Линкор «Калифорния» и танкер «Неошо» во время налета на Перл-Харбор

28 февраля 2010 Добавил Topper Harley 14 комментариев
Фото

14
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
14 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
9 Авторы комментариев
EvgeniyEgorkal-kiril Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Evgeniy
Редактор

У «Калифорнии» даже «гирлянды» сигнальных флагов по мирному так висят. Никто и не снимал, не до этого было.

weed-23
Участник

Иногда японская дисциплина играет с ними же злую шутку.

cthu
Участник

Эта фотография ясно показывает, что японского удара по своей главной ВМБ в Тихом океане американцы не ждали.

FAE
Участник

cthu: не ждали.

Да вроде говорят, что их в жертву принесли (подставили) чтоб встряхнуть Амерское общество и бла, бла, бла…

cthu
Участник

FAE: Сокрушительное и внезапное нападение наносит не только военный, но и огромный психологический урон. Принять объективные причины подобного бывет зачастую трудно, и тогда сознание инстинктивно ищет конкретного и явного виновника поражения. У нас после открытия архивов и публикации материалов о начале войны на этой основе возникла конспирологическая теория ризуна, которая на уровне обывательской логики объясняла июнь 1941 г. У американцев — теория заговора, упомянутая Вами. Причины разгрома Перл — Харбора проста — в январе 1941 г. США и Англия решили сосредоточить главные силы в Атлантике для сокрушения в случае войны Германии. Тихий океан считался второчередным напрвлением. Американское командование более возможным… Читать далее »

Evgeniy
Редактор

cthu: в январе 1941 г. США и Англия решили сосредоточить главные силы в Атлантике для сокрушения в случае войны Германии. Главной причиной разгрома В Пирл-Харборе была неожиданная спланированная атака авианосных самолетов, новаторски примененных в большом количестве на расстоянии тысяч миль от метрополии. Американцы не учли уроков Таранто и поплатились за это, предпочтя учиться на собственных ошибках. Более того имело место разгильдяйство(или просто стечение случайных факторов) на Филлипинах, которые подверглись японской атаке несколькими часами позже Пирл-Харбора и где состояние боевой говности перед атакой японцев можно охарактеризовать как «условное». Но опыт японских летчиков «первой волны» сделал свое дело. Соотношение же сил например… Читать далее »

Andrew-ZN
Участник

Эх, а вот запустил бы Тюити Нагумо третью волну, точно бы всё полыхало, что и поднимать и восстанавливать было бы нечего. Но история не терпит сослагательного наклонения.

l-kiril
Участник

Это не флаги расцвечивания, а сигналы. Скорее всего доклады о состоянии корабля … получил попадание, пожар на борту, получил пробоину ниже ВЛ и т.п.

Участник

думаю попади хоть одна бомба в танкер, и американцы бы узнали на себе что такое «Хирасима и Нагасаки»!

Egorka
Участник

Будь у Микадо атомная бомба, он применил бы её не задумываясь, так что давайте не будем про злых янки, Хиросиму и т.д., а что до Перл Харбора , то думаю что американцы знали что удар где-то готовится, но не думали что по главной базе, и не расчитывали так дорого заплатить за втягивание Японии в войну.

Evgeniy
Редактор

Topper Harley:

Ну на Филлипинах немного с «условным» состоянием боевой готовности ты погорячился…

Писал тот камент в том числе и под впечатлением от прочитанного «Самурая» Сакаи.) В частности он был крайне удивлен низкой активностью американской истребительной авиации, учитывая уже состоявшийся налет на Перл-Харбор.
Интересный аргумент в пользу ПВО Кларк Филд в отношении дозаправки американцев(хотя я упоминал стечение случайных факторов). Ну и как ты правильно выразился, в скором времени судьба вернула американцам должок..