Крик души - пробелы...
 
Уведомления
Очистить все

Крик души - пробелы после запятых, точек и вокруг тире

38 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
3,595 Просмотры
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 

Если кто помнит фильм "Кентавры" - в нем речь идет о путче в Чили. Помнится один эпизод - диалог между Альенде и Пиночетом:
П.Я получаю анонимки с угрозами от офицеров.

А.Откуда вы знаете, что от офицеров? Это же анонимки.

П.По количеству грамматических ошибок.

А если серьезно, такие требования вполне логично смотрелись бы на сайте литературоведов. А за грамматические и пунктуационные ошибки должны краснеть школьники и выпускницы институтов благородных девиц. Не надо забывать, что мы не пишем, а печатаем. С учетом того, что большинство печатает одним - двумя пальцами (ИМХО) и получается большое количество ошибок.

 
Размещено : 23.04.2011 14:37
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: zamok

С учетом того, что большинство печатает одним - двумя пальцами (ИМХО) и получается большое количество ошибок.

В точку! Двумя - тремя пальцами, но есть время подумать...(не обижая офицеров ( если бы Вы читали прокурорские перлы))))!).

 
Размещено : 23.04.2011 15:14
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: zamok

А если серьезно, такие требования вполне логично смотрелись бы на сайте литературоведов. А за грамматические и пунктуационные ошибки должны краснеть школьники и выпускницы институтов благородных девиц.

Это такое соревнование тут среди отвечающих мне - кто бОльшую недалекость продемонстрирует?
На сайте "литературоведов" такие требования не нужны - там люди и так грамотно пишут. Это тут неграмотных надо учить, у которых ума не хватает пробел после запятой поставить. И которые не то что не стыдятся этого - которые этим, наоборот, бравируют.

От: zamok

Не надо забывать, что мы не пишем, а печатаем. С учетом того, что большинство печатает одним - двумя пальцами (ИМХО) и получается большое количество ошибок.

Слабое владение техническими средствами не является причиной игнорирования пробелов. Среди грамотных - условно говоря, "литературоведов" - тоже полно неграмотных в компьютерных делах. Но никогда, я повторяю, никогда человек не напишет запятую без пробела после нее, потому что отвращение к этому в подкорке головного мозга. Я гарантирую это.

 
Размещено : 24.04.2011 21:38
Форум
(@volga-volga)
Записи: 7
Новичок
 

Господа, право обидно, что порой блокировка за пару запятых более значимая, чем за откровенную отсебятину. Я сам - Волгоградец, историк, и временами читая комментарии к классическим фото Сталинградской битвы впадаю в панику, но они с пробелами!!! И тысячи людей прочтут их и примут к сведению. Начинаю писать грамотный отлуп, допуская досадные ошибки - меня в корзину, а Васисуалиев Лоханкиных в тираж!!! Дорогие мои, дело в том, что на сайт пишут разные люди, но все они увлечены общим делом, мы все часть большого, помягче к пробелам, прошу Вас!

 
Размещено : 25.04.2011 0:17
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

volga-volga, ну вот видите, кое-чему стоит поучиться и у "Васисуалиев Лоханкиных".

А о моей оценке экспертного уровня игнорирующих пробелы я писал в первом сообщении топика.

 
Размещено : 25.04.2011 14:32
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

А я кстати поддерживаю, admina в этом. Итак превратили в помойку русский язык.

 
Размещено : 25.04.2011 17:54
Форум
 Ines
(@ines)
Записи: 2
Новичок
 

Ну, наконец-то подняли эту тему. Василий, где Вы( есть такой пользователь)??? Может больше не будет Вашего "ться" . Извините, если обидела.

 
Размещено : 25.04.2011 21:45
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

А ещё бывают Admin'ы которые сразу показывают - кто в доме хозяин. Вот, что обнаружил на одном из сайтов родственной тематики: "Дорогой друг! Призывать ты будешь на сборищах себе подобных. А здесь на своем сайте я буду писать то, что я считаю нужным и полезным. Отвечая на твой вопрос "зачем я делаю сайт..." отвечаю кратко: ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ХОЧУ. Во всяком случае спрашивать твое мнение на счет того, что мне следует делать и чего не следует, я не считаю для себя нужным и важным.
И всё.
И точка.
"
Поэтому забывать, что мы гостях, конечно, нельзя. Ну вот именно таким видит сайт его хозяин, и ничего тут не поделаешь. С другой стороны, вынужден заметить Admin'у, что он совершенно напрасно воспринимает нарушение грамматических правил, как поползновение на устои сайта. Диагноз, который Вы себе поставили - "Но никогда, я повторяю, никогда человек не напишет запятую без пробела после нее, потому что отвращение к этому в подкорке головного мозга. Я гарантирую это." - давно известен. Это "врожденная грамотность". Ею обладает определенный процент грамотного населения. Этот процент составляет, если не ошибаюсь (давно читал) - 25-40. Все остальные обречены испытывать проблемы в этой области.
Поэтому, наверное, не стоит так уж откровенно "виноватить" тех, кому не достался Божий дар абсолютной грамотности. Может быть это делать менее публично?

 
Размещено : 25.04.2011 22:17
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Srg70

Это "врожденная грамотность". Ею обладает определенный процент грамотного населения. Этот процент составляет, если не ошибаюсь (давно читал) - 25-40. Все остальные обречены испытывать проблемы в этой области.
Поэтому, наверное, не стоит так уж откровенно "виноватить" тех, кому не достался Божий дар абсолютной грамотности.

"Врожденная грамотность", вопреки своему названию, не является врожденной, это не "божий дар". Поэтому нет никаких "обреченных" на неграмотность, не стоит так прибедняться. Тем более что речь не о каком-то сложном и редком исключении из правил, а о банальных пробелах. Проще этого в русском языке ничего нет.

 
Размещено : 26.04.2011 18:59
Форум
(@alone)
Записи: 65
Активный участник
 

Согласен с Админом. "Врожденная грамотность", по моему мнению, является результатом постоянного чтения литературы, желательно художественной, и желательно приличных издательств (имеющих приличных корректоров). Может быть и есть люди, которые помнят все правила русского языка и применяют их, но я что-то таких не встречал. Так что этот термин скорее всего означает "подсознательную грамотность". Подсознание иногда способно на интересные вещи. В конце службы приходилось много работать с документами и я обнаружил за собой одну особенность - приносят документ, я его не читая, а просто глядя на лист, понимаю, что он мне не нравится. Вчитываюсь - куча ошибок, как в правописании, так и смысловых. Поэтому читайте, читайте и читайте. И не считайте, что посмотрев "Войну и мир", пусть даже и Бондарчука, читать Льва Николаевича не стоит.

 
Размещено : 28.04.2011 12:27
Форум
(@artur1)
Записи: 120
Активный участник
 

Уважаемый Админ, когда меня забанили из-за пробелов после запятой, то вы мне оставили короткое, вежливое и удивительно доходчивое сообщение: "Пробелы перед запятой не ставятся, а после, как правило, ставятся."
И не надо душу надрывать - лучше обьясните нормально людям азы.
Уверен, вам многие (я-точно) за это спасибо скажут, а не будут пререкаться.

 
Размещено : 12.07.2011 2:52
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Artur1

И не надо душу надрывать - лучше обьясните нормально людям азы.

Это такое тонкое издевательство, что ли? Неграмотных слишком много, меня не хватит и 10% из них объяснить эти азы.
Неграмотные должны учиться сами.

 
Размещено : 12.07.2011 23:52
(@topper-harley)
Записи: 12
Новичок
 

Каюсь, грешен в том, что частенько пренебрегаю запятыми и т.д. Этот пробел в пунктуации ещё со времён школы, причём теперь заместо Евгении Сергеевны (дай Господь ей долгих лет и прилежных школяров) на работе зелёная волнушка Worda, а здесь Эдитор. И не стоит обиженно гнать на него волну, дескать слишком суров к нам неграмотным. Свой стиль, пронизанный перфекционизмом ко всему сделанному для Альбома, он нам являет во всём. Я сам был под угрозой бана (правда за нарушение других статей Уложения), несмотря на несколько сотен добавленных фотографий, поэтому понял одну простую вещь. Альбом создан руками одного человека, и к его требованиям, совсем не сложным, нужно относится с должным уважением. И уж тем более любить и уважать родной Русский язык, хотя бы в пределах отдельно взятого ресурса. Несмотря на то, что многим в наше время русский язык стал более чужим и сложным чем принесённые с просторов Сети изрядно трансформированные иностранные языки. Dixi.

 
Размещено : 13.07.2011 22:26
Форум
(@razvitie_rostov)
Записи: 3
Новичок
 

Стараюсь всегда и везде писать правильно. Видимо грамотность от природы.

 
Размещено : 17.09.2014 18:26
Форум
(@gen-frost)
Записи: 67
Активный участник
 

Полностью поддерживаю этот топик!
Вот бы редакторы и админы всех ресурсов с комментариями ввели баны за небрежность в написании на родном языке!

 
Размещено : 18.09.2014 13:28
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Gen.Frost

Вот бы редакторы и админы всех ресурсов с комментариями ввели баны за небрежность в написании на родном языке!

Причём баны постоянные!

 
Размещено : 18.09.2014 13:32
Форум
(@вит)
Записи: 131
Активный участник
 
От: Сержант
От: Gen.Frost

Вот бы редакторы и админы всех ресурсов с комментариями ввели баны за небрежность в написании на родном языке!

Причём баны постоянные!

Если всех банить народу на форуме не будет. Большинство на форум заходит высказаться а не сдавать экзамен по знанию языка.

 
Размещено : 18.09.2014 19:37
Форум
(@сержант)
Записи: 2616
Почетный участник
 
От: Вит

Большинство на форум заходит высказаться а не сдавать экзамен по знанию языка.

Высказываться внятно нужно.

 
Размещено : 19.09.2014 7:31
Страница 2 / 2