Немецкая самоходная гаубица «Веспе» во время ремонта в Италии

25 марта 2010 Добавил Timon 17 комментариев
Фото
Источники информации о фото:
1. www.bild.bundesarchiv.de
2. Bild 101I-312-0968-17A
Категория: Итальянская кампания, Жизнь немецких войск, Тягачи Германии, Веспе

17
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
17 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
13 Авторы комментариев
InspektorstankowDefender of faithBlue Foxsavvara Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
thick
Участник

это случаем не на нашем бездорожье ремонт происходит?

Alekc52
Участник

thick:

Вполне может быть и наше бездорожье надпись на здании похоже на русском но утверждать не буду качество фотографии не очень хорошее разобрать надпись сложно.

А танк слева случаем не итальянский средний танк M13/40?

Fanarik
Участник

неее, надпись стопудово не на нашем языке…

artem_suchkov
Участник

Да и итальянцы у нас не воевали.

savvara
Участник

Alekc52: А танк слева случаем не итальянский средний танк M13/40?

Танк слева — точно итальянский. Но такие танки итальянцы на Восточном фронте не применяли. Возможно, после выхода Италии из войны в 1943 году, когда немцы захватили у бывших союзников подобные танки, они могли попасть и на Восточный фронт, но точно не знаю.
А насчёт «невоевавших у нас итальянцев», так мы только пленными 50 тысяч захватили в районе Сталинграда и Дона.

Blue Fox
Участник

Действительно «итальянская задница» на фото принадлежит или танку Фиат M11
/39(но их было всего 100 штук и почти все были потеряны в Африке),или Фиат М13/40 (779 шт.),но этот был ненадежен в эксплуатации и многие машины опять же были потеряны в Африке или Фиат М15/42(что более вероятно так как установлено,что часть машин использвовалась немцами),а возможно что это САУ Semovente M75/18 на базе этого танка.Которую,кстати,немцы тоже охотно использовали.
Но тогда фото,с большой вероятностью, не с Восточного фронта.

raykos
Участник

В боевых действиях на територии СССР 41-45 гг. (немцы, австрийцы не в счет)принимали участие как ытальянцы так и венгры, испанцы, голандцы, румыны , фины. По не полностю подтвержденным даным (немногчисленные подразделения) — словаки, поляки, хорваты, македонцы, французы???
Фото сделано (если не в Союзе), то, или на територии Болгарии или Югославии. Буква «Ф»…

cthu
Участник

Однозначно не в СССР, там на заднем плане вывеска, написанная латинскими буквами (не готического стиля). Жаль что у РККА до конца войны не было чего то подобного.

DINAMIT
Участник

cthu: Жаль что у РККА до конца войны не было чего то подобного.

Чего не было? Таких же вывесок? И почему жаль?

cthu
Участник

Мне несколько неудобно, что неправильно выразил свою мысль. Имел в виду то, что Wespe в классе лёгких самоходных гаубиц признана одной из удачных САУ войны, главным образом, благодаря компактности, хорошей подвижности и баллистике орудия,и ее появление, к сожалению, в определенной степени повысило мобильные возможности немчуры. Кроме того, обращает на себя внимание спецмашина на втором плане. Или это техлетучка, или тягач для перевозки снарядов, созданный на базе скоростного тягача. Насколько мне известно (если ошибаюсь, поправте) в РККА до конца войны не было создано подобного средства тяги, обходились с/Х тракторами.

savvara
Участник

Alekc52: А танк слева случаем не итальянский средний танк M13/40?

Возможно это ремонтная машина, или подвозчик боеприпасов, или самоходная установка «Земовенте» на базе танка М13/40, т.к. башня танка также при таком ракурсе должна быть видна. Правда смущает короб, который лежит на моторном отделении машины. Он очень напоминает фрагмент шаровой установки, которая крепилась в лобовом бронелисте корпуса танка М13/40.

Maxim-gun
Участник

Тут спор про идентификацию машины слева. А у меня вопрос: А что за кран в центре?

savvara
Участник

Maxim-gun: А что за кран в центре?

Это мобильный кран на базе немецкого полугусеничного тягача Sd.Kfz.»Famo». У немцев имелись мобильные танкоремонтные базы в состав которых входили грузовые автомобили, автокраны, передвижные монтажные платформы и подобные мобильные краны на базе полугусеничного тягача.

Blue Fox
Участник

Относительно вывески » непонашенски » написанной, она вполне может быть на советском здании на оккупированной немцами территории

Defender of faith
Гость

«Задница», похоже принадлежит танку М 13\40 или какой-то технике на его базе. К 1943 г. М13\40 в Королевской армии осталось мало — почти все погибли в Северной Африке, больше было М 14\41. То, что это М 13\40 видно по кожуху радиатора раннего типа и отсутстыию крепления домкрата — вместо него запасной опорный каток.

stankow
Участник

Македонцы на восточном фронте не воевали, разве що если кто-то в СС записался. С 41 по 44 Македония как государство не существовала, входила в составе Болгарии. Болгария, конечно ни одного солдата в СССР не проводила, хотя была союзница Германии. Болгары испокон веков говорят — «Всегда с Германией, никогда против России». Даже и сегодня ето правдивое словце.

Inspektor
Участник

Прилагаю фотографию этой же самой САУ с другой стороны. Фотография сделана в Италии, 1944г. Можно итальянца попробовать идентифицировать. Возможно это САУ Semovente 75/34.