Аэрофотоснимок аэродрома Саки в Крыму

9 марта 2010 Добавил Роман Унгерн 18 комментариев
Фото
Фото добавлено пользователем, но описание изменено редактором проекта.
Категория: Жизнь немецких войск

18
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
18 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
11 Авторы комментариев
RK_341LukyanA.toneDenval Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

На фото даже с такой высоты довольно отчетливо виден большой немецкий шестимоторный самолет, правее ВПП. Это скорее всего транспортник Ме-323.

Klausewitz
Участник

что-то как я ни всматривался, самолета не увидел, или вы про черное пятно на снимке?))

anatol.ba
Участник

Klausewitz: самолета не увидел,

Чёрное пятно (тень) как раз и отбрасывает самолёт…

Evgeniy
Редактор

Klausewitz:

что-то как я ни всматривался, самолета не увидел, или вы про черное пятно на снимке?))
Лично я могу четко рассмотреть и по три двигателя на крыле. Из серийного шестимоторного в рейхе были BV 222 Викинг и Ме-323(некоторые его называют Мe 321/323). Но Викинг — летающая лодка, значит 323-й мессер.

RK_341
Участник

Количество двигателей разобрать не могу, слаб глазами. Но как вариант, Дорнье. Например Do-24, подобный лежит на дне в районе Балаклавы.

mihel
Участник

Согласен с Evgeniy тень очень характерна для 323 го.

alyosha-altay
Участник

Все что Вы пишете это хорошо и может быть понятно.Вы мне другое объясните: как самолет разведчик сделал фото днем и смылся (фото мы с вами смотрим!)целым и невредимым? И еще: почему нет на аэродроме других самолетов, например какой небудь дежурной пары истребителей? Прятатся по ангарам по крайней мере не логично.

Evgeniy
Редактор

alyosha-altay:

Вопрос, на мой взгляд, резонный.
Для этого неплохо б знать время время снимка и затем определить присутствие немецких истребительных соединений в регионе.

RK_341
Участник

…. к вопросу о присутствии других самолетов на аэродроме

RK_341
Участник

….а смысл поднимать дежурную пару истребителей? Ведь самолет-разведчик — это не обязательно У-2, разведчиком мог бы быть и истребитель. А соответственно пока немецкие истребители наберут нужную высоту, он уйдет далеко, далеко, а перехватчикам еще и на собственный аэродром вернуться нужно

alyosha-altay
Участник

RK_341:

Да? Вы сидите на земле, к вашему аэродрому подлетает самолет. Выясняется что вражеский. О том что разведчик — только предположение. А если он начнет бомбить(штурмовать) или наведет друзей-бомбардировщиков? Неужели вы не будете переживать за технику, людей и т.д.? Если так, то это потрясающая беспечность!

самбади
Участник

alyosha-altay:

Вы сидите на земле, к вашему аэродрому подлетает самолет. Он идет на высоте, если до этого его не засекла служба ВНОС, то вы его сможете услышать (не увидеть) только когда он будет над головой. Выясняется что вражеский. Как? А если он начнет бомбить(штурмовать) Одиночный, с высоты, не начнет. или наведет друзей-бомбардировщиков? Если они и будут, то в лучшем случае часа через 3-4, а то и на другой день. Если так, то это потрясающая беспечность! Это суровая реальность.

Denval
Участник

хе беспечность не беспечность. может нашего разведчика немец через перекрестие прицела в этот момент разглядывал
Но наверное промазал. Или немцы пленку проявили )

RK_341
Участник

…да, действительно, сфотографировать вражеский аэродром, а тем более немецкий никак невозможно. Имеються зенитные орудия, истребители прикрытия. Это так же невозможно как например уничтожить тяжелый танк «Тигр» средним танком Т-34. И вообще куда там нам тягаться с таким умным и предусмотрительным противником как немцы.
Но фотографировали и уничтожали…. и как сказал К.Симонов : «Да, враг был храбр, тем больше наша слава!»

A.tone
Участник

К слову, «Тигр» «34-кой» уничтожить можно.Доказательства имеются.

Lukyan
Участник

Как вариант — трофейное нем. фото или пленка. Немцы сами фотографировали свой аэродром (например вид с воздуха замаскированных объектов и т.д.). Касательно

Это скорее всего транспортник Ме-323

очень похож.

RK_341
Участник

Ув.A.tone я в этом нисколько не сомневаюсь. Меня, как раз, удивляет другое, уверенность большинства в том, что снимок сделан не советским самолетом. Это обычная, ежедневная работа авиаразведки, таких снимков за войну было сделано миллионы. Или начитавшись «резунов» многие уверовали в поголовный идиотизм в рядах РККА? Тогда, в качестве профилактики, рекомендую данным людям взглянуть на другие фото на этом сайте — поверьте немецкие самолеты, сау, танки и корабли тоже уничтожали наши с вами деды и делали это совсем неплохо. Так что давайте «перестанем трындеть» и просто согласимся с тем что снимок сделан советским самолетом-разведчиком :)))))

Участник

А чому б ему не быть сфотанным с советского самолёта? Разведчик может появиться достаточно внезапно, если посты наблюдения его проворонили. Дежурная пара тоже не всегда в воздухе находится, более того, нельзя исключать ситуацию, когда эта пара связана боем с прикрышкой разведчика. Ну и тот же Пе-2, к примеру, не такая уж и лёгкая цель. Опытный экипаж мог и от истребителей уйти. Липферт описывает случай, когда ему пришлось вступать в бой с разведчиком и парой прикрышки, возвращаясь из боевого вылета с минимальным остатком топляка. Следовательно никакой дежурной пары в этот момент над филдом не было, да и появление разведчика с прикрышкой… Читать далее »