Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24.4 тыс. Просмотры
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Сразу всех?

 
Размещено : 20.01.2014 18:02
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: zenit

Даже в то сложное время, велось тщательное расследование, а Вы сразу ярлык навесили. Попадание в плен в качестве языка, допускаете?

Допускаю. Но только в результате ПРЕДАТЕЛЬСТВА.
Если организовали службу правильно - то будет бой, а не плен.
А если готовились при любой возможности сдаться в плен, то все так и получится.

 
Размещено : 21.01.2014 14:45
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1229192

 
Размещено : 24.01.2014 4:56
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Попался список освобождённых из плена генералов: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79707923

 
Размещено : 29.01.2014 9:27
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: anatol.ba

Попался список освобождённых из плена генералов: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79707923

Ещё интереснее посмотреть, кого реально отправили "из лагеря в лагеря". Основную массу даже из Вооруженных Сил не уволили.

 
Размещено : 29.01.2014 12:50
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: chum76

Основную массу даже из Вооруженных Сил не уволили.

Вы считаете, что всех без разбора нужно было в лагеря отправить?

 
Размещено : 29.01.2014 12:54
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: chum76

Основную массу даже из Вооруженных Сил не уволили.

Вы считаете, что всех без разбора нужно было в лагеря отправить?

Это я к вопросу "страшных бесчеловечных порядков эпохи сталинизма". Сказочки рушатся, если поглубже копнуть.

 
Размещено : 29.01.2014 13:03
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: chum76
От: Сержант
От: chum76

Основную массу даже из Вооруженных Сил не уволили.

Вы считаете, что всех без разбора нужно было в лагеря отправить?

Это я к вопросу "страшных бесчеловечных порядков эпохи сталинизма". Сказочки рушатся, если поглубже копнуть.

Понял, прошу прощения.

 
Размещено : 29.01.2014 13:05
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Информация по попыткам побега: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79676109 .

 
Размещено : 12.02.2014 18:32
Форум
(@_fae_)
Записи: 1699
Постоянный участник
 
От: Alex_I

Если организовали службу правильно - то будет бой, а не плен.

Не сдача в плен - что? Мой ответ - подвиг.

Каждый военнослужащий даёт военную присягу. В СССР она звучала так:

«Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик, вступая в ряды Вооруженных Сил, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным, бдительным Воином, строго хранить военную и государственную тайну, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников.
Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему Народу, своей Советской Родине и Советскому Правительству.
Я всегда готов по приказу Советского Правительства выступить на защиту моей Родины — Союза Советских Социалистических Республик и, как воин Вооруженных Сил, я клянусь защищать её мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами.
Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение трудящихся»

То есть: закончившиеся патроны и другие боеприпасы, ГСМ, поломка техники и т.д. не могут повлиять на решение выйти из боя (только возможно потеря дееспособности). "Красная черта" (как сказал бы один известный персонаж) - последняя капля крови и собственная жизнь, отнявшая у противника ЕГО боеприпас, ЕГО силы и ГСМ, которые противник уже не сможет использовать против других защитников Родины. Не каждый решится на такое. Не каждый последует всем пунктам присяги Ведь есть выбор - "кара советского закона и презрение трудящихся". Да я не смог, но я типа получил по заслугам, я, типа, наказан законом! Но типа я жив, А как бы типа ВЫ поступили на моём месте?

И поэтому (имхо) тот кто решится ("Варяг", Матросов, Гастелло и другие) в глазах моих будут героями. И получается (по мне) тот герой, кто исполнил свою присягу Отечеству слово в слово, до последней буквы до каждой запятой.

Для сравнения присяга современной Российской армии:
«Я, (фамилия, имя, отчество), торжественно присягаю на верность своему Отечеству - Российской Федерации. Клянусь свято соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников. Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно защищать свободу, независимость и конституционный строй России, народ и Отечество.»

Как говорится: найдите 700 отличий...
Я когда свою присягу читал перед строем, у меня воздуха не хватало.
Всю, свою присягу, сейчас конечно не помню. Но от нынешней присяги пахнет попкорном. Вроде как субтитры прочитал гундосным голосом. Лично во мне новая присяга не вызывает никаких чувств.
Но ЭТОТ текст не мешает людям до глубины души любящим Родину совершать героические поступки и в наше время. Много зависит от человека, от характера, от воспитания.

 
Размещено : 21.02.2014 14:05
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: _FAE_

Много зависит от человека, от характера, от воспитания.

От вышеуказанного зависит ВСЁ.

 
Размещено : 21.02.2014 16:08
Форум
(@oksana)
Записи: 1
Новичок
 

Сдача в плен, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.

 
Размещено : 19.05.2014 11:56
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Oksana

Сдача в плен, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.

А по отношению к Родине?

 
Размещено : 19.05.2014 11:58
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Oksana

Сдача в плен, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.

Переход на сторону противника, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.
Поступление в каратели и убийства бывших соотечественников, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.
Главное, жизнь, конешно))))

 
Размещено : 19.05.2014 12:17
Форум
(@сергей1969)
Записи: 15
Новичок
 

Предателей надо расстреливать не задумываясь.

Из книги Синявино, осень сорок второго: Сборник воспоминаний
участников Синявинской наступательной операции. — СПб.,
2005. —364 е.: ил.

Люди, обслуживавшие ее, не пост-
радали. Пехота противника, несмотря на потери, упрямо рвется
к нашим окопам. Усиливается ее автоматный огонь. В это время
над нами появилась новая волна «юнкерсов»: вой моторов, оглу-
шительные разрывы бомб. И вдруг — не верится глазам! Из пере-
дней траншеи вышли человек семь-восемь красноармейцев и,
подняв руки, направились к немцам.
— В плен сдаются. Уничтожить изменников! — произнес, за-
дыхаясь от негодования, подполковник Бронников.
Сержант Полушкин, будто услышав слова командира полка,
выстрелил в спины предателей картечью.
— Молодцы артиллеристы! Кто командир орудия?
Я сказал.
— Весь расчет представить к награде.

Подполковник закурил. С его строгого лица постепенно исче-
зала бледность.
Активно действует против танков, укрощая их пыл, батарея
политрука Нериновского. Она уже подбила три бронированных
машины. Немецкий танк, замаскированный на опушке леса, за-
сек пушку этой батареи и со второго выстрела уничтожил ее.
Орудийный расчет укрыться не успел. Убило политрука Нери-
новского и трех бойцов ранило.
Дуэль наших батарей и противотанковых ружей с танками,

 
Размещено : 19.05.2014 19:59
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 
От: Oksana

Сдача в плен, может быть, предательство по отношению к Сталину, но главное себя не предать, свою жизнь.

Собственная шкура, она завсегда дороже, да?
А Присягу боец не Сталину даёт, а Родине. Но для таких как вы, это наверняка неважно...

 
Размещено : 21.05.2014 1:53
Форум
(@бух)
Записи: 29
Новичок
 

У одноклассника дед был в плену. Фильтрационный лагерь не прошел - по его словам был контужен и врачи не нашли явных признаков беспомощного состояния - получил по минималке 5 лет. Сетовал только на врачей, а так говорил все по справедливости. Выжил, наверное, благодаря своей невероятной физической силе и здоровью. По жизни его все уважали и фронтовики к нему нормально относились.
А отношения видимо были суровые - мой дед после войны взял грех на душу зарезал одного земляка (в плену не был) - не помог довезти товарища до санбата. Отсидел 3 года, вышел по амнистии орденоносцам.

 
Размещено : 22.10.2014 10:34
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 

[quote=Бух]дед был в плену. Фильтрационный лагерь не прошел -был контужен и врачи не нашли - получил по минималке 5 лет.

пи здежь. [quote=Бух] вышел по амнистии орденоносцам

Сам то понял, что и как сказал?

 
Размещено : 22.10.2014 13:40
Форум
(@бух)
Записи: 29
Новичок
 
От: NOWIC

[quote=Бух]дед был в плену. Фильтрационный лагерь не прошел -был контужен и врачи не нашли - получил по минималке 5 лет.

пи здежь. [quote=Бух] вышел по амнистии орденоносцам

Сам то понял, что и как сказал?

1. может и пиздежь, но большинство же получало по 10 лет.
2. ладно, пускай будет "как имеющий государственные награды"

 
Размещено : 22.10.2014 14:28
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

[quote=Бух]
1. может и пиздежь, но большинство же получало по 10 лет.

Исаич, ты?
Большинство передавалось в Действующую армию.
Добавлено: 22.10.2014 12:32:24

[quote=Бух]У одноклассника дед был в плену. Фильтрационный лагерь не прошел - по его словам был контужен и врачи не нашли явных признаков беспомощного состояния - получил по минималке 5 лет.

А как это врачи могли определить по прошествии времени после контузии?

 
Размещено : 22.10.2014 14:32
Страница 23 / 24