Уведомления
Очистить все

Боевая работа советских снайперов в войне

54 Записи
10 Пользователи
0 Лайки
3,391 Просмотры
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

nablydatel

Ну почему вы не хотите думать, а хотите только болтать? Скажите, вы не член Единой России? У вас же наверняка есть высшее образование, ну так как же вы не поймете, что любое утверждение, любую мысль надо стараться обосновывать, надо ДОКАЗЫВАТЬ фактами, материалом, а не болтовней. Именно этим и отличаются специализированные сайты, от сайтов по типу "все подряд"...

Ваши примеры, типа стройки, вообще не в тему. Сам, будучи еще студентом, работал на стройках, и знаю как там считают, и сколько кормится бездельников, и как распределяют среди работников "зарплату соответственно их вкладу в работу". Так что, если приводите пример, то как-то по-адекватнее что ли...

Что за глупый вопрос, "оппоненты, чем вам не нравится мой подсчет"? Вам выше уже привели тонны критики, задали кучу вопросов, привели инфу, и вы ни на ОДИН вопрос не соизволили ответить. Лично я вам несколько раз предлагал обосновать свои выводы, хоть раз вы это сделали? Не хотите докопаться до истины, а хотите быть в ореоле своих убеждений? Ну так пожалуйста, никто ж не запрещает, только может не надо "флудом" заниматься?

 
Размещено : 26.04.2011 10:48
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: anatol.ba

За двое суток, что не был на сайте, друг на друга вылито столько упрёков, что некоторые даже оказались заблокированы. Постараюсь надёргать цитат:

От: nablydatel

Зайцев в Сталинграде обучил несколько десятков снайперов которые в последствии обучили более 300 человек.

От: VIACHESLAV III

"некорректная выборка не полностью отражает существующего положения вещей".

От: Srg70

В обороне более или менее спокойно жилось. Солдаты обживались.

От: VIACHESLAV III

Это ясно, как Солнце, что не каждый снайпер имел убитых врагов на своем счету,

От: nablydatel

большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

Не собираюсь быть истиной в последней инстанции. Всё что постараюсь изложить, изучение появившихся в печати и в интернете данных, а также воспоминания ветеранов 150 (2 форм.) ((22гв(2 форм.)), 376, 284 (2 форм.)((79 гв.) стрелковых дивизий с которыми я имел счастье общаться, будучи в возрасте 8 - 17 лет.
284 (2) сд формировалась под Томском. В неё было призвано большое количество жителей северо-восточных районов нынешней Кемеровской области (Ижморского, Итатского, Мариинского, Тисульского, Тяжинского, Чебулинского). В их числе был и Александр Калентьев, уроженец Мариинского района. К моменту гибели 17 (19) ноября 1942 года он имел на счету 24 убитых. Его звание - младший лейтенант; должность - командир взвода связи. Слово "снайпер" к нему никогда не применялось. Источники: М.Джонс "Сталинград. Как состоялся триумф Красной Армии"(печатное); Иван Падерин, Николай Масолов, Иннокентий Сильченко (все 284 (79гв.) сд (устные данные на встрече с молодёжью в 1983 году в кинотеатре им.Матросова п.г.т.Тисуль).
В 150 (2) сд согласно штата числилась Нарымская снайперская рота. На исходных позициях согласно операции "Марс" дивизия стала сосредотачиваться с 19 ноября 1942 года. С 20 ноября 1942 года на позиции стали появляться снайперы. За пять дней выходов (20 -24) двое из семи тисульчан - Воробьёв Михаил Ильич и Сушков Иван Всеволодович были удостоены медалью "За боевые заслуги", при этом дивизия боёв не вела. Источники: З.П.Верховцева "Солдаты Сибири" (печатное); Никита Цуканов, Афанасий Маркушин (устные данные на встрече с молодёжью в 1983 году в кинотеатре им.Матросова п.г.т.Тисуль). Все семеро снайперов погибли либо числятся пропавшими без вести с 25.11 по 07.12.1942 года.
Снайпера 376 сд "набирали счета" в период обострения обстановки и не "выпячивали" себя в период позиционных боёв (устные данные на встрече с молодёжью в 1983 году в кинотеатре им.Матросова п.г.т.Тисуль в 1983 году).
Необходимо отличать реальное содержание снайпера от штатной должности "снайпер".

Совершенно с вами согласен .Как я уже писал мне не удалось собрать сведений о количестве военнослужащих принимавших участие в боевых действиях в качестве снайперов.Под этим я понимаю солдата вооруженного винтовкой с оптическим прицелом и выполняющего задачу по уничтожению солдат противника.
Добавлено: 26.04.2011 11:09:21

От: VIACHESLAV III

nablydatel

Ну почему вы не хотите думать, а хотите только болтать? Скажите, вы не член Единой России? У вас же наверняка есть высшее образование, ну так как же вы не поймете, что любое утверждение, любую мысль надо стараться обосновывать, надо ДОКАЗЫВАТЬ фактами, материалом, а не болтовней. Именно этим и отличаются специализированные сайты, от сайтов по типу "все подряд"...

Ваши примеры, типа стройки, вообще не в тему. Сам, будучи еще студентом, работал на стройках, и знаю как там считают, и сколько кормится бездельников, и как распределяют среди работников "зарплату соответственно их вкладу в работу". Так что, если приводите пример, то как-то по-адекватнее что ли...

Что за глупый вопрос, "оппоненты, чем вам не нравится мой подсчет"? Вам выше уже привели тонны критики, задали кучу вопросов, привели инфу, и вы ни на ОДИН вопрос не соизволили ответить. Лично я вам несколько раз предлагал обосновать свои выводы, хоть раз вы это сделали? Не хотите докопаться до истины, а хотите быть в ореоле своих убеждений? Ну так пожалуйста, никто ж не запрещает, только может не надо "флудом" заниматься?

Я не являюсь членом ЕР .Что касается бездельников кормящихся при стройках то я думаю ветераны боевых действий подтвердят что в армии выполняющей боевые задачи таких не меньше,если не больше.

 
Размещено : 26.04.2011 13:09
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: VIACHESLAV III

nablydatel

А ведь каждый советский танк в годы войны в среднем востанавливался четыре раза и количество подготовленных танкистов всех специальностей составляющее 1,4 миллиона человек вас не смущает

Откуда взят сей удивительный расчет? Или вы не знаете сколько танков было безвозвратно утеряно в 1941-1942 гг., без всякой надежды на восстановление?

По официальным данным за время войны было награждено орденами и медалями 132000 советских снайперов.Если принять ,что их всех наградили только медалью За отвагу для этого им согласно статута этой медали необходимо было уничтожить около 4 млн фашистов. Если в армии было всего300000 снайперов то и тогда мой вывод что большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

А откуда взята сия безблагодатная статистика? Я знаю лишь о таком количестве удостоенных знака "Снайпер РККА", что согласитесь не совсем награда. И почему медалью "За отвагу"? И почему 4 млн. фашистов? А почему вы решили, что большинство из действовавших снайперов погибло? Исходя из каких данных?

большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

Чем?

Попрошу, пожалуйста, отвечать по существу, без обычной вашей болтовни.

Докладная записка заместителя народного комиссара внутренних дел СССР генерал-лейтенанта А.Н. Аполлонова народному комиссару внутренних дел СССР Л.П.Берия о невозможности вьделения снайперов из состава войск НКВД на укомплектование снайперских подразделений частей и соединений Красной Армии

[Не ранее 30 июня 1943 г.]

Войска НКВД по состоянию на 30 июня с. г. имеют по штату 25 410 снайперов, при наличии 18 421 снайперской винтовки*. Этим количеством снайперских винтовок в войсках подготовлено 27 604 снайпера, из которых 19 932 человека прошли боевую стажировку в частях действующей Красной Армии.

За время стажировки снайперами войск НКВД уничтожено 216 640 солдат и офицеров противника.

Наши потери составляют 1158 человек, из них: 375 человек убитыми, 770 ранеными и 13 человек без вести пропавшими.

В проекте постановления о развитии снайперского дела в Красной Армии, предложенном тов. ЩАДЕНКО, предусмотрено выделение из войск НКВД 15 000 снайперов для укомплектования снайперских подразделений, формируемых в частях и соединениях действующей Красной Армии.

Выделение из войск НКВД 15 000 снайперов на укомплектование частей Красной Армии считаю невозможным, так как это в значительной степени ослабит боевую готовность войск вследствие того, что наши снайперы наравне со всеми бойцами несут службу по охране государственной границы, охраняют железнодорожные сооружения,
предприятия промышленности, несут конвойную службу, участвуют в операциях, проводимых войсками. Кроме того, это увеличит общий некомплект личного состава в войсках, который по состоянию на 30 июня с. г. составляет 106 000 человек.

Считаю целесообразным установившуюся в войсках НКВД практику посылки снайперов для стажировки на фронт узаконить, обязав НКВД СССР постоянно иметь на фронтах не менее 1000 снайперов, производя их замену через каждые 15-20 дней.

Такое мероприятие значительно поможет делу уничтожения вражеских солдат и офицеров на фронте и укрепит войска НКВД.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР генерал-лейтенант Аполлонов

Вот такой документ для размышления. Конечно, к статистике уничтоженных врагов, следует подойти критически, как и к любой другой боевой статистике. Но здесь интересны данные о количестве снайперов в конкретном ведомстве, (замечу, не "профильном", не армейском ведомстве, снайперы НКВД в основном лишь проходили стажировки, а не были постоянно на фронте) и количество понесенных ими потерь, что никак не согласуется, с вашей инфой, что "почти все погибли".

Спасибо за приведенные данные.Я такой информацией не владел , теперь узнал много нового . Во первых не смотря на то , что войска НКВД комлектовались и снабжались значительно лучше остальных они тоже имели нехватку снайперских винтовок.Зная кто руководил этим ведомством мне трудно предположить ,что какой то вредитель в то время спрятал на складах значительную часть произведенных снайперских винтовок. Да так хорошо , что их обнаружили через много лет после окончания войны.Директора военных заводов ежедневно отсчитывались о количестве произведенной продукции и отправке ее на фронт. И если такие факты были , учитывая такую нехватку снайперских винтовок то я этому человеку не завидую.Показательны цифры потерь снайперов НКВД из 19932 человек погибли 375 , а ведь они пробыли на фронте от двух до трех недель.Вы считаете их небольшими ? Общие же потери составили 1158 те около 6% , сколько из них осталось бы в строю проведя они на передовой один год? А ведь подготовка снайперов в войсках НКВД была значительно выше чем в Красной армии так как проводилась она снайперских школах подчиненных этому ведомству.
Добавлено: 27.04.2011 10:04:04

От: VIACHESLAV III

nablydatel

Вы меня не поняли ,я предложил обсудить эту тему и привел имеющиеся у меня данные.Если у вас имеются другие давайте их обсудим. Данные о выпуске говорят только о том ,что в данном оружии была потребность.

Да что ж такое, что вас понять никто не может? Странно, да? :-)

Есть же известная цифра, что с 1941 по 1945 гг. было подготовлено для Красной Армии почти 440.000 снайперов. Цифра не маленькая, конечно. Но уж не миллион, как никак. Но надо учесть, что из этого числа далеко не все прошедшие обучение, оказались на фронте в именно в роли снайперов. Например, из почти 55 тыс. подготовленных в годы ВОВ девушек-снайперов, в боях приняло участие не более 3 000 снайперш. Могу, конечно, в чем-то ошибаться, но мне попадалась именно такая статистика.

Что касается оружия, тем более снайперского, то его, думаю, много не бывает. Ибо оно имеет, как и любое другое оружие, свойство ломаться, теряться и вообще выходить из строя. Известны же неоднократные факты, когда винтовки становились непригодны из-за конструктивных недоработок, когда, например, стволы оружия просто"вело". Что касается винтовок СВТ, то на ВА не раз уже говорилось, что большинство их было потеряно в 1941-1942 гг.

Что касается выхода винтовок из строя по техническим причинам. Неоднократно встречал в воспоминаниях советских снайперов о том . что небрежное отношение к полученной снайперской винтовке приравнивалось к вредительству .А за случайно поврежденный оптический прицел отправляли в штрафбат.Не знаю насколько это правда но некоторые снайпера при артобстреле закрывали винтовку своим телом, чтобы избежать повреждений.

 
Размещено : 27.04.2011 12:04
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: nablydatel
От: VIACHESLAV III

nablydatel

А ведь каждый советский танк в годы войны в среднем востанавливался четыре раза и количество подготовленных танкистов всех специальностей составляющее 1,4 миллиона человек вас не смущает

Откуда взят сей удивительный расчет? Или вы не знаете сколько танков было безвозвратно утеряно в 1941-1942 гг., без всякой надежды на восстановление?

По официальным данным за время войны было награждено орденами и медалями 132000 советских снайперов.Если принять ,что их всех наградили только медалью За отвагу для этого им согласно статута этой медали необходимо было уничтожить около 4 млн фашистов. Если в армии было всего300000 снайперов то и тогда мой вывод что большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

А откуда взята сия безблагодатная статистика? Я знаю лишь о таком количестве удостоенных знака "Снайпер РККА", что согласитесь не совсем награда. И почему медалью "За отвагу"? И почему 4 млн. фашистов? А почему вы решили, что большинство из действовавших снайперов погибло? Исходя из каких данных?

большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

Чем?

Попрошу, пожалуйста, отвечать по существу, без обычной вашей болтовни.

Докладная записка заместителя народного комиссара внутренних дел СССР генерал-лейтенанта А.Н. Аполлонова народному комиссару внутренних дел СССР Л.П.Берия о невозможности вьделения снайперов из состава войск НКВД на укомплектование снайперских подразделений частей и соединений Красной Армии

[Не ранее 30 июня 1943 г.]

Войска НКВД по состоянию на 30 июня с. г. имеют по штату 25 410 снайперов, при наличии 18 421 снайперской винтовки*. Этим количеством снайперских винтовок в войсках подготовлено 27 604 снайпера, из которых 19 932 человека прошли боевую стажировку в частях действующей Красной Армии.

За время стажировки снайперами войск НКВД уничтожено 216 640 солдат и офицеров противника.

Наши потери составляют 1158 человек, из них: 375 человек убитыми, 770 ранеными и 13 человек без вести пропавшими.

В проекте постановления о развитии снайперского дела в Красной Армии, предложенном тов. ЩАДЕНКО, предусмотрено выделение из войск НКВД 15 000 снайперов для укомплектования снайперских подразделений, формируемых в частях и соединениях действующей Красной Армии.

Выделение из войск НКВД 15 000 снайперов на укомплектование частей Красной Армии считаю невозможным, так как это в значительной степени ослабит боевую готовность войск вследствие того, что наши снайперы наравне со всеми бойцами несут службу по охране государственной границы, охраняют железнодорожные сооружения,
предприятия промышленности, несут конвойную службу, участвуют в операциях, проводимых войсками. Кроме того, это увеличит общий некомплект личного состава в войсках, который по состоянию на 30 июня с. г. составляет 106 000 человек.

Считаю целесообразным установившуюся в войсках НКВД практику посылки снайперов для стажировки на фронт узаконить, обязав НКВД СССР постоянно иметь на фронтах не менее 1000 снайперов, производя их замену через каждые 15-20 дней.

Такое мероприятие значительно поможет делу уничтожения вражеских солдат и офицеров на фронте и укрепит войска НКВД.

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР генерал-лейтенант Аполлонов

Вот такой документ для размышления. Конечно, к статистике уничтоженных врагов, следует подойти критически, как и к любой другой боевой статистике. Но здесь интересны данные о количестве снайперов в конкретном ведомстве, (замечу, не "профильном", не армейском ведомстве, снайперы НКВД в основном лишь проходили стажировки, а не были постоянно на фронте) и количество понесенных ими потерь, что никак не согласуется, с вашей инфой, что "почти все погибли".

Спасибо за приведенные данные.Я такой информацией не владел , теперь узнал много нового . Во первых не смотря на то , что войска НКВД комлектовались и снабжались значительно лучше остальных они тоже имели нехватку снайперских винтовок.Зная кто руководил этим ведомством мне трудно предположить ,что какой то вредитель в то время спрятал на складах значительную часть произведенных снайперских винтовок. Да так хорошо , что их обнаружили через много лет после окончания войны.Директора военных заводов ежедневно отсчитывались о количестве произведенной продукции и отправке ее на фронт. И если такие факты были , учитывая такую нехватку снайперских винтовок то я этому человеку не завидую.Показательны цифры потерь снайперов НКВД из 19932 человек погибли 375 , а ведь они пробыли на фронте от двух до трех недель и маловероятно ,что в первый-же они вышли на снайперскую позицию.Вы считаете их небольшими ? Общие же потери составили 1158 те около 6% , сколько из них осталось бы в строю проведя они на передовой один год? А ведь подготовка снайперов в войсках НКВД была значительно выше чем в Красной армии так как проводилась она снайперских школах подчиненных этому ведомству.
Добавлено: 27.04.2011 10:04:04

От: VIACHESLAV III

nablydatel

Вы меня не поняли ,я предложил обсудить эту тему и привел имеющиеся у меня данные.Если у вас имеются другие давайте их обсудим. Данные о выпуске говорят только о том ,что в данном оружии была потребность.

Да что ж такое, что вас понять никто не может? Странно, да? :-)

Есть же известная цифра, что с 1941 по 1945 гг. было подготовлено для Красной Армии почти 440.000 снайперов. Цифра не маленькая, конечно. Но уж не миллион, как никак. Но надо учесть, что из этого числа далеко не все прошедшие обучение, оказались на фронте в именно в роли снайперов. Например, из почти 55 тыс. подготовленных в годы ВОВ девушек-снайперов, в боях приняло участие не более 3 000 снайперш. Могу, конечно, в чем-то ошибаться, но мне попадалась именно такая статистика.

Что касается оружия, тем более снайперского, то его, думаю, много не бывает. Ибо оно имеет, как и любое другое оружие, свойство ломаться, теряться и вообще выходить из строя. Известны же неоднократные факты, когда винтовки становились непригодны из-за конструктивных недоработок, когда, например, стволы оружия просто"вело". Что касается винтовок СВТ, то на ВА не раз уже говорилось, что большинство их было потеряно в 1941-1942 гг.

Что касается выхода винтовок из строя по техническим причинам. Неоднократно встречал в воспоминаниях советских снайперов о том . что небрежное отношение к полученной снайперской винтовке приравнивалось к вредительству .А за случайно поврежденный оптический прицел отправляли в штрафбат.Не знаю насколько это правда но некоторые снайпера при артобстреле закрывали винтовку своим телом, чтобы избежать повреждений.

Также я узнал количество снайперов в войсках НКВД положеное по штату. Зная , что численность войск НКВД в середине 1943 года составляла около 1 млн человек можно попытаться вычислить количество снайперов в Красной армии. Дело в том , что полк НКВД по численному составу незначительно отличался от стрелкового полка . Различия были в количестве артиллерии ( ее было меньше) и в оснащении автоматическим оружием (его было больше). Поэтому зная численность Красной армии и процентное содержание снайперов в войсках НКВД выводы сделать можно.

 
Размещено : 27.04.2011 12:33
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

nablydatel

Показательны цифры потерь снайперов НКВД из 19932 человек погибли 375 , а ведь они пробыли на фронте от двух до трех недель.

Но мы же не знаем, к сожалению, причин их гибели. Может кого-то из них армейское командование в период стажировки решило запрячь для действий в боевых порядках пехоты - итог понятен.

Тут вообще палка о двух концах. Снайперы НКВД все-таки не находились постоянно на фронте, в отличие от армейских снайперов, и не имели соответствующего опыта. Им еще много чего параллельно делать приходилось. Именно поэтому, для получения хоть какого-то опыта, в 1943 г. и вызрела идея их стажировок на фронтах. Соответственно, из-за отсутствия навыков, потери в их среде были неизбежны. Есть документ и с такой мыслью. С этой точки зрения, весьма сложно подходить к мерке оценки их потерь. Командование вот считало их действия, как видим, успешными.

С другой стороны большую часть снайперов у них хотели забрать, что логично - снайперские школы в 1943 еще не успели произвести выпуск, а в хороших стрелках (не только снайперах) была необходимость.

А ведь подготовка снайперов в войсках НКВД была значительно выше чем в Красной армии так как проводилась она снайперских школах подчиненных этому ведомству.

- это вы сами придумали? Я таких данных не встречал, в документе же четко сказано

наши снайперы наравне со всеми бойцами несут службу по охране государственной границы, охраняют железнодорожные сооружения,
предприятия промышленности, несут конвойную службу, участвуют в операциях, проводимых войсками.

Как у них могла быть выше подготовка?

Неоднократно встречал в воспоминаниях советских снайперов о том . что небрежное отношение к полученной снайперской винтовке приравнивалось к вредительству .

Вполне логично, как и умышленная порча любого другого оружия. А то так стволов не напасешься.

Зная , что численность войск НКВД в середине 1943 года составляла около 1 млн человек можно попытаться вычислить количество снайперов в Красной армии.

Я падаю :-) Как? Зачем? У меня возникают подозрения в вашей психической адекватности. Вам выше я, и другие тоже, уже приводили данные о количестве снайперов РККА - почти 440 тыс. чел подготовленных за 1941 - 1945 гг., из них около 55 тыс. женщины.

 
Размещено : 27.04.2011 12:48
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: VIACHESLAV III

nablydatel

Показательны цифры потерь снайперов НКВД из 19932 человек погибли 375 , а ведь они пробыли на фронте от двух до трех недель.

Но мы же не знаем, к сожалению, причин их гибели. Может кого-то из них армейское командование в период стажировки решило запрячь для действий в боевых порядках пехоты - итог понятен.

Тут вообще палка о двух концах. Снайперы НКВД все-таки не находились постоянно на фронте, в отличие от армейских снайперов, и не имели соответствующего опыта. Им еще много чего параллельно делать приходилось. Именно поэтому, для получения хоть какого-то опыта, в 1943 г. и вызрела идея их стажировок на фронтах. Соответственно, из-за отсутствия навыков, потери в их среде были неизбежны. Есть документ и с такой мыслью. С этой точки зрения, весьма сложно подходить к мерке оценки их потерь. Командование вот считало их действия, как видим, успешными.

С другой стороны большую часть снайперов у них хотели забрать, что логично - снайперские школы в 1943 еще не успели произвести выпуск, а в хороших стрелках (не только снайперах) была необходимость.

А ведь подготовка снайперов в войсках НКВД была значительно выше чем в Красной армии так как проводилась она снайперских школах подчиненных этому ведомству.

- это вы сами придумали? Я таких данных не встречал, в документе же четко сказано

наши снайперы наравне со всеми бойцами несут службу по охране государственной границы, охраняют железнодорожные сооружения,
предприятия промышленности, несут конвойную службу, участвуют в операциях, проводимых войсками.

Как у них могла быть выше подготовка?

Неоднократно встречал в воспоминаниях советских снайперов о том . что небрежное отношение к полученной снайперской винтовке приравнивалось к вредительству .

Вполне логично, как и умышленная порча любого другого оружия. А то так стволов не напасешься.

Зная , что численность войск НКВД в середине 1943 года составляла около 1 млн человек можно попытаться вычислить количество снайперов в Красной армии.

Я падаю :-) Как? Зачем? У меня возникают подозрения в вашей психической адекватности. Вам выше я, и другие тоже, уже приводили данные о количестве снайперов РККА - почти 440 тыс. чел подготовленных за 1941 - 1945 гг., из них около 55 тыс. женщины.

Обратите внимание на то ,что в докладной записке указаны потери снайперов и ничего не сказано про потери винтовок. Из этого следует , что их количество осталось неизменным. Немного статистики в 1941 г было произведено 38006 снайперских винтовок , в 1942 г - 67468 , в 1943 г - 218712 , в 1944 г - 151372 , в 1945 г - 1262.

 
Размещено : 27.04.2011 14:50
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

nablydatel

Обратите внимание на то ,что в докладной записке указаны потери снайперов и ничего не сказано про потери винтовок. Из этого следует , что их количество осталось неизменным

))) Все ясно :-) Вопросов больше не имею))

 
Размещено : 27.04.2011 15:06
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 
От: nablydatel

.Как я уже писал мне не удалось собрать сведений о количестве военнослужащих принимавших участие в боевых действиях в качестве снайперов.Под этим я понимаю солдата вооруженного винтовкой с оптическим прицелом и выполняющего задачу по уничтожению солдат противника.

Значит только солдат вооруженный винтовкой с оптическим прицелом по Вашему может считаться снайпером. Тогда куда мы отнесем Симо Хайха "Белая смерть", свыше 500 попаданий и Семена Номоконова, 367 подтвержденных побед. Ведь они не пользовались оптикой, а стреляли с открытого прицела. И наверняка были и другие снайпера которые работали без оптики.

 
Размещено : 8.05.2011 11:10
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: KAREL
От: nablydatel

.Как я уже писал мне не удалось собрать сведений о количестве военнослужащих принимавших участие в боевых действиях в качестве снайперов.Под этим я понимаю солдата вооруженного винтовкой с оптическим прицелом и выполняющего задачу по уничтожению солдат противника.

Значит только солдат вооруженный винтовкой с оптическим прицелом по Вашему может считаться снайпером. Тогда куда мы отнесем Симо Хайха "Белая смерть", свыше 500 попаданий и Семена Номоконова, 367 подтвержденных побед. Ведь они не пользовались оптикой, а стреляли с открытого прицела. И наверняка были и другие снайпера которые работали без оптики.

Про то что Симо Хайха не пользовался оптическим прицелом я знал , но про то что были и другие добившиеся значительных результатов узнал впервые . Спасибо за информацию . Назвать этих людей просто меткими стрелками учитывая их эффективность язык не поворачивается . Я однако считаю , что снайпером должен считаться военнослужащий специально подготовленный и вооруженный специально для этого созданным оружием . Дело в том , что оптический прицел значительно повышает точность стрельбы уже на средних дистанциях и в условиях недостаточной видимости . И хотя отдельным виртуозам удавалось достичь таких результатов , основной массе военнослужащих это было недостижимо .

 
Размещено : 8.05.2011 20:23
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 
От: nablydatel

Я однако считаю , что снайпером должен считаться военнослужащий специально подготовленный и вооруженный специально для этого созданным оружием .

Тогда Вы должны чётко для себя усвоить, что говорите о штатной единице "снайпер", а не о метком стрелке, набирающем очки (зарубки). В бою для штатного снайпера не обязательно уничтожить пулемётный расчёт, мешающий продвижению подразделения (хотя желательно). Достаточно того, что расчёт будет вынужден временно прекратить огонь. Для снайпера-охотника главным является уничтожение противника. И если второй будет насчитывать в своей книжке десятки убитых, то первый - единицы.

 
Размещено : 9.05.2011 11:53
Форум
(@schta)
Записи: 58
Активный участник
 

См. Йозеф Оллерберг - Немецкий снайпер на Восточном фронте. 1942-1945.

Это персонаж художественной литературы:), пусть и пропагандистской
Добавлено: 11.05.2011 15:10:48

Для особо упоротых троллей и сражающихся с ними ратных дел мастеров повторяю суть снайперского дела. А заключается она не в количестве фрагов, а в уничтожении особливо важных целей (командиры/пулеметчики/связисты/гранатометчики/расчеты огневых средств/снайперы и так далее).
Поскольку офицерья на немецкой стороне было значительно меньше простых дойчеизольдатен, отсюда и достойных целей у снайперов было меньше. Шутка:)
Товарищи, не мешайте в одном чане концепции снайперского дела и гаубичной артиллерии. Для снайпера вполне нормально пролежать двое суток в засаде не сделав ниодного выстрела, в то время как пехотинец может себе позволить (по статистике) извести 20 000 патронов на одного немца.

 
Размещено : 11.05.2011 14:10
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: DINAMIT
От: nablydatel

почему вы не подвергаете сомнению то что большинство выпущенных к примеру танков попало на фронт было укомплектованно экипажами и приняло участие в боевых действиях.А не было по дороге утеряно,отправленно на склады или использованно колхозниками в качестве тракторов.

Опять голословное манипулирование словами и фактами с опорой на бытовую житейскую логику.
Аналогичное утверждение: "все пуговицы, выпущенные промышленностью в 41-45 годах попали на фронт, ведь все корабли, выпущенные за этот же период, также попали в действующие соединения".
Я знаю о существовании складов с новеньким оружием и обмундированием периода 40-х годов, но я не слышал про склады танков.
Хватит уже опираться на логику. Дайте фактов.

От: nablydatel

А ведь каждый советский танк в годы войны в среднем востанавливался четыре раза и количество подготовленных танкистов всех специальностей составляющее 1,4 миллиона человек вас не смущает

Опять двадцать пять. Цифра про танки, восстановленные четыре раза, получена путём деления 1.4 млн на среднее число членов экипажа танка 4-5 человек. Получаем 300-400 тысяч виртуальных танков при их фактическом выпуске в 100 тысяч за войну. Но пользуясь вашей же бытовой логикой имеем, что в 41-42 годах танки терялись безвозвратно, никто их не эвакуировал и вообще не ремонтировал. Значит во второй половине войны танки ремонтировались 10-15 раз. Круто. К 45-му танки представляли из себя одну большую заплатку. Что-то я не видел таких фотографий в ВА.

От: nablydatel

Хорошо давайте примем 12 млн.25% от огня стрелкового оружия -пусть будет 60% (артилеристы думаю не обидятся). 10% от огня снайперов-будем считать 60% (пулеметчики тоже промолчат).На какие цифры мы вышли? На 4,32 млн ,что близко к 4,4 млн подсчитанных нами ранее.Такая цифра вас устроит?

Я уже не понимаю, что вы тут несёте.

От: nablydatel

Если принять ,что их всех наградили только медалью За отвагу для этого им согласно статута этой медали необходимо было уничтожить около 4 млн фашистов.

Это как вы получили? В статусе медали "За отвагу" нет ни слова про количество убитых врагов.

От: nablydatel

большинство наскоро подготовленных снайперов погибло не убив ни одного фашиста подтверждается.

Достоверно известно, что большинство наспех подгоготовленных немецких снайперов погибло по прибытии на Восточный фронт, не сделав ни одного выстрела.

nablydatel, прошу прощения, но вы сказочник.

До февраля 1943 г востановлением бронетехники занимались армейские танкоремонтные подразделения .В феврале 1943 г было создано Главное управление по ремонту танков , которое возглавил первый заместитель наркома танковой промышленности Горегляд А.А. .С марта 1944 г ремонт и востановление танков и САУ были переданы наркомату обороны , при этом в армию была передана часть заводов наркомата танковой промышленности . Всего с февраля 1943 г до конца войны было произведено 430000 востановлений танков и САУ т.е. каждая произведенная в годы войны машина востанавливалась в среднем более четырех раз .

 
Размещено : 14.05.2011 16:13
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Один из земляков. Как видно воинская специальность и "хобби": Форум &id=16614581&id=16614581&id1=f5b922bad556d16087dbf485ec9d61fa

 
Размещено : 2.02.2014 11:22
Форум
(@nablydatel)
Записи: 47
Активный участник
Автор темы
 
От: anatol.ba

Один из земляков. Как видно воинская специальность и "хобби": Форум &id=16614581&id=16614581&id1=f5b922bad556d16087dbf485ec9d61fa

За 118 убитых солдат противника орден Красной звезды ..... не густо.

 
Размещено : 3.02.2014 11:44
Страница 3 / 3