Бойцы 1-й японской воздушно-десантной бригады перед рейдом на американский аэродром Йонтан на Окинаве

14 августа 2013 Добавил Evgeniy 8 комментариев
Фото
Источник информации о фото: Иванов Ю. Г. Камикадзе: пилоты-смертники. Японское самопожертвование во время войны на Тихом океане. — Смоленск: Русич, 2001.
Категория: Окинава, Жизнь японских войск, Ki-21 «Салли»

8
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
8 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Blue FoxPavel_OWeltkriegEvgeniyBeretta M-92F Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
sergey69
Участник

Шесть человек вывели из строя авиабазу на 10 часов… Видно и в Японии есть аналог пословицы «И один в поле — воин».

Участник

Что бы было если бы прорвались все самолёты?

Beretta M-92F
Участник

Хиро Онода вспомнился что-то

Weltkrieg
Участник

Самоубийственный героизм и доблесть. Что тут добавить.

Pavel_O
Участник

Хороший пример к вопросу о сравнении потерь сторон в войне, когда обычно считают, что если потерь больше, значит хуже воевали. А как этот эпизод оценить? Здесь уже роль играет культурный аспект. У них такое самопожертвование — честь. Как можно сравнить их потери с потерями американцев? У нас тоже самопожертвование было развито в большей степени, чем в западных странах. Хуже это или нет? Что важнее, решение боевой задачи или экономия людских жизней? Когда уже поражение в войне очевидно, то скорее второе. А если еще ничего неизвестно, то кто его знает? Решение боевой задачи приближает победу. И у нас были люди, жертвовавшие… Читать далее »

Blue Fox
Участник

Мой комментарий не относится напрямую к фото, но, судя по мнениям высказанным коллегами в комментариях, хочу упомянуть про такой малоизвестный факт как десант 23 октября 1942 года десантников из отряда моряков — парашютистов Черноморского флота ( да — да, были и моряки — парашютисты, об этом можно узнать, например, из книги » Диверсанты Второй мировой » изд. » Яуза » 2008 ) на немецкую авиабазу в Майкопе. Уничтожено 13 и серьёзно повреждено 10 самолётов. Из 37 человек десанта вернулось к своим, выйдя через горы и эвакуировавшись в дальнейшем на У — 2 24 человека.