Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Сирия (часть 1)

5,000 Записи
82 Пользователи
0 Лайки
166 тыс. Просмотры
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
Автор темы
 

http://ria.ru/world/20151125/1327848409.html#ixzz3sTxfERKP Американцы продолжают совершенствовать моральные нормы поведения на войне.

"Если туркменские силы были атакованы российскими авиаударами, они могли защищаться", — заявил Тонер на вопрос об оценке действий сирийских туркменов, которые стреляли в катапультировавшихся пилотов российского Су-24.

На уточняющий вопрос журналиста о том, можно ли считать самозащитой стрельбу в безоружных пилотов, которые катапультировались на парашюте, он ответил, что "нет четкого понимания, что там в действительности произошло".

Вот как - на Украине чёткое понимание есть, в отношении Асада - есть, сербов всяких там- есть. Тут же возникает понимание, мгновенно. А тут куча видео, где бородатые садят из пулемётов с земли по двум парашютам - нет, что-то непонятно нам пока.

 
Размещено : 25.11.2015 10:46
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 
От: Diokhan

СМИ: Второй пилот российского Су-24 спасен сирийским спецназом.

Почему-то наши до сих пор не подтвердили это. Вся информация о спасении только от ливанских СМИ.

 
Размещено : 25.11.2015 10:51
(@vilis)
Записи: 855
Постоянный участник
 

Заявление в духе приснопамятной Псаки.

 
Размещено : 25.11.2015 10:52
Форум
(@яромир)
Записи: 678
Постоянный участник
 

Наш посол подтверждает спасение второго пилота, Захарова советует всем запомнить слова придурка Тонера.

 
Размещено : 25.11.2015 10:54
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

Я опробую дать прогноз на развитие событий ближайшее время.

Сбитие нашей сушки будет иметь серьезные последствия, я думаю что в ближайшее время стоит ждать усиление наших бомбардировок оппозиции близкой к Турции и поисков возможности отомстить туркам. Вероятно при удобном случае будет атакован и уничтожен самолет турецких ВВС "на территории Сирии" под предлогом опасного сближения с нашими работающими бомбардировщиками или за "вторжение на территорию Сирии". Или нанесение "случайного" удара по турецкой территории - что впрочем менее вероятно. Самолет будет врятли сбит нашими, (с крейсера "Москва" , либо истребителем) , скорее всего "сирийской ПВО" но всем будет понятно, зачем и кто это организовал. Не знаю, летают ли турки на Сирией , но выманить самолет на радиус действия сирийской ПВО наши смогут.

После этого в Турции будет раскручиваться идея защиты "близких" от армии Асада, и как следствие - вторжение сухопутных войск турции на территорию Сирии, граничащую с Турцией с целью "защиты населения от армии Асада". Прогноз месяца на три.

 
Размещено : 25.11.2015 11:02
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

[quote=Яромир]Наш посол подтверждает спасение второго пилота

Слава Богу...

От: lesnik

Кажется, я нашёл аналогию. Это как у некоторых взрослеющих подростков отношение к матери. Мама у меня должна быть идеальная - красивая, правильная, чтобы все любили, чтобы я ею гордился и чтобы денег давала на всё. А эта старая халда в домашнем халате и бигудях, которая кормит меня вчерашним борщом, заставляет учить уроки и заправлять постель - она конечно, меня родила, но чёрт, как за это стыдно

Это Вы точно подметили )

 
Размещено : 25.11.2015 11:03
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 

Турки опубликовали предупреждения российским пилотам. Не уверен, что российские летчики успели предать значение этим фразам на английском. http://www.yenisafak.com/video-galeri/rus-ucagi-boyle-uyarildi-2067776?utm_source=facebook-yenisafak&utm_medium=facebook-yenisafak&utm_campaign=facebook-yenisafak

 
Размещено : 25.11.2015 11:04
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Guver

Сбитие нашей сушки будет иметь серьезные последствия, я думаю что в ближайшее время стоит ждать усиление наших бомбардировок оппозиции близкой к Турции и поисков возможности отомстить туркам. Вероятно при удобном случае будет атакован и уничтожен самолет турецких ВВС "на территории Сирии"

А почему "на территории Сирии" в кавычках? По-моему, над территорией Сирии и так достаточно всего летает - сбивай не хочу. Другой вопрос, что Сирию как территорию некоторые давно списали.

 
Размещено : 25.11.2015 11:09
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 
От: lesnik

А почему "на территории Сирии" в кавычках? По-моему, над территорией Сирии и так достаточно всего летает - сбивай не хочу. Другой вопрос, что Сирию как территорию некоторые давно списали.

Потому что это не обязательно будет территория Сирии. Это будет узкий корритор рядом с границей - сирийцы будет говорить что "залетел" турки - что "нет".

Вчера была перейдена очередная грань, сбить русский самолет это ДЕЙСТВИЕ, которые не делают просто так, должны быть серьезные планы а что же делать дальше - после вступления наших в войну, турки считают, что у них развязаны руки на более серьезные действия. А именно - сухопутное вторжение.

Если "замес" будет продолжатья и усиливаться, то возможно вмешательство стран залива, что бы не опоздать к роздаче ништяков в виде кусков распадающейся Сирии. Чем более там будет раскручиваться война, тем меньше будет оставаться "барьеров" к действию у вовлеченных сторон. Иран тоже может вмешаться,хотя над ним висит угроза возобновление санкций. Но возможно в Иране посчитают, что отстоять хотя бы кусок Сирии важнее чем наладить отношение с западом. Когда и если пойдет драка за распавшуюся Сирию, все барьеры будет отброшены.

Удержать режим Асада нашим будет практически невозможно - против него воюют силы , подпитываемые слишком большим колличеством внушних стран - Турции, страны залива. За него - мы и Иран. Как не верти, наши возможности ограничены, развертывание сухопутных сил .... я на 99% уверен, что наши на это не пойдут хотя после сбития сушки ни в чем нельзя быть уверенным. Остается Иран с его Хезболлой, но Иран могут припугнуть (испугается он или нет - это уже другой вопрос)

Я думаю, что на горизонте года режим Асада падет тем или иным способом. Сил противостоять массированной войне со всеми у него нет, подпитка оппозиции Турцией и Заливом будет только нарастать (особенно сейчас, когда карты в общем то открыты) а наши возможности не безграничны.

Остается вопрос, насколько далеко Россия готова пойти в поддержке Асада. Я не о том, плохой он или хороший - там все плохие, просто - насколько далеко. Сухопутная операция, угроза ударов " обьектам террористов" в третьих странах (Турции например), удары по третьим странам ракетами и самолетам, все это шаги которые идут одни за одним. Этого мы сейчас не знаем.

 
Размещено : 25.11.2015 11:12
Форум
(@яромир)
Записи: 678
Постоянный участник
 
От: Guver

Я опробую дать прогноз на развитие событий ближайшее время.

Сбитие нашей сушки будет иметь серьезные последствия, я думаю что в ближайшее время стоит ждать усиление наших бомбардировок оппозиции близкой к Турции и поисков возможности отомстить туркам. Вероятно при удобном случае будет атакован и уничтожен самолет турецких ВВС "на территории Сирии" под предлогом опасного сближения с нашими работающими бомбардировщиками или за "вторжение на территорию Сирии". Или нанесение "случайного" удара по турецкой территории - что впрочем менее вероятно. Самолет будет врятли сбит нашими, (с крейсера "Москва" , либо истребителем) , скорее всего "сирийской ПВО" но всем будет понятно, зачем и кто это организовал. Не знаю, летают ли турки на Сирией , но выманить самолет на радиус действия сирийской ПВО наши смогут.

После этого в Турции будет раскручиваться идея защиты "близких" от армии Асада, и как следствие - вторжение сухопутных войск турции на территорию Сирии, граничащую с Турцией с целью "защиты населения от армии Асада". Прогноз месяца на три.

Идея "Пу- (зачеркнуто) Эрдоган, введи войска!" там раскручивается уже давно. Туркоманы-братья и всё такое. Именно она и стала причиной этой истеричной тупости. Эрдоган и так ёб...тый, а тут ещё и свои его подначивают. Диванный анализ реакций и сообщений убедил (меня лично): это не акция США. Мелковато. Они, скорее, майдан с Батькой во главе организуют.
Второе. Подловить турецкий литак будет трудно, вангую бомбардировку группы террористов на турецкой пограничной полосе.

 
Размещено : 25.11.2015 11:18
Форум
(@guver)
Записи: 836
Постоянный участник
 

[quote=Яромир]Второе. Подловить турецкий литак будет трудно, вангую бомбардировку группы террористов на турецкой пограничной полосе.

Согласен, такой вариант более вероятен.

 
Размещено : 25.11.2015 11:23
Форум
(@lesnik)
Записи: 2297
Постоянный участник
Автор темы
 
От: Guver

Если "замес" будет продолжатья и усиливаться, то возможно вмешательство стран залива, что бы не опоздать к роздаче ништяков в виде кусков распадающейся Сирии.

Главный ништяк здесь - вовсе не куски распадающейся Сирии. Цель - не разбить на куски, чтобы поделить. Иначе Штаты не поддерживали бы курдов - жупел для своих турецких союзников. Цель - просто разбить на куски и идти разбивать на куски кого-то ещё. Если и будут территориальные изменения, то только как остаточный эффект.

 
Размещено : 25.11.2015 11:59
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Guver

Остается вопрос, насколько далеко Россия готова пойти в поддержке Асада.

«Русская пехота при поддержке артиллерийского дивизиона, ударов штурмовой авиации и танков захватила высоту, показав высокую боевую эффективность и готовность к боям в других территориях Сирии. Россия продемонстрировала реальную мощь своих сухопутных войск. Сирийские подразделения по просьбе русских офицеров непосредственно в сражении не участвовали, оказывая только материально-техническую поддержку», — пишет кувейтская газета «Аль-Раи» со ссылкой на высокопоставленный источник в Сирии.

По словам источника, в атаке принимали участие российские танки Т-90А и штурмовики Су-25СМ. Бой шел пять часов. В итоге террористы были уничтожены и высота захвачена. Российские подразделения потерь не понесли. Захваченная высота, расположенная между провинциями Латакия и Идлиб, имеет стратегическое значение: она открывает путь для дальнейшего наступления на позиции террористов.
«Россия прокладывает путь для расширения операций против отрядов террористов и показывает сирийской армии пример успешных операций. Ей движет месть за катастрофу российского авиалайнера, в результате которой погибли 224 человека», — отметил сирийский источник.

И ещё одно мнение: "применительно к созданию буферной зоны заявление Короля Иордании говорит о том, что от этих планов Иордания отказывается. Турция же отказываться от аналогичных планов, как видим, не хочет.

Очень оперативно было созвано совещание НАТО в Брюсселе. Там, очевидно, Турция пыталась заручиться поддержкой стран НАТО по части создания буферной зоны. Дескать, посмотрите русские летают и нам угрожают! Срочно нужно защищаться! Громкий инцидент и был нужен для того, чтобы быстро собрать НАТО и легализовать создание буферной зоны. Турция, видимо, здесь не одна. Первые лица США явно высказались в поддержку Турции. Но вот, видимо, слишком уж остальные страны НАТО не хотели конфликтовать с Россией. После заседания совета НАТО тон первых лиц Турции несколько смягчился. Эрдоган сделал заявление, что мол сбили самолет неустановленной страны, т.е. не знали кого сбивали. Министр по делам ЕС заявил, что Анкара будет прилагать усилия для улучшения отношений с Москвой, несмотря на инцидент со сбитым российским Су-24. Т.е. вроде как задний ход включили.

Получается, что, как минимум в этот раз, планам о создании буферной зоне не суждено реализоваться. В общем, не секрет, что районы отмеченные зеленым на карте выше Турция считает своими. Как не секрет и то, что Турция предложила немалые усилия к становлению ИГ.

Тем не менее, версия о том, что сбитый Су-24 является местью за удары ВКС РФ по нефтяной инфраструктуре ИГ и колоннам цистерн, мне не кажется логичной. По имеющимся оценкам в день ИГ добывает 50 тыс. баррелей в день. Если считать, что цена 50 долларов за баррель, то получается 2.5 млн долларов в день. Т.е. не более миллиарда в год. И это еще не учтено, что цены сейчас меньше 50$ и что какую-то часть себе и ИГ оставляет.

В общем, суммы для крупной экономики несерьезные, это больше поддержка ИГ, чем хоть сколько-то серьезная статья доходной части бюджета Турции. Для ИГ пара сотен миллионов – это большие деньги. Но для Турции это все несущественно. Да и ладно бы от атаки на Су-24 удары ВКС РФ по нефтяной инфраструктуре прекратились бы. А вот что действительно теперь прекратится, так это поток российских туристов. Это потеря куда как более серьезных сумм, чем те, что упомянуты выше.

Версия о том, что инцидент с СУ-24 является попыткой сорвать переговоры по Сирии более логична и видимо в какой-то мере имеет место быть. Но, в целом, больше похоже, что именно стремление создать подконтрольную буферную зону на сирийской границе является основным.

Когда только началась операция ВКС РФ в Сирии невольно обратил внимание на то, что как-то уж очень просто Штаты дали России войти в ключевой регион. Такого влияние в регионе, которое приобретает сейчас Россия, даже у СССР не было. Очевидно, все не просто так и подвох есть. Провокации еще серьезнее, чем та, которую мы наблюдали сегодня, неизбежны".

 
Размещено : 25.11.2015 12:01
Форум
(@verner)
Записи: 625
Постоянный участник
 

Анатол. вы не учитываете, в чьих руках этот нефтяной бизнес, и закупочные цены за баррель. А они уже где-то прозвучали-12 баксов за бочку. А это уже очень неплохие деньги, идущие в один карман.

 
Размещено : 25.11.2015 12:30
Blаckbird
(@blckbird)
Записи: 2467
Участник
 

Мда, в медиапространстве творится что-то невообразимое. Дана команда - чмырить Турцию, словосочетание "Турция - пособник террористов" за сутки стало, видимо, самым популярным лозунгом в рунете, Владимыч с Кожегетычем перебрасывают в Сирию комплексы С-400, запрещаются продажи туров на курорты турецкого края, ГАЗПРОМ получил указание рассмотреть целесообразность проекта "Турецкий поток", у консульств Турции выстроились пикеты с транспарантами, клеймящими пособников террористов, русские батальёны при поддержке авиации"штурмуют" сирийские высоты, аналитики изощряются в прогнозах по поводу дальнейшего развития ситуации, толпы форумных троллей клеймят позором и выясняют, где в каких войсках служили их оппоненты... Фантасмагория какая-то, неужели это происходит в России?

 
Размещено : 25.11.2015 13:18
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Мда, в медиапространстве творится что-то невообразимое.

А что вас не устраивает? При желании это вполне можно было вообразить, не происходит ничего невиданного.

 
Размещено : 25.11.2015 13:20
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Абсолютно нормальная реакция на турецкий беспредел.
Хотя я и ожидал большего...
Сравните с реакций Иордании, когда ИГИЛ сожгли пилота.
Хотя, ИМХО, оснований для такого поступка у ИГИЛ было поболее, чем у Турции...

Координаты консульства я давал ранее, да не те... говорят съехали они...
А таки да, было много желающих сказать им о том, какие же они все таки мудаки.

из турецкого твиттер:

Turgay Oğur@turgayogur: Стали известны некоторые подробности. Самолет приближался к турецкой границе, в течение пяти минут его предупредили 10 раз. Воздушное пространство Турции было нарушено на 17 секунд. Ударили на поражение.

 
Размещено : 25.11.2015 13:26
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Blаckbird

Дана команда - чмырить Турцию

и

От: Blаckbird

толпы форумных троллей клеймят позором и выясняют, где в каких войсках служили их оппоненты...

равнозначные события. :-)

 
Размещено : 25.11.2015 13:28
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 
От: RBK

Хотя я и ожидал большего...

У всего есть своя цена и рамки этой цены. Событие будет оценено в этих рамках, думаю чего-то мы просто не увидим и счет будет предъявлен негласно.

 
Размещено : 25.11.2015 13:40
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Почитал, братцы, между строк почти всё что вы тут понаписали.
Коротко о главном:
1. В очередной раз некоторые форумчане утвердились в моих глазах, как "быдло" (приставку "либерал" я выбросил за полной неактуальностью)
2. НАТО в очередной раз подтвердило, что является агрессивным военно-политическим блоком, в котором находят прибежище неадекватные страны, подобные Турции. По сравнению с этим КНДР и Иран верх дипломатичности и адекватности.
4. Предлагаю оживить тему и переименовать её в положительном ключе на "Курдистан - быть!"
5. Всех, кто стрелял по лётчикам и вертолётам ПСГ - развесить по тамошним лесам кишками кверху. Умеренных там нет.
6. Турции передать привет демонстрацией ЧФ у тер.вод, возле проливов и Синопа, кроме действий уже озвученых в ГШ РФ.
7. Болгарии и всем остальным странам Вост.Европы ещё раз хорошенько подумать, с кем они плывут в одной лодке?
8. Всех туристов - домой. Хватит вливать бабки в бюджет страны - шакала.
9. Хакерам устроить атаки на турецкие ресурсы - правительственные, вооружённых сил и т.п.

 
Размещено : 25.11.2015 13:41
Страница 72 / 250