Советские легкие танки М3 «Стюарт», брошенные во время Южно-Озерейской десантной операции [1]

24 сентября 2013 Прислал AK73 Добавил starpom176 7 комментариев
Фото

7
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
7 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
AnatolAnt_RnDhimic3starpom176 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
himic3
Участник

Трусость флотских превратила блестяще задуманную операцию в катастрофу.

Ant_RnD
Участник

himic3: Трусость флотских превратила блестяще задуманную операцию в катастрофу. Высадка на не оборудованный берег всегда рискованное мероприятие. Высадка десанта проводилась в условиях штормового моря и большого наката, ночью и при противодействии противника, учитывая это скорей всего капитан буксира боялся потерять судно, которое могло выбросить на берег. Возможно неверно определил расстояние до берега. Выполнялась силами морской пехоты при поддержке танков (морская пехота по Вашему к флотским отношения не имеет?). Затея первоначально была провальная, т.к. от линии фронта до места высадки было километров 30. Десант наша артиллерия поддерживать не могла. В то время у противника были сосредоточены противодесантные силы и развернуты артиллерийские… Читать далее »

Ant_RnD
Участник

Из воспоминаний адмирала Н. Е. Басистого, руководителя операции под Озерейкой — Станичкой. «Болиндеры — цель более крупная, чем катера. Да и маневренность не та. Поэтому им приходится еще хуже. Относительно повезло только одному из них. Несмотря на огонь, он удачно подошел к берегу, и танки, на которых были уже заведены моторы, стреляя из пушек, устремились вперед. Успели высадиться и морские пехотинцы. Правда, вслед за этим болиндер загорелся от попадания снаряда. Второй болиндер, пораженный снарядом еще на подходе к урезу воды, пристал к берегу не носом, а лагом, поэтому танки с него выйти не могли. На третьем пламя заполыхало тоже до… Читать далее »

Anatol
Участник

В Черном море нет отливов- приливов.

Ant_RnD
Участник

Anatol:В Черном море нет отливов- приливов.

Над Черным морем Луны нет и не связано с океаном?:-)
Ну до атлантических конечно не дотягивает, но в течении суток колебания уровня сантиметров 10, если не обращать внимание, то и не заметишь.

Anatol
Участник

Черное море маленькое, луне не за что схватится,
есть ветровые нагоны, но не в этом районе,
а на северо-западе в районе Одессы, на мелководье.