Уведомления
Очистить все

Курская битва - чем больше документов, тем дальше истина

115 Записи
32 Пользователи
0 Лайки
6,299 Просмотры
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

Друзья, позвольте понизить градус полемики. С неподдельным интересом прочел все от первого до последнего поста. Преклоняюсь перед авторами, настолько глубоко погрузившимися в тему. Даже загорелся идеей посетить эти места. Хотя, ехать туда просто так, не обладая глубокими познаниями в вопросе и специально разработанным маршрутом глупо. Местность будет мало отличаться от среднерусской постсоветской разрухи. И от мысли, что все не так в нашей жизни, если народ, победивший такого врага, живет в таком дерьме будет сложно отделаться.

 
Размещено : 2.02.2012 17:41
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

Я не верил победным фанфарам о победе на Курской дуге ещё в школе в 1970-х годах, потому что видел своими глазами около 40-ка танков Т-34 когда они стояли вдоль Симферопольского шоссе на обочине в районе Прохоровки.

спросил у родственников из тех мест- не помнят такого.
ничего не путаете?

 
Размещено : 2.02.2012 18:12
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Порядка 60 % войск, закопавшихся на Курской дуге, в боях участия не принимали, продолжая стеречь свою полосу обороны, пока немцы на участках прорыва устраивали "железный дождь". В этом и состоит изначальный проигрыш "закопавшегося и ждущего". Что касается потерь в технике и танках, то, сколь ни парадоксально для некоторых это прозвучит, в период наступления РККА на Харьков и Орел и далее к Днепру, немцы теряли массу танков, не успевая эвакуировать СПАМы (сборные пункты аварийной техники) и подбитые танки. И при этом Тигры с пантерами никак не повлияли на ход событий. Не напоминает ситуацию 41 года? КВ и Т-34 пачками стоящие на обочинах и брошенные по техническим причинам?

 
Размещено : 2.02.2012 20:41
Владимир
(@dreft)
Записи: 415
Активный участник
 
От: ramon-m

спросил у родственников из тех мест- не помнят такого.
ничего не путаете?

Нет. С танками Т-34 не путаю . Мне тогда было около 7-ти лет и считать десятки я только учился. Мне не приснилось. Все "тридцатьчетвёрки" были с башнями и производили вид целых. У некоторых танков не хватало опорных катков.

 
Размещено : 2.02.2012 21:50
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

Цитирую ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСТОРИКА: "..если немцы напишут, что в воздушном бою они сбили 50 советских самолетов, а реально мы потеряли 10, то доверие будет именно к нашим документам. Короче говоря, ущерб следует брать из документов той стороны, которая его несет, а не из той, что делает заявку. Наши - не наши тут никакой роли не играет.."

 
Размещено : 3.02.2012 13:13
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: Mephody

Друзья, позвольте понизить градус полемики. С неподдельным интересом прочел все от первого до последнего поста. Преклоняюсь перед авторами, настолько глубоко погрузившимися в тему. Даже загорелся идеей посетить эти места. Хотя, ехать туда просто так, не обладая глубокими познаниями в вопросе и специально разработанным маршрутом глупо. Местность будет мало отличаться от среднерусской постсоветской разрухи. И от мысли, что все не так в нашей жизни, если народ, победивший такого врага, живет в таком дерьме будет сложно отделаться.

А давайте Вы сначала приедете сюда, а потом расскажете о разрухе.

 
Размещено : 3.02.2012 17:37
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 
От: Nikt_o

А давайте Вы сначала приедете сюда, а потом расскажете о разрухе.

Уважаемый Nikt_O! В мыслях не было обидеть Вас или население тех мест, о которых идет речь. Очень рад, что Ваши места являются островком благополучия. Я видел их только из окна поезда. Лет тридцать назад. А вот местность в районе Ржева и дальше к Селигеру знаю неплохо. По-моему мнению так должна выглядеть глубинка страны проигравшей войну. Разоренные, опустевшие деревни без единого огонька в окнах, вросшие в землю ржавые останки колхозной техники на улицах населенных пунктов. Так уж получилось, что я повидал немало стран. В том числе проигравших ВМВ. Германия, Япония, Италия, Австрия. Финляндия с Францией вроде не в списке, но тоже очень показательны. Не будет откровением признать: сравнение не в нашу пользу. То, как выглядит среднестатистическая российская деревня по сравнению со среднестатистической немецкой или финской называется одним емким словом "разруха". Я это говорю не как зажравшийся московский сноб, а как человек, весьма болезненно переживающий такое положение вещей.

 
Размещено : 3.02.2012 18:19
Форум
(@nikt_o)
Записи: 29
Новичок
 
От: Mephody

Уважаемый Nikt_O! В мыслях не было обидеть Вас или население тех мест, о которых идет речь. Очень рад, что Ваши места являются островком благополучия. Я видел их только из окна поезда. Лет тридцать назад. А вот местность в районе Ржева и дальше к Селигеру знаю неплохо. По-моему мнению так должна выглядеть глубинка страны проигравшей войну. Разоренные, опустевшие деревни без единого огонька в окнах, вросшие в землю ржавые останки колхозной техники на улицах населенных пунктов. Так уж получилось, что я повидал немало стран. В том числе проигравших ВМВ. Германия, Япония, Италия, Австрия. Финляндия с Францией вроде не в списке, но тоже очень показательны. Не будет откровением признать: сравнение не в нашу пользу. То, как выглядит среднестатистическая российская деревня по сравнению со среднестатистической немецкой или финской называется одним емким словом "разруха". Я это говорю не как зажравшийся московский сноб, а как человек, весьма болезненно переживающий такое положение вещей.

Уважаемый Mephody, я нисколько не обижаюсь, но, согласитесь, прежде, чем делать выводы, нужно-таки приехать и самому все увидеть. Возможно, по сравнению с Москвой (а я могу сравнивать, потому что живу последнее время в столице) все, что за МКАДом, покажется разрухой. Но это не совсем так. Часто езжу домой как по М2 "Крым", так и по М4 "Дон" - все нормально, никакой особенной разрухи. Там лучше, там хуже, но в целом - ничего, жить можно. А, например, от соседней, Курской области, Белгородская отличается в лучшую сторону значительно. *и я это говорю не потому, что Белгородская для меня родная* Курские деревни, по большей части, плачевны. Да оно и вообще с деревнями все сейчас не очень - старики умирают, а их дети живут в городах и поэтому пустых домов очень много. Иногда целые улицы мертвые. А случается, что и целые селения мертвые. Поэтому да, сравнение с Германией или Италией будет не в нашу пользу. И такое положение вещей, как Вы правильно заметили, не может радовать. И это проблема глубокая, трудно решаемая и тд. Но не об этом речь.
Мемориал "Прохоровское поле" посетите обязательно. Там есть, что посмотреть. Пусть и не Европа, но все очень информативно, красиво и культурно. Я бываю там ежегодно на 9-е мая и с каждым разом там все больше и больше народу - даже и из Москвы приезжают. :)
Повеселило, кстати, написанное кем-то здесь, на форуме, про водителя, который говорил про два трактора в ряд и овраги, да речки-вонючки, через которые не переправишься. Хаха. Водитель, конечно, мегаэксперт, чо.
И я женского пола.

 
Размещено : 3.02.2012 19:55
Mephody
(@mephody)
Записи: 90
Активный участник
 

Советы приняты. В соседней теме я бросил клич. Приглашаю всех желающих посмотреть своими глазами на предмет разговора.

 
Размещено : 4.02.2012 23:12
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 
От: Juriy

Цитирую ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИСТОРИКА: "..если немцы напишут, что в воздушном бою они сбили 50 советских самолетов, а реально мы потеряли 10, то доверие будет именно к нашим документам. Короче говоря, ущерб следует брать из документов той стороны, которая его несет, а не из той, что делает заявку. Наши - не наши тут никакой роли не играет.."

Правильно, вот пара примеров (по памяти, сорри, если что-то будет неточно, но суть верна) К Прохоровке не относятся, да простят меня модеры, но суть полемики иллюстрируют :)
В мемуарах Руделя он с пафосом рассказывает, как умелым маневрированием загнал в землю атаковавшего его советского аса. По нашим официальным документам в тот день на том участке фронта самолеты не терялись.
Не менее знаменитый Ханс-Иоахим Марсель, в один прекрасный день заявил об уничтожении более, чем 15 английских самолетов. По официальным данным англичан, на всем африканском фронте - от Нила до Атлантики, в тот день было потеряно 3 самолета...

 
Размещено : 6.02.2012 20:35
Форум
(@zarodiny)
Записи: 6
Новичок
 

В газете читал о эпизоде в период Курской битвы "пятачок лютникова" подскажите знатоки о чем идет речь или это очередная газетная отсебячина. И ещё добавлю там описывалось об обороне в окружении группы из нескольких сотен бойцов.

 
Размещено : 8.02.2012 7:51
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: zarodiny

период Курской битвы "пятачок лютникова" подс

ЕИНИП, "Земля(остров?) Людникова"(?) упоминалась в Сталинграде...

 
Размещено : 8.02.2012 9:46
Форум
(@zarodiny)
Записи: 6
Новичок
 
От: Juriy

ЕИНИП, "Земля(остров?) Людникова"(?) упоминалась в Сталинграде...

Спасибо за пояснение я сохраняю вырезки из газет в которых рассказывается о ВОВ и по возможности проверяю и изучаю описываемые события и вот очередной газетный косяк. Ещё раз спасибо

 
Размещено : 9.02.2012 7:48
Форум
 zu45
(@zu45)
Записи: 10
Новичок
 

ФИШЕРУ

Здравствуйте. Используя термин "расхреняскали", вы показываете свое не уважение к танкистам и пехотинцам, которые пережили такой ад, который мы даже представить себе не можем.
У Замулина, кстати, эпизоду про ров посвещено пару страниц и он там пишет, что в него угодило (если мне не изменяет память) 8-10 34-ок 29 танкового корпуса, который вел наступление вдоль ж/д. И, естественно, ров никакого вляния на контрудар и на столь огромные потери не оказал. Еще у Замулина написано, что "эпизод со рвом" получил широкую огласку на Западе и теперь встречается в каждом воспоминании немецких танкистов.
Добавлено: 14.02.2012 00:26:32
Добавлено: 14.02.2012 00:29:45

От: ramon-m

Я не верил победным фанфарам о победе на Курской дуге ещё в школе в 1970-х годах, потому что видел своими глазами около 40-ка танков Т-34 когда они стояли вдоль Симферопольского шоссе на обочине в районе Прохоровки.

спросил у родственников из тех мест- не помнят такого.
ничего не путаете?

Конечно не помнят, ведь, проезжая по Симфирополькому шоссе район Прохоровки не видно))))

 
Размещено : 14.02.2012 2:29
Форум
(@vovan)
Записи: 13
Новичок
 

Эмоционально очень обсуждаете.
Тут гораздо качественнее. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=68703

 
Размещено : 14.02.2012 22:22
Страница 6 / 6