Уведомления
Очистить все

Реперессии в РККА и их влияние на первый этап ВОВ

134 Записи
31 Пользователи
0 Лайки
7,134 Просмотры
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

В 1941 г. многие граждане СССР явно не горели желанием воевать за советскую власть. Сотни тысяч дезертиров, уклонистов и коллаборационистов тому свидетельство.

Почему-то чье-либо нежелание воевать в той войне начали преподносить как отказ сражаться за советскую власть, а русофобию как идейный антисоветизм.

 
Размещено : 7.05.2011 9:32
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

citizen

Почему-то чье-либо нежелание воевать в той войне начали преподносить как отказ сражаться за советскую власть

Потому что УПА, прибалтийские лесные братья, РОА, РОНА, национальные дивизии СС и множество националистических и полицейских формирований сражались за что угодно, но не за советскую власть. А вообще все очень просто. Какая власть была в СССР? Советская? Значит, обычное нежелание воевать, уже автоматически означает отказ от ее защиты.

а русофобию как идейный антисоветизм.

Это вы откуда взяли?

 
Размещено : 7.05.2011 18:35
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 

Не углубляясь в цифры. Ряды армии накануне больших войн надо чистить. Это аксиома. Лучше начать войну с молодыми неопытными офицерами , чем со старыми неопытными, но ещё в придачу гнилыми. Это вторая аксиома.
События конца 30-х очень схожи с событиями 2010-2011 годов (за вычетом расстрелов). Сейчас также все воют, но нынешние репрессии также нужны, как репрессии 30-х.

 
Размещено : 7.05.2011 19:56
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Не углубляясь в цифры. Ряды армии накануне больших войн надо чистить. Это аксиома. Лучше начать войну с молодыми неопытными офицерами , чем со старыми неопытными, но ещё в придачу гнилыми.

А с чего вы взяли, что они были "гнилыми"? Какие тому доказательства? Назовите уж гнилых офицеров по именам, хоть некоторых, что бы мы поняли...

Сейчас также все воют, но нынешние репрессии также нужны, как репрессии 30-х.

Жесть! Ув. DINAMIT, а вы не боитесь, что сами станете их жертвой? Что вас тоже возьмут к "делу"? Не боитесь, что станете фигурантом, скажем, дела "офицеров -шпионов - вредителей", аналогичному "делу адмиралов" 1947 г.?

Почему все поклонники тов. Сталина и люди, жаждущие новых репрессий, так уверены, что именно они от этого выиграют? Что именно им будет хорошо? Что именно они сами и будут проводить эти репрессии? А вот валяться с дыркой в голове на Левашовской пустоши, валить лес, сидеть в лагерях, поражаться в правах в качестве "членов семей изменников Родины" будет непременно кто-то другой?

История всех репрессий свидетельствует (что у нас, что в Китае, что во времена Французской революции и пр.) - под нож и под пули чаще всего идут наиболее ответственные и преданные члены партии, наиболее самостоятельно мыслящие индивидуумы... А вот проходимцы и перерожденцы выжившие в этой кровавой бане всегда выползают наверх. После чего система фактически обречена. Просто сравните уровень наших партийных кадров до 1937 г. , и тех, кто пришел потом, после них.

P.S. Чистки в армии и во власти нужны, это очевидно, но цивилизация уже давно создала формы как это сделать наиболее эффективно и безболезненно, надо просто их изучать и использовать, а не рубить с плеча.

 
Размещено : 7.05.2011 21:20
Форум
(@citizen)
Записи: 1200
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

А вообще все очень просто. Какая власть была в СССР? Советская? Значит, обычное нежелание воевать, уже автоматически означает отказ от ее защиты.

Мы уже не установим достоверно, кто по какой причине отказывался воевать и что доминировало - антибольшевизм или банальная трусость. Видимо, одно удачно сочеталось с другим.

 
Размещено : 7.05.2011 21:27
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

А с чего вы взяли, что они были "гнилыми"? Какие тому доказательства? Назовите уж гнилых офицеров по именам, хоть некоторых, что бы мы поняли...

Нет батенька, вы делаете вброс, вы его и обосновывайте. Обоснуйте, что репрессированные были невинными овечками. А я тогда уже буду с цифрами и фамилиями вас опровергать. А то хорошо, блин, устроились. Набросал на вентилятор и доволен.

От: VIACHESLAV III

Ув. DINAMIT, а вы не боитесь, что сами станете их жертвой? Что вас тоже возьмут к "делу"? Не боитесь, что станете фигурантом, скажем, дела "офицеров -шпионов - вредителей", аналогичному "делу адмиралов" 1947 г.?

Нет, не боюсь. Готов отвечать за содеянное.
Уточню заодно. Нынешнее массовое сокращение офицеров я рассматриваю как мягкий аналог чистки конца 30-х годов.

От: VIACHESLAV III

История всех репрессий свидетельствует (что у нас, что в Китае, что во времена Французской революции и пр.) - под нож и под пули чаще всего идут наиболее ответственные и преданные члены партии, наиболее самостоятельно мыслящие индивидуумы.

Когда употребляются слова "всех" и "всегда" становится неинтересно вести диалог, потому что собеседник живёт в чёрно-белом мире. Не знаю, как там в Китае и Франции, но Союзу чистки пошли на пользу. СССР - единственная страна, где не было прогитлеровских настроений. СССР - единственная страна, победившая Германию.

От: VIACHESLAV III

Просто сравните уровень наших партийных кадров до 1937 г. , и тех, кто пришел потом, после них.

Сравнил. Получилось, что после репрессий уровень кадров стал выше.

От: VIACHESLAV III

Чистки в армии и во власти нужны, это очевидно, но цивилизация уже давно создала формы как это сделать наиболее эффективно и безболезненно

Очень интересно, подробнее пожалуйста, я записываю.

От: VIACHESLAV III

А вообще все очень просто. Какая власть была в СССР? Советская? Значит, обычное нежелание воевать, уже автоматически означает отказ от ее защиты.

Вячеслав III, я в шоке. А как, кстати, вы относитесь к Власову?

 
Размещено : 7.05.2011 23:01
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Нынешнее массовое сокращение офицеров я рассматриваю как мягкий аналог чистки конца 30-х годов.

Вот именно, что сокращение. Но не уничтожение же!

СССР - единственная страна, где не было прогитлеровских настроений.

- Надо же. А чего ж тогда тысячи наших соотечественников ломанулись в дивизии СС и коллаборационистские формирования? Возможно, что они не были прогитлеровски настроенными, но уж наверняка антисоветскими были точно. Кстати, не массово, но настроения прогитлеровские тоже были. Документы НКВД в книге - Ломагин Н. Неизвестная блокада. Кн. 1. СПб. 2004.

СССР - единственная страна, победившая Германию.

А как же США и Великобритания? Уже не в счет? Перепишем историю?

но Союзу чистки пошли на пользу

Круто! Кода было вычищено окружное-армейское-корпусное-дивизионное звено, это польза? А воевать кому?

Очень интересно, подробнее пожалуйста, я записываю.

А вы откройте хотя бы обычный учебник "Социально-политических теорий". Многое интересного узнаете о применяющихся в цивилизованных странах теориях, вроде "циркуляции элит", "кадровой эволюции" и пр. Узнаете кто такие Г. Моска, С. Московичи, Р. Мертон, У. Спенсер и т. д.

Сравнил. Получилось, что после репрессий уровень кадров стал выше.

Это вы товарищей Кагановича, Хрущева, Булганина, Козлова, Мжаванадзе, Рашидова имеете ввиду? Ну-ну... Они, наверно, Достойные и Выдающиеся теоретики, практики...Или вы имеете ввиду военных типа Ф. Кузнецова, Г. Кулика?

А как, кстати, вы относитесь к Власову?

Отрицательно и однозначно.

Когда употребляются слова "всех" и "всегда" становится неинтересно вести диалог, потому что собеседник живёт в чёрно-белом мире.

СССР - единственная страна, победившая Германию.

И кто из нас живет в черно-белом мире?

Нет батенька, вы делаете вброс, вы его и обосновывайте

Правило любой дискуссии, если для вас это новость - "сказал "а", говори "б"! Уж не уж то это я завел речь о "гнилых командирах"? В споре нужно уважать друг друга.

Обоснуйте, что репрессированные были невинными овечками.

Да, я только что прочитал исключительно честную речь тов. Ворошилова, и материалы Февральско-мартовского пленума 1937 г. У нас в РККА, оказывается, 40 000 офицеров - это шпионы и враги народа. Круто. Даже вот К. Рокоссовский и Я. Смушкевич среди них оказались, экие негодяи...

 
Размещено : 8.05.2011 0:48
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: DINAMIT

Ряды армии накануне больших войн надо чистить.

Раз надо - почистили. Теперь вопрос - "Первый период ВОВ сложился для РККА неудачно. Какова роль роль чисток в этом?"

С вашего позволения, предложу варианты ответов:
1. Положительная - (без них было бы ещё хуже)
2. Отрицательная - (не тех чистили)
3. Никакая - (неудачи связаны с другими причинами)
4. Неудач не было - ("на войне - как на войне")

Я прочитал Ваш обмен по этому вопросу, но там вы оперируете ВОВ в целом, а я спрашиваю о самом начале.

 
Размещено : 8.05.2011 9:16
Форум
(@dinamit)
Записи: 447
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

Но не уничтожение же!

Тогда времена были другие. Европа состояла на 80% из авторитарных режимов. И да, в Уголовном кодексе в то время были расстрельные статьи. Что касается сегодняшнего сокращения, то имеют место вопли и стоны на тему "невинно сокращённых", хотя сокращения полностью обоснованны и полезны. В 30-х было то же самое.

От: VIACHESLAV III

А чего ж тогда тысячи наших соотечественников ломанулись в дивизии СС и коллаборационистские формирования?

Я ожидал такой вопрос. Вы становитесь предсказуемым. Коллаборатами становились по нескольким причинам. Любовь к Гитлеру врят ли числится среди них. Также я уточню - я говорил про территорию СССР, на оккупированных территориях жизнь текла по другим законам.

От: VIACHESLAV III

А как же США и Великобритания? Уже не в счет? Перепишем историю?

Все на кого напал Третий Рейх были повержены. Кроме СССР.

От: VIACHESLAV III

Круто! Кода было вычищено окружное-армейское-корпусное-дивизионное звено, это польза? А воевать кому?

Опять вы со своим чёрно-белым миром. Это исторический сайт, не надо апеллировать к эмоциям. Все должности были заняты перспективными выдвиженцами, идущими на повышение. На приём дел и обязанностей у нас отводится 3 дня. Как показывает практика, офицеру требуется 1 месяц, чтобы вникнуть в нюансы.

От: VIACHESLAV III

Многое интересного узнаете о применяющихся в цивилизованных странах теориях

Пофигу на теорию. Примеры из реальной жизни в студию. Как убрать из РККА сторонников Троцкого, офицеров-оппозиционеров, ветеранов Гражданской войны и чтобы всем было хорошо?
Что касается циркуляции элит, то сталинские чистки рядов партии, как раз и являются иллюстрацией данного явления.

От: VIACHESLAV III

Это вы товарищей Кагановича, Хрущева, Булганина, Козлова, Мжаванадзе, Рашидова имеете ввиду? Ну-ну... Они, наверно, Достойные и Выдающиеся теоретики, практики...Или вы имеете ввиду военных типа Ф. Кузнецова, Г. Кулика?

Нормальные такие парни. А вы кого имеете в виду? Троцкого?

От: VIACHESLAV III

Да, я только что прочитал исключительно честную речь тов. Ворошилова, и материалы Февральско-мартовского пленума 1937 г. У нас в РККА, оказывается, 40 000 офицеров - это шпионы и враги народа. Круто. Даже вот К. Рокоссовский и Я. Смушкевич среди них оказались, экие негодяи..

Не уподобляйтесь Солженицыну. За 1937-39 годы уволено до 30 000 офицеров, из них арествано по политическим мотивам и за преступления около 9 000 человек.

От: Srg70

Первый период ВОВ сложился для РККА неудачно. Какова роль роль чисток в этом?

Роль чисток никому достоверно не известна.
Моё личное мнение - чистки принесли только пользу.

 
Размещено : 8.05.2011 19:16
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: DINAMIT

Европа состояла на 80% из авторитарных режимов.

И какой еще, кроме сталинского, авторитарный или тоталитарный режим проводил массовые репрессии?

И да, в Уголовном кодексе в то время были расстрельные статьи.

При чем тут это? Речь идет о том, что заточали в лагеря и расстреливали с грубейшими нарушениями Уголовного, Уголовно-процессуального кодексов и Конституции СССР.

Что касается сегодняшнего сокращения, то имеют место вопли и стоны на тему "невинно сокращённых", хотя сокращения полностью обоснованны и полезны. В 30-х было то же самое.

Вы хотите сказать, что лидеры страны постоянно твердят о том, что "буржуазия всего мира" стремится уничтожить "страну Советов", а лидеры этой страны, трубя о военной опасности, сокращают армию? Так кто тогда "враг народа"?

От: VIACHESLAV III

А чего ж тогда тысячи наших соотечественников ломанулись в дивизии СС и коллаборационистские формирования?

Коллаборатами становились по нескольким причинам. Любовь к Гитлеру врят ли числится среди них. Также я уточню - я говорил про территорию СССР, на оккупированных территориях жизнь текла по другим законам.

Не знаю, как насчет любви к Гитлеру, но ненависть к Советской власти была одной из главных причин. Никто не загонял насильно в дивизии Галичина и фон Паннвица, в бригаду РОНА. Ни одна из оккупированных стран не дала Германии солдат и помощников столько, сколько СССР

От: VIACHESLAV III

А как же США и Великобритания? Уже не в счет? Перепишем историю?

Все на кого напал Третий Рейх были повержены. Кроме СССР.

Все должности были заняты перспективными выдвиженцами, идущими на повышение.

О какой перспективности вы говорите? Когда войсками 2 важнейших округов командуют бывший комбриг и комдив? Когда ВВС командует вчерашний комэск? Когда Генеральный штаб возглавляет офицер не командовавший армией и только отметившийся на округе? Это было даже не "озеленение" армии - это была катастрофа. Молодых и перспективных надо выдвигать. Но их надо и учить. А учителей то у них не оказалось. Учителя то же оказались из выдвиженцев - без опыта и практики.

На приём дел и обязанностей у нас отводится 3 дня.

Это командиру взвода-роты. Командиру полка уже положено 10 дней. Начальнику ГШ, только для того, что бы войти в курс всех дел (не путать с приемом должности) надо примерно 1 год.

Как показывает практика, офицеру требуется 1 месяц, чтобы вникнуть в нюансы.

На какой должности? Моя практика показывает, что больше. Вам моб.работой заниматься не приходилось? Скажу вам занятие малоувлекательное и требует огромной затраты времени. А помимо того масса текущих дел. Мне так потребовалось месяцев 3-4, что бы разобраться в должности зампотеха армейского рембата. Но мне еще повезло - моим предшественником был командир батальона, который оказал мне большую помощь.

Как убрать из РККА сторонников Троцкого, офицеров-оппозиционеров, ветеранов Гражданской войны и чтобы всем было хорошо?

Простите, а в чем вина Троцкого? Что создал РККА и Советское государство? Или в том, что Сталин считал его своим конкурентом? Не было бы Троцкого в 1917-1920 гг. - не было бы РСФСР/СССР. А вот не было бы Сталина - на истории бы это не сказалось. Что мы знаем о Троцком? Только то, что говорила о нем сталинская пропаганда. К слову - мое отношение к Троцком такое же, как и к Сталину.

Нормальные такие парни. А вы кого имеете в виду? Троцкого?

Думаю, что если бы сложить интеллект этих "парней", то сумма оказалась бы меньше,чем интеллект Троцкого. Они были прекрасные исполнители чужой воли - не более.

За 1937-39 годы уволено до 30 000 офицеров, из них арествано по политическим мотивам и за преступления около 9 000 человек.

Если бы в РККА было бы действительно 9000 "врагов народа" (а это в основном генералы и старшие офицеры) то они бы свергли Сталина моментом "без шума и пыли". Да и откуда они взялись? Что подвигло их стать политическими противниками режима? Может "успехи" сталинского режима?
Кем бы стали Тухачевский и Антонов-Овсеенко без Сталина - карателями советского народа или героями Гражданской войны (до 1937 г.)

Моё личное мнение - чистки принесли только пользу.

И в чем польза? Что РККА в начальном периоде войны несла огромные потери и была отброшена до Москвы и Волги? Сталинские выдвиженцы (кто дожил) более менее научились воевать только к 1943 г. Польза к тому времени - миллионы погибших советских граждан и гигантские территории отданные врагу.

 
Размещено : 8.05.2011 21:09
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
Автор темы
 

Поддерживаю, zamok. "Чистки" принесли много вреда. Были уничтожены не только высшие офицеры-практики, но и целая плеяда военных теоретиков, имевших смелость высказывать свои мысли свободно. А ход военных действий во время ВОВ показал (и доказал) их правоту. Никакого заговора не было, была лишь гипотетическая возможность такого заговора, чего хватило для устранения цвета предвоенной РККА.
Плюс практически каждый реперессированный имел семью, и они тоже автоматом становились "врагами народа" (взрослые) ну-ка умножьте 9 000 на 3, немного другая циферка получается. Я уж не говорю о том, что процессуальные нарушения в ходе политических процессов, вообще свели их проведение к фарсу.
А подписи Ворошилова стоят на 184 списках на аресты командиров КА. Но возникает закономерный вопрос: кто такой нарком обороны, чьи три зама оказались шпионами и диверсантами.

 
Размещено : 8.05.2011 21:21
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
 
От: DINAMIT

Обоснуйте, что репрессированные были невинными овечками.

А у вас или у тех, кто отправлял их на заклания есть обоснования, что они совершили преступления? Подготовку переворота невозможно скрыть. Любой заговор оставляет материальные следы. Невозможно подготовить захват власти без планирования. простейший пример. Октябрьский переворот готовился практически в открытую несколько месяцев. И это при полном попустительстве властей. Военно-революционный комитет работал день и ночь. В результатте каждый красногвардейский отряд знал свою конкретную задачу. Еще до переворота сформировано правительство, подготовлены основные документы и декреты. И сравните "августовский путч" - чистой воды экспромт, в котором участвовало только несколько высших офицеров.

А я тогда уже буду с цифрами и фамилиями вас опровергать.

Вы имели доступ к делам репрессированных? Насколько мне известно, их дела выдают только родственникам. У моего отца, в свое время, была информация из "первых рук". Во время массовой реабилитации он работал прорабом в Дальстрое (Магадан) и жил в одной комнате общежития с начальником оперчасти одного из лагерей. У него на этот счет несколько другое мнение.

 
Размещено : 8.05.2011 21:27
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

DINAMIT

Что касается сегодняшнего сокращения, то имеют место вопли и стоны на тему "невинно сокращённых", хотя сокращения полностью обоснованны и полезны

Тут вам, неверное, виднее.

Также я уточню - я говорил про территорию СССР, на оккупированных территориях жизнь текла по другим законам.

А что, масштабный коллаборационизм возможен на не оккупированных территориях? Как это? Это что-то новое, никогда о таком не слышал...

Пофигу на теорию.

Вы когда берете в руки электропилу, вы изучаете принцип ее работы, или сразу начинаете пилить не разобравшись, где и как ее надо хотя бы держать и куда направлять, дабы не потерять свои драгоценные пальцы?

Все должности были заняты перспективными выдвиженцами, идущими на повышение

Эти "перспективные" выдвиженцы очень быстро показали на что они "способны".

Опять вы со своим чёрно-белым миром.

О черно-белом мире я уже приводил место из ваших же цитат. Так кто еще живет в черно-белом мире, где надо "замочить" всех кого власть назвала врагами? Неужто тоже я? : -)

Все на кого напал Третий Рейх были повержены.

А как же Британия? Что, и она капитулировала?

Как убрать из РККА сторонников Троцкого, офицеров-оппозиционеров, ветеранов Гражданской войны и чтобы всем было хорошо

А у вас есть свидетельства, что эти люди меньше любили свою Родину, чем их палачи? Что, они хотели меньше за нее сражаться? Может хватит нести чепуху?

Нормальные такие парни. А вы кого имеете в виду?

Я поражаюсь примитивности ваших знаний о деятельности сих товарищей на своих постах. Может напомнить, за что большинство этих господ слетело потом со своих постов, какой вред они нанесли экономике страны и фигурантами каких дел, некоторые из них потом стали?

Моё личное мнение - чистки принесли только пользу.

Ваше право.

Не уподобляйтесь Солженицыну.

При чем тут он? Он ваш альтер - эго, что вы его вспоминаете?

Маршал Советского Союза А. И. Ерёменко: "Товарищ Сталин значительно повинен в истреблении военных кадров перед войной, что отразилось на боеспособности армии".

За 1937-39 годы уволено до 30 000 офицеров, из них арествано по политическим мотивам и за преступления около 9 000 человек.

Если цитируете источник, то цитируйте пожалуйста так, как там написано, а не как вы хотите.

По данным доктора исторических наук О. Ф. Сувенирова, из РККА в 1937—1939 и ВМФ в 1937 годах было уволено по политическим мотивам 28.685 представителей комначполитсостава без учёта уволенных из ВВС.

В остальном, по деталям, согласен с zamok, в т . ч. и по коллаборационизму. Видно, что хорошо знает о чем пишет.

 
Размещено : 8.05.2011 22:39
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Что касается причин "чисток" - они достаточно четко описаны в книге Т. Грачевой "Невидимая хазария".Почитайте ради общего развития.Автор - преподаватель Академии Генштаба.На Сталина молиться не собираюсь но он принял разрушенную во всех отношениях страну и за 20 лет сделал ее сверхдержавой.Какой ценой-вопрос другой.Но можно сравнить 20 лет тогда с 20 годами демолиберастии-результаты видны и осязаемы.
По вопросу искушенности "выдвиженцев" в военном деле могу привести цитату одного из германских военных теоретиков-"Упорство и настойчивость выиграли больше сражений чем искусство и изобретательность".
Хрущев своей борьбой с культом личности положил начало отвратительной традиции властьпредержащих - обгаживать политических предшественников.Анализировать надо и делать выводы , а не биться в истерике проклинаний темного прошлого.Кстати военное руководство РККА всю войну анализировало и делало выводы - четкие и решительные.Это становится видно при внимательном изучении событий того времени.
С ДНЕМ ПОБЕДЫ , КОЛЛЕГИ!

 
Размещено : 8.05.2011 22:57
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

chum76

На Сталина молиться не собираюсь но он принял разрушенную во всех отношениях страну и за 20 лет сделал ее сверхдержавой.Какой ценой-вопрос другой.

Его роль в истории никто и не опровергает. Как вы верно заметили, все споры в общем-то сводятся к цене которую стране пришлось заплатить в его правление.

 
Размещено : 8.05.2011 23:04
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: VIACHESLAV III

chum76

На Сталина молиться не собираюсь но он принял разрушенную во всех отношениях страну и за 20 лет сделал ее сверхдержавой.Какой ценой-вопрос другой.

Его роль в истории никто и не опровергает. Как вы верно заметили, все споры в общем-то сводятся к цене которую стране пришлось заплатить в его правление.

Его правление не с неба свалилось.Его надо рассматривать в комплексе предшествовавших событий.Лично я склоняюсь к мысли о том что другой вариант развития событий стоил бы нам еще дороже.

 
Размещено : 8.05.2011 23:17
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
Автор темы
 

В период «чистки» из всех начальников военных академий уцелел лишь 1. Были последовательно расстреляны пять сменивших друг друга начальников Военно-морской академии и шесть руководителей курсов «Выстрел».
Начальник Военной академии им. Фрунзе М.С. Хозин на совещании высшего комсостава РККА 23-31 декабря 1940 года рисует вообще удручающую картину:
«С преподавательским составом на сегодняшний день у нас обстоит не совсем нормально. Комплектование академии преподавательск им составом в 1940 г. Выглядет так: мы получили 75% нового преподавательск ого состава. Это, как правило, командиры имеющие до 2 лет перерыва службы в Красной Армии, оторвавшиеся от войсковой практики и не имеющие методических навыков в деле преподавания. В числе прибывших преподавателей имеются командиры, у которых нет высшего военного образования (это в академии!!!), и целый ряд командиров, которые были отстранены от занимаемых должностей, вследствие невозможности их использования в войсках (закономерный вопрос на черта таких тогда в академию направлять?).
Уровень знаний и подготовки прибывающего для комплектования академии преподавательск ого состава чрезвычайно разнообразен. В отдельных случаях (а таких есть примерно 20 человек) просто пришлось их не допустить к преподаванию. С такими командирами-преподавателями пришлось организовывать курсы доподготовки и до мая месяца они у нас будут заниматься на организованных для этого курсах. Только после этого мы их поставим, если так можно выразиться, в строй для преподавания.
….из числа всех преподавателей, находящихся в академии, не имеют боевого опыта 81 человек – они ни разу, нигде, ни в какой войне не участвовали; с командным стажем от 5 до 10 лет – 90 человек».
В Академии им. Фрунзе на май 1939 года из положенных по штату 40 профессоров было 2(!), вместо 105 доцентов – 19, вместо 75 адъюнктов – 12.
Хозин в своем выступлении также коснулся и слушателей академии:
«…Академия сейчас численно чрезвычайно выросла и имеет в своем составе 2500 человек. Когда в 1938 г. Принимался тот состав, который должен быть выпущен в этом году, то из 610 человек были приняты 453 человека с плохими оценками, причем они имели не только по одной плохой оценке, но по 2-3-4 и даже больше. Все это создает такое положение, при котором мы в ряде случаев работаем с командным составом – слушателями впустую. Я считаю, что на будущее нам нужно отказаться от такой погони за количественным комплектованием академии слушателями и перейти на качественный отбор».
То есть, я так понимаю, вот это и есть "оздоровление" РККА?

 
Размещено : 9.05.2011 1:03
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Копья ломаются в моралистическом направлении: да, плохо уничтожать, садить и т.п. людей. В реальности репрессии к военнослужащим не являются главной причиной провального начала войны. Поставьте Тухачевского на Генштаб, а Егорова на ЗОВО - что изменится на 22 июня - ничего. Точно также получили бы котлы и немцев в Подмосковье.

От: zamok

Когда Генеральный штаб возглавляет офицер не командовавший армией и только отметившийся на округе?

Тем не менее этому офицеру в штабной игре 1940 года удалось блестяще выполнить задачу, поставленную перед его стороной. Перед округом он отметился ещё и на армейской группе. Тот же блестяще организованный немецкий Генштаб привёл свою страну к катастрофе.
Свежая кровь и новые мысли необходимы в любой области человеческой деятельности, но не обязательно ценой кровопускания.

 
Размещено : 9.05.2011 10:46
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

anatol.ba

Поставьте Тухачевского на Генштаб, а Егорова на ЗОВО - что изменится на 22 июня - ничего. Точно также получили бы котлы и немцев в Подмосковье.

Ух ты! Изложите пожалуйста подробнее методику сего расчета "задним умом"!

Свежая кровь и новые мысли необходимы в любой области человеческой деятельности, но не обязательно ценой кровопускания.

Согласен. Но для этого нужен трезвый подход, а не политический, как было. Иначе, давайте сейчас репрессируем учителей преподающих в школе вашим детям. Только потом не удивляйтесь, почему ваши дети плохо пишут, читают, считают, не умеют вести себя в обществе.

 
Размещено : 9.05.2011 11:40
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Нет, как хотите, а теория "горького, но полезного лекарства" в виде чистки РККА, автоматом не проходит.
Вот если бы войска наших фронтов, поднапряглись и досрочно, скажем к 7 ноября 1941 г. или к 23 февраля 1942 года, вошли в Берлин, в соответствии с намерениями "на чужой территории и малой кровью" то, думаю, даже самые непримиримые были бы сейчас более мягки к обычаю тех времен садить в лагеря за неправильное социальное происхождение.
А если бы, кадровая РККА, под давлением превосходящих сил противника, с нормальным для оборонительных боев соотношением потерь 1:3, откатилась на 100-500 км вглубь (захватив при этом знамена, личный состав и уцелевшую матчасть) и замерла как скала, пусть даже и на пару лет, то можно говорить о том, что не все получилось как хотелось и, применительно к теме, "наверное не всех кого надо вычистили /оставили".
Ситуация же сложившаяся на первом этапе ВОВ, позволяет заподозрить, что в Наркомате обороны СССР, вместо укрепления оборонной мощи страны, занимались не делом. В том числе и бесполезными или вредными чистками. Естественно учитывая, что чистились не только и столько сами, сколько с помощью НКВД и под партийным руководством.
P.S.
Если данное мнение будет удостоено комментария, то, во избежание лишней траты боеприпасов, сообщаю, что:
1. Не считаю полезным садить и стрелять даже за полное служебное несоответствие или лишнее слово
2. Считаю очень вредным неправомерное применение статей любого кодекса. (Будь то "саботаж" вместо "опоздания на работу" или "двойная осевая" вместо "парковки в не положенном месте").
3. Поддерживаю целесообразность периодического перемещения руководящих работников, как по вертикали, так и по горизонтали и увольнения непригодных ни к чему работников.

 
Размещено : 9.05.2011 14:57
Страница 2 / 7