Взятый немцами в плен летчик-истребитель, Герой Советского Союза Яков Антонов

19 июля 2009 Добавил StanZ 13 комментариев
Фото

13
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
13 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
АристархBosikadovon VlasoffDenvalanatol.ba Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
RUBUZ
Участник

Что бы ни кому не казалось, что Антонов улыбается — вот еще одно фото.
В реальности его улыбка — это особенности строения нижней части лица и мимические морщины вокруг рта у него на всех снимках.

major grankin
Участник

Абсурд

RUBUZ
Участник

Абсурд

Не абсурд, а строение лица. Вот вам фото где он реально улыбается, смотрите на глаза.

RUBUZ
Участник

А вот где не улыбается! Опять смотрите на глаза, когда улыбается — щурится, глаза уже, образуются мешочки, когда нет глаза шире. А рот всегда как буд то улыбается, плюс на немецком фото может добавится такое впечатление из за разбитой верхней губы (возможно).

Gor'kiy
Участник

Да и улыбается и что? Он точно знал, что не пробудет в плену долго: живим или мертвым. Просто видно — хитер и умен. И очень видимо был силен духом, очно целеустремленным. По нему видно — он уверен в своем замысле. Молодец.
То что его следы пропали — скорее всего все же где-то выходя из плена погиб безвестно. Иначе точно бы или воевал дальше или чекисты бы сгноили.

aps
Участник

Накопал интересную инфу по поводу Героев Советского Союза, попавших или побывавших в плену. В основном это лётчики. Яков Антонов — звание присвоено 21.03.40г. В плен попал 25 Августа 1942 (видимо фото сделано именно в этот день). Потом его видели Моздокских лагерях, оттуда он бежал, но следы его окончательно потерялись. Дальнейшая судьба Якова Ивановича Антонова неизвестна до сих пор. Попали в плен Лавриненков Владимир Дмитриевич. 1.05.43 года удостоен звания Героя Советского Союза, а 1 июля 1944 года награжден второй медалью «Золотая Звезда». Вплен попал 4 августа 1943 г.после тарана в бессознательном состоянии. Бежал, продолжил войну, получил вторую Звезду. Власов Николай Иванович.… Читать далее »

anatol.ba
Участник

«Антонов Яков Иванович, род.24.01.1908 в дер.Малахово ныне Шимского р-на Новгород. обл. в семье служащего. Русский. Член КПСС с 1930. Учился на рабфаке электротехн.ин-та в Ленинграде. В Сов.Армии с 1928. Окончил Ленингр. военно-теоретич. школу лётчиков в 1931, воен. авиац. школу лётчиков в 1933. Участник сов.-финл. войны 1939-40. Пом. ком-ра эскадрильи 25-го истр. авиац. полка (59-я истр. авиац. бригада, 7-я армия, Сев.-Зап. фронт) ст. лейтенант А. с 6.12.39 по 19.02.40 произвёл 58 боевых вылетов на разведку в тылу пр-ка, на штурмовку его аэродромов, скоплений войск, на сопровождение бомбардировщиков. Участвовал в 5 возд. боях. Будучи парторгом эскадрильи, умело направлял парт.-полит. работу, личным примером… Читать далее »

Denval
Участник
Denval
Участник

В Википедии очень подробный комен

von Vlasoff
Участник

Власов Николай Иванович был расстрелян как руководитель комитета сопротивления, который готовил восстание в Маутхаузене(Австрия).

Bosikado
Участник

Уточнение — по советским документам не убит, а сбит 25.08.42 см. список безвозвратных потерь 84 ИАП за период с 1го по 30 августа 1942г.

Bosikado
Участник

Да, по этому списку получается что его жена была в том же 84 ИАП.

Аристарх
Участник

Нарукавный знаки периода с 1935 по 1940 ?!