Что для меня День Победы

9 мая 2010 Добавил StanZ 14 комментариев

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
Yuri_51coccerSilbiKlen-75Buratto Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
kolesiko
Участник

Хорошо написано.Надеюсь так же думает большинство людей,которые отмечают этот праздник.Для которых это не просто очередной выходной,а повод задуматься,посмотреть на себя со стороны и сравнить со своими дедами и прадедами.И найти в себе те черты характера,которые помогли им победить.

antiob
Участник

Я полностью согласен с Вами. Но вся беда в том,что большинство представителей более молодого поколения вряд-ли поймут,почему День Победы является Днём Мужества. Отчего так? Оттого что Вы помните уроки Мужества в школе. Помните времена,когда День Победы был действительно праздником со слезами на глазах для всей огромной страны,во всенародном порыве,а не по указке сверху.И когда на домах,в которых жили ветераны,рисовали звёздочки,а дети после уроков приходили ветеранам помогать,не потому,что так велели,а совершенно искренне,по велению сердца.Уверен,что для большинства посетителей этого ресурса День Победы не 9 мая, а 365 дней в году. Мы ещё помним. Мы не утратили совесть и боимся опозорить наших Великих… Читать далее »

weed-23
Участник

Вчера был великий праздник,но омрачил его маленький, но характерный эпизод: волею судьбы, у меня был еще и день рождения(вот угораздило). Были приглашены гости , в том числе дочери моей жены, и когда наступила МИНУТА МОЛЧАНИЯ, мои,естественно,встали с рюмкой водки, а 19-ти летняя индивидуумша продолажала кликать на компе.Ну не стал я портить праздник для всех,хотя этот экран я хотел ей надеть на голову, лишь потом ее спросил, о причине ее пофигизма,на что и получил ответ:»Да задолбали вы афганцы,чеченцы, и другие старперы.ДАЙТЕ НАМ ЖИТЬ СПОКОЙНО. И как этим дебилам объяснить, что наши отцы и деды положили свои молодые жизни, чтобы эти придурки,заправляющие… Читать далее »

vnuk
Участник

у детей есть родители, они не сами по себе живут, значит у родителей проблемы с памятью и воспитанием «таких» детей. По рассказам многих фронтовиков, день победы они встречали вдалеке от шумных улиц, где-нибудь в спокойной деревеньке, на природе, в семье, они понимали, что их победу у них никто уже не отнимет. P.S. В Смоленске стоит мемориал замученным воинам и граждан в концлагерях на территории города. Это не очень чистое и ухоженное место. В 30 км от Смоленска находится теперь всем известный мемориал «Катынь», посвященный расстрелянным польским офицерам, это место словно вторая Красная Площадь, блестит и светится, а главное наводит на… Читать далее »

weed-23
Участник

vnuk: у детей есть родители, они не сами по себе живут, значит у родителей проблемы с памятью и воспитанием «таких» детей.

Хочу себя сразу обелить, это дети моей жены, и в воспитании ее дочерей я не принимал никакого участия, хотя младшая (14 лет), без всяких указок сверху, организовала в школе, конечно согласно с руководством школы, стенд моего отца. Я когда пришел, был в шоке, дети смотрели на фотографию отца с разинутыми ртами, я смотрел со стороны на них, и меня переполняло чувство гордости.

Evgeniy
Редактор

weed-23:

без всяких указок сверху, организовала в школе, конечно согласно с руководством школы, стенд моего отца

Ув.weed-23, приятно читать такое.

General
Участник

9 мая-ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК,война коснулась всех,и забыть о ней мы не вправе…
А без тех,кто сражался и погибал в бою,трудился в тылу не было бы и нас самих…У меня дед воевал-десантник,потерял ногу после боя в 44-ом,в Австрии и для меня 9-ое мая самый светлый праздник.

Blue Fox
Участник

Сегодня встретил ветерана с орденами и медалями на пиджаке, он пытался перейти Садовую улицу в Питере через нерегулируемый пешеходный переход у Гостинного двора. Ни одна сволочь не останавливалась чтобы его пропустить…Когда я вышел на дорогу чтобы остановить движение и дать ему возможность перейти, подонки за рулем стали сигналить так как будто они президентский кортеж. И это люди? Я видел у многих георгиевские ленточки на антеннах…Такая злоба взяла…Кому-то » хватило» совести еще что-то орать в приоткрытое окно…Я так обложил их по матери!Руки тряслись от желания вытащить хоть одну гниду и набить морду!Деда было жалко, он торопился, нервничал, оправдывался, что вот медленно… Читать далее »

Илья
Участник

9 мая для меня торжественно мифический день, так как 9 мая день рождения моего героического деда и собственно день победы. Это совпадение всегда заставляет меня задумывать о пути пройденном моими дедами. Из 4 братьев включая моего деда все начали служить до войны и все вернулись с ней, вернулась бабушка и только прадед у которого уже была моя бабушка не вернулся с войны
И если бы дед погиб во время первого ранения или во время второго то моей семьи бы просто не было
Их служба в армии и работа других родственников всегда удивляла и удивляет сейчас, удивляет и воодушевляет

Buratto
Участник

Честно говоря, мне стыдно перед ветеранами. Стыдно за моё поколение, за наших правителей, историков, учёных и писателей. Когда наши ветераны собранные со всего Союза сидели в окопах и блиндажах, им и в голову не могло прийти, что спустя 50 лет, страны за которую они сражались не станет, на улицах Риги, Львова и Вильнюса будут маршировать их противники и им будут отдавать почести, во многих братских странах начнут взрывать памятникам павшим, а самих ветеранов многие историки и литераторы, сначала назовут оккупантами, потом трусами, а затем слабаками которые воевать не черта не умеют, их подвиги забудут, а многие имена героев в честь… Читать далее »

Klen-75
Участник

День Победы-для меня это самая главная дата.

Silbi
Участник

Я живу в далекой Каракалпакии. Для меня и моей семьи 9 мая — самый светлый Праздник. Этот День мы каждый год отмечаем в кругу семьи: смотрим Парад Победы, фильмы военных лет, слушаем песни о войне и чтим память о погибших «Минутой молчания». У моего дедушки было четыре брата, их всех, как и многих мужчин призывного возраста, в 41-ом забрали на фронт, а его — в Казахстан — на работы в шахтах по добыче угля. Все вернулись — раненые, больные, бывшие в плену, кроме одного — призванного еще до войны в 40-ом году на службу в Красную Армию. Тема войны меня… Читать далее »

coccer
Участник

Мне кажется, что 9 мая нашим самым главным и любимым праздником будет всегда!!!!!!!!!!!!!! Это уже где-то на генном уровне. Мне 40 лет, а я уже не могу смотреть те наши любимые фильмы про войну, на которых мы выросли. Все время плачу. Поймите,я женщина. А современные фильмы про войну с компьютерной графикой никак не воспринимаю и уже через 10-15 минут переключаю (например, старая «Звезда» с Николаем Крючковым и новый фильм, подражающий американским «экшенам»). Может быть не в тему, но и в этом, мне кажется, и есть сугубо личное отношение к Великому 9 мая.

Yuri_51
Участник

Душевная заметка. А я родился всего через 6 лет после окончания войны. Мой отец: летчик-истребитель, прошел всю войну. Большинство его сослуживцев тоже прошли войну, они окружали меня в детстве и все, что было связано с этими людьми, их награды все это было обыденно. Что значит для нас День победы и что совершили для нас эти люди я стал понимать только с возрастом, когда отец, к сожалению, уже умер. Сейчас по крупицам собираю все, что связано с отцом во время войны, но с каждым годом это делать все сложнее и сложнее. Основные боевые эпизоды отца — Сталинградская битва, а тогда было… Читать далее »