Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24 тыс. Просмотры
Форум
(@sergius)
Записи: 113
Активный участник
 

Парни, кто силен в германском наречии, киньте, коли так, ссылку на положение о фельджандрмерии, что ли...
Покопаемся.

 
Размещено : 24.03.2012 23:14
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

Камо грядеши, уважаемые форумчане? Этак вы далеко уйдете.
К сожалению по немцам помочь не могу - не владею. А по нашим заград отрядам в этой ветке отшумела тема Заградотряды - миф или правда?
Чтобы не уподобляться неконструктивной оппозиции, собирающейся в неположенных местах, пишу ответ туда.

 
Размещено : 25.03.2012 9:34
Форум
(@fisher)
Записи: 77
Активный участник
 
От: qwerty102

Но главное, на мой взгляд, это реальные последствия со стороны государства. Так, скажем, пенсия за пропавшего без вести была 7 руб., за погибшего - на порядок больше (к сожалению сейчас не могу назвать точную сумму, но обязательно поищу), негативные последствия для родственников пропавших без вести при поступлении на учебу, устройство на работу и т.д.
Отсутствие каких-либо попыток со стороны государства оказать помощь советским военнопленным, в т.ч. и через Красный Крест. Наверное можно привести еще ряд примеров. Но тогда встречный вопрос - какие есть контраргументы? В том числе, примеры гуманного отношения к военнопленным, оказания им гуманитарной помощи, социальной реабилитации, поддержки семей?

Про 7 рублей за пропавшего без вести слышу впервые. Дед пропал без вести в 1942 и до 1976г. бабушка получала пенсию только за умершего от ран в боях под Молодечно сына. За деда не получала ничего, пока не подaла в 1976 г. в суд на государство. Присудили аж 36 рублей... У меня тогда стипендия была 40..
Такое вот скотство было...

 
Размещено : 30.03.2012 20:22
Форум
(@vogul)
Записи: 2753
Участник
 

Советские пропуска немецким солдатам для сдачи в плен:

http://www.diletant.ru/articles/60139/

 
Размещено : 19.04.2012 15:17
Форум
 MyF
(@myf)
Записи: 29
Новичок
 
От: Fisher
От: qwerty102

Но главное, на мой взгляд, это реальные последствия со стороны государства. Так, скажем, пенсия за пропавшего без вести была 7 руб., за погибшего - на порядок больше (к сожалению сейчас не могу назвать точную сумму, но обязательно поищу), негативные последствия для родственников пропавших без вести при поступлении на учебу, устройство на работу и т.д.
Отсутствие каких-либо попыток со стороны государства оказать помощь советским военнопленным, в т.ч. и через Красный Крест. Наверное можно привести еще ряд примеров. Но тогда встречный вопрос - какие есть контраргументы? В том числе, примеры гуманного отношения к военнопленным, оказания им гуманитарной помощи, социальной реабилитации, поддержки семей?

Про 7 рублей за пропавшего без вести слышу впервые. Дед пропал без вести в 1942 и до 1976г. бабушка получала пенсию только за умершего от ран в боях под Молодечно сына. За деда не получала ничего, пока не подaла в 1976 г. в суд на государство. Присудили аж 36 рублей... У меня тогда стипендия была 40..
Такое вот скотство было...

Я уважаю погибших, честь им и слава. Но не стыдно ли хаять государство, за то что мало дало? Кто волен решать сколько стоила жизнь воина, какой солдат хотел чтобы его подвиг мерялся деньгами?

 
Размещено : 20.04.2012 21:58
Форум
(@mak1941)
Записи: 1
Новичок
 
От: Keril

Как относится к словам Сталина про то что " у нас нет военнопленых, есть предатели", когда СССР не присоединилось ни Красному кресту, не подписало Женевской конвенции, тем самым обрекая своих пленых на мучительную, долгую смерть. Можно ли считать это преступлением советского правительства?

Старая пиндоская , пропагандистская ложь . В которую глупые продолжают верить. Даже школьник знает что:
Во-первых:
Гаагскую (1907) конвенцию подписала Российская империя, а СССР как известно является ее приемником.Женевская конвенция регламентировала отношения к военнопленным вне зависимости от того, подписали ли их страны конвенцию или нет.
Во-вторых:
Основной причиной жестокого отношения к советским военнопленным в плену являлась теория о расовой неполноценности славян. 25 августа 1931 года нарком иностранных дел М. М. Литвинов заявил, что СССР присоединяется к одной из принятых в Женеве конвенций Международного Красного Креста от 27 июля 1929 года, и в частности: «Об улучшении участи раненых и больных военнопленных». Основной причиной, по которой Советский Союз не подписал Женевскую конвенцию в целом, было несогласие с разделением пленных по национальному признаку. Отказ же СССР от подписания конвенции позволил нацистам использовать этот факт и оставить советских пленных без всякой защиты и контроля со стороны Международного Красного Креста
В-третьих:
17 июля 1941 года СССР в правительственной ноте, переданной Германии через Швецию, заявил, что присоединяется к Гаагской конвенции, так же при условии взаимности. Однако эта нота была отклонена Германией. Позднее Советский Союз дважды, в ноте НКИД СССР от 25 ноября 1941 года и в ноте НКИД от 27 апреля 1942 года, заявлял о выполнении принципов Гаагской конвенции по отношению к германским военнопленным, в то же время обвиняя немецкую сторону в несоблюдении её. Причём, в ноте от 27 апреля 1942 говорилось, что СССР присоединился к Гаагской конвенции

Кстати по официальным данным в плен попало чуть более 5млн. советских солдат. К концу второй мировой войны в живых осталось около 1,5млн. человек. То есть это менее 30%.

СССР никогда не было приемником Российской империи.
Чему Вас учили в школе :-)
Вы нигде не найдете документа где говориться о том что СССР является приемником Российской империи.
Международная деятельность правительства большевиков также была связана не с отрицанием международных договоров, заключенных Империей, а с переговорным процессом. Большевики не отрицали все международные соглашения, а принимали правовые акты по выходу из них. А на претензии по долгам Империи выставляли встречные финансовые претензии, по событиям после 1917 г.
Некоторые конвенции признавали, а вот собственность и деньги не отдавали.
По поводу Гаагских конвенций о войне:
Прочитав дипломатическую переписку / ее полно в сети /, мягкое выражение некоторых читателей:"...обе стороны в словесной эквилибристике друг друга стоили". А не мягко это звучит так - сам дурак. Если они не выполняют, то и мы ничего не будем делать. Хотя речь идет о своих гражданах, и "пиндосов" как Вы выражаетесь получается больше заботит судьба сов.пленных. И по поводу "пиндосов", встречаю их в основном у нас - начинаю их встречать как только выезжаю на дорогу - лучше в морду дать и битой по машине чем пропустить, к чиновникам - ху...и вы тут толпитесь и без вас дел хватает, менты - ну-ка давай посмотрим что у тебя лежит, или ты самый умный - сейчас получишь, быдло которое летом пьет пиво и тут-же по маленькой. Если Вы "пиндос", то Вам эти слова по барабану, если нет, есть повод задуматься что о тебе думают другие после твоих постов.
Запись беседы Вышинского / первый зам НКИД / с посланником Швеции в СССР Ассарссоном 19 ноября 1941.
Секретно.
"Германское правительство, заявил Ассарссон, вновь ставит вопрос о военнопленных; оно предлагает на условиях взаимности создать организацию, которая будет заниматься всеми вопросами, касающимися режима военнопленных. Шведское правительство предлагает свои услуги в деле создания такой организации на основании Женевской конвенции 1929 г. Шведская миссия в Берлине неоднократно обращала внимание германских властей на плохое отношение к советским военнопленным, содержащимся в концентрационных лагерях Германии. В ответ на это германские власти заявляли, что их отношение к советским военнопленным хорошее, что немцы — «самая гуманная нация», которая «не допустит» преступного отношения к военнопленным, и т.п. Проверить действительное положение военнопленных шведская миссия не имела возможности, так как она не имеет доступа в германские концентрационные лагеря. Поэтому шведское правительство считает целесообразным создать организацию, которая сможет на месте проверять положение военнопленных и контролировать выполнение немцами обязательств в отношении советских военнопленных, как это оговорено в Женевской конвенции 1929 г., к которой Германия присоединилась.

Желая уточнить постановку вопроса, я спросил Ассарссона, означает ли это предложение правительству СССР присоединиться к Женевской конвенции 1929 г.

Ассарссон ответил, что германское правительство не ставило прямо этот вопрос, но правительства США, Англии и Швеции полагают, что после присоединения Советского Союза к Женевской конвенции будет легче требовать на началах взаимности выполнения ее от германского правительства в отношении советских военнопленных.

Я сказал Ассарссону, что зверский режим, установленный германскими властями в отношении советских военнопленных, содержащихся в концлагерях Германии, исключает какую-нибудь возможность говорить о взаимности. Что же касается вопроса о присоединении советского правительства к Женевской конвенции, то, поскольку посланник поставил этот вопрос, я доложу об этом моему правительству. Лично сам я полагаю, что присоединение СССР к Женевской конвенции не вызывается никакой необходимостью, так как правительство СССР дважды (17 июля и 8 августа с.г.*) заявило о своей готовности выполнять обязательства Гаагской конвенции 1907 г., основные положения которой полностью совпадают с основными положениями Женевской конвенции 1929 г. Я обратил внимание посланника на то, что объяснения германского правительства, что оно не соблюдает Женевской конвенции потому, что СССР не присоединился к этой Конвенции, являются лживыми, рассчитанными на то, чтобы ввести всех в заблуждение и прикрыть таким образом преступное, варварское обращение с советскими военнопленными.

После моих разъяснений посланник заявил, что он совершенно согласен с тем, что германское правительство не вправе требовать присоединения СССР к Женевской конвенции, что подобное требование является только отговоркой по поводу невыполнения им обязательств по Женевской конвенции. Ассарссон прямо сказал: «Да, я теперь понимаю, что вопрос о Женевской конвенции не имеет никакого отношения к вопросу о положении советских военнопленных». Ассарссон просил разрешить в случае необходимости возвратиться к этому вопросу. Он готов представить краткую памятную записку с изложением предложений миссии.

Я в свою очередь сказал, что доложу правительству о нашей беседе и по получении инструкций дам посланнику ответ.

Беседа продолжалась около 1 часа.

При беседе присутствовала референт Чумакова.

А.Вышинский

АВП РФ. ф. Об. оп. 3, п. 4. д. 31. л. 125-127.
И по поводу соблюдала бы Германия конвенции, или нет. Сов.сторона должна была делать все, чтоб облегчить положение пленных. А из всех международных заявлений и переписок, только хотят взаимности.

 
Размещено : 10.07.2012 17:32
Форум
(@fisher)
Записи: 77
Активный участник
 
От: MyF

Но главное, на мой взгляд, это реальные последствия со стороны государства. Так, скажем, пенсия за пропавшего без вести была 7 руб., за погибшего - на порядок больше (к сожалению сейчас не могу назвать точную сумму, но обязательно поищу), негативные последствия для родственников пропавших без вести при поступлении на учебу, устройство на работу и т.д.
Отсутствие каких-либо попыток со стороны государства оказать помощь советским военнопленным, в т.ч. и через Красный Крест. Наверное можно привести еще ряд примеров. Но тогда встречный вопрос - какие есть контраргументы? В том числе, примеры гуманного отношения к военнопленным, оказания им гуманитарной помощи, социальной реабилитации, поддержки семей?

Про 7 рублей за пропавшего без вести слышу впервые. Дед пропал без вести в 1942 и до 1976г. бабушка получала пенсию только за умершего от ран в боях под Молодечно сына. За деда не получала ничего, пока не подaла в 1976 г. в суд на государство. Присудили аж 36 рублей... У меня тогда стипендия была 40..
Такое вот скотство было..

Я уважаю погибших, честь им и слава. Но не стыдно ли хаять государство, за то что мало дало?

Вы знаете, но хаять государство, выплачивающее пенсию в 12 руб. женщине, одной из тех, кто вынес на своих плечах ту войну, мне не стыдно. Цены начала 70-х: хлеб 18 коп., килограмм мяса 1,80-2,0 руб., пол-литра молока 30 коп. Т.е. на стипендию в 40 руб. было оч. сложно прожить. А на 12 руб.?
Мне стыдно за то, что в то время государство кормило/"оказывало интернациональную помощь" куче дармоедов из стран Африки/Азии (того же Гаддафыча), вбухивая деньги в никуда, в то время как свои жили вот так... На 12 рублей. Хотя, разумеется, жила она не на 12 рублей. Дети помогали.

Кто волен решать сколько стоила жизнь воина, какой солдат хотел чтобы его подвиг мерялся деньгами?

У меня весной 2011 дядька-фронтовик умер. В субботу с подозрением на инсульт был госпитализирован в больницу. (Город 500 тыс. населения. Т.е. не деревня) Так получилось, что дееспособные родственники узнали (сады-дачи) об этом только в воскресенье вечером и навестили его только в понедельник. Он лежал в полусознании с субботы на обосс..ных простынях клеенчатого матраца и, буквально, плавал в своей моче. На столе стоял несьеденный завтрак. То что он есть не мог (левая половина тела была парализована и еда и жидкость выпадала/выливалась изо рта) было видно сразу. Через два дня он умер.

Вы полагаете, что он воевал за то чтобы вот так вот умирать на обосс..ных простынях?
И государство (теперь уже другое) тоже не виновато, в том что в государственной больнице вот так вот обходятся с ветеранами?

 
Размещено : 21.07.2012 19:20
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 
От: Fisher

Вы полагаете, что он воевал за то чтобы вот так вот умирать на обосс..ных простынях?

Вообще-то тут первый спрос с родственников - пошто не присматривали за пожилым человеком? Или, хотя бы, не наняли кого?

 
Размещено : 22.07.2012 2:19
Форум
(@valentinluk)
Записи: 5
Новичок
 

Если бы большевикам была известна честь офицера! С 1917 года, они её только отдавали.

 
Размещено : 15.10.2012 9:32
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: ValentinLuk

Если бы большевикам была известна честь офицера!

??? Может подробнее раскроете тему??? Поделитесь сокровенным...

 
Размещено : 15.10.2012 18:21
Форум
(@pepereina)
Записи: 31
Новичок
 
От: sukhov

??? Может подробнее раскроете тему??? Поделитесь сокровенным...

Вот. Советский офицер как он есть.
http://lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt

 
Размещено : 15.10.2012 19:14
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: PepeReina
От: sukhov

??? Может подробнее раскроете тему??? Поделитесь сокровенным...

Вот. Советский офицер как он есть.
http://lib.ru/MEMUARY/CHECHILO/bajkonur.txt

А европейских военных будем оценивать по "Похождениям бравого солдата Швейка"? Или по комическим роликам времён войны? "Мистер Питкин в тылу врага" вам тоже подойдёт в нелёгком деле создания психологических портретов.

 
Размещено : 15.10.2012 20:59
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

А русских офицеров времен РИ будем оценивать по Куприну?)))

 
Размещено : 16.10.2012 2:36
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

Господа

Давайте честно и без трепа. Если бы сталинский СССР присоединился к Женевской конвенции до 1941 - это бы реально что-то изменило?
Фашисты стали бы хотя бы сносно кормить 4 млн. наших пленных, не использовать их на тяжелых работах, они получали бы пайки от Сталина. Перестали бы расстреливать политработников, исчез ли бы такие жуткие места, как Дарницкий и Сырецкие лагеря под Киевом и т.д. и т.п. Короче, 2,5 млн. из 4 наших соотечественников вернулись бы домой в 1945 - сытые и довольные.
Кстати, насколько я знаю, еще в 1941 СССР в одностороннем порядке заявил, что обязуется выполнять Женевские соглашения. Ну и что дальше?
А нормальное, гуманное отношение к пленным вообще - это не конвенциями регулируется, это человеческим в человеке (сколько у кого на войне осталось) регулируется. Амеры подписали все конвенции - и что творят?
Сейчас издано довольно много воспоминаний наших пленных. Во многом они совпадают. Отношение к нашим пленным начало меняться в лучшую сторону (по сравнению с тем, что было) - после Сталинграда.

Касаемо советского офицерского корпуса в ВОВ - он был разный. Офицеры те же люди, только в погонах и
при исполнении. А люди, людишки, ох какие бывают...

 
Размещено : 16.10.2012 7:26
Форум
(@alex_i)
Записи: 130
Активный участник
 

=booker=
Хорошо сказано! Присоединяюсь.

 
Размещено : 16.10.2012 9:05
Форум
(@booker)
Записи: 228
Активный участник
 

А вообще болтовня про неподписание женевских конвенций такая же немецкая отмазка, как вся эта хрень с изнасилованиями в Берлине. Насиловали все и во всех зонах оккупации. Чемпионами сделали русских. После таких цифр, неизвестно кем подсчитанных, говорить о расстрелах заложников за каждоГо убитого немца или полицая, о выкачивании крови из детей для военных нужд (недавно по берлинскому ТВ специальная передача была) уже как-то неудобно.
А было так. Вернулся дядя Вилли к жене из плена в 1955 году, а у него сыночку уже 5 годиков.
- Откуда?
- Это меня русские (американские, французские) сволочи изнасиловали...

 
Размещено : 16.10.2012 9:30
Форум
(@luckla)
Записи: 5
Новичок
 

Конечно, подписание конвенции сов. пленным особо не помогло бы. Почему пленные союзники получали лучшее питание? Его посылало родное государство через Кр. крест. Представим, что конвенцию подписали и КР. крест пришёл за передачей. Что послал бы СССР своим пленным, если официально признал их предателями? Мыло и верёвку.
Про насилия во всех зонах оккупации - интересно было бы узнать сведения по американской зоне, например. Что-то не верится.

 
Размещено : 24.11.2012 12:38
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: Luckla

Что послал бы СССР своим пленным, если официально признал их предателями? Мыло и верёвку.

Обоснуйте своё высказывание, будьте любезны.

 
Размещено : 24.11.2012 21:28
RBK
 RBK
(@rbk)
Записи: 5297
Высший уровень
 

интересно было бы узнать сведения по американской зоне, например. Что-то не верится.

«Американцы смотрят на немок как на добычу, подобно фотоаппаратам и люгерам».
New York World Telegram от 21/01/1945г.

«Американский начальник военной полиции подполковник Джеральд Ф.Бин сказал, что изнасилования не являются проблемой для военной полиции, поскольку немного еды, плитка шоколада или кусок мыла делают изнасилование излишним.». Christian Century декабрь 1945 года.

«Беспризорные молодые девушки открыто предлагают себя за еду или ночлег... все очень просто, для продажи у них осталась единственная вещь, и они ее продают... как способ умереть, это может быть даже хуже, чем голод, но это отодвигает смерть на месяцы, или даже годы». Weekly Review от 25/10/1945г.

и т.л. и т.п. Есть достаточное количество специальной литературы охватывающей указанное направление на основании данных по Франции, Италии, Германии... Как говориться - не Бивором единым...

 
Размещено : 24.11.2012 21:58
Форум
(@luckla)
Записи: 5
Новичок
 

"Постановлением Государственного комитета обороны СССР от 16 июля 1941 года плен и нахождение за линией фронта квалифицировались как преступления. А ровно через месяц появился приказ Ставки Верховного Главного Командования Красной Армии № 270 «Об ответственности военнослужащих за сдачу в плен и оставление врагу оружия». Его не публиковали, а лишь зачитали «во всех ротах, эскадронах, батареях, эскадрильях, командах и штабах».
Сталин требовал драться до «последней возможности», а если «начальник или часть красноармейцев вместо организации отпора врагу предпочтут сдаться в плен — уничтожать их всеми средствами, как наземными, так и воздушными, а семьи сдавшихся в плен красноармейцев лишать государственного пособия и помощи»." - наверно, достаточное обоснование.
По "добыче немок" - ну разница здесь налицо. Одно дело воспользоваться положением и за кусок хлеба снять бабу (тож некрасиво, но всё же - по согласию). Другое дело - по своему произволу, да групповухой, да досмерти. Таких фактов у союзников я чёт не припомню.

 
Размещено : 25.11.2012 11:29
Страница 20 / 24