Горящий советский танк Т-34, подбитый в ходе боя в районе города Клин [1]

29 октября 2012 Добавил starpom176 10 комментариев
Фото
Категория: Битва за Москву, Т-34

10
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
10 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
MephodyJordanschtaathlon1700Karamzin Artem Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Участник

Я так понимаю у него борт разворочен или мне кажется? Да и люка башенного нет.

minedigger
Участник

Тут вообще машине досталось, тут и борт разворочен, и люка верхнего нет, и люк мехвода вроде как перевернут. Пулемет отстутвует. Чуть дальше виден ещё один танк. Фото сделано после боя. Танки не припорошены снегом. Вдали видны у деревьев ещё два силуэта.

slavik
Участник

А что экипаж?

Karamzin Artem
Участник

slavik:

Похоже экипаж даже не успел понять, что случилось.. Земля им пухом..

athlon1700
Участник

Т-34 из ранних, выпуска 41г. Люк мехвода, раннего образца с одним смотровым прибором(остальные на лобовой броне) не перевёрнут, а сорван с петель. Пулемём не имел бронещитка, возможно он на месте(не видно чётко). Башенного люка нет, плюс трещина по шву крыши… С левым бортом танка всё замечательно, он цел, но на нём что-то горит. И пусть вас не смущает открытый ящик ЗИП на фоне пламени.

Так как данный танк и следующий за ним находятся в низинке/канаве, предположу, что они укрывались от огня ПТО, где-то справа по курсу танков. Предполагаю поражение правого борта танка вражеским снарядом с последующим взрывом БК.

schta
Участник

Если судить по люку мехвода,буксировочным клыкам, то танк производства СТЗ 1941 года.

Jordan
Участник

Скорее всего экипаж успел покинуть машину. Нет курсового пулемёта. А взрыв танка произошёл уже позже.

Mephody
Участник

Много вопросов возникает при взгляде на фото. Неожиданный ракурс. Откуда снимали? На дерево фотограф влез? Или с другого танка? При взрыве боекомплекта частенько срывает башню, а тут она на месте. Хотя в пользу того, что бк сдетонировал говорит то, что люк мехвода вывернут. Что за огненные точки наверху башни в щелях смотровых приборов? Внутри башня горит? Кстати, как ни всматриваюсь, не могу понять, что у танка с люком башни. Если выбит, то где пролом, через который видны внутренности башни? И если внутри горит, то почему не видно языков пламени в люке мехвода? Моя версия такая: танк подбили некоторое время назад.… Читать далее »

Mephody
Участник

Насчет поджога я наверно погорячился. Уж слишком натурально горит. Еще не разобрал, что это за кругляши рядом с люком мехвода? На осветительные приборы, кмк, не очень похоже, а для попаданий слишком большой диаметр.