Танк Т-34 и колонна советских солдат на марше по дороге под Белгородом

30 марта 2014 Добавил AK73 5 комментариев
Фото

5
Написать комментарий

Пожалуйста, авторизуйтесь чтобы добавить комментарий.
5 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
4 Авторы комментариев
Zadalkover_mwAnt_RnDСергей М Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
Уведомлять меня
Ant_RnD
Участник

Идет пополнение из среднеазиатских республик, вооружены в основном СВТ-40, зачем штыки примкнули? В задней шеренге идет боец с перевязанной головой.
На сталинградской Т-34 слева сидит гвардии старший сержант.

Сергей М
Участник

Короткий миг Великой войны.. Очевидно, фото сделано неожиданно для проходящего подразделения и в этом его особая уникальность. Солдат в «пилотке-тюбетейке» бережно прижимает к груди диск от ПД, учитывая быстроту формирования восточных пополнений, возможно он не понимает назначение этого предмета — «дали, вели нести».. Третий солдат что-то поднес ко рту, возможно бутыль с водой.. Взгляд первого- сосредоточен и угрюм — не легко тащить тяжеленный ящик с боеприпасами по жаре многие километры… У меня всегда особое сочувствие вызывали призывники ВОВ из отдаленных районов Средней Азии.. Вырванные из привычного патриархального быта, плохо или вообще не обученные военному делу, слабо понимающие русский язык —… Читать далее »

Ant_RnD
Участник

Сергей М: Похоже что идет пополнение или маршевая рота. При увеличении фото видно, что у бойца из задних рядов повязка на голове, а сверху еще и пилотка одета. Ранен мог быть при налете в тылу, в предыдущих боях и теперь прибился к маршевой роте, чтобы добраться к себе в часть из санбата, в конце концов может это сопровождающий из части в которую идут бойцы. Насколько велики шансы уцелеть в бою судить не берусь, все зависит от обстановки, к 43 году пополнение старались не бросать сразу в бой, а провести обучение в учебных батальонах. Командиры по большей части не были упырями… Читать далее »

kover_mw
Участник

По рассказам моего отца в 1943 г. перед Курской битвой мотострелковый батальон 11 ОГвТБ почти полностью был укомплектован призывниками из Таджикистана и Узбекистана, и они действительно зачастую погибали уже в первом бою.

Zadal
Участник

Пехотинец, сидящий над люком мехвода, похоже использует буксировочный трос как леер.