Уведомления
Очистить все

Сдача в плен = предательство?

476 Записи
85 Пользователи
0 Лайки
24.5 тыс. Просмотры
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 

Господа и неочень. зае...ли флудить. из вашего спама выбрать зерна крайне тяжело
Добавлено: 17.03.2012 09:36:32

От: PepeReina

Вы извините, но речь идет о "народной, священной войне" (с). Какая еще мотивация нужна офицеру? А тут кнуты и пряники, словно средневековый феодал с вассалами на соседа войной идет.

Да и не помог тот приказ. И не нормализовался вопрос по причине жесткой реакции руководства. Киевский котел 1941 г., Харьковский котел 1942 г. - все это было уже после доведения помянутого приказа до сведения.

Народной война стала только после её окончания. Вы знаете, что празднование дня победы, широкомасштабное, началось только с 1965 года?
Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%ED%FC_%CF%EE%E1%E5%E4%FB

Естественно один приказ не помог. У нас к сожалению или к счастью, незнаю, не европейский менталитет. Что бы всстало более-менее нормально пришлось еще и штрафбаты вводить и заградотряды. Однако если посмотреть процентное соотношение выходивших из окружения относительно общего числа попавших до приказа и после можно сделать вывод. И он однозначно говорит о полезности приказа. Окружения были и позже 42, но сопротивление окруженных было более ожесточенным.

 
Размещено : 17.03.2012 11:36
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

Про "народную войну". Есть такая пословица: Кому война - а кому мать родна! Думаете, мало таких было - тех, которые жили только своими сиюминутными интересами?

 
Размещено : 17.03.2012 14:43
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: samosval

Что бы всстало более-менее нормально пришлось еще и штрафбаты вводить и заградотряды.

А вы знаете, что штрафбаты и заградотряды первыми немцы ввели?

 
Размещено : 19.03.2012 17:46
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76
От: samosval

Что бы всстало более-менее нормально пришлось еще и штрафбаты вводить и заградотряды.

А вы знаете, что штрафбаты и заградотряды первыми немцы ввели?

По поводу штрафбатов-неудивительно. Немцы постоянно воевали с 39 года и преступления среди военнослужащих однозначно были. А вот по заградотрядам можно пруф? Не попадалась такая инфа

 
Размещено : 20.03.2012 9:34
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: samosval

По поводу штрафбатов-неудивительно. Немцы постоянно воевали с 39 года и преступления среди военнослужащих однозначно были. А вот по заградотрядам можно пруф? Не попадалась такая инфа

Не ленитесь и погуглите- информации много. Заградотряды в русской армии формировали ещё в Первую мировую. Формировались они и французами против нас же, союзников! http://actualhistory.ru/zagradotryady_ria
Повторюсь- не ленитесь, погуглите и обрящете.

 
Размещено : 20.03.2012 19:23
Форум
(@zenit)
Записи: 87
Активный участник
 

Сухов, повнимательней! Спрашивают про заградотряды у немцев. Хотя, конечно, гуглится практически всё.

 
Размещено : 20.03.2012 21:18
Форум
(@fedor_velican)
Записи: 2
Новичок
 

Я в Чечне гранату носил в кармане, чтобы при случае в плен не попасть.
Потом все-таки вытащил. Понял, что бросить под ноги не смогу, а она мне не была нужна. Я был командиром взвода артиллерийской разведки.
Иногда очко реально играет. Читаешь многие комменты, и понимаешь, что некоторые люди ничего круче контры не видели. А я видел, как реально люди из тыловых подразделений обоссываются от пары упавших рядом мин.
Я не знаю, как бы себя повел в ситуации, когда потерны свои, оружие, да плюс контузия. Прикиньте.
Не сочтите трусом, 8 месяцев фактического участия в 2000 году. Медаль За отвагу и Суворова .(двухгодичник)

 
Размещено : 20.03.2012 21:47
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 
От: FEDOR_VELICAN

А я видел, как реально люди из тыловых подразделений обоссываются от пары упавших рядом мин.

Да не только из тыловых... Когда рядом бахнет что-нибудь типа мины 120, твоё очко способно перекусить железный лом. Но это не гарантирует 100% герметичность говнобака:-)

 
Размещено : 20.03.2012 22:55
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: chum76

Да не только из тыловых... Когда рядом бахнет что-нибудь типа мины 120, твоё очко способно перекусить железный лом. Но это не гарантирует 100% герметичность говнобака:-)

Все эти физиологические особенности мешают? Фильм Феди Б. может и не адекватен, но одна трезвая мысль там есть- ты можешь наложить в штаны, но задачу -выполни. Я имею ввиду эпизод с обкаткой танком.

 
Размещено : 21.03.2012 6:50
Srg70
(@srg70)
Записи: 964
Участник
 

[quote=кинозритель sukhov]Фильм Феди Б. может и не адекватен, но одна трезвая мысль там есть- ты можешь наложить в штаны, но задачу -выполни.

На этой ветке уже прозвучала из авторитетного источника интересная мысль

Не надо использовать в качестве источника знаний на исторические темы художественные фильмы, если, конечно, нет цели позиционировать себя как клоуна.

P.S.
Немного странно при этом, что кот из Шрека для Вас не авторитет.

От: sukhov

... кот из "Шрека"- учит как жить. Охренеть!

 
Размещено : 21.03.2012 8:09
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: sukhov
От: samosval

По поводу штрафбатов-неудивительно. Немцы постоянно воевали с 39 года и преступления среди военнослужащих однозначно были. А вот по заградотрядам можно пруф? Не попадалась такая инфа

Не ленитесь и погуглите- информации много. Заградотряды в русской армии формировали ещё в Первую мировую. Формировались они и французами против нас же, союзников! http://actualhistory.ru/zagradotryady_ria
Повторюсь- не ленитесь, погуглите и обрящете.

мне не надо ссылки на непонятно кого. дайте ссылку на документ немецкого командования о создании заградотрядов. если по нем. штрафбатам я видел хотябы ссылку на документы о их существовании. то док. о нем. заградотрядах мне не попадались. я не отрицаю их наличие, я прошу док. если вы так уверены в их существовании, то дайте пруф. вики не годится

 
Размещено : 21.03.2012 8:41
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: samosval

я прошу док. если вы так уверены в их существовании,

Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 227: "...Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой." http://world-war.ru/prikaz-narodnogo-komissara-oborony-soyuza-ssr-227/

 
Размещено : 21.03.2012 18:14
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: sukhov
От: samosval

я прошу док. если вы так уверены в их существовании,

Приказ Народного комиссара обороны Союза ССР № 227: "...Они сформировали, наконец, специальные отряды заграждения, поставили их позади неустойчивых дивизий и велели им расстреливать на месте паникеров в случае попытки самовольного оставления позиций и в случае попытки сдаться в плен. Как известно, эти меры возымели свое действие, и теперь немецкие войска дерутся лучше, чем они дрались зимой." http://world-war.ru/prikaz-narodnogo-komissara-oborony-soyuza-ssr-227/

Не. Не пойдет. Это пропаганда без конкретики.

 
Размещено : 22.03.2012 8:42
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Дата приказа Гитлера - 16 декабря 1941 года.

 
Размещено : 22.03.2012 21:30
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: chum76

Дата приказа Гитлера - 16 декабря 1941 года.

"Все знают, но никто не видел..."
Дайте пожалуйста выдержку из этого приказа, где немецким по белому написано "Создать заградотряды(отряды для задержания, наведения порядка и прочее, прочее, прочее..."
Я не видел такого. Естественно это не означает, что такого приказа нет. Но я не видел, хотя и искал.
Это как в фильме про рокоссовского. "Солдатский долг маршала Рокосовсского" "В НКВД Рокоссовскому выбили 9 зубов и сломали 15 ребер, но он никогда и никому об этом не рассказывал" первестепеннейшая хрень между прочим.

 
Размещено : 23.03.2012 11:43
Форум
(@mihel)
Записи: 1044
Высший уровень Исследователь
 

Под понятие немецких заградотрядов, вполне может подойти Feldgendarmerie и их "смежники", собственно говоря функции те же.

 
Размещено : 23.03.2012 13:29
Форум
(@samosval)
Записи: 166
Активный участник
 
От: mihel

Под понятие немецких заградотрядов, вполне может подойти Feldgendarmerie и их "смежники", собственно говоря функции те же.

а может и не подойти.

Напомню с чего началася дискус

Заявление ув. пользователя chum76

А вы знаете, что штрафбаты и заградотряды первыми немцы ввели?

Для начала надо разобраться что такое заградотряды и какие у них функции. Все это есть в приказах НКО и дерективах ставки.

Итак. Приказ 227 28 июля 1942 года

б) сформировать в пределах армии 3 — 5 хорошо вооруженных заградительных отряда (до 200 человек в каждом), поставить их в непосредственном тылу неустойчивых дивизий и обязать их в случае паники и беспорядочного отхода частей дивизии расстреливать на месте паникеров и трусов и тем помочь честным бойцам дивизий выполнить свой долг перед Родиной;

Дайте мне текст подобного приказа у нем. командования. В котором без суда и следствия можно было открывать огонь по отступающим солдатам и офицерам вермахта. Заметьте, не прямой/непосредственный командир стреляет в отступающих, а заградотряд. Т.е. о наведение порядка командиром речи не идет.

Мне самому интересно разобраться в этом вопросе. Но так как особыми знаниями, настойчивостью и временем не обладаю, хочу разрешить этот вопрос с помощью форумчан.

 
Размещено : 23.03.2012 14:20
Форум
(@chum76)
Записи: 1649
Постоянный участник
 

Тема не нова. Ещё в древней греции бойцы третьей шеренги фаланги обязаны были убивать тех, кто бежит из боя. Своя логика в этом есть.

 
Размещено : 24.03.2012 22:26
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: samosval

Не. Не пойдет. Это пропаганда без конкретики.

Может Вам и трупы растрелянных за дезертирство немцев подать? Уважаемый Самосвал, в обсуждении на форумах сети люди, сходятся во мнении, что у немцев функции заградотрядов выполняла полевая жандармерия и тайная полевая полиция.

 
Размещено : 24.03.2012 22:28
Форум
(@fedor_velican)
Записи: 2
Новичок
 

Жандармерия у них свирепствовала. Раненным в поездах вскрывали повязки. Многие пишут и про расстрел дезертиров, и про самострелы.

 
Размещено : 24.03.2012 23:07
Страница 19 / 24