Крик души - пробелы...
 
Уведомления
Очистить все

Крик души - пробелы после запятых, точек и вокруг тире

38 Записи
22 Пользователи
0 Лайки
3,479 Просмотры
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

О наболевшем.

Пункт Правил, за нарушение которого наиболее часто блокируются пользователи и стираются комментарии, звучит так:

5.3. сообщения с пунктуационными ошибками, затрудняющими чтение текста (игнорирование запятых и пробелов после знаков препинания) [...]

Это натуральная эпидемия какая-то. Вот такая статистика: за нарушение каких-либо из всех остальных пунктов правил, а их там очень много, за последние два дня заблокированы 3 человека. А за нарушение только этого пункта, за тот же срок - 8 (восемь!).

Я не понимаю, в чем вообще проблема с этими запятыми? Почему их так трудно ставить? Нет, я в курсе, что с грамотностью в стране большие проблемы. Что выучить примитивное правило о глаголах с "тся/ться" (например, почему пишется "пишется", а не "пишеться") - это надо IQ минимум 140 иметь, и то не всегда гарантия будет. Но это-то, с пробелами - чистая механика. Ставишь запятую - поставь после нее пробел! Ставишь точку в конце предложения - поставь пробел! Пишешь тире, вот как тут - пробел до, пробел после! Даже думать не надо - штампуй, как робот.

Граждане, вы книжки вообще читаете? Там же тысячи точек и запятых, неужели, глядя на них, нельзя запомнить, что нужно ставить пробелы? Это же в подкорку головного мозга должно внедриться!

Вопрос насчет книжек, это, кстати, не просто так пример. Я вот правил русского языка в школе почти не учил. Просто когда читаешь книги, много книг, то начинаешь язык чувствовать и правильно пишешь и в более сложных случаях, чем какой-то примитивный пробел после запятой или точки.

Если человек не знает, что после знаков препинания ставятся пробелы, то значит, он не читает книг. А если он не читает книг, то откуда у него знания по теме сайта? А если знаний у него нет, то зачем нужны его комментарии на "Военном альбоме"?
Если же он книги читает, но не может сделать вывод, что после знаков препинания ставятся пробелы, то значит, у него нет хотя бы базовых аналитических способностей, чтобы делать вывод из прочитанного. А значит, опять же, зачем нужны его комментарии на "Военном альбоме"?

Ну и напоследок - слово видному интернет-деятелю Apazhe:

Верный признак гея - отсутствие пробелов после знаков препинания.

До встречи в комментах.

 
Размещено : 18.01.2011 18:04
Форум
(@bubinga)
Записи: 7
Новичок
 

Надо таких грамотеев заставить прочитать специальный вариант "Войны и мира", без пробелов после запятых и точек ))

 
Размещено : 19.01.2011 4:53
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

В своё время читал много советских книг. В 90-е годы свежие книги фактически читать перестал - книги издавали все, кому не лень. В слове "ещё" делали не 4, а намного больше ошибок. Сейчас немного полегче, но читаю только выборочно. Сложно в это время "овладеть грамотностью". Старшему сыну давал книги из собственной библиотеки или муниципальных (выпуска СССР). Может поэтому у него грамотность неплохая (4, 5). С правилами тоже напряжёнка, но это семейное.

 
Размещено : 19.01.2011 11:59
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Извините, друзья, но у конкретно у меня были жизненные обстоятельства, когда пришлось в течение трех лет жить БОМЖем и около семи лет без жилья. Свой первый комьпютер/ноутбук/ я купил год назад и почти заново овладеваю русской грамотой.
Это при том, что закончил институт в 1987-ом году. Несколько лет писал СМС БЕЗ ПРОБЕЛОВ, чтобы влезть в одно сообщение. Господа - Вы зажрались.

 
Размещено : 19.01.2011 12:25
Форум
(@bubinga)
Записи: 7
Новичок
 
От: dreft

...Господа - Вы зажрались.

Не совсем понятно какая связь между желанием читать текст, написанный с соблюдением элементарных правил пунктуации и Вашим "Господа - Вы зажрались"?

 
Размещено : 19.01.2011 13:13
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 
От: Bubinga
От: dreft

...Господа - Вы зажрались.

Не совсем понятно какая связь между желанием читать текст, написанный с соблюдением элементарных правил пунктуации и Вашим "Господа - Вы зажрались"?

Обидно стало. Кто-то живет не так обеспечено, не надо показывать таким образом свое превосходство. В виде "Мы элита - грамотно пишем".

 
Размещено : 19.01.2011 14:14
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Bubinga

Не совсем понятно какая связь между желанием читать текст, написанный с соблюдением элементарных правил пунктуации и Вашим "Господа - Вы зажрались"?

Отмечу, что желание не в том, чтобы соблюдали правила (правило - всего лишь средство), а в том, чтобы тексты было удобно читать. Ведь это не просто формальные правила, они утилитарны - пробелы улучшают удобство чтения. А тот, кто пробелы игнорирует, просто показывает свое неуважение к другим. Пусть пишет у себя дома в квартире на стенке или в "Ворде" там каком-нибудь - никто слова против не скажет. А если пишет там, где его читают тысячи человек - то это совсем другое.
Добавлено: 19.01.2011 21:32:50

От: dreft

Обидно стало. Кто-то живет не так обеспечено, не надо показывать таким образом свое превосходство. В виде "Мы элита - грамотно пишем".

Странные какие-то у вас комплексы. Грамотность и благосостояние никак не связаны, есть нищие интеллигенты и есть супербогатые безграмотные дураки.

 
Размещено : 19.01.2011 14:32
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 

Руки в-гору или хенде-хох. Я естественно побежден. Просто на то и форум, чтобы высказывать свои мнения.

 
Размещено : 19.01.2011 14:46
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

На ВА пробелы бесплатны, это не СМС.)))

 
Размещено : 19.01.2011 14:55
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 
От: Vogul

На ВА пробелы бесплатны, это не СМС.)))

Естественно за полгода на Военном Альбоме немного подтянул свою грамотность. Даже медведей в цирке обучают на мотоциклах ездить. А кто в Советской Армии служил, тот сами знаете что в цирке не смеется.

 
Размещено : 19.01.2011 15:04
Форум
(@brest)
Записи: 1
Новичок
 
От: dreft

... Господа - Вы зажрались.

Господа - множественное число, надо писать "вы". О грамотности вроде говорим)))

Я далеко не знаток русского языка (в школе были серьезные проблемы), но сейчас, с компютером и интернетом, грамотнописание совсем не проблема. Word и http://www.gramota.ru/ всем в помощь.

 
Размещено : 20.01.2011 3:13
Форум
(@evgeny_d)
Записи: 6
Новичок
 
От: admin

Я вот правил русского языка в школе почти не учил. Просто когда читаешь книги, много книг, то начинаешь язык чувствовать и правильно пишешь и в более сложных случаях

В-общем, та же история. Писать с ошибками в вышеуказанном случае гораздо сложнее. Так что - все в библиотеку!!! :)

 
Размещено : 20.01.2011 5:47
Blue Fox
(@blue-fox)
Записи: 616
Постоянный участник
 

Лично я, каюсь, частенько совершаю диверсии и игнорирую правила написания. : ( Последнее время удается написать только с коммуникатора, поэтому дикие ошибки и опечатки. Буду еще больше работать над собой и в азарте не увлекаться.

 
Размещено : 20.01.2011 9:24
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 

Новый АД.

Некоторые, схлопотав предупредительный бан за нарушение этого пункта правил, по истечению бана начинают тупо вокруг любого "-" ставить пробелы. И если на форуме это, хотя и смотрится мерзко, кое-как терпеть можно, то в комментах к фото на это вообще смотреть невозможно, так как там все дефисы с пробелами вокруг преобразуются в "длинные тире", как и требуется по правилам русской типографики. Например:

Мне, чисто по — человечески немцев жаль, но я знаю, что именно после большой крови, когда и немецкий тыл ощутил, что такое война, кое — кто из немцев стал задумываться, что же все — таки и почему так происходит. К. Аденауэр, например и др.

Как говорится, то понос, то золотуха.

 
Размещено : 26.01.2011 17:54
Форум
(@stalker)
Записи: 8
Новичок
 

Есть на мой взгляд есть несколько инная проблема. Не все участники форума учили русский язык, некоторые вообще живут не в Россиии и не имеют возможности пользоватся русской клавиатурой, но хотят общатся делиться своими мыслями и т. д. Что таким делать? Блокировать и учить? Разве это выход? Я поисковик из Литвы, к нам на сайт пишут люди не только из Литвы но и из Россиии, Украины, Беларуссии стараемся с ними общатся специально сделали возможность читать информацию не только на Литовском но и на Руском языке Ищем возможность всем ответить помочь, но никогда, никого неблокируем за то что не те кавычки или не такой пробел, тире...

 
Размещено : 9.03.2011 19:26
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: stalker

Не все участники форума учили русский язык, некоторые вообще живут не в Россиии и не имеют возможности пользоватся русской клавиатурой, но хотят общатся делиться своими мыслями и т. д.
...
Ищем возможность всем ответить помочь, но никогда, никого неблокируем за то что не те кавычки или не такой пробел, тире...

Вопрос языкового барьера не имеет к этой теме ни малейшего отношения.
Кавычки, пробелы и тире на клавиатуре у всех одинаковые.
Что у русских, что у американцев, что у литовцев.
И обсуждаемые правила оформления знаков препинания тоже во всех языках с латиницей/кириллицей одинаковые - везде после запятой ставится пробел. Клавиатура даже всё упрощает - вместо трех разных тире (длинное, среднее и дефис) у нас в интернете теперь одно - "-".
Если лично вы пишете вместо кавычек две запятых (за что вы неоднократно были забанены), то это не языковой барьер или клавиатура, а лично ваша неграмотность в вашем же родном языке, каким бы он ни был.

 
Размещено : 9.03.2011 22:44
Форум
(@stalker)
Записи: 8
Новичок
 

Не буду спорить. Но просто на мой взгляд такие сайты и похож. созданы, создаются не как эгзамен по граматике, а для неcколько инных целей. Простите это мое личное мнение, и блокировка за техничиские, граматические ошибки несовсем уместна.

 
Размещено : 11.03.2011 22:43
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: stalker

Простите это мое личное мнение, и блокировка за техничиские, граматические ошибки несовсем уместна.

Не совсем уместно было бы блокировать за слова "эгзамен" и "несовсем". Хотя надо бы, конечно.
А то, о чем тут речь - это меры от превращения сайта в помойку. Что на таком сайте более чем уместно.
Будет прекрасно, если вы включите понимание этого в свое мнение.

 
Размещено : 12.03.2011 0:31
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Administrator Не совсем уместно было бы блокировать за слова "эгзамен" и "несовсем". Хотя надо бы, конечно.
А то, о чем тут речь - это меры от превращения сайта в помойку. Что на таком сайте более чем уместно.
Будет прекрасно, если вы включите понимание этого в свое мнение.
-------------------------------------Бей, но выслушай!
Сайт может оказаться "сам на сам" при тотальной цензуре. Иначе создатели противоречат сами себе-Цитата-"Я надеюсь, что этот проект станет не только хорошим памятником самой героической странице в нашей истории и миллионам наших соотечественников, но и окажется полезным для широкого круга читателей."
Заявлены "миллионы" и "широкий круг",а на деле- придирки, по причине чего, лично я редко бываю здесь, ещё реже высказываюсь. Пишешь пост, а тебя режут. Пропадает всякое желание. Последний раз так и было.(Сейчас- это 2-я моя попытка отправить этот пост, на 1-й- просто выкинуло) Правила сайта нуждаются в корректировке, так же как артиллерийский огонь в соответствующих обстоятельствах, иначе заявленная цель останется недосягаемой.
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Добавлено: 12.03.2011 15:41:05

Вопрос Админу не в тему,но... Почему я зашёл на сайт, оставил сообщение на одной странице, а перейдя на другую не могу этого сделать? Предлагают активироваться. Что делать?

 
Размещено : 12.03.2011 17:41
StanZ
(@stanz)
Записи: 1367
Постоянный участник Admin
Автор темы
 
От: Osa

Сайт может оказаться "сам на сам" при тотальной цензуре.

Ох уж эти эксперты, предсказывающие сайту конец в связи с тем, что их комменты удалили. :)
Во-первых, правила эти появились не вчера и не позавчера, и все нормально - любой может ознакомиться со статистикой посещаемости сайта и увидеть, что посещаемость растет (например, с лета - в 2 раза, с осени - в полтора).
Во-вторых, комментарии пишут несколько процентов от посетителей, так что бан нескольких неграмотных (то есть процентов от процентов) - это в пределах статистической погрешности.

Иначе создатели противоречат сами себе-Цитата-"Я надеюсь, что этот проект станет не только хорошим памятником самой героической странице в нашей истории и миллионам наших соотечественников, но и окажется полезным для широкого круга читателей."
Заявлены "миллионы" и "широкий круг",а на деле- придирки, по причине чего, лично я редко бываю здесь, ещё реже высказываюсь.

Никакого противоречия нет, речь о "читателях", а не о "писателях". Как площадка для неконтролируемого словоизвержения сайт никогда не позиционировался.

P.S. Естественно, что вас режут - такую кашу, как в вашем комменте, просто неприлично другим показывать.

 
Размещено : 12.03.2011 18:00
Страница 1 / 2