Уведомления
Очистить все

Экономика

1,594 Записи
54 Пользователи
1 Лайки
64.7 тыс. Просмотры
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 

Хм. Где наши "всёпропальщики". Из зоны евро за 6 месяцев утекло 300 млрд.
http://www.vz.ru/economy/2015/3/13/734069.html

 
Размещено : 13.03.2015 10:34
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Сармат

Хм. Где наши "всёпропальщики". Из зоны евро за 6 месяцев утекло 300 млрд.
http://www.vz.ru/economy/2015/3/13/734069.html

Спасибо, неплохая статья.

 
Размещено : 13.03.2015 13:48
Форум
(@сармат)
Записи: 2381
Постоянный участник
 
От: Сержант
От: Сармат

Хм. Где наши "всёпропальщики". Из зоны евро за 6 месяцев утекло 300 млрд.
http://www.vz.ru/economy/2015/3/13/734069.html

Спасибо, неплохая статья.

(обиженно) "Спасибо" на хлеб не намажешь. :)

 
Размещено : 13.03.2015 14:19
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Сармат
От: Сержант
От: Сармат

Хм. Где наши "всёпропальщики". Из зоны евро за 6 месяцев утекло 300 млрд.
http://www.vz.ru/economy/2015/3/13/734069.html

Спасибо, неплохая статья.

(обиженно) "Спасибо" на хлеб не намажешь. :)

(жизнерадостно) Тащи стакан! :-)

 
Размещено : 13.03.2015 14:27
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Сармат

(обиженно) "Спасибо" на хлеб не намажешь. :)

Попробуйте намазать на лицо :) Обычно получается прикольно.

 
Размещено : 13.03.2015 19:50
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Как и обещал - очередной сюрприз от американских нефтяников:

Руководители американских нефтяных компаний встретились с представителями администрации президента Барака Обамы и попросили снять эмбарго на экспорт сырой нефти из США. Главы 11 компаний, входящих в лоббистскую организацию «Производители за экспорт американской сырой нефти» (PACE), встретились с главным советником Белого дома по энергетике Брайаном Дизом 11 марта, чтобы обсудить перспективы отмены действующего уже 40 лет запрета, пишет Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/14/03/2015/5502e3649a7947d3f7e8de94

Заклинания телепрограммы "Вести-Экономика" на экономику США ну никак не действуют: есть у революции сланцев начало - нет у революции сланцев конца )))
Запасы нефти в США достигли очередного исторического рекорда - порядка 450 млн. баррелей.

 
Размещено : 14.03.2015 14:10
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 
От: Blаckbird

Как и обещал - очередной сюрприз от американских нефтяников:

Руководители американских нефтяных компаний встретились с представителями администрации президента Барака Обамы и попросили снять эмбарго на экспорт сырой нефти из США. Главы 11 компаний, входящих в лоббистскую организацию «Производители за экспорт американской сырой нефти» (PACE), встретились с главным советником Белого дома по энергетике Брайаном Дизом 11 марта, чтобы обсудить перспективы отмены действующего уже 40 лет запрета, пишет Bloomberg со ссылкой на два анонимных источника.

Подробнее на РБК:
http://top.rbc.ru/politics/14/03/2015/5502e3649a7947d3f7e8de94

Это никак не связано с тем, что экспорт российской нефти в Японию за год вырос на 90% и только за январь 2015 года на 63%? янки рискуют окончательно проспать Японию если не снимут эмбарго...

От: Blаckbird

есть у революции сланцев начало - нет у революции сланцев конца )))

очень сложно найти начало и конец у того, чего не существует )))

От: Blаckbird

Запасы нефти в США достигли очередного исторического рекорда - порядка 450 млн. баррелей.

а что там с динамикой добычи по сланцам в этом году?
уровень запасов ни о чем не говорит если не соотносится с показателями по добыче
с каким итогом закроют квартал?

 
Размещено : 14.03.2015 18:50
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

Blаckbird, мы рады, что вы рады за американцев.

 
Размещено : 14.03.2015 21:04
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: RBK

а что там с динамикой добычи по сланцам в этом году?

Докладываю. Все цветет и пахнет. Невидимая рука рынка.
http://www.vestifinance.ru/articles/54325:

Сегмент сланцевой нефтедобычи США испытывает растущие проблемы с ликвидностью. Все больше нефтяных компаний США объявляют о неспособности платить по своим долгам.
Компании Dune Energy и BPZ Resources, расположенные в Хьюстоне, шт. Техас, 9 марта 2015 г. подали заявления о защите от кредиторов по главе 11 (Chapter 11).

и http://www.vestifinance.ru/articles/54204

Американские сланцевые компании стали испытывать проблемы с обслуживанием своих долгов. American Eagle Energy оказалась на пороге дефолта по облигациям, проданным в августе 2014 г.
По данным пресс-релиза компании, 2 марта 2015 г. American Eagle Energy не смогла выплатить $9,8 млн по процентным платежам.

По непосредственно добыче - http://aftershock.su/?q=node%2F293051#.VPnv7QZmBmM.twitter

Количество буровых в США за неделю сократилось на 75 (на 5.9%) - из них нефть на 64, газ на 12. Падение ускорилось по сравнению с предыдущей неделей (42). Общее количество активных буровых сейчас составляет 1192, или 61.7% от максимума в сентябре (1931) - уровень декабря 2009 года. Буровых на нефть теперь осталось лишь 922, или 57.3% от прошлогоднего максимума (1609) - это возврат на уровень апреля 2011. Падение за год составило 600 буровых (из них 521 - нефть, 77 - газ).

 
Размещено : 14.03.2015 21:25
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

Помимо сланца я бы рассмотрел вопрос в общей ретроспективе, дабы не буровиться носом в конкретную каку. нефтяные кризисы на планете не в первой, и их структуры хоть и различны на первый взгляд, но в общем схожи в динамике развития.
Я уже как то писал, что по всей видимости мы увидим крайне тривиальные биржевые качели сродни тем, что недавно наблюдали на рынке металлов. Пол года (а сейчас уже и поменьше) и цена вернется в рамки 80 баков за барель. Можете зафиксировать моё вангование :)
Стоит обратить внимание:

От: .

Обратите внимание, что в 1980-е значительное падение цены сопровождалось колоссальными свободными мощностями ОПЕК, которые составляли 24% от мирового потребления, а также крупнейшими открытиями традиционных месторождений вне ОПЕК, таких как Северное море. Сегодня свободные мощности составляют всего 5% от потребления, что лишь на 2%, или на 2 млн баррелей в сутки, выше десятилетнего минимума. Не говоря уже о том, что почти половина из сегодняшних свободных мощностей просто недоступна из-за войн, революций и санкций.

http://expert.ru/expert/2015/08/krizis-i-perspektivyi-razvitiya-neftyanogo-ryinkaxx/

На примере алюминия - сначала кризисный провал, потом отыгрыш... затем долгое болтание примерно на одном уровне без пиков.
Но это метал, не энергия, по энергии думаю будет благоприятнее.

Форум
 
Размещено : 14.03.2015 21:40
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 
От: RBK

Это никак не связано с тем, что экспорт российской нефти в Японию за год вырос на 90% и только за январь 2015 года на 63%? янки рискуют окончательно проспать Японию если не снимут эмбарго...

Учитывая стратегический союз США и Японии - считаю, что российская нефть тут совершенно не при чем. Совершенно очевидно то, что при снятии эмбарго на экспорт нефти США легко приведут своих производителей на японский рынок. Здесь дело скорее в несправедливом распределении прибылей между производителями нефти и ее переработчиками - первые недополучают значительные средства вследствие падения цен на отечественный сорт нефти WTI, вызванного переполнением внутреннего рынка по причине запрета на экспорт.

От: RBK

а что там с динамикой добычи по сланцам в этом году?
уровень запасов ни о чем не говорит если не соотносится с показателями по добыче
с каким итогом закроют квартал?

Динамика роста замедляется, но спада в целом по отрасли не происходит - и исторический рекорд уровня запасов в условиях растущей экономики об этом также свидетельствует. Кроме того, Минэнерго США прогнозирует дальнейший рост добычи в апреле - символический, правда, но рост. Эксперты свидетельствуют, что эффективность в отрасли за прошедший год значительно выросла - скорость бурения новых скважин выросла на десятки процентов. К тому же, как оказалось, существует большой запас уже готовых к вводу в эксплуатацию ранее пробуренных скважин.
Так что пусть российских горе-аналитиков не смущает снижение количества буровых ))) Новые драйверы для роста добычи - ввод новых налоговых льгот и отмена эмбарго на экспорт, что повысит цены на WTI.

 
Размещено : 15.03.2015 10:48
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Пол года (а сейчас уже и поменьше) и цена вернется в рамки 80 баков за баррель. Можете зафиксировать моё вангование :)

Итак, 15 сентября проверим прогноз - я думаю, что цена не будет выше 60. И вот почему.

Хотел бы я что бы ваш прогноз исполнился, но думаю что этого не случится. И причина этому очень простая - этап "дорогого доллара" - за последний год полтора индекс доллара (стоимость доллара к корзине остальных валют) вырос на 15 % и это на ожиданиях роста процентных ставок в США - а сейчас США единственная страна из развитых кто начинает поднимать ставки - все остальные опускают, это означает что доллар будет привлекательным вложением (ну не доллар сам а трежеря американские в которые вкладываются через доллар) ,евро упадет ниже бакса уже в этом году,, а в следующем - говорят будет 0.85

А есть зависимость - дорогой доллар - дешевые ресурсы (нефть, металлы). Причем в отличии от других стран, США не очень волнует сильный доллар, так как на экспорт работает только 13% американской экономики, в период сильного доллара американцы пылесосят мир по технологиям и мозгам, приглашая работать в США работать и учится иностранцев, набирая "интеллектуальный потенциал" в науке и технологиях, так что ждать скорого падения доллара не предвидится (они еще даже не начали повышать ставку, только говорят об этом , а цикл повышения длится 5-7 лет)

Имея сильный доллар США убивает не двух, а гораздо больше зайцев: во первых как я уже сказал становятся привлекательными для переезда страной для идей и технологий, второе - опускают режимы типа нашего, Венесуэлы и даже своих друзей саудитов потому что денег у них меньше а развивать свои технологии им религия не позволяет, третье - Китай замедляется из за дорогого юаня (а он жестко привязан к баксу), четвертое - американские технологии остаются в США потому что купить их ДОРОГО (дорогой доллар). Пятое - дешевые ресурсы.

Под экспортом понимается товар произведенный на территории США и проданный за рубеж...

Все это уже было много раз - некоторое время американцы будут пользоваться всем этим и ускорять рост, потом - лет через 5-7 бакс опуститься и начнется догоняющий рост в других странах используя технологии разработанные в США и американский капитал...

единственный минус - у многих американских компаний упадет долларовая выручка из за девальвации остальных валют - песо, риала, рубля но на Уолл стрит давно уже научились разбираться что это не от плохоих продаж а из за девальвации валют

Все это конечно упрощенно - но смысл именно такой.

А еще мой прогноз что Китай девальвирует свой юань уже в этом году на 30-50%

 
Размещено : 15.03.2015 13:37
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: Guver

Итак, 15 сентября проверим прогноз - я думаю, что цена не будет выше 60. И вот почему.

Принимается. Предагаю рассматривать не конкретную сумму на тот момент, а тенденцию в целом.

От: Guver

Имея сильный доллар США убивает

Одно дело, что хотят США. Другое дело, что происходит помимо их воли. Технологии у них безусловно имеются, но вопрос насколько мир отвечает им взаимностью. Держать зубами слона за ляшку можно до тех пор пока слюна не зальет дыхательные пути, после придется отпускать.

 
Размещено : 15.03.2015 13:40
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

ну конечно, важна будет тенденция.

к сожалению, не так много сейчас происходит без влияния ФРС..... на данном этапе времени есть только два 1) бездонных 2) относительно безрисковых актива - это доллар США (трежеря) и ресурсы - циклы вложения в них меняются - последние 15 лет были ресурсы (поперло ВВП и всем нам) сейчас похоже начинается этап дорогого доллара.

 
Размещено : 15.03.2015 13:58
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 

По снижению цен на нефть любителям сланцевой революции стоит учитывать следующее.
Пока цена была навысоте объемы добычи сланцевой нефти, по данным департамента энергетики США, в 2014 году выросли по сравнению с 2013 годом почти на 30% (со 181 млн т до 234 млн т). После падения сила инерции еще какое то время поддерживала рост. Но не надолго. С конца 2014 — начала 2015 года в США наблюдается существенное снижение объемов горизонтального бурения. По данным информационного портала Bakkenshale, на формации Bakken спад объемов бурения начался в октябре 2014 года, когда цена на нефть WTI пересекла отметку в $87 за баррель. Что позволяет четко очертить реальную приемлемую цену не ниже 80. По последним наблюдениям популярные в последнее время оценки средних breakeven в районе около $56 за баррель из-за неучтенности затрат на обслуживание кредитов могут оказаться заниженными.
Ну и нашел прогноз льющий мне бальзам на мельницу :) Согласно исследованиям Bloomberg, цена начнет плавно восстанавливаться примерно в начале 2015 года и к концу года достигнет $82. Так что, Guver, я нашел себе серьезного союзника, если потону, то вместе с Блумбой. :)
Добавлено: 15.03.2015 14:01:53

От: Guver

два 1) бездонных 2) относительно безрисковых актива

Ситуация заставляет рыскать и держать нос по ветру. Посмотрим, на чем еще рискнут поиграть. Думаю попытки будут. Вопрос в том, хватит ли у США "полицейских" сил препятствовать этому и давить в зародыше. В долгий доллар не верю но серьезно и с выкладками оспаривать не готов.

 
Размещено : 15.03.2015 14:01
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Наверно впервые Рубуз буду раз если Вы окажетесь правы :)

 
Размещено : 15.03.2015 14:03
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: RUBUZ

Вопрос в том, хватит ли у США "полицейских" сил препятствовать этому и давить в зародыше.

Думаю, не хватит. Статейка для самоуспокоения - http://foreignpolicy.com/2015/01/25/why-chinas-u-s-treasury-sell-off-is-good-news/

 
Размещено : 15.03.2015 14:05
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: AK73
От: RUBUZ

Вопрос в том, хватит ли у США "полицейских" сил препятствовать этому и давить в зародыше.

Думаю, не хватит. Статейка для самоуспокоения - http://foreignpolicy.com/2015/01/25/why-chinas-u-s-treasury-sell-off-is-good-news/

А боюсь спросить - Вы прочитали статью?

 
Размещено : 15.03.2015 14:12
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: Guver
От: AK73
От: RUBUZ

Вопрос в том, хватит ли у США "полицейских" сил препятствовать этому и давить в зародыше.

Думаю, не хватит. Статейка для самоуспокоения - http://foreignpolicy.com/2015/01/25/why-chinas-u-s-treasury-sell-off-is-good-news/

А боюсь спросить - Вы прочитали статью?

Да. И успокоился :)

So don’t worry about Beijing selling U.S. Treasurys — the dollars don’t disappear; they go into someone else’s pocket. And if they don’t go back into Treasuries, but into real economic growth instead, that’s a welcome development indeed.

Вряд ли автор не знает, зачем реально Китай начал это делать.

 
Размещено : 15.03.2015 14:18
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
Автор темы
 
От: AK73

Да. И успокоился :)

Как говорил один экономический аналитик - эти ребята обязательно чего нибудь придумают. Вопрос когда их придумывалка окажется неспособной решать накопившиеся задачи априори и придется просто принять естественный ход вещей смиренно. По Божьей воле :)

 
Размещено : 15.03.2015 14:25
Страница 15 / 80