа Т — 26, БТ — 7 и аналогичных, а против тяжелых танков финны еще со времен Зимней войны использовали фугасы.

Tomson59
Участник

Может быть, конечно, и фугас, но скорее это обычные повреждения от обычной немецкой противотанковой мины типа T.Mi-35 и подобных. Полагаю немцы союзников снабжали такой игрушкой в достатке. Что касается повреждений,то 5-6кг тротила, при общем весе мины T.Mi-35 около 10кг, разорвут легковой автомобиль на куски а тяжелому танку запросто вынесут катки и порвут гусеницу, плюс контузия экипажа в придачу. Что они сделают с более легкими Т-26 и БТ, судить не берусь.Но наши мины примерно такого же «достоинства» переломали копыта Фердинандам под Курском, хотя те гораздо тяжелее КВ. Думаю, что если применить эти же мины против современных танков — результат будет не… Читать далее »

Alex GM
Участник

Вполне может быть, что это последствия срабатывания широко применявшейся финнами противотанковой, противогусеничной немецкой мины Tellermine 35 (T.Mi.35)

ZloveGro
Участник

А разве Tellermine 35 (T.Mi.35) могла вызвать такие серьёзные разрушения ходовой части, на фото видно что и опорный каток вывернуло.

Alex GM
Участник

Tellermine 35 (масса ВВ 5,5 кг) как раз и предназначалась для разрушения гусеницы и подвески бронетехники. С учетом «серьезности» КВ-1 разрушения сложно назвать фатальными. Разрушена пара траков гусеницы. А опорный каток лишь рассыпался на составные части, вследствие динамического удара, сорвавшего шпильки стягивавшие его в единое целое. Показательно то, что после подрыва, части катка не разлетелись по округе, а остались практически на своем штатном месте, в связи с чем, балансир, очевидно остался цел. Материальные затраты на ремонт — каток, пара траков.

kotapr
Участник

Помимо следов подрыва на мине, следов боевых повреждений не видно. Машина горела. Отсутствует задний пулемёт. Похоже машина уничтожена экипажем из за невозможности отремонтировать или эвакуировать.

KAREL
Участник

ZloveGro: А других средств, как и у немцев просто не было.

В боях за Петрозаводск финны применили захваченные ими ранее танки КВ. И как варианты:
В бою КВ против КВ.
На снимке подбитый финский КВ.

Сержант
Участник

kotapr: Машина горела.

Из чего это следует? Следов горения не видно.

Podpol
Участник

После перемирия, мы не стали настаивать на возврате трофейной советской техники. Более того, мы продавали финнам танки Т-34-85 и Т-54/55. А трофейные КВ стояли на вооружении финнов до середины 50-х.

Blue Fox
Участник

По финским данным с Sa-kuva это район Jessoila — Эссойла. Дорога на Петрозаводск вблизи озера Сямозеро. Есть фото датированные 1 — м октября 1941 г. с этим горящим танком с надписью, что горит топливо. Кроме того, есть инфорамция о том, что данный танк был уничтожен 3 — й ротой 28 — го сапёрного батальона финнов еще 31 августа 1941 г.

Alex GM
Участник

Cолдат Ларс Нюберг использует в качестве транспортного средства «американца» — Plymouth P7 Roadking 1939.