Уведомления
Очистить все

Фильм "Белый Тигр"

175 Записи
58 Пользователи
0 Лайки
10.2 тыс. Просмотры
Форум
(@pulsar-a)
Записи: 1
Новичок
 

фильм отвратительный

 
Размещено : 24.02.2013 22:26
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Kazimirchik
От: kvn-63

всё реалистично

Орден Славы 1 степени у полковника.

Ну дорос мужик за год-полтора с мл.лейтенанта....
Война, всё бывает.....

 
Размещено : 25.02.2013 11:10
Форум
 Upir
(@upir)
Записи: 25
Новичок
 
От: Sergius
От: Kazimirchik
От: kvn-63

всё реалистично

Орден Славы 1 степени у полковника.

Ну дорос мужик за год-полтора с мл.лейтенанта....
Война, всё бывает.....

Вы фильм вообще смотрели?

 
Размещено : 25.02.2013 14:28
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 
От: Upir

Вы фильм вообще смотрели?

Иронию не воспринимаете?

 
Размещено : 25.02.2013 19:19
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

Фильм замечательный.
Не хватает фильмов "нагруженных". Не хватает людей альтернативно задумывающихся, хотя в фильме все разжевано.
Шахназаров выступил как художник и не плохо - молодец.
Говорят, что "Черный квадрат" философское произведение, но не все понимают и знают, как им кажется, его значения. Малевич умел и писАть, и довольно ярко, да от Души.
Неужели все думают, что этот фильм про войну? Этот фильм про Войну.

 
Размещено : 25.02.2013 20:51
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Кстати, примерно в таком же духе в Х!Х веке критиковали и литературного прародителя "Белого Тигра" - мистическо-философский роман Г.Мелвилла "Моби Дик или Белый Кит". Роман вроде о китобоях, но странно и непонятно написан. Сейчас это гламурная классика для продвинутых. А, если честно, то просто народ отвык читать и смотреть серьезное, такое, где надо думать. Цивилизация клипов, рекламных роликов...Потому и Белый Тигр не такой, потому и скучно, в натуре...

 
Размещено : 26.02.2013 0:07
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Для души скачал передвижение тридцатьчетвёрки в деревне. Остальное - довольно слабо, но "с претензиями".

 
Размещено : 26.02.2013 3:12
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

NOWIC, зачем вы сразу в крайности? Это я о сосисках.
Ну в таком случае остается лишь советское кино пересматривать или есть альтернативы? Разруха то не в туалетах.
Я тАк вижу, кто то иначе. Мне режиссер предложил пищу для размышления, так как он видит, я анализирую, вот и всё. Подал не плохо, другое дело что он хотел донести до меня.
И почему вы считаете, что нам говно подАли?
"Цитаделист" на мой взгляд не утратил своей гениальности, другое дело, что он от меня с другой стороны Истории. Здесь важно не чтО подают, а кАк.
Зачем вы такой консервативный? Это всего лишь кино, людей должно не кино воспитывать и прививать им гибкость, в хорошем смысле, ума, а я и Вы. Посмотрите какой солидный монумент в моем городе:

Форум

Форум

p.s. И сравнивать художников с художниками, а режиссеры художники, считаю корректным.

 
Размещено : 26.02.2013 18:20
Форум
(@nowic)
Записи: 395
Активный участник
 
От: Erazm

Зачем вы такой консервативный?

Я не злобный консерватор! ;-) "В моем мире живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками!" ("Хортон")
А про монумент это приятно, люди помнят - это святое, это память. Но когда из памяти ( пусть из истории ) начинают делать хрен пойми что - получается "белый тигр" или "царь". За Родину обидно!!!
Советское кино все смотреть не надо, а из современного , уровня 'Офицеры', ' На войне как на войне' , ' Семнадцать мгновений весны' , чтобы сжало в груди, нету к сожалению. 'Звезда' новая и то в деталях запортачили - например , боец связывает шпагатиком два магазина рожкового типа к ППС.( изоленту режисер отобрал наверное ) - охриненный художественный мазок в картине художника.

 
Размещено : 26.02.2013 20:29
Форум
(@erazm)
Записи: 73
Активный участник
 

NOWIC
Повторюсь - разруха не в туалетах. Дерьма о Армии и прочих достижениях людей Союза ССР нанюхались с "кинофонда" 89-92г.г. До зарезу наелись говна, смотреть тошно этих правдорубов. Всем было важно выставить плохое, не задумываясь о завтра. С умом надо подходить, а не отменять пионерию в замен "Сникерс"-ов и "Марс"-ов.
Шахназаров снял фильм не для "андроидных"и "ворлдофтанковых", а как возможную теорему для размышления, ну просто он так думает. Сегодня, сейчас, люди переполнены источниками доступной информации, каждый волен сам выбирать.
Я фильм начал смотреть отстранённо от убеждений и мне он понравился, смотрел дома.

 
Размещено : 26.02.2013 20:46
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: NOWIC

Ну а то,что фильму дали " Нику" ( или  "Золотого орла ") то все начинается с маленького.

"Сволочам" в своё время, тоже что-то там дали ... Меньшов вручать отказался, вручала Памелла Андерсен.

 
Размещено : 26.02.2013 22:16
Форум
(@фауст)
Записи: 1
Новичок
 

Посмотрел фильм "Белый тигр"- очень понравился... Понравился целостностью сюжета. То , что нет любовной линии (чем грешат буквально все современные фильмы о войне) с ее поцелуйчиками под свист пуль, шараханья из стороны в сторону в сюжете. Работа художника фильма впечатляет. Это и реалистические картинки подбитой и сгоревшей техники. Танки подбитые в 41 году выглядят как давно стоящие на поле... Даже звук стреляющего танкового орудия... Пиротехники поработали на славу. Видимо , консультанты (военные) были хорошие. Шахназарова в кунюктуре нельзя обвинить. Он из поколения тех людей, которые о войне слышали из первых уст и знает о чем говорит... Есть небольшие ляпы (орден Славы у полковника), но это все мелочи. Искать историческую реальность я бы не стал. Фильм больше мистический, чем исторический. Действие фильма можно перенести в любое время. Хоть в события 2008 года. Фильм не о войне, а напоминание о возможности новой войны (если не уничтожить белый тигр). Танкист Найденов сказал, что если не сжечь белый тигр, он может появиться и через 20, 50 лет. И судя по последним кадрам он и его танк также превратился в вечного мистического охотника за тигром... Фильм оставляет почву для размышления.

 
Размещено : 2.03.2013 19:45
Форум
(@baikal-79)
Записи: 1
Новичок
 

Мне фильм понравился. Впечатлила танковая атака, когда "Тигр" расстреливал Т-34. Начинаешь понимать, как тяжело было нашим экипажам. Какую страшную смерть они могли принять. И тем более начинаешь ценить подвиг нашего народа в той войне.
"Белый Тигр" по моему не только демон войны, но и олицетворение немецкой военной машины. И в первую очередь именно Pz-VI. Ведь до 44-го он во фронтальных проекциях был не уязвим для наших танков, особенно на средних и дальних дистанциях. Только храбрость и умение таких, как Найденов помогло выйти победителями из ВОВ. Найденов, я думаю-собирательный образ наших танковых асов.

 
Размещено : 17.04.2013 19:30
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 

Просмотрел отзывы - просто ошарашен мнениями. Конечно, каждый имеет право на собственное мнение.
Согласен, что фильм аллегорический, мистический. Автору с трудом, но все же удалось передать, что это борьба добра со злом, зло отступает, но может вернуться. Это так. Но фильм идет 104 минуты! И в нем просто гора ошибок. Как оказалось, большинство поняли еще меньше, чем я.
Одни утверждают, что не надо искать в нем исторической достоверности. Не согласен. В интервью каналу Москва 24 Шахназаров утверждает, что эпизод на 15-20 минут о подписании акта капитуляции снят "абсолютно документально". На самом деле многие сцены не должны иметь ничего общего с фантастикой, например, ношение наград. Орден Славы 1 ст. не может быть у полковника, а орден Тр. кр. знамени - у лысого военфельдшера на правой стороне груди. У Шахназарова, увы, отсутствуют знания на этот счет, а военного консультанта не было. Как и привычного написанного сценария.
Другие обижены, что им не показали настоящего "Тигра". Какого настоящего? В фильме "Тигр" - уникальный с 100 т весом и 250 мм броней. (это следует из реплик фильма). Поэтому его и сделали из тяжелого ИС2, обшив фанерой. Каким местом вы смотрели картину?
Третьи не видят в фильме ничего антипатриотичного. Эти смотрели фильм с широко закрытыми глазами. Жуков показан тупицей, не знающим , что новый танк нельзя сделать за 2 недели. Вдобавок, Шахназаров в одной из сцен "лишил" его звезды Героя, в другой - очков в моменте подписания текста акта капитуляции. Кстати, Кейтелю вставил монокль в здоровый правый глаз. Глубокий аллегорический замысел ? Бред.
Лучший экипаж армии - алкаш-мародер, бабник-сифилитик, больной-зомби. Значит, остальные воины Красной армии еще хуже? Как тогда этот сброд победил самую лучшую армию мира? Шахназаровский абсурд. И как этот уродливый экипаж зрители будут считать "символом добра"? Неуловимый мифический танк-призрак сжигает половину танковой армии Катукова. Эту чепуху приятно будет смотреть ветеранам на 9мая? Генерал Катуков не знает, что в непроходимом лесу нельзя применять танки и атакует уже освобожденную территорию. (Реплика " на 10 км впереди до самой переправы все зачищено , и нет ни одного фашиста"). Также он одобряет включение якута в лучший экипаж, хотя для этого нужно заряжать орудие ЗИС-С-53 не за 15 сек (по реплике), а за 6 сек. А ведь это будущий маршал СССР. Он показан 2 м. детиной с пухлым лицом, любящим покушать и выпить, а на самом деле в 1944 г. он был худым, больным, сидел на диете. Вновь чепуха .
По танку Т34:
- нельзя ходить в бой по грязному полю, одновременно открыв обе смотровых щели на люке механика-водителя
- нельзя вращать в бою башню для осмотра поля боя. Для этого служат приборы МК4 на башне
- нельзя ломать дома концом орудия
- нельзя стрелять бронебойными снарядами по танку с 250 мм броней. В боеукладке есть подкалиберные снаряды, пробиваемость которых выше
- нельзя иметь 3 человек в экипаже вместо 5
- нельзя , увидев "Тигр", аж 15 секунд болтать ни о чем , не производя никаких действий ( эпизод в деревне).
- нельзя показывать серый "Тигр". Ведь сразу несколько героев (пленный, Найденов) говорят, что видели танк БЕЛОГО цвета.
Один из зрителей очень доволен, что ему показали британский танк "Матильда", но не врубился, что тот не может стоять в поле глубоко в Польше подбитым с 1941 г. (по реплике) Как и немецкий Т4. Та же ошибка режиссера с показом русской деревни с православной церковью за Вислой в католической Польше.
Пленные в Берлине почему-то чисто выбриты и одеты. Это после недель непрерывных боев?
Рыжий Гитлер 5 мин распинается о пользе уничтожения СССР. Нет ничего нелепее цитировать устами автора "Майн кампф" прелести нацизма. Как такое в голову могло прийти режиссеру? Какие бы мысли картины не реализовывала бы эта сцена, - это просто недопустимо.
Всего я насчитал более 40 ляпов, не связанных с фантастической составляющей произведения. А на самом деле их еще больше.
Неуд ставлю не только я, но и большинство зрителей. Оправдана только треть бюджета. А в феврале 2013 г. неуд получен и от неподкупной комиссии "Оскара", куда друзья направили "Белый тигр".
Фильм не для всех, только для избранных зрителей. А "Сталинград" получил за неделю показа в Китае несколько млн.д. !

 
Размещено : 23.11.2013 9:22
Форум
(@zlovegro)
Записи: 321
Активный участник
 

Катуков был очень достойный и честный офицер

 
Размещено : 23.11.2013 10:24
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 

Кто же спорит о противном? Разве, что Шахназаров....
Добавлено: 23.11.2013 10:57:55

От: baikal-79

Мне фильм понравился. Впечатлила танковая атака, когда "Тигр" расстреливал Т-34. Начинаешь понимать, как тяжело было нашим экипажам. Какую страшную смерть они могли принять. И тем более начинаешь ценить подвиг нашего народа в той войне.
"Белый Тигр" по моему не только демон войны, но и олицетворение немецкой военной машины. И в первую очередь именно Pz-VI. Ведь до 44-го он во фронтальных проекциях был не уязвим для наших танков, особенно на средних и дальних дистанциях. Только храбрость и умение таких, как Найденов помогло выйти победителями из ВОВ. Найденов, я думаю-собирательный образ наших танковых асов.

"Тигра" Т6 не было в фильме. Я видел весь фильм ИС2, обшитый фанерой. Об этом же говорится в википедии фильма "Белый фильм" и в интервью каналу Москва 24 Шахназаровым. Мало того . К съемкам готовился самодельный немецкий танк, но в решающий момент не завелся для съемок... По бронепробиваемости вы правы. Средний танк Т34 начинал пробивать тяжелый "Тигр" с расстояния ближе 500 м.
На то он и тяжелый. В 1944 г. после установки в Т34-85 новой пушки картина улучшилась. Ну, по экономическим и большей части технических данных ( кроме брони , пушки, комфорту экипажа) Т34 был даже лучше.

Добавлено: 23.11.2013 11:01:18

От: admin

Тот самый, для которого сделали впечатляюще точную копию танка "Тигр", обсуждающуюся на форуме.

О фильме появился хороший отзыв Г. Пернавского:

Ну, что сказать. Лично поблагодарил К. Г. Шахназарова за этот фильм, порадовался, что не сбылись мои худшие ожидания. Удивился полной нерукопожатности картины. Кроме всего прочего - это лучший фильм про танки. Самый лучший. Человек, который не любит танки, никогда бы не снял так.

Впрочем, этот фильм не про танки. Смотреть в кино обязательно.

На мой взгляд, мистика в военном фильме - это ад. Хотя, не смотрев, выводы делать рано.

Человек, который служил в танковой дивизии в прошлом и любит танки, должен снимать про танки правду. А в фильме гора ошибок, связанных как раз с танками. Увы, не только...

 
Размещено : 23.11.2013 13:01
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Не завелся в решающий момент очень многое значит, если процесс съёмок фильма уже запущен.
Это критично, ибо время - деньги, а в случае кинопроизводства - большие деньги.
В одном из своих интервью Шахназаров помоему давал объяснение тому как и почему макет тигра не появился в фильме.

Ну и, например, эпизод с тупицей Жуковым.
Постановка задачи со сроком исполнения в две недели это нормально.
На дворе 1944 года, кризис начала войны пройден, страна полностью перешла на военные рельсы по которым на всех парах мчится к победе. Ради интереса посмотрите в какие сроки создавались образцы военной техники в первый период войны.

СУ-122, 19 октября 1942 года госзаказ на разработку, 29 октября на комиссию представлен проект, + 20 дней на сборку прототипа.
Январь 1943 года самоходка пущена в серию.

Сейчас дочитываю "Момент истины" Богомолова.
На уничтожение группы "Неман" на безрезультатные поиски которой ушел месяц, Сталин дает одни сутки.
Аналогичная по сути ситуация и такая постановка задачи на мой взгляд абсолютно оправданна.

 
Размещено : 23.11.2013 15:22
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 
От: RBK

Не завелся в решающий момент очень многое значит, если процесс съёмок фильма уже запущен.
Это критично, ибо время - деньги, а в случае кинопроизводства - большие деньги.
В одном из своих интервью Шахназаров помоему давал объяснение тому как и почему макет тигра не появился в фильме.

Ну и, например, эпизод с тупицей Жуковым.
Постановка задачи со сроком исполнения в две недели это нормально.
На дворе 1944 года, кризис начала войны пройден, страна полностью перешла на военные рельсы по которым на всех парах мчится к победе. Ради интереса посмотрите в какие сроки создавались образцы военной техники в первый период войны.

СУ-122, 19 октября 1942 года госзаказ на разработку, 29 октября на комиссию представлен проект, + 20 дней на сборку прототипа.
Январь 1943 года самоходка пущена в серию.

Сейчас дочитываю "Момент истины" Богомолова.
На уничтожение группы "Неман" на безрезультатные поиски которой ушел месяц, Сталин дает одни сутки.
Аналогичная по сути ситуация и такая постановка задачи на мой взгляд абсолютно оправданна.

Абсолютно не согласен. Надо трезво оценить - что такое СУ122 и что такое абсолютно новый танк. Шасси для СУ-122 было готовое ( от ранее созд. Т34), пушка была готовая (обр. 1939 г.). Башня отсутствует, вместо нее -
наварены наклонные листы для защиты экипажа. Что нового было создано кроме наваренных наклонных плит? НИЧЕГО. Потому и так быстро была сделана.
А теперь про новый танк для противодействия "Тигру". Из реплики фильма: "танк с увеличенной броней , форсированным двигателем, стабилизатором пушки."
Что из этого есть готового от другой техники? Ничего. Чтобы отлить новую башню, надо рассчитать, могут ли внутри работать люди, т.е. новая компоновка и дифференцированная броня в отличие от СУ. Требуется совершенно
НОВОЕ проектирование. Затем - изготовление НОВОЙ формы для заливки. Вы хоть представляете, сколько времен на это нужно?
Из молоди, видимо. Производства не представляете. Под значительно утяжеленные детали танка требуется новое шасси. Кто сказал, что старое выдержит? Оно и так уже с 28т на Т34 утяжелилось на т34-85 до 35т.
Двигатель В2 для Т34 всю войну переделать не смогли, чтобы увеличить мощность более 500 л.с. , а вы за 2 недели захотели получить по сути НОВЫЙ движок. Там сотни дней нужны. Про стабилизатор пушки, который появился после войны, я уж буду молчать.
Добавлю, что в фильме речь идет о ЕДИНСТВЕННОМ, УНИКАЛЬНОМ танке, стоимость в отличие от серийного в десятки раз выше.
Да, ПТРД и ПТРС сделали за несколько месяцев. Да и то экстракция гильзы осуществлялась неудовлетворительно. А противотанковое ружье в десятки раз проще танка.
Под Прохоровкой ( в июле 1943 г.) мы были ошарашены новыми танками вермахта - "Пантерой", "Тигром" (даже с 1942 г.). В военное время, когда производство перестроено на новый лад, сколько времени ушло на создание ИС2? 2 недели? 2 месяца? ИС начали разрабатывать весной 1942г, в декабре ИС1 был готов, но 85 мм пушка не устроила, пришлось опять дорабатывать до 1944 г. Т34 с 1938 г. по 1940 г разрабатывали, а потом переделывали башню под 85 мм орудие. Какие 2 недели?
Может, немцы за 2 недели сделали "Тигр"? Разработка началась летом 1941, но доработать и произвести большую серию смогли только в 1943 г.
Да, применили несколько штук под Ленинградом в 1942 г., но движки их сгорели без воздействия на них артиллерии.
Разработка "Пантеры" началась аж в .... 1937 г. И только в 1942 году что-то удалось произвести. А при применении их, наконец, в июле 1943 г. значительная их часть также была отправлена на ремонт без повреждения из орудий.
То есть не смогли в военное время довести их до ума за НЕСКОЛЬКО ЛЕТ! "Тигр" вообще сразу 2 фирмы разрабатывать начали, и выбрали лучший вариант.
Шахназаров специально "отупил" советских командиров и бойцов. Поражаюсь, что это вы не поняли. Там и 2 месяца на разработку - чушь несусветная, а Шахназаров для особо непонятливых придумал реплику "2 недели", чтоб точно поняли, что это невыполнимая задача.
Была мысль получить "Оскара" на ставшей привычной схеме обструкции советского прошлого нашей страны. Подобно Резуну и автору "Гулага".
Героев "Момента истины" не существовало. Здесь автор лишь рисует характер Сталина. Тот действительно был крут в вопросе исполнения его приказов, но такого распоряжения, понятно , не давал...
Увеличение брони Т34 (по реплике фильма) без всякого сомнения увеличит наружный объем башни и корпуса. В противном случае заряжать орудие, стрелять из пулемета и т.д. НЕВОЗМОЖНО! В Т34 башня и так была тесная в отличие от Т3, Т4, "Пантеры".
Вынужден вас опровергнуть в вашем отзыве на предыдущих страницах.

 
Размещено : 23.11.2013 15:58
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Думаю, что мне простится то, чего я не представляю.
Главное, что это очень хорошо себе представляли те, кто получал подобные установки от высокого руководства в ТО время. Что может последовать за срыв сроков исполнения поставленной задачи.

А вы не допускаете мысли, что автор этим эпизодом тоже хотел показать крутость характера Георгия Константиновича? Ведь вся эта история - художественный вымысел основанный на фронтовых байках, не более того. Вымысел, вписанный автором в конъюнктуру определенного исторического момента, чтобы интереснее читать или смотреть было.

Тем более, что фильм снят при участии "World of Tank", а там такие экземпляры встречаются, закачаешься...
Даже награда учреждена, "за уничтожение танка-призрака "Белый Тигр""

Форум
 
Размещено : 23.11.2013 19:21
Форум
(@manuila9999)
Записи: 17
Новичок
 
От: RBK

Думаю, что мне простится то, чего я не представляю.
Главное, что это очень хорошо себе представляли те, кто получал подобные установки от высокого руководства в ТО время. Что может последовать за срыв сроков исполнения поставленной задачи.

А вы не допускаете мысли, что автор этим эпизодом тоже хотел показать крутость характера Георгия Константиновича? Ведь вся эта история - художественный вымысел основанный на фронтовых байках, не более того. Вымысел, вписанный автором в конъюнктуру определенного исторического момента, чтобы интереснее читать или смотреть было.

Тем более, что фильм снят при участии "World of Tank", а там такие экземпляры встречаются, закачаешься...
Даже награда учреждена, "за уничтожение танка-призрака "Белый Тигр""

Форум

Прочитал ваш отзыв на предыдущих страницах. Я приблизительно так же понимаю то, что хотел сказать Шахназаров фильмом.
Репликой "за 2 недели" он хотел показать не только, что Жуков был крут (это многие знают), а скорее то, что в Кремле тогда шли к победе по трупам своих соотечественников.
Да , фильм мистический. И Шахназаров заранее договорился с Бояшовым, что из книги выберет самое нужное для себя.
Художественный вымысел? Не во всей картине . Каналу Москва 24 он дал интервью, где объявил, что снял эпизод подписания акта кап-ции "абсолютно документально". А теперь откроем "Воспоминания и размышления" Жукова. Там он описывает состояние нем. дел-ции, как помятое, растерянное и т. д.: "Кейтель неуверенной походкой приблизился к столу, монокль выскочил и повис, лицо покраснело. Он с нескрываемой злобой посмотрел..." Вы это видели? Нет.Посмотрите на фото в интернете. Там, где Жуков подписывает текст акта, он в очках, а у Кейтеля монокль в левом глазу. У Шахназарова все наоборот. Все извращено.
Как только я указываю на явные ляпы, вы это не воспринимаете. Не увидели? Назвать еще пару десятков? Ведь фильм продолжается 104 минуты , и то, что вы смогли понять -это капля в море.

 
Размещено : 23.11.2013 19:51
Страница 7 / 9