Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Украина (часть 1)

5,000 Записи
124 Пользователи
0 Лайки
155 тыс. Просмотры
Форум
(@kvn-63)
Записи: 1492
Постоянный участник
 

Смотрел иносми, запад всё сливают, основной мотив - если введём санкции против РФ, то в европе за год ухудшится уровень жизни, что вызовет волнения, и смотрел сайты нашей глубинки - люди искренне согласны потерпеть ухудшение уровня жизни, говорят - да мы привычные, признаюсь это так трогательно и совершенно искренне, тем более сам такой. Тут нам самосвал писал - вы готовы с осколками в животе лежать на поле боя? Так вот за долго до его слов, я на Севастопольском форуме писал, что я и моя семья готова с Севастопольцами идти до победы или до конца мира. Только разница между провокатором самосвалом и Севастопольцами в том, что они пишут- не надо готовности за нас погибнуть - мы сами... почувствуйте разницу. Метать биссер перед самосвалом и , что-то ему писать не собираюсь.

 
Размещено : 18.03.2014 19:34
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Ответ прохожего (или участника "пророссийского" митинга в Москве) репортеру "дождя" на просьбу дать интервью: "я вам только в е...ло могу дать!"

 
Размещено : 18.03.2014 21:14
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: samosval

уже обсуждали. 3,5 млд руб ничто по сравнению с выделяемыми крыму деньгами. меньше 5%

В обмен на разрешение держать в Крыму флот Украина также получала скидку на газ, которая в денежном выражении в 2013 году составила 700 млн долларов, то есть еще 25 млрд рублей.

 
Размещено : 18.03.2014 21:18
Форум
 ak61
(@ak61)
Записи: 72
Активный участник
 

Интересная особенность споров на интернет-форумах: признание ссылок на интернет-ресурсы - и сомнения в том, что пишут очевидцы, потому что трудно проверить. Напишу здесь все-таки свои впечатления очевидца, с детства (больше 50 лет) каждый год отдыхавшего в Крыму (Феодосия). Мать там живет с 1980, отец умер там же 5 лет назад.

Родители поселились в Феодосии после демобилизации отца (отслужившего на Белой под Иркутском больше 20 лет). Так вот, таким как он демобилизованным офицерам разрешалось селиться везде - "кроме Москвы, Ленинграда, столиц союзных республик и курортов Крыма и Кавказа". Отец воспользовался исключением из этого закона для офицеров, имевших в этих запретных местах близких родственников: у него в Феодосии жила сестра.

На форуме были долгие споры о об экономической целесообразности присоединения Крыма к России, с цитированием всяких взятых из интернета цифр. Так вот: 30 лет назад там был просто рай на земле. Отца как специалиста по (авиационному) вооружению взяли мастером на военно-морской завод под Феодосией. Где ему тут же смастерили титановое пневматическое ружье для подводной охоты: я из него как-то прострелил метров с 8 насквозь лобана на 2-3 кг. Так вот, сейчас там кроме рогатки вряд ли что смастерят: все разрушено и разворовано. После развала СССР воровство и разруха в Крыму приняли просто катастрофический характер. Во времена СССР всегда брал с собой с каникул/отпуска в Сибирь крымские марочные вина: по всему городу продавались, дешевые и великолепные. С 90-х годов (и до сих пор!) их невозможно стало пить: в лучшем случае там виноградное вино, не соответствующее этикетке. Я там пью домашние вина - и коньяк, который какой-то один и тот же мужик с рюкзаком каждый год носит по городскому пляжу по 10 гривен (40 рублей!) за бутылку. У мужика коньяк натуральный (где-то слитый от невыплаты зарплаты) - а даже в специальных фирменных магазинах в городе по неслабым ценам обычно продается суррогат.

Это я все к чему. Произодство все разрушено, работы в городе для молодежи нет (только в курортный сезон). Ни серъезного образования, ни профессии не получить. И молодежь - либо уезжает, либо опускается (масса примеров перед глазами). Мои двоюродные брат и сестра (дети сестры отца) - так и уехали, получили образование (Москва и Харьков) - и обратно не вернулись (что массово и происходит). Массово остаются старики - вот вам и большой процент пенсионеров. Все это и приводит к плохим цифрам в интернете: дотации (на соц выплаты), развал производства. При этом - очевидный (для меня) человеческий потенциал: много еще остается нищенствующей старой настоящей интеллигенции, с потомками по нисходящей. Плюс - то что в политэкономии назывется "природная рента": потрясающие природные условия. Так что экономическая целесообразность присоединения Крыма для меня в общем очевидна - обо всех других целесообразностях можно даже не говорить.

Теперь - о киевской политике украинизации Крыма, вылившейся в издевательства над русскоязычным населением, и приведшей к "остервенению народа" (как сказал поэт) и удивительным цифрам на референдуме. Мало о ней тут писали, по-моему.

Началось все с украинизации фамилий при замене паспортов СССР на украинские. Классическую украинскую фамилию отца в переводе переврали. Переврали еще и отчество - его отца (моего деда) звали Прокопий ("Прокип" по-домашнему) - в паспорте поставили отчество Прокофьевич. И отца, стопроцентного украинца (потомка гайдамаков) никто в паспортном столе даже слушать не стал (помните "кит" и "кот" у Булгакова?).

И понеслось... Конечно, русский язык никто в Крыму не запрещал, проблема с "государственностью" украинского в другом. Я уже писал тут о том, что нельзя заставлять людей подписывать самые разные документы на непонятном им языке (например, договора на банковские депозиты и кредиты): где еще в мире вы такое видели? Почему-то к этому мать спокойно относится: понятно же, государственная политика Киева. Невероятно достают разные языковые носящие характер бессмысленного издевательства "мелочи". Мать, как я писал (и меня пытались оспорить) сильнее всего доставало последние годы то, что инструкции к лекарствам вкладывались исключительно на украинском языке. Как мне писали,

От: Spezzza

Конечно же, дыма без огня не бывает, и отдельные прецеденты имеют место. Но эти явления не являются массовыми ...

Так вот, я с ней только что разговаривал: она говорит что ни одно из ее лекарств все последние годы инструкции на русском не имело. Ни одно! Отца, коренного украинца, больше всего доставали украинскоязычные каналы, вытеснявшие шаг за шагом русскоязычные. Я вспомнил почему: своим непрофессионализмом, он просто не мог их ни смотреть, ни слушать!

И мне почему-то в ответ на эти замечания по связанным с "государственным языком" проблемам - ответили, что зато школ с преподаванием на русском в Крыму много, опять же с цифрами из интернета. Только что поинтересовался: оказывается, преподают на русском - но по украинским учебникам, историю по которым преподавать просто невозможно, например. Мало времени на изучение русского языка (мать говорит - два часа в неделю всего) - зато есть украинский!

В общем, "есть ложь, наглая ложь, и статистика". И нужно смотреть, что за конкретными цифрами из сми конкретно стоит.

 
Размещено : 18.03.2014 21:38
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 
От: admin
От: samosval

уже обсуждали. 3,5 млд руб ничто по сравнению с выделяемыми крыму деньгами. меньше 5%

В обмен на разрешение держать в Крыму флот Украина также получала скидку на газ, которая в денежном выражении в 2013 году составила 700 млн долларов, то есть еще 25 млрд рублей.

Лукавит samosval как всегда.

 
Размещено : 18.03.2014 21:41
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
 
От: ak61

И понеслось... Конечно, русский язык никто в Крыму не запрещал, проблема с "государственностью" украинского в другом. Я уже писал тут о том, что нельзя заставлять людей подписывать самые разные документы на непонятном им языке (например, договора на банковские депозиты и кредиты): где еще в мире вы такое видели?

Да вообще позор, конечно. Я был в Керчи в 2009-м. За 2 недели ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил на улице на украинском. Но - реклама вся на украинском (видимо, закон такой). Радио - всё на украинском (даже "Русское радио"). Ну как так жить-то? Это же насилие над мозгом, все время переключать его с одного языка на другой.

Про документы, которые только на украинском, совершенно верно замечено - это очень изощренное издевательство.

И вот даже сегодня. Яценюк, перепугавшись уже всего, выступил с обращением к Юго-Востоку. По-русски! Но все равно сказал - русский будет только региональным! А это означает, что русскоязычный все равно столкнется с ограничениями, если приедет туда, где русского регионального нет. Мелочно и подленько поступает Яценюк и компания.

И контрастом сегодня - выступление Путина, который уважительно отозвался обо всех народах Крыма (никого диаспорой не обозвал, в отличие от), да еще и сказал, что в Крыму будет три государственных языка, включая украинский. Вот это благородство, вот это уважение к людям - ведь очевидно, что без украинского в Крыму прекрасно обошлись бы.

 
Размещено : 18.03.2014 22:00
Форум
(@evgeni)
Записи: 161
Активный участник
 
От: admin

Да вообще позор, конечно. Я был в Керчи в 2009-м. За 2 недели ни разу не слышал, чтобы кто-то говорил на улице на украинском. Но - реклама вся на украинском (видимо, закон такой). Радио - всё на украинском (даже "Русское радио"). Ну как так жить-то? Это же насилие над мозгом, все время переключать его с одного языка на другой.

Побывал в Крыму в августе 2012 г., ездили с другом в Симферополь. На мове разговаривает только телевизор, да и то не всегда, много передач и фильмов на русском с укр. субтитрами. Еще на укр. вывески магазинов да и то не все. Запомнился один эпизод. При выходе из морвокзала "Порт-Крым" один из пассажиров парома сказал попутчикам: "Ну вот мы и на Украине". Местный таксист сразу отреагировал: "Крым по недоразумению украинский, а хохлы там за Перекопом". Мовоговорящего чела видел только один раз по возвращению из Симферополя в Керчь, да и то на мове он с дочерью общался, с остальными пассажирами автобуса разговаривал по-русски.
PS. Удивил один момент, который в России я помню только по советскому детству. У нас пассажиры расчитыватся за проезд при выходе из маршрутки или ждут когда подойдет контролёр. В симферопольских и керченских маршрутках и троллейбусах люди занимают места и начинают передавать деньги водителю через соседей. Поток мелочи туда-обратно не прекращается вообще. Так что сидеть сложа руки в крымских маршрутках вам не дадут)))).

 
Размещено : 18.03.2014 23:24
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Кто у нас не мог найти видео с невежливыми бандеровцами? Нате.

 
Размещено : 18.03.2014 23:59
Форум
 val
(@val)
Записи: 56
Активный участник
 

"Лукавит samosval как всегда."

А чем ты готов поддержать незалежность Украины? :-)
Собака лает караван идет.

 
Размещено : 19.03.2014 2:29
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 
От: chum76

Кто у нас не мог найти видео с невежливыми бандеровцами? Нате.

Вот в догонку:
http://diacs.ru/video/obschestvo/kolonny-banderovcev-s-bitami-v-gorodah-ukrainy-izbivayut-lyudei.html

Кстати это Днепр. Ни когда не думал что увижу такое.

 
Размещено : 19.03.2014 7:34
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: zveroder
От: admin
От: samosval

уже обсуждали. 3,5 млд руб ничто по сравнению с выделяемыми крыму деньгами. меньше 5%

В обмен на разрешение держать в Крыму флот Украина также получала скидку на газ, которая в денежном выражении в 2013 году составила 700 млн долларов, то есть еще 25 млрд рублей.

Лукавит samosval как всегда.

Скидка на газ именно в 2013 году была предоставлена временно, с октября. О каких 700 мл. может идти речь?

 
Размещено : 19.03.2014 7:47
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

А если посчитать сколько денег уходит на оборонзаказы и жалованье военным? А ведь эти бабки можно потратить на ништяки и плюшки! Да, самосвал?

 
Размещено : 19.03.2014 8:09
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76

А если посчитать сколько денег уходит на оборонзаказы и жалованье военным? А ведь эти бабки можно потратить на ништяки и плюшки! Да, самосвал?

Во всем важен вхвешенный, сбалансированный подход
я отправлю вас в прошлое. в 70-80 годы. когда страна, сидевшая на трубе, в один момент проиграла экономическую гонку. из-за неестественно раздутой армии, оборонзаказов и борьбы за все во всем мире. и даже напоминать не буду чем все это закончилось. сами знаете. Разница нынешней ситуации в том, что нелюбимый мной сердюков всетаки покрамсал бездельников в погонах и их их стало несколько меньше. И оборонка не съедает столько бюджета как в ссср. Но! Если мы будем продолжать в духе ссср, то опять проиграем. Ибо основа всего - экономика, а она у нас в жопе. В глубокой.

 
Размещено : 19.03.2014 8:18
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: samosval

Ибо основа всего - экономика, а она у нас в жопе. В глубокой.

Уважаемый, а Вы России хоть что-нибудь хорошее замечаете, или считаете, что у нас только всё ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО?

 
Размещено : 19.03.2014 8:23
zveroder
(@zveroder)
Записи: 2510
Почетный участник
 
От: Сержант
От: samosval

Ибо основа всего - экономика, а она у нас в жопе. В глубокой.

Уважаемый, а Вы России хоть что-нибудь хорошее замечаете, или считаете, что у нас только всё ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО?

Это как в фильме:
"Есть такая профессия - Родину" обсерать.

 
Размещено : 19.03.2014 8:24
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: zveroder

"Есть такая профессия - Родину" обсерать.

Если Россия для него Родина, а то сомнения возникают.

 
Размещено : 19.03.2014 8:28
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: samosval

я отправлю вас в прошлое. в 70-80 годы. когда страна, сидевшая на трубе, в один момент проиграла экономическую гонку. из-за неестественно раздутой армии, оборонзаказов и борьбы за все во всем мире.

Это не главная причина. Экономическое состояние СССР в 20-30гг было несравнимо хуже, но мы тогда ничего не проиграли.

 
Размещено : 19.03.2014 8:34
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: Сержант

Уважаемый, а Вы России хоть что-нибудь хорошее замечаете, или считаете, что у нас только всё ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО

А вы откройте мне глаза. Расскажите что у нас хорошего. Наверно томографы? Или гражданин сердюков, который разворовал пол армии и даже по жопе не получил? Или нет. У нас наверно здравоохранение великолепное? Или кредиты ипотечные как в загнивающем западе по 1,5-2% годовых? Ах нет. У нас бурно развивается и модернизируется машиностроение, а добывающие отрасли мы решили законсервировать, для будущих поколений? Ах опять нет? Ну тогда наверно сельское хозяйство мы развиваем и народ бежит из городов в деревни? Москва опустела? Снова нет? Тогда у нас скорее всего жители сев. кавказа занимаются резьбой по дереву, исключительно у себя в аулах? И снова нет? какже странно. Что бы еще припомнить то... А. ВОТ! У нас гаишнеки взяток не берут и не провоцируют на взятки, а менты в ОВД Дальний поют хором для задержанных лирические песни, перевоспитывая их таким образом. И снова нет? Удивительно. Тогда остается олимпиада. Или чтото еще есть?

 
Размещено : 19.03.2014 8:35
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: samosval

Разница нынешней ситуации в том, что нелюбимый мной сердюков всетаки покрамсал бездельников в погонах и их их стало несколько меньше.

Вы плохо знакомы с ситуацией. Сердюков "покрОмсал" главным образом офицеров с боевым опытом. И если вы считаете подразделения и части тыла бездельниками, то вы , извините, не очень умный человек.
Добавлено: 19.03.2014 06:42:16

От: samosval
От: Сержант

Уважаемый, а Вы России хоть что-нибудь хорошее замечаете, или считаете, что у нас только всё ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО

А вы откройте мне глаза. Расскажите что у нас хорошего. Наверно томографы? Или гражданин сердюков, который разворовал пол армии и даже по жопе не получил? Или нет. У нас наверно здравоохранение великолепное? Или кредиты ипотечные как в загнивающем западе по 1,5-2% годовых? Ах нет. У нас бурно развивается и модернизируется машиностроение, а добывающие отрасли мы решили законсервировать, для будущих поколений? Ах опять нет? Ну тогда наверно сельское хозяйство мы развиваем и народ бежит из городов в деревни? Москва опустела? Снова нет? Тогда у нас скорее всего жители сев. кавказа занимаются резьбой по дереву, исключительно у себя в аулах? И снова нет? какже странно. Что бы еще припомнить то... А. ВОТ! У нас гаишнеки взяток не берут и не провоцируют на взятки, а менты в ОВД Дальний поют хором для задержанных лирические песни, перевоспитывая их таким образом. И снова нет? Удивительно. Тогда остается олимпиада. Или чтото еще есть?

"Пропала собака. Породы колли. Рыжая. Сука. Бл..дь, как я ненавижу эту страну!"
Вы сами в какой сфере изволите трудиться?
Кстати, вернитесь в тему. У меня есть ощущение что вы в шаге от бана за троллинг.

 
Размещено : 19.03.2014 8:42
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: samosval
От: Сержант

Уважаемый, а Вы России хоть что-нибудь хорошее замечаете, или считаете, что у нас только всё ПЛОХО ПЛОХО ПЛОХО

А вы откройте мне глаза. Расскажите что у нас хорошего. Наверно томографы? Или гражданин сердюков, который разворовал пол армии и даже по жопе не получил? Или нет. У нас наверно здравоохранение великолепное? Или кредиты ипотечные как в загнивающем западе по 1,5-2% годовых? Ах нет. У нас бурно развивается и модернизируется машиностроение, а добывающие отрасли мы решили законсервировать, для будущих поколений? Ах опять нет? Ну тогда наверно сельское хозяйство мы развиваем и народ бежит из городов в деревни? Москва опустела? Снова нет? Тогда у нас скорее всего жители сев. кавказа занимаются резьбой по дереву, исключительно у себя в аулах? И снова нет? какже странно. Что бы еще припомнить то... А. ВОТ! У нас гаишнеки взяток не берут и не провоцируют на взятки, а менты в ОВД Дальний поют хором для задержанных лирические песни, перевоспитывая их таким образом. И снова нет? Удивительно. Тогда остается олимпиада. Или чтото еще есть?

Что и требовалось доказать.

 
Размещено : 19.03.2014 8:42
Страница 107 / 250