Маленькая девочка Юки из японской семьи ожидает отправки в лагерь для интернированных [1]

21 марта 2010 Добавил Vogul 11 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Источник: ca.wikipedia.org.
Источник информации о фото: en.wikipedia.org
Благодарим CABAL за ценные дополнения к публикации.
Категория: Лучшее, Интернирование японцев в США, Дети и война

11
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
11 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
7 Авторы комментариев
Sudibormikle97DINAMITtursongot137 Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
got137
Участник

Одна из позорных страниц истории США.Семьи американцев японского происхождения предоставив им 48 часов на сборы отправили в лагеря.Многие из них уже в пятом поколение являлись гражданами Америки.Они потеряли все свое имущество и им его не компенсировали.А их мужчины призывного возраста воевали и гибли за свою страну. Их семьи освобождены только в 45 году.

StanZ
Админ

Трогательная фотография, такая симпатяга с печальными глазенками.

keks11
Участник

«…Одна из позорных страниц истории США.Семьи американцев японского происхождения предоставив им 48 часов на сборы отправили в лагеря…»

Это не так. У японцнв было достаточно времени, в том числе на то чтобы покинуть 100-мильную зону Западного побережья США самостоятельно.

got137
Участник

Я общаюсь в инете с американкой .Ее бабушка была в таком лагере.Информация из первых рук.

turson
Участник

Ну, что вы got137, таких гадостей в самой демократической стране просто не могло быть. :) Представьте себе keks11, вот прямо сейчас Вам звонят в дверь, вы её открываете и улыбающийся милиционер протягивает Вам предписание, по которому Вы объявляетесь врагом народа, но Вы живете в демократической стране, поэтому мы разрешаем Вам за 48 часов уехать куда захотите (не ближе 100 км от вашего дома), время пошло. Что? Вам некуда ехать? А нам какое дело? Вы не успеете продать квартиру? Конечно, не успеете. Зачем соседям её покупать, если после вашего отъезда её бесплатно можно забрать(вы же враг). Да нам наплевать, что ваш… Читать далее »

turson
Участник

А если серьёзно, от 110000 до 120000 лиц японского происхождения были подвержены интернированию, две трети из которых были гражданами США. Остальную треть составляли неграждане, которые подпадали под интернирование согласно закону «О враждебных иностранцах»; многие из этих «иностранцев-резидентов» жили в США уже долгие годы, но были лишены права получить гражданство специальными законами, которые запрещали давать американское гражданство азиатам. В 1988 году американцы решили, что они погарячились и Рональд Рейган подписал указ, в соответствии с которым каждому содержавшемуся под стражей выплачивалась компенсация в размере 20 тысяч долларов. Канадцы интернировали в лагеря свыше 22 тысяч японцев.

turson
Участник

Сталин не был параноиком и садистом, он руководствовался холодным расчётом депортируя людей. У него были реальные основания так себя вести, а вот американские и канадские власти вели себя явно параноидально с мирным населением. А вот ещё пример демократичного отношения к людям: Работы по разминированию своего южного побережья англичане возложили на более, чем 60 тыс. немецких военнопленных, из которых погибло по оценками британского военного историка М.Кролла от 8 до 17%. Кроме того, погибло 155 и ранено 55 английских саперов. Известно, что к этим работам было привлечено несколько тысяч украинцев, принимавших участие в войне на стороне Германии ( в дивизии СС «Галичина»,… Читать далее »

turson
Участник

А вот в СССР немецкие пленные к разминированию не привлекались вообще. Чем бы это не объяснять, но сие неоспоримый факт.

DINAMIT
Участник

turson: Остальную треть составляли неграждане, которые подпадали под интернирование

Да, в США были ещё лагеря для этнических немцев и итальянцев. Не считая недочеловеков- индейцев в резервациях. Интересно, что товарищ Черчиль поднимал вопрос перед союзниками об интернировании этнических финнов. Финнам повезло, до лагерей дело не дошло.

mikle97
Участник

Осталось только вспомнить, когда интернированные японцы смогли вернуться домой и когда разрешили сделать аналогичным категориям советских граждан

Sudibor
Участник

Жалко девчулю.