Погибший механик-водитель подбитого американского танка M4 «Шерман»

18 июня 2010 Добавил Timon 27 комментариев
Фото
Источник информации о фото: www.vn-parabellum.com
Категория: Союзники в Германии, Павшие в бою

27
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
26 Цепочка комментария
1 Ответы по цепочке
1 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
22 Авторы комментариев
MephodyPazifistKonstantin80ZloveGroPavel_O Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

При попадании снаряда, люк механика-водителя был открыт. Посекло его осколками сверху, кровь из носа, от удара носом о край люка при попадании, так как танк в момент удара снаряда двигался вперед.

BORM@N
Участник
Pavel_O
Участник

Пример того, что бывает с теми, кто пренебрегает правилами — в бою, особенно городском, люки должны быть закрыты. Не знаю, было ли у американцев такое правило, но у наших точно. Ведь мог бы тогда целёхоньким выбраться из этой передряги.

И да, видно, что экипаж Пантеры опытный был. Знал, куда бить — в первую очередь по башне, где сидит наводчик. А то есть в сети фото Королевского тигра со второго фронта, где кто-то из союзников исступленно долбил его в ВЛД — штук 10 одинаковых вмятин.

ZloveGro
Участник

Pavel_O: Знал, куда бить — в первую очередь по башне, где сидит наводчик.

По воспоминаниям советского танкиста который был наводчиком в трофейной Пантере, со 100-150 метров с 1 выстрела попадал в носовой платок, а тут дистанции кинжального огня при желании можно было в амбразуру спаренного пулемёта попасть или в оптику. Но тут бой, стресс и рефлексы…

Pavel_O: А то есть в сети фото Королевского тигра со второго фронта, где кто-то из союзников исступленно долбил его в ВЛД — штук 10 одинаковых вмятин.

Это может быть просто учебная стрельба, по брошенной или подбитой технике.

Konstantin80
Участник
Mephody
Участник

Две пробоины соприкасаются краями, т.е. расстояние между центрами отверстий примерно с калибр снаряда… Удивительная точность и кучность для выстрелов в условиях реального боя. Для дистанции 150м практически недостижимая для обычного валового стрелкового оружия.