Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24.3 тыс. Просмотры
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Покойный дед моей жены попал в феодосийский десант. Чем это кончилось, вы все знаете: когда Манштейн нажал, начальство было эвакуировано, бойцы брошены на произвол судьбы. Когда кончились боеприпасы и все стало ясно, возникло два вопроса: куда деть пленных немцев, и что делать дальше? С немцами поступили просто - привязали к ним камни, и отвели на причал.... Через пару дней пришлось идти в плен. Чудом выжил в плену. Когда освободили - тут же впаяли десятку с отбытием наказания в штрафной роте. В штрафниках дошел до Берлина, причем ему не повезло - не ранили и не убили. Поэтому после Победы отправился на Урал досиживать. Всю жизнь носил клеймо, но не унывал. В 1988 году, когда он уже был давно на пенсии, пришла из Москвы бумажка - реабилитация ввиду отсутствия состава преступления.
Как его называть с точки зрения горячих участников дискуссии?

 
Размещено : 19.04.2013 13:57
Форум
 ach
(@ach)
Записи: 145
Активный участник
 

Давайте не будем скатываться в оффтоп. Прошлое ворошить никто не собирается, тем более, что человек 7 лет как умер, да и реабилитация имеется - за отсутствием состава....
Вопрос в том, что рядовые участники феодосийского десанта были практически брошены командованием на произвол судьбы. Вот и как расценивать то, что они были попали в плен?

 
Размещено : 22.04.2013 17:58
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Вопрос в том, что рядовые участники феодосийского десанта были практически брошены командованием на произвол судьбы. Вот и как расценивать то, что они были попали в плен?

Смысл вопроса непонятен. Что значит - практически брошены? Когда, как? Что означает фраза - "как расценивать то, что
они были попали в плен"?

И как вам совершенно правильно сказали, поднимите информацию по деду, чтобы точно знать, за что ему дали срок и какой точно.
Потому как "10 лет штрафбата" звучит примерно как "десять лет расстрела". И явно он получил все это не за плен.

 
Размещено : 23.04.2013 3:14
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

В виду наличия данной темы и неразрешённости поднятого вопроса считаю необходимым изменить подпись к данному фото http://waralbum.ru/158134/#comment-89322 например, на "Пленный старший лейтенант РККА Яков Джугашвили".
Лично меня в этом смысле очень сильно смущает наличие военнослужащих Люфтваффе в кадре и не боевая обстановка. Исходя из этого, совершенно полагаю, что это не момент пленения, поэтому употреблять выражение "сдавшийся в плен" не верно.

 
Размещено : 11.07.2013 19:24
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: sukhov

В виду наличия данной темы и неразрешённости поднятого вопроса считаю необходимым изменить подпись к данному фото http://waralbum.ru/158134/#comment-89322 например, на "Пленный старший лейтенант РККА Яков Джугашвили".
Лично меня в этом смысле очень сильно смущает наличие военнослужащих Люфтваффе в кадре и не боевая обстановка. Исходя из этого, совершенно полагаю, что это не момент пленения, поэтому употреблять выражение "сдавшийся в плен" не верно.

А где конкретные доказательства, что на фотографии Яков Джугашвили?
Я читал, что Яков Джугашвили погиб. Погиб в бою, пробиваясь из окружения. Похоронили наскоро. Сейчас живых свидетелей нет.
Зная об этом, один из сослуживцев, похожий внешне на Якова, попав в плен, начал называть себя сыном И.В. Джугашвили.
Немцы не знали, что делать с самозванцем. На всякий случай признали в нем Якова Джугашвили. Но держали в концлагере.
Кто его грохнул? Свой или фашисты? Я не знаю. Не нужен он был никому.

Я знаю одно. НАСТОЯЩЕГО Якова Джугашвили, немцы берегли бы как зеницу ока!
Сегодня молчит - заговорит завтра.
Сегодня отказывается сотрудничать с фашистами - через годик потихоньку "сломаем"
Время у фашистов БЫЛО. Пока идет время, можно фильмы снимать. "Сын Сталина за обедом." "Сын Сталина на прогулке".
"Яков Джугашвили осматривает концлагерь для советских военнопленных" И так далее и тому подобное.
Где эти фильмы? Их нет. По той причине, что ЖИВОГО Якова Джугашвили у них не было.
Остались только мутные фотки. То ли Яков Джугашвили, то ли торговец с местного рынка?

Знал ли Сталин тогда все подробности? Неизвестно. Но поддваться на провокацию не стал.
И поэтому сказал ВСЕМ сомневающимся: " Я солдат, на генералов не меняю"
Народ понял все правильно. Война идет не на жизнь, а на смерть. И даже Сталин своего сынка "спасать" и отмазывать НЕ БУДЕТ!
Либо все воюем и побеждаем, либо все попадаем в рабство.

 
Размещено : 12.07.2013 9:20
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 

Тем более.

 
Размещено : 12.07.2013 11:33
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Alex_I

И даже Сталин своего сынка "спасать" и отмазывать НЕ БУДЕТ!
Либо все воюем и побеждаем, либо все попадаем в рабство.

Василий Иосифович Сталин - лётчик истребитель.
Артём Фёдорович Сергеев (приёмный сын И. В. Сталина) - артиллерист, попал в плен, бежал, имел 24 ранения.
Степа́н Анаста́сович Микоя́н - лётчик истребитель.
Микоян, Владимир Анастасович (17.06.1924—18.09.1942) — летчик-истребитель. Погиб в бою.
Тиму́р Миха́йлович Фру́нзе (5 апреля 1923, Харьков — 19 января 1942) - летчик-истребитель. Погиб в бою.
Леони́д Ники́тович Хрущёв (10 ноября 1917 — 11 марта 1943) летчик-истребитель. Погиб в бою.

 
Размещено : 12.07.2013 18:33
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: Kazimirchik

Василий Иосифович Сталин - лётчик истребитель.
Артём Фёдорович Сергеев (приёмный сын И. В. Сталина) - артиллерист, попал в плен, бежал, имел 24 ранения.
Степа́н Анаста́сович Микоя́н - лётчик истребитель.
Микоян, Владимир Анастасович (17.06.1924—18.09.1942) — летчик-истребитель. Погиб в бою.
Тиму́р Миха́йлович Фру́нзе (5 апреля 1923, Харьков — 19 января 1942) - летчик-истребитель. Погиб в бою.
Леони́д Ники́тович Хрущёв (10 ноября 1917 — 11 марта 1943) летчик-истребитель. Погиб в бою.

Так что будем делать с подписью к фотографии?

Может: "Пленный, выдающий себя за старшего лейтенанта РККА Якова Джугашвили".

 
Размещено : 13.07.2013 16:20
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Alex_I

Так что будем делать с подписью к фотографии?

Ничего не будем, ибо не можем.

Моё мнение корректнее "попал в плен". Мы не знаю в каких обстоятельствах попал в плен старший лейтенант Джугошвилли, сдался ли или попал при других обстоятельствах.

 
Размещено : 13.07.2013 23:55
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: Kazimirchik

...Ничего не будем, ибо не можем....

Это как так НЕ МОЖЕМ??????????????
Да за такие речи расстрел положен!!!
Давайте выяснять подробности. Выяснять, что было. Это в наших руках!
А соглашаться с клеветниками? Нет, это не для меня!

 
Размещено : 14.07.2013 14:48
Форум
(@pepereina)
Записи: 31
Новичок
 
От: Alex_I

А где конкретные доказательства, что на фотографии Яков Джугашвили?

Прекрасно.
Будем верить анонимным слухам со ссылками на погибших якобы свидетелей, но не историческому фотодокументу, известному с 1941 года.

 
Размещено : 15.07.2013 19:43
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

Хороший ролик в тему. О пленных.
http://www.vairgin.ru/component/content/article/404--q-q
Особенно контрастно смотрится выступление анти-Сталиниста в середине ролика.
Предатель весь в белом. А в том, что он в плен сдался - виноват Сталин.
Скандальный ролик. Жду рецензий.

 
Размещено : 18.12.2013 14:29
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Сколько раз повторять? Непосредственно в бою сдаться в плен очень трудно (или свои завалят, или противник сгоряча). 90% пленных в ХХ веке - это солдаты либо разбитых, либо ещё не сформированных частей и соединений, либо вообще условные солдаты (войска тыла). Вся военная наука направлена на то, чтобы ЛИШИТЬ ПРОТИВНИКА СПОСОБНОСТИ К ОРГАНИЗОВАННОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ. Лишить его руководства, питания, боеприпасов, связи, средств передвижения и путей снабжения. Достижение этих целей, как правило, ведёт к дезорганизации и сдаче солдат противника в плен. Кто виноват?... Правильнее обсуждать поведение того или иного человека в плену.

 
Размещено : 18.12.2013 15:35
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Одного из власовцев нашёл в ОБД: Фёдоров Михаил Васильевич, 25.06.1921г.р., бывший мл.лейтенант.

 
Размещено : 8.01.2014 12:48
Форум
(@anatol-ba)
Записи: 700
Постоянный участник
 

Ещё один момент: предательство или "просто" дезертирство? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9575992

 
Размещено : 20.01.2014 13:48
Форум
(@anatol)
Записи: 37
Новичок
 

Мой дед попал в плен, бежал на следующий день когда колонну гнали.
Добрался домой, недалеко около 200 км, все это на Кубани в 42 году было.
Встал в строй первой же части после освобождения, в военнике запись есть - "в плену у немцев" пол года.
После войны вызвали в "органы", вали говорят от сюда, у нас к тебе претензий нет - проверку прошел, но на тебя стучат регулярно - в оккупацию дома был, а мы обязаны реагировать.
И тебе будет спокойней и нам, другой особист может статью на тебя найдет, чтобы от проблемы избавиться.
Ну и переехал он с семьей в другой район.
Возможно ситуация усугублялась тем, что он не местный был, из Сибири накануне войны на Кубань приехали.

 
Размещено : 20.01.2014 15:06
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 
От: anatol.ba

Ещё один момент: предательство или "просто" дезертирство? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9575992

Что значит "просто" дезертирство? Оставил боевой пост - значит предатель.

 
Размещено : 20.01.2014 15:19
Форум
(@sergeypopov2566)
Записи: 302
Активный участник
 
От: Anatol

у нас к тебе претензий нет - проверку прошел, но на тебя стучат регулярно - в оккупацию дома был, а мы обязаны реагировать

С пониманием подошли. А соседям никогда мил не будешь, особенно, если не лодырь - заноза в глазу...

 
Размещено : 20.01.2014 16:18
Форум
(@anatol)
Записи: 37
Новичок
 
От: sergeypopov2566

А соседям никогда мил не будешь, особенно, если не лодырь - заноза в глазу...

Во первых не местный был - стучать как бы и не западло.
И обида была, большинство мужиков с войны не вернулись,
а тут дома сидел и гуляет после войны свободно.
То есть закон в данном случае, был мягче чем общественное мнение.

 
Размещено : 20.01.2014 16:38
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 
От: Alex_I
От: anatol.ba

Ещё один момент: предательство или "просто" дезертирство? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=9575992

Что значит "просто" дезертирство? Оставил боевой пост - значит предатель.

Даже в то сложное время, велось тщательное расследование, а Вы сразу ярлык навесили. Попадание в плен в качестве языка, допускаете?

 
Размещено : 20.01.2014 17:25
Страница 22 / 24