Подбитый советский танк М4А2(76)W «Шерман» в Берлине

29 апреля 2010 Добавил Viktor 21 комментарий
Фото

21
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
21 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
17 Авторы комментариев
IHORRSergiuszveroderBek Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
got137
Участник

М4А2(76)-Я правильно определил??

Ramcke
Участник

Сгоревший «Светлячок»(

ardash
Участник

Сгоревший «Светлячок»(

Это не Светлячок, по-моему. Sherman Firefly нам же поставлялся.

ardash
Участник

Извините, пропустил «не».
Sherman Firefly нам же НЕ поставлялся.

zaika
Участник

got137: М4А2(76)-Я правильно определил??

точнее М4А2(76)W — орудие с дульным тормозом и башня Т23 с противовесом

Heinz_Ritter
Участник

Я что то не понял, а с какого то перепуга «Шерман» вдруг был советским?? Это вообще то янковская апаратура.
На самом деле гибель его была скорее всего такова: Фриц с новым панцершреком сказал: «Теперь мы вскроем их танк, как консервную банку!…».

василий
Участник

У немцев прозвище консервооткрыватель получила советская самоходка ИСУ-152.

savvara
Участник

2-я гв. танковая армия С.И.Богданова в Берлинской операции безвозвратно потеряла 53 «Шермана». Из них за время уличных боёв в Берлине с 22 апреля по 2 мая — 31 «Шерман». После боёв, ремонтники этой армии, осмотрели несколько десятков танков из числа потерянных на территории Берлина. Из 11 осмотренных «Шерманов» — три было потеряно от огня артиллерии и восемь от фаустпатронов. Причина столь высоких потерь от огня «фаустников» заключается в том, что соединения армии действовали на улицах города без достаточной поддержки стрелковых соединений.
Источник: А.Исаев «Берлин 45-го.»

FAE
Участник

Heinz_Ritter: Фриц с новым панцершреком сказал: «Теперь мы вскроем их танк, как консервную банку!…».

Потом в дом, где прятался Фриц с новым панцершреком забежал Бурят (фото имеется) с автоматом ППШ и охуденно острым ножом, схватил визжащего Фрица за волосы и сказал: «Да ты ведь не Фриц, а Ганс…Теперь я вскрою твою башку, как консервную банку! Ха-ха-ха!!! И ведь вскрыл! Слышь Ганс?

cthu
Участник

Причина столь высоких потерь от огня «фаустников» заключается в том, что соединения армии действовали на улицах города без достаточной поддержки стрелковых соединений.

Поддержка пехотой танков в уличных боях незаменима, но не всегда срабатывала. Мне один ветеран — танкист рассказывал, что в Берлине они 2 танками выехали на перекресток после прохода штурмовых групп и пехоты (т.е. теоритически чисто должно было быть) и остановились на месте сориетироватся, а из окна полуподвала какой то гитлерюгенд из фауста (или панцершрека) засадил по танку товарища. По его словам, башня до 5 этажа подлетела.

василий
Участник

Немцы практиковали тактику засад для этого они делали хорошую маскировку пропускали пехоту и неожиданно били по танкам.Но таких умников… наша пехота в плен не брала забивала на месте,что и правильно делали.

dbntr
Участник

Heinz_Ritter: Фриц с новым панцершреком сказал: «Теперь мы вскроем их танк, как консервную банку!…».

Наши обычно таких умников скручивали проволокой и забрасывали в им же подоженный танк или САУ.Да и сейчас если свой -200,то пленных — в расход.

Klen-75
Участник

То что это наш М4А2(76)W -однозначно. И не горевший. Краска и бандажи катков целы. Красную звезду и номер видно отлично. Но кто сказал что это в Берлине, а не другом германском городе?

Klen-75
Участник

Присмотрелся внимательно и делаю вывод: фауст здесь ни при чем. У танка разрушены тележки подвески — небольшая пртивотанковая мина или связка гранат.

Bek
Участник

М4А2(76)W — совершенно верно (W) — «мокрый», об этом говорит отсутствие броневых накладок в месте размещения боекомплекта.

zveroder
Участник

А вот есть ли данные как дослуживали Шерманы и др. ленд-лизовская техника в Сов.Армии? Из них отдельные части собирали и они дохаживали моторесурс, или по показательному образцу в Кубинку и т.д. отобрали, а остальное на переплавку?

Sergius
Участник

zveroder:

В основном, вернули американцам.
Те их тут же затопили.

IHORR
Участник

zveroder: Действительно, вопрос интересный… То, что, ленд-лиз является договорной системой передачи техники и имущества в аренду — это понятно. По договору технику можно было оставлять после войны у нас, при оформлении долгосрочного кредита, либо вернуть стороне — поставщику. Причём интересна так-же судьба отправляемой назад техники. Она приводилась в исправное состояние, обслуживалась, красилась. По прибытии домой, большей частью утилизировалась! Причём часто превращалась металлолом, прямо в наших портах. Но перед этим, обязательно обслужи! ) Меня очень удивил тот факт, что безвозвратно утерянная техника а так же имущество, не подлежали оплате. (Жги-нехочу!) В общем, мне кажется, в нашей армии было оставлено совсем немного… Читать далее »