Публичная казнь немецких военных преступников на Базарной площади в Николаеве

23 апреля 2015 Добавил starpom176 6 комментариев
Фото

6
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
6 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
saschkolAlex GMNimbuevmarvak Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Nimbuev
Участник

Детей зря допустили. Понимаю, что в оккупации они всякого насмотрелись, но всё же такое зрелище не для них.

Alex GM
Участник

В тюрьме на Музейной улице, дом № 3, в г. Николаеве немцы применяли механизированную виселицу. В итоге, практически все командование карательных органов оказалось на обычной. Пощадили лишь начальника жандармерии Херсонского округа и оберефрейтора охранного батальона, получивших 20 лет каторжных работ.

marvak
Участник

А в общем то за какие такие дела их пощадили?
За «механизированную» виселицу честно не должно было быть пощады

Nimbuev
Участник

marvak: А в общем то за какие такие дела их пощадили?

«Свыше 105 тысяч мирных советских граждан Николаевской области, среди которых подавляющее большинство старики, женщины и дети, пали жертвой дикого разгула немецко-фашистских бандитов.

За время фашистского хозяйничанья только по городу Николаеву без какой бы то ни было военной необходимости было сожжено и взорвано 316 зданий, разрушены десятки школ, институты, театры, медицинские учреждения, крупнейшие предприятия.» (Из выступления государственного обвинителя полковника юстиции И.Ф. Семашко).

Alex GM
Участник

Сложно было заподозрить наши судебные органы в особой лояльности к немецким преступникам, а в те суровые времена тем более. Очевидно, двое уцелевших и получивших 20 лет каторжных работ, исходя из своих «подвигов», вполне этого заслужили и, думаю, приговор им мягким не показался. И не факт, что им удалось в принципе вернуться в фатерлянд.

saschkol
Участник

Мне про это событие рассказывал отец. После войны в 1946 году служил в Николаеве. В одно прекрасное утро его подразделение вывели на базарную площадь и расставили вокруг виселиц . Спустя время привезли осужденных ,зачитали приговор, и повесили при большом стечении народа шестерых немцев и одного австрийца. Немцы вели себя достойно, а вот австриец все плакал, падал на колени, просил пощадить, но его все равно повесили. В общем довольно противное зрелище. По его словам это были комендант Николаева со своими подручными.