Уведомления
Очистить все

Освободительный поход РККА

355 Записи
39 Пользователи
0 Лайки
16.3 тыс. Просмотры
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: RBK

где-то читал, что по состоянию на начало 40-х литовцы составляли менее 5% от общего населения Вильно.
Да и столицей он был не всегда.

тот же довод можно привести и в отношении России:

"удивительно, а почему Россия должна отказаться от Прибалтики, ведь она исторически принадлежит нам, еще с петровских времен, омыта кровью русских солдат, в двух мировых войнах и т.д. и т.п."

история то, действительно, не с 1920 года начинается...

Вполне возможно, он и сейчас по сути приграничный город. Виленская губерния была заселена приимущественно белорусами.
И согласен, что тот же довод можно привести и в отношении России. Ток я не понимаю возмущение "На тот момент любое государство пыталось урвать у соседа кусок полакомее. Даже Литва не отказалась от Вильно и прилегающей области." Литва разве что то чужое захотела? Эти области из века в век из рук в руки переходили.

 
Размещено : 26.05.2011 23:01
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: bulbash

Вильно исторически Литовский город, её столица.

От: bulbash

Виленская губерния была заселена приимуществено белорусами.

Вы уж определитесь))).
Давайте уточним термины:
1. Когда появилось государство Литва (Речь Посполитая абсолютно другое образование)?
2. Почему Сталин не отдал Виленский край полностью БССР, а только малую долю, да и ту потом передал ЛитССР?
3. Чем объясняется странность поведения руководства СССР о передаче "оккупированной" территории независимому государству? Сделали бы как с Калининградом - анклав, или передали БССР, тем более, как Вы заметили, большинство - белорусы.
4.

От: bulbash

Литва разве что то чужое захотела? Эти области из века в век из рук в руки переходили.

.

От: Srg70

не совсем обоснованы применительно к состоянию на 1 ноября 1939 года.

Но они оказались обоснованы летом 1941 года. Финляндия в одиночку и не собиралась заводить бучу. Почитайте документы МИД Финляндии, других государств в отношении финнов 30-х годов: там не стеснялись заявлять о присоединении к любому агрессору, напавшему на СССР. Достаточно просмотреть документы об отношениях между Германией и Финляндией, между Японией и Финляндией.
Люди того времени довольно сильно отличались от нынешних. Хотя, кое что остаётся неизменным:
подчёркивалось двуличие Советского Союза и его вероломство.

 
Размещено : 27.05.2011 6:27
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: anatol.ba

От: Srg70

не совсем обоснованы применительно к состоянию на 1 ноября 1939 года.

Но они оказались обоснованы летом 1941 года.

Здесь с Вами согласен. После мордобоя появляются претензии уже не к словам.

От: anatol.ba

подчёркивалось двуличие Советского Союза и его вероломство.

Да, такая вот ситуация из детской песочницы – «мама, а почему дети не хотят со мной играть?». А Вы на них за это обиделись? А англичане называют французов «лягушатниками» (забыл ответную любезность), но они договорились. Язык дан дипломатам для того чтобы скрывать мысли (извините за банальность) и причины у них, очевидно, были другие.
А сами (проклятые), тем временем, быстренько меж собой подружились и договорились – Франция, Англия, Польша, Чехословакия, Австрия и Финляндия . Как бы давая понять - «мы вместе и, следовательно, мы крутые; а если у кого кулаки чешутся – тренируйся на одиночках, вот например, на Советском Союзе».
Думаю, что дальше в этом направлении у нас с Вами оснований для полемики не предвидится.

 
Размещено : 27.05.2011 13:55
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Srg70

После мордобоя появляются претензии уже не к словам.

Например, Петрозаводск: напоминает ситуацию из мф "Алёша Попович...". Слова Князя: "Если что и взял, так свою долю за хранение" )))

От: Srg70

Вами оснований для полемики не предвидится

Мы просто обмениваемся мнениями.

 
Размещено : 27.05.2011 17:26
Форум
(@bulbash)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: anatol.ba
От: bulbash

Вильно исторически Литовский город, её столица.

От: bulbash

Виленская губерния была заселена приимуществено белорусами.

Вы уж определитесь))).
Давайте уточним термины:
1. Когда появилось государство Литва (Речь Посполитая абсолютно другое образование)?
2. Почему Сталин не отдал Виленский край полностью БССР, а только малую долю, да и ту потом передал ЛитССР?
3. Чем объясняется странность поведения руководства СССР о передаче "оккупированной" территории независимому государству? Сделали бы как с Калининградом - анклав, или передали БССР, тем более, как Вы заметили, большинство - белорусы.

Я уже писал, Вильно приграничный город основаный литовцами. Самое простое, посмотрите карту Виленской губернии, хотябы например при Российской империи, и наложите на сегодняшнюю политическую карту центральной европы и увидите, что почти половина территории Виленской губернии находится там, где сегодня находится Гродненская и Минские области Белоруси.
Те места откуда родом мои предки ранее были Виленской губернией, но литовцами ни тогда ни сейчас там себя никто не считает.
Так что, кто в основе своей заселял Виленскую губернию для меня очевидно)

1) Первые упоминания о Литве датируются 1009 г. позже королевство Литовское,
позже речь посполитая...
2) Почти половина Виленского края как вы выразились осталась в БССР.
3) После непродолжительных боёв с Польшей западную Белоруссию в которую входила часть Виленского края и передали в БССР. Литве отошла северная часть ранее Виленской губернии с центром Вильно, по сути это нынешние границы этих государств.

 
Размещено : 28.05.2011 0:12
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 

Я уже писал, Вильно приграничный город основаный литовцами.

К сожалению, для литовских историков, никаких следов литовского пребывания, на момент основания Вильно они не нашли. Всё, что десятками лет находят археологи в Вильно - это славянские (беларуские) артефакты. Что бы обосновать, хоть как то "литовскую старину" в тех местах, придумывают целые теории, например, что беларусы, это на самом деле - "литовцы", которые были ассимилированы славянами и т.д. Вообще тема - "чьё?", малопродуктивная, особенно в 21 веке. Чьё сегодня, тому и принадлежит, а у кого было когда то, - вотчина учёных, очень опасно тягать эти мифы в современную политическую практику. Сегодня Вильно - Вильнюс, Калининград - не Кёнигсберг, и Выборг - чисто русский...

 
Размещено : 28.05.2011 8:14
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

а можно уточнить, кто агрессор, а кто потерпевшая сторона? не совсем понял...
вроде и те и другие не особо отличились своим миролюбием.

Нет, а как ВЫ сами думаете? Агрессор нападает, потерпевший - терпит...

 
Размещено : 28.05.2011 9:00
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

waspan

Помнить об этом нужно, помнить и говорить, что город Калининград это бывший город Кёнигсберг, но называться Кёнигсбергом он больше уже никогда не будет, ибо был отторгнут от Германии и передан России за дела её ратные, а также в назидание всем тем, кто еще когда-либо где-либо вздумает варить из людей мыло и пеплом людским удобрять поля. И чем больше об этом говорить, тем больше будут об этом помнить и знать потомки наши. И забывать об этом нам никак нельзя...

Juriy

Я думаю, что если дергать пса за хвост, то даже самая терпиливая и спокойная собака, рано или поздно ВАС укусит.
Сказано ведь "не тревожь тревоги, пока тревоги не тревожат тебя", проще говоря, не нарывайся, да и не получишь по физиономии и не придется тебе орать, как потерпевшему после того как....

Словом или делом, не важно как, но и Грузия 2008 года и Финляндия 1939 года, очень долго и терпеливо "выпрашивали" свою маленькую войну, по результатам которой оказались потерпевшей стороной.
В обоих случаях, война их привела к территориальным потерям, а Россия, как и Советский союз в свое время, наглядно увидила все недостатки своей армии в действии; обе войны сопровождались осуждением России со стороны мирового сообщества, параллелей можно привести достаточно.

 
Размещено : 28.05.2011 9:45
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 
От: anatol.ba

Например, Петрозаводск....

Уважаемый anatol.ba!
К сожалению элементарно не понял (извиняюсь) к какому периоду это относится - до, во время* или сейчас. Поэтому ограничусь глубокомысленным - "это свинство".

А сейчас позволю себе обменяться с Вами следующим мнением (своим): Да вот, совершили кучу боевых действий с целью "организовать, утвердить и закрепить безопасность Ленинграда и, стало быть, безопасность нашей страны **", а в итоге быстро вернулись и всю войну просидели на реке Сестре, где и проходила гос. граница до того*. Да и сидели как то не так, что паек давали не фронтовой. Кстати в РККА ходила шутка про три невоюющие в Европе армии -«шведская, турецкая, и двадцать третья советская» http://www.iremember.ru/pulemetchiki/kochneva-aleksandra-fedorovna.html
Так зачем платить дороже, если эффект тот же (из рекламы).
Мало того, в столь опекаемый Вами Петрозаводск, эти "чухонцы" (цитата из Пушкина) приехали на танках (помните мой пост про дюжину до того*) и было их много и все как один - нашего производства. Какое коварство - вместо грибов и ягод тащить из лесу чужие танки, ставить в свой строй и строем ехать к поставщику.***
Хочу уточнить, здесь речь не идет о стратегических задачах решаемых освободительными походами и войнами - об этом много уже говорилось и в этой и других темах. Я печалюсь об отрицательном побочном эффекте к которому они привели и, который (эффект) в конечном итоге, был одной из причин кошмара "начального этапа ВОВ", т.е. хотели как лучше, а получилось как всегда.
Рассказ про неудобства связанные с движением пограничных столбов в Польшу и Прибалтику потребует слишком много букв. Но если необходимо, готов их предъявить.
------------------------
* - 1939-1944
** И.В. Сталин
*** фото1 -парад в Петрозавдске 12 октября 1941 г.

Форум
 
Размещено : 28.05.2011 13:19
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

но называться Кёнигсбергом он больше уже никогда не будет

черт его знает, я - оптимист.. Кенигсберг звучит гораздо красивее Калининграда... м.б., лет через 100, когда ВМВ будет уже далёкой историей, его и переименуют... и не будет калининградцев - будут кенигсбержцы..

От: RBK

что если дергать пса за хвост, то даже самая терпиливая и спокойная собака, рано или поздно ВАС укусит.

а как Финляндия в 1939г. дёргала нас за хвост? как тут пишут многие - примеры в студию!

 
Размещено : 28.05.2011 15:39
Форум
(@waspan)
Записи: 21
Новичок
 

RBK:

Помнить об этом нужно, помнить и говорить, что город Калининград это бывший город Кёнигсберг, но называться Кёнигсбергом он больше уже никогда не будет

Это обычная практика из области пропаганды, так всегда говорят о трофеях, в принципе - согласен, для "внутреннего пользования" - пойдёт.

 
Размещено : 28.05.2011 18:12
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Juriy

Если учесть то, что война 1939 года была третьей русско-финской войной за тот небольшой промежуток времени с момента обретения независимости от Российской империи + агрессивная риторика (пост 102 anatol.ba), то можно сделать вывод, что "дергание за хвост" имело место быть на протяжении предшествующих конфликту 20 лет.

 
Размещено : 28.05.2011 21:44
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

война 1939 года была третьей русско-финской войной за тот небольшой промежуток времени с момента обретения независимости от Российской империи

Если не затруднит, то напомните, пожалуйста, две предыдущих..

От: RBK

+ агрессивная риторика

Т.е., если вспомнить монологи Великого, не к ночи будь помянут, Жириновского о сапогах наших солдат, обмытых в Индийском океане, от кого нам ждать ракетно-ядерного удара - ведь это агрессивная риторика на высшем государственном уровне нашей страны? какую добрую собаку мы раздразнили? а если вспомнить российского разведчика Афанасия Никитина, то теперь у неё есть право-основание на команду "Пуск!"?

 
Размещено : 28.05.2011 23:01
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Srg70

элементарно не понял (извиняюсь)

Думаю, что поняли, но всё-равно извиняю (в отличие от Админа))). Если такие миролюбивые, то заберите своё и на соседское не лезьте. Петрозаводск, насколько помнится, в 1939 году Финляндии не принадлежал. Каким образом в 1941 году там оказались финны?

От: Juriy

Если не затруднит, то напомните, пожалуйста, две предыдущих..

первая (условно, т.к. участвовали немцы) - 1918 год; вторая - 1922 год (стыдливо упоминается как конфликт); третья - 1939 -1940 годы.

От: Srg70

три невоюющие в Европе армии -«шведская, турецкая, и двадцать третья советская»

На войне без шуток трудно, вот только трое погибших моих земляков в соединениях 23 армии в 1943 году, наверное, от пуль и снарядов "немецких провокаторов" погибли. "Миролюбивые финны" здесь ни при чём.

От: Srg70

Какое коварство - вместо грибов и ягод тащить из лесу чужие танки, ставить в свой строй и строем ехать к поставщику.

На сайте есть фотографии наших бойцов на трофейной технике и немцев - на советской. Когда "выпишут из бани", жду такой же ёрнический комментарий по этим "грибникам и ягодникам"...

От: Juriy

а как Финляндия в 1939г. дёргала нас за хвост? как тут пишут многие - примеры в студию!

Не стоит упрощать всё несколькими днями 1939 года. Необходимо серьёзно изучить советско-финские отношения с момента образования независимой Финляндии. Обнаружите много интересного. Например, почему в 1940 году СССР не сделал Финляндию 16-й республикой? Ленин предоставил независимость))). Это для массового потребления.
Для Вас - издалека:
Черчилль: "...Ключом к созданию великого союза было достижение взаимопонимания с Россией. 18 марта (1939 года) русское правительство, которого всё происходившее глубоко затрагивало, несмотря на то, что перед ним захлопнули дверь во время мюнхенского кризиса, предложило созвать совещание шести держав. И в этом вопросе у Чемберлена было весьма определённое мнение. 26 марта он писал в частном письме: "Должен признаться, что Россия внушает мне самое глубокое недоверие. Я нисколько не верю в её способность провести действенное наступление, даже если бы она этого хотела. И я не доверяю её мотивам, которые, по моему мнению, имеют мало общего с нашими идеями свободы. Она хочет рассорить только всех остальных. Кроме того, многие из малых государств, в особенности Польша, Румыния и Финляндия, относятся к ней с НЕНАВИСТЬЮ и подозрением"
...Польша, Румыния, Финляндия и три прибалтийских государства не знали, чего они больше страшились - германской агрессии или русского спасения.
4 мая я (Черчилль) комментировал положение следующим образом: "...Нужно не только согласиться на полное сотрудничество России, но и включить в союз три Прибалтийских государства - Литву, Латвию и Эстонию. Этим трём государствам с воинственными народами, которые располагают совместно армиями, насчитывающими, вероятно, двадцать дивизий мужественных солдат, абсолютно необходима дружественная Россия, которая дала бы им оружие и оказала другую помощь."
...Советское правительство разъяснило, что оно присоединится к Пакту (западных демократий) о взаимных гарантиях только в том случае, если в общую гарантию будут включены Финляндия и Прибалтийские государства. Все эти четыре страны теперь ответили отказом на такое условие... Финляндия и Эстония даже утверждали, что они будут рассматривать как акт агрессии гарантию, которая будет дана им без их согласия. В тот же день, 31 мая, Эстония и Латвия подписали с Германией пакты о ненападении...
В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем, чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи. В умах русских калёным железом запечатлелись катастрофы...в 1914 году... А теперь их границы были значительно восточнее, чем во время первой войны. Им было нужно силой или обманом оккупировать Прибалтийские государства и большую часть Польши, прежде, чем на них нападут. Если их политика и была холодно расчётливой, то она была также в тот момент в высокой степени реалистичной.
Как только Германия оказалась втянутой в войну с Англией и Францией, Советская Россия...приступила к блокированию всех линий, ведущих в Советский Союз с запада. Одна из этих линий проходила из Восточной Пруссии через Прибалтийские государства; вторая - через воды Финского залива; третья - через Финляндию и Карельский перешеек и заканчивалась на финской границе, в пункте, отстоявшем от ленинградских пригородов лишь на двадцать миль.

 
Размещено : 29.05.2011 8:04
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: anatol.ba

Не стоит упрощать всё несколькими днями 1939 года.

увы, я не нашел у Черчилля ни одного слова одобрения действий СССР по "приобретению" .... я, как и он, никогда не говорил о "нецелесообразности" этих действий, но, не смотря на Ваши аргументы - не нашел причин для нападения "доброй собаки" на своего соседа... грубо говоря, если я отберу у соседа по коммуналке комнату, объяснив в суде причину - мол, хочется, что бы туалет был поближе к моей кровати... судья одобрит мои действия? ..и чтобы больше не возвращаться к данному вопросу - освободители МЫ или нет, правильно или нет МЫ напали на Финляндию - полезно развернуть ситуацию на 180 градусов, а как бы мы считали, ессли бы ВСЁ это проделали бы с нами... помнится, в 1918-22гг. подобное называлось интервенцией, агрессией

 
Размещено : 29.05.2011 11:40
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: Juriy

освободители МЫ или нет

К Финляндии и Прибалтике термин "Освободительный поход" не применяется: только к западной Белоруссии и Западной Украине. Существует чёткое определение агрессии. В ноябре 1939 года СССР - агрессор по отношению к Финляндии. Разворачивать ситуацию не стоит. В марте 1940 года подписан мирный договор. Поэтому в июне 1941 года Финляндия - агрессор по отношению к СССР, что и подтверждается захватом Карелии, а не только "освобождением коренных финских территорий".

 
Размещено : 29.05.2011 11:47
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: Juriy

освободители МЫ или нет, правильно или нет МЫ напали на Финляндию

я же через запятую написал, т.е., перечислял те вопросы, которые здесь обсуждали.. а как насчет Прибалтики - кто мы, неужели освободители или союзники.. или, всё-таки, оккупанты?

 
Размещено : 29.05.2011 19:04
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Здесь также все однозначно, как и с тем, что СССР в итоге был признан агрессором в отношении Финляндии, за что, собственно, и был исключен из Лиги Наций (если мне не изменяет память).

В 2007 году Совет Европы признал действия СССР в отношении Прибалтийских гос-в как "оккупацию" и "незаконную инкорпорацию".

Вопрос только в том, насколько лигитимным для вас является мнение Совета Европы и руководства Латвии, Литвы и Эстонии? ибо в след за утверждением "советской оккупации" последуют претензии на материальную компенсацию ущерба, а также, не заставят себя долго ждать, репрессивные меры в отношении русскоговорящего меньшинства, на которых помимо ярлыка "alien" навесят в добавок еще и "оккупант".

Между тем,
28 сентября 1939 года - Заключен Пакт о взаимопомощи с Эстонией;
05 октября 1939 года - Заключен Пакт о взаимопомощи с Латвией;
10 октября 1939 года - Заключен Пакт о взаимопомощи с Литвой.

все три соглашения предусматривали нахождение советского воинского контингента на территории данных гос-в и были заключены на срок от 10 до 15 лет.

Финляндии тоже был предложен подобный вариант, но она ответила отказом. что было дальше уже обсудили.

задайтесь лучше вопросом: готовы ли вы оказать им безвозмездную финансовую помощь в качестве компенсации за оккупацию или нет?

 
Размещено : 29.05.2011 22:16
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 
От: RBK

отовы ли вы оказать им безвозмездную финансовую помощь в качестве компенсации за оккупацию или нет?

я им и так по два-три раза зимой и осенью безвозмездно отдаю по 300-400 евриков за отдых на Куршской косе... и ни каких претензий с их стороны, только и слышу: Спасибо, приезжайте еще, причем по-русски с приятным акцентом..

 
Размещено : 29.05.2011 22:26
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

Juriy

да ведь же ш никто и не против "сосен на морском берегу" как пел Виктор Цой, но только в роли доброго гостя, а не признанного всеми оккупанта или его потомка.

Я к сожалению не имею возможности отдыхать на Балтийском море, нам здесь ближе Черное, Средиземное или Красное...

 
Размещено : 30.05.2011 6:55
Страница 7 / 18