Фотографии на опозн...
 
Уведомления
Очистить все

[Закрыто] Фотографии на опознание (для публикации)

2,995 Записи
126 Пользователи
3 Лайки
172.8 тыс. Просмотры
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

АК73 по фото с "Тигром". ИМХО, это все-таки Прибалтика. Я не смотрю на катки, я вижу аккуратные заборчики и тесаную брусчатку. Между Полтавой и Харьковом лесов слишком мало, чтобы тратить древесину на такие заборчики, да и нехарактерны они для центра Украины. Плюс, коллективизация недавно прошла, я не думаю, что такие символы частного хозяйства могли уцелеть. По дорожному покрытию: я сам из тех мест. Сохранившиеся кое-где остатки старых мощеных дорог - из обычного, нетесаного булыжника. Посмотри, на ВА много фото с Украины. По селам или нет заборов, или, в лучшем случае, плетни.

 
Размещено : 26.02.2013 10:47
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

To AK73: На фото машины поздних выпусков : люк заряжающего унифицирован с люком" Королевского тигра" , в производстве с весны 1944. В лобовой плите монокулярный прицел, как и у " Королевского тигра", характерный признак машин, выпущенных в мае-июле1944. Можно уверенно сказать, что на фото отражены события конца августа 1944, когда ГД принимала участие в разблокировании частей группы армии "Север", окруженных в Прибалтике.

 
Размещено : 26.02.2013 12:00
Форум
(@димон-к)
Записи: 4
Новичок
 

Много где встречающееся фото, обсуждалось неоднократно и по разному. Есть ли у кого фото этого танка с другого ракурса? Кто-нибудь встречал?

Форум
 
Размещено : 26.02.2013 20:37
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

ach, himic3, спасибо. Очень похоже, что 10 августа 1944 года получается.

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

Форум
 
Размещено : 26.02.2013 21:54
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: AK73

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.
http://www.cultline.ru/japan_war/war_form/2169/

 
Размещено : 27.02.2013 0:18
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: mihel
От: AK73

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.
http://www.cultline.ru/japan_war/war_form/2169/

Спасибо :)

Помогите, пожалуйста, установить место, имена детей и обстоятельства съемки.

Форум
 
Размещено : 2.03.2013 20:06
Форум
(@димон-к)
Записи: 4
Новичок
 
От: AK73
От: mihel
От: AK73

Из нового: по описанию - японские солдаты в засаде в окрестностях Шанхая, октябрь 1937.
Странная форма - все в фуражках. Помогите, пожалуйста, установить принадлежность к роду войск.

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.
http://www.cultline.ru/japan_war/war_form/2169/

Спасибо :)

Помогите, пожалуйста, установить место, имена детей и обстоятельства съемки.

Мое мнение такое: фото сделано для того, что бы показать кому-то как дети хорошо едят, по тем временам конечно. Стол, походу детский, специально вытащили к двери, для удобства фотографа, по логике он должен стоять у стены или окна, ему там явно не место. Думаю, что фото могло быть сделано в эвакуации для отправки к примеру родственникам или просто у кого-то дома для отправки к примеру их отцу на фронт. Но это только мое мнение.

 
Размещено : 3.03.2013 13:10
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 
От: Димон к
От: AK73
От: mihel

Фуражка была стандартом для армейской формы тип 90 (обр. 1930г.). Причем фуражка была одинаковая (красный околыш и красная выпушка) для всех родов войск. Её вытеснила кепи под конец 30-х.
http://www.cultline.ru/japan_war/war_form/2169/

Спасибо :)

Помогите, пожалуйста, установить место, имена детей и обстоятельства съемки.

Мое мнение такое: фото сделано для того, что бы показать кому-то как дети хорошо едят, по тем временам конечно. Стол, походу детский, специально вытащили к двери, для удобства фотографа, по логике он должен стоять у стены или окна, ему там явно не место. Думаю, что фото могло быть сделано в эвакуации для отправки к примеру родственникам или просто у кого-то дома для отправки к примеру их отцу на фронт. Но это только мое мнение.

Это фото иногда используется для публикаций о блокадном Ленинграде. Видел в интернете информацию о том, что фото сделано немецким фотографом на оккупированной территории. Также видел версии о том, что это фото сделано в тылу в СССР. Вариантов несколько, но хочу знать точно.

 
Размещено : 3.03.2013 13:14
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

К посту 467. Фото 1.
В своей книге "Тигр. Полная энциклопедия" М.Барятинский подписал это фото так:
"Тигр" командира 3-го батальона дивизии "Великая Германия" проезжает мимо трофейных советских 76-мм пушек ЗИС-3. Литва, август 1944 года.

 
Размещено : 4.03.2013 6:49
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

2 АК73. На фото явно не городской дом, русская печка со стороны плиты, следовательно, кухня. Стол прямо перед дверью, загородив проход, никто бы не поставил, т.е., фото явно постановочное, сделанное с целью показать что-то его получателю. Плетеные стулья и легкий столик смущают: в деревнях в качестве кухонной мебели использовались лавки и грубые столы. Может быть, это провинция, или дом в пригороде? И действительно, сняли детишек, чтобы отец на фронте увидел, что они не голодают? Явно снимал не немец, т.к. дата на пленке нарисована по-русски. Так что версия фото отцу на фронт ИМХО, наиболее вероятна.

 
Размещено : 4.03.2013 18:45
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 
От: ach

На фото явно не городской дом, русская печка со стороны плиты, следовательно, кухня.

Не соглашусь, такие печи в городах не были редкостью, даже в 70-80-е гг. они встречались (моя родня жила с такой печью), не смотря на наличие газовых плит, а уж в годы когда сделано фото...

 
Размещено : 4.03.2013 18:55
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: mihel

Не соглашусь, такие печи в городах не были редкостью

Совершенно точно. Так же точно, что это не русская печка, т. к. русская печка гораздо больше (вспомните - "спать на печке"). Обыкновенная кухонная плита. У нас такая была до переезда в "хрущовку". Были даже и в многоэтажных домах.

 
Размещено : 4.03.2013 20:31
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Северная Африка. Жарят яичницу. На броне. Помогите, пожалуйста, определиться с датой, обстоятельствами съемки, местом, подразделением и танком.

Форум
 
Размещено : 4.03.2013 22:09
Форум
(@zyrjanka)
Записи: 316
Активный участник
 

На фото явно не крестьянский дом (печь-плита, плетеная мебель, ровные стены - поклеены обоями или побелены). Возможно, город или большое село (райцентр). Да и дети по виду не крестьянские.

 
Размещено : 4.03.2013 22:17
Форум
(@himic3)
Записи: 145
Активный участник
 

Танк T-II.

 
Размещено : 4.03.2013 22:33
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Помогите, пожалуйста, определить дату, место и обстоятельства съемки.
С техникой понятно - Panzerkampfwagen IV Ausf. H (Sd.Kfz. 161/2) и Wurfrahmen 40, установленная на Sd.Kfz. 251/1 II.

Форум
 
Размещено : 4.03.2013 22:35
Форум
 AK73
(@ak73)
Записи: 918
Постоянный участник
 

Х. фон Мантойффель, Прибалтика, 31.08.1944. Помогите, пожалуйста, определить бронетехнику.

Форум
 
Размещено : 5.03.2013 1:45
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 
От: AK73

Северная Африка. Жарят яичницу. На броне. Помогите, пожалуйста, определиться с датой, обстоятельствами съемки, местом, подразделением и танком.

Этот снимок из немецкой кинохроники.

 
Размещено : 5.03.2013 7:53
Форум
(@poltergeist)
Записи: 24
Новичок
 
От: ZloveGro
От: AK73

Северная Африка. Жарят яичницу. На броне. Помогите, пожалуйста, определиться с датой, обстоятельствами съемки, местом, подразделением и танком.

Этот снимок из немецкой кинохроники.

Угу: http://krasview.ru/video/176631-Ervin_Rommel_i_korpus_Afrika (3:30)

 
Размещено : 5.03.2013 8:16
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 
От: AK73

С техникой понятно - Panzerkampfwagen IV Ausf. H (Sd.Kfz. 161/2) и Wurfrahmen 40, установленная на Sd.Kfz. 251/1 II.

Не думаю что Н, лоб корпуса с +30 мм бронеплитами прикручены болтами, а это ранние G апреля 1943года и Wurfrahmen 40 на базе раннего Sd.Kfz. 251/1 Ausf. B. носовая часть из двух бронеплит.

 
Размещено : 5.03.2013 8:23
Страница 29 / 150