Уведомления
Очистить все

"Правда" В.Суворова (Резуна)

403 Записи
67 Пользователи
0 Лайки
20.2 тыс. Просмотры
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 
От: zamok
От: sumer

...Проблема не только в том, что он объемный, но в том, что из него вы вряд ли что поймете."

А это я сказал не вам в укор. Этот документ разрабатывали профессионалы и для профессионалов. Причем для его полного понимания не достаточно военного образования на уровне
военного училища. Этот документ разработан на уровне Правительство-Генеральный Штаб. В его разработке принимали участие специалисты с академическим образованием и предназначался он для специалистов соответствующего уровня теоретической подготовки и практики.
Ни вы, ни я, ни Резун (кстати, где и когда он с ним ознакомился?) такими знаниями и практикой не обладаем.

По характеру Вашего вопроса я понял, что с объектом критики Вы не знакомы-у Резуна этот момент описан более чем подробно. Немного поцитирую (надеюсь,деликатная нервная система "патриотов" выдержит :
"....Под самый закат "перестройки", которая на самом деле была агонией Советского Союза, начальник всех писателей СССР Герой Советского Союза В.В. Карпов опубликовал план Генерального штаба Красной Армии от 15 мая 1941 года. Карпов как вождь идеологического фронта коммунизма имел доступ к очень важным архивам. Этот план имел гриф "Особо важно. Совершенно секретно. Только лично". Документ был подготовлен в Генеральном штабе Красной Армии и предназначался только Сталину. В нем шла речь о последних приготовлениях Красной Армии к внезапному нападению на Германию. Значения документа Карпов не понял. По мысли Карпова, этот план свидетельствовал о поразительных способностях Жукова. Стратег, мол, думал не только об обороне и отражении вражеского нашествия, но и пошел дальше, предложив нанести внезапный удар.
О существовании "Ледокола" Карпов в тот момент не знал, потому поместил план Генерального штаба от 15 мая 1941 года в своей книге о Жукове. Если бы в это время "Ледокол" уже появился в России, Карпов скорее всего от публикации воздержался бы.
Справедливости ради надо сказать, что до Карпова об этом плане вспоминал генерал-полковник Волкогонов, но цитировал весьма скупо.....
.....Карпов ликовал: "А теперь представьте, что произошло бы, если бы этот план Жукова был принят и осуществлен. В один из рассветов июня тысячи наших самолетов и десятки тысяч орудий ударили бы по сосредоточившимся (скученным) гитлеровским войскам, места дислокации которых были известны с точностью до батальона. Вот была бы внезапность так внезапность! Пожалуй, более невероятная, чем при нападении немцев на нас. Никто в Германии, от рядового солдата до Гитлера, даже подумать не мог о таких действиях нашей армии! Сотни наших самолетов, уничтоженных на земле, и сотни тысяч снарядов, брошенных при отступлении, - все это обрушилось бы на скопившиеся для вторжения силы агрессоров. А вслед за этим мощнейшим ударом несколько тысяч танков и 152 дивизии ринулись бы на растерявшегося противника. Мне представляется: все, что произошло в первые дни на нашей земле после ударов гитлеровцев, точно так же, по такому же сценарию развернулось бы на территории противника. К тому же гитлеровцы абсолютно не имели опыта действий в таких экстремальных для них ситуациях. Паника, несомненно, охватила бы их командование и армию" (В. Карпов. Маршал Жуков. Его соратники и противники в дни войны и мира. Литературная мозаика. М., 1992. С. 218).
Книга Карпова была опубликована, и тут как раз "Ледокол" наконец дошел до России. На основе открытых, всем доступных материалов я доказал, что Сталин готовил внезапное нападение на Германию и Румынию. Последняя глава "Ледокола" называется "Война, которой не было". Я описал то, что должно было случиться: "Из района Львова самый мощный советский фронт наносит удар на Краков и вспомогательный - на Люблин...". А писатель Карпов предъявил совершенно секретный особой важности план, который все это подтвердил.
Не зная о существовании "Ледокола", Карпов попытался представить, что могло бы случиться после внезапного сокрушительного удара Красной Армии, и почти через десять лет после меня описал ситуацию точно так же, почти теми же словами.
Разница заключалась в том, что Карпов нашел документ и расценил его как один из возможных, но не принятых и неосуществленных планов. А я в "Ледоколе" доказал, что ничего другого и не замышлялось....
.....Итак, вот "Ледокол" и мои теоретические построения, а вот - найденный высокопоставленным деятелем Коммунистической партии совершенно секретный особой важности план, который все это подтверждает. Карпов, один из ведущих идеологов коммунизма, по простоте душевной документ опубликовал и все, что содержится в "Ледоколе", нечаянно подтвердил.
Официальные идеологи тут же объявили "Ледокол" фальшивкой, но что делать с планом Генерального штаба от 15 мая 1941 года? Фальшивкой документ Генерального штаба не объявишь, тогда сам Карпов попадет в число прислужников вражеских разведок и буржуазных фальсификаторов истории.
Как же быть?......
......Против меня выступил генерал-полковник Ю.А. Горьков с серией сокрушительных статей под звонким названием "Конец глобальной лжи". Генерал-полковник опубликовал планы прикрытия государственной границы на период сосредоточения войск и объявил: вот они, планы обороны страны! Несчастный генерал просто не понимает разницы между обороной страны и прикрытием границы. Неужели планами прикрытия границы исчерпывались наши стратегические замыслы? Неужели вся оборона великой державы сводилась к тому, чтобы прикрыть границу, т.е. силами армии поддержать пограничников, причем только на период, пока идет сосредоточение главных сил? А когда главные силы сосредоточатся, то по каким планам им действовать?
О, товарищ генерал, о, достойнейший противник, для вашего сведения: пока шло сосредоточение германских войск на наших границах, по ту сторону действовал точно такой же план прикрытия. Войска в эшелонах, в походных колоннах, в районах разгрузки предельно уязвимы, почти беззащитны. Потому районы сосредоточения надо прикрывать передовыми частями, которые заблаговременно выдвинуты к переднему краю или границе. Это не противоречит намерению нанести внезапный удар, а подтверждает оное.....
.....Генерал-полковник сообщил: "Стратегический план, разработанный в Генеральном штабе Красной Армии и одобренный 15 мая 1941 г. политическим руководством государства, занимает главенствующее положение по отношению к оперативным материалам военных округов" (ВИЖ. 1996. № 2. С.2).....
.....Чтобы не возникло подозрение, что допущена оговорка, генерал-полковник Горьков ту же мысль повторил в другой статье: "Особое место здесь отводится последнему оперативному плану войны... разработанному Генштабом Красной Армии по состоянию на 15 мая 1941 года. И это вполне естественно. Ведь именно с этим планом мы вступили в войну. Им руководствовались командующие войсками округов и их штабы, действовали войска" (Готовил ли Сталин упреждающий удар против Гитлера в 1941 году // В кн.: Война 1939-1945. Два подхода. М., 1995. С. 58).

Генерал-полковник Горьков сообщил, что план был одобрен Сталиным, что план нападения на Германию от 15 мая 1941 года был единственным, никакого другого не было и что именно им руководствовалась Красная Армия в первые дни войны. И только после этого генерал задумался над своими словами. И только после этого сообразил, что маху дал. Как же быть? Брать свои слова обратно? Да ни в коем случае! И в своих последующих публикациях генерал-полковник Горьков внес уточнение: стратегический план от 15 мая 1941 года был одобрен Сталиным, но из него "был изъят раздел о нанесении упреждающего удара".
Ах, товарищ генерал, мне бы ваш талант изворачиваться! Прочитав ваше уточнение, я провел эксперимент. Приглашаю вас, товарищ генерал, и всех желающих его повторить. Я взял план от 15 мая и острый карандашик и начал из плана вычеркивать все, что относится к внезапному нападению на Германию и Румынию.
Ненужное вычеркнул. А что осталось? Остались дата - 15 мая 1941 года - и сведения о противнике. Больше ничего. Попробуйте сами повторить мой опыт. Не забудьте сообщить, что останется, если из плана нападения на Германию убрать агрессивно-наступательную составляющую.....
http://hedrook.vho.org/suvorov/beru.htm#01
============================
Думаю,все понятно....

 
Размещено : 29.04.2011 22:23
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Беку. Я как раз не категоричен, не истина в последней инстанции. В том комментарии я хотел написать, предвидя такой вопрос, что "блицкриг" это понятие гораздо большее, чем просто оперативно-тактическое маневрирование в ходе войны. У "блицкрига" много составляющих и тактика- это лишь часть целого. Но немецкого "блицкрига" не хватило на всю войну, немцы не смогли перестроиться в ходе войны против СССР, совершенно точно подметив с самого её начала, что это "другая война", не похожая на все прежние, а наши нашли "свою игру", научились на собственном опыте, и результатом советского "блицкрига" стала Победа.

 
Размещено : 29.04.2011 22:25
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
Автор темы
 
От: sumer

По характеру Вашего вопроса я понял, что с объектом критики Вы не знакомы-у Резуна этот момент описан более чем подробно. Немного поцитирую (надеюсь,деликатная нервная система "патриотов" выдержит :

Знаете ли, я взял себе за правило, проверять все источники, на которые ссылается Резун. Поэтому первым делом я взял и перечитал Карпова "Маршал Жуков, его соратники и противники
в годы войны и мира (часть 1)" http://www.mirobretshikh.narod.ru/ot/karpov_marshal_zhukov.htm

Этот план имел гриф "Особо важно. Совершенно секретно. Только лично". Документ был подготовлен в Генеральном штабе Красной Армии и предназначался только Сталину.

Только для Сталина могла была быть подготовлена аналитическая записка или предложения. Планы же пишут для исполнителей.

В нем шла речь о последних приготовлениях Красной Армии к внезапному нападению на Германию.

И опять ложь. Такой документ должен был бы называться доклад, но никак не план.

Значения документа Карпов не понял. По мысли Карпова, этот план свидетельствовал о поразительных способностях Жукова. Стратег, мол, думал не только об обороне и отражении вражеского нашествия, но и пошел дальше, предложив нанести внезапный удар.
О существовании "Ледокола" Карпов в тот момент не знал, потому поместил план Генерального штаба от 15 мая 1941 года в своей книге о Жукове. Если бы в это время "Ледокол" уже появился в России, Карпов скорее всего от публикации воздержался бы.

Да, с логикой у вашего кумира сложновато. Впрочем слово Карпову:

Но план такой он создал и за месяц до нападения гитлеровцев, видимо, доложил
Сталину. Хотя на документе нет ни резолюции, ни подписи Сталина.

Итак, мы даже не знаем, ознакомился ли Сталин с документом и был ли он хотя бы напечатан начисто. И потом, как вы думаете, сколько времени потребуется для подготовки такой операции? ГШ должен детализировать этот общий план, довести задачи до округов. Это займет не 1-2 месяца. Дивизии, предназначенные для первого удара, надо отмобилизовать. А начало мобилизации автоматически означает войну. Начинать же "блицкриг" дивизиями, в которых практически нет обозных лошадей и автомобилей - авантюра. Как снабжать рванувшие вперед войска?

Но Сталин не принял предложение Жукова. Были оставлены в прежнем плане
наступательные действия только после нападения противника, как ответный удар...

.....Карпов ликовал: "А теперь представьте, что произошло бы, если бы этот план Жукова был принят и осуществлен.

А вот тут я с Карповым категорически не согласен. И Сталин правильно сделал, что не согласился с "Соображениями...". Нападение на Финляндию, которая была во много слабее РККА, показало, что РККА не способна не только к "блицкригу", но и к обычному наступлению. Сталин помнил и уроки Польской компании, когда мехкорпуса отстали от пехоты. Нападение на немцев обернулось бы для СССР катастрофой.

Книга Карпова была опубликована, и тут как раз "Ледокол" наконец дошел до России.

Театр абсурда. Если о существовании "Соображений..." Резун узнал из книги Карпова, то на основании чего он делал свои выводы? Получается он просто экстрасенс, который догадался, что в архивах лежит нечто, чего он не знает?

На основе открытых, всем доступных материалов я доказал, что Сталин готовил внезапное нападение на Германию и Румынию.

Самое интересное, что открыл эти материалы сам Резун. Причем не удосужился подтвердить их правдивость и достоверность. Впрочем, в начале в темы я уже сделал разбор таких "материалов". Возражения по существу будут?

А писатель Карпов предъявил совершенно секретный особой важности план, который все это подтвердил.

Еще раз и по буквам - представленный документ ПЛАНОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

но что делать с планом Генерального штаба от 15 мая 1941 года?

К моменту нападения Германии в СССР действовал план от 11 марта 1941 г. и шла активная работа по его доработке. Плана от 15 мая просто не существовало.

Несчастный генерал просто не понимает разницы между обороной страны и прикрытием границы.

Увы, этого не понимает сам Резун.

Неужели планами прикрытия границы исчерпывались наши стратегические замыслы? Неужели вся оборона великой державы сводилась к тому, чтобы прикрыть границу, т.е. силами армии поддержать пограничников, причем только на период, пока идет сосредоточение главных сил? А когда главные силы сосредоточатся, то по каким планам им действовать?

План сводился к тому, что бы задержать врага у границ. За это время должны отмобилизоваться РККА и народное хозяйство. Без этого войну вести нельзя. На это необходимо 10-15 дней. Какая обстановка будет складываться на тот момент - предвидеть не возможно. Ясно только одно - победа может быть достигнута только в наступлении. А предпосылки для этого должна создать оборона (прикрытие Государственной границы). Кстати, по поводу пограничников. Помнится "светочь" утверждал, что пограничники были отведены с границы. А теперь он утверждает, что их надо поддержать. Он бы уже определился, где были пограничники в июне 1941 г.

О, товарищ генерал, о, достойнейший противник, для вашего сведения: пока шло сосредоточение германских войск на наших границах, по ту сторону действовал точно такой же план прикрытия.

План в студию, пожалуйста.

.....Генерал-полковник сообщил: "Стратегический план, разработанный в Генеральном штабе Красной Армии и одобренный 15 мая 1941 г. политическим руководством государства, занимает главенствующее положение по отношению к оперативным материалам военных округов" (ВИЖ. 1996. № 2. С.2).....

Поскольку Резун неоднократно уличен во лжи и подлоге, данное его заявление смогу прокомментировать (или разоблачить) только после прочтения материала, на который он ссылается.

 
Размещено : 30.04.2011 3:32
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Стратегический план, разработанный в Генеральном штабе Красной Армии и одобренный 15 мая 1941 г. политическим руководством государства, занимает главенствующее положение по отношению к оперативным материалам военных округов" (ВИЖ. 1996. № 2. С.2)

Вы приводите цитаты из Резуна даже не задумываясь над их содержанием. Простейший поиск выведет вас на искомый документ,
бумагу без даты и подписей. Кто его одобрил? :) Дата 15 мая есть на одной из карт приложения, именно поэтому документ датируют не позднее этой даты.
Ладно ваш Гуру привык плюхаться в лужи и там весело барахтаться, но вы-то зачем за ним прыгаете?

 
Размещено : 30.04.2011 6:59
Форум
 Bek
(@bek)
Записи: 802
Постоянный участник
 

А все просто! Аргументы Резуна и сотоварищи рассчитаны на неграмотных в военном отношении людей. Они весьма любят порассуждать о глобальных вопросах, и так же не любят конкретики, ибо имеют весьма смутные представления даже о тактике действия подразделений, не говоря уже о действиях частей и соединений. Для них кинуть миллионную группировку войск в наступление проще простого. Махнул рученькой И.В. Сталин и послезавтра экипажи автострадных танков омоют свои сапоги в водах Ла Манша. Поклонникам Резуна невдомек какая сложная организация армия, и сколько времени требуется на мобилизацию, развертывание, подготовку штабов и т.д. и т.п.

 
Размещено : 30.04.2011 7:58
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Кухня лжецов всегда однообразна: Ложь перемешивают с вкраплениями документов и получают средство для промывки мозгов ленивых людей, у которых нет желания разбираться в поставленном перед ними блюде, поэтому они его кушают и нахваливают, не подозревая, что это яд.

 
Размещено : 30.04.2011 8:44
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
Автор темы
 
От: Bek

А все просто! Аргументы Резуна и сотоварищи рассчитаны на неграмотных в военном отношении людей.

Полностью с вами согласен. Добавил бы еще и на неграмотных в историческом отношении. Беда в том, что Резун профессиональный военный. Он окончил Суворовское училище, Киевское ВОКУ, Военно-дипломатическую академию. Службу проходил в учебных подразделениях, где обучал солдат тактике. Именно поэтому меня претит, когда я читаю его бред на военную тему.

 
Размещено : 30.04.2011 11:50
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 
От: zamok
От: sumer

По характеру Вашего вопроса я понял, что с объектом критики Вы не знакомы-у Резуна этот момент описан более чем подробно. Немного поцитирую (надеюсь,деликатная нервная система "патриотов" выдержит :

Знаете ли, я взял себе за правило, проверять все источники, на которые ссылается Резун. Поэтому первым делом я взял и перечитал Карпова "Маршал Жуков, его соратники и противники
в годы войны и мира (часть 1)" http://www.mirobretshikh.narod.ru/ot/karpov_marshal_zhukov.htm

Этот план имел гриф "Особо важно. Совершенно секретно. Только лично". Документ был подготовлен в Генеральном штабе Красной Армии и предназначался только Сталину.

Только для Сталина могла была быть подготовлена аналитическая записка или предложения. Планы же пишут для исполнителей.

В нем шла речь о последних приготовлениях Красной Армии к внезапному нападению на Германию.

И опять ложь. Такой документ должен был бы называться доклад, но никак не план.

Значения документа Карпов не понял. По мысли Карпова, этот план свидетельствовал о поразительных способностях Жукова. Стратег, мол, думал не только об обороне и отражении вражеского нашествия, но и пошел дальше, предложив нанести внезапный удар.
О существовании "Ледокола" Карпов в тот момент не знал, потому поместил план Генерального штаба от 15 мая 1941 года в своей книге о Жукове. Если бы в это время "Ледокол" уже появился в России, Карпов скорее всего от публикации воздержался бы.

Да, с логикой у вашего кумира сложновато. Впрочем слово Карпову:

Но план такой он создал и за месяц до нападения гитлеровцев, видимо, доложил
Сталину. Хотя на документе нет ни резолюции, ни подписи Сталина.

Итак, мы даже не знаем, ознакомился ли Сталин с документом и был ли он хотя бы напечатан начисто. И потом, как вы думаете, сколько времени потребуется для подготовки такой операции? ГШ должен детализировать этот общий план, довести задачи до округов. Это займет не 1-2 месяца. Дивизии, предназначенные для первого удара, надо отмобилизовать. А начало мобилизации автоматически означает войну. Начинать же "блицкриг" дивизиями, в которых практически нет обозных лошадей и автомобилей - авантюра. Как снабжать рванувшие вперед войска?

Но Сталин не принял предложение Жукова. Были оставлены в прежнем плане
наступательные действия только после нападения противника, как ответный удар...

.....Карпов ликовал: "А теперь представьте, что произошло бы, если бы этот план Жукова был принят и осуществлен.

А вот тут я с Карповым категорически не согласен. И Сталин правильно сделал, что не согласился с "Соображениями...". Нападение на Финляндию, которая была во много слабее РККА, показало, что РККА не способна не только к "блицкригу", но и к обычному наступлению. Сталин помнил и уроки Польской компании, когда мехкорпуса отстали от пехоты. Нападение на немцев обернулось бы для СССР катастрофой.

Книга Карпова была опубликована, и тут как раз "Ледокол" наконец дошел до России.

Театр абсурда. Если о существовании "Соображений..." Резун узнал из книги Карпова, то на основании чего он делал свои выводы? Получается он просто экстрасенс, который догадался, что в архивах лежит нечто, чего он не знает?

На основе открытых, всем доступных материалов я доказал, что Сталин готовил внезапное нападение на Германию и Румынию.

Самое интересное, что открыл эти материалы сам Резун. Причем не удосужился подтвердить их правдивость и достоверность. Впрочем, в начале в темы я уже сделал разбор таких "материалов". Возражения по существу будут?

А писатель Карпов предъявил совершенно секретный особой важности план, который все это подтвердил.

Еще раз и по буквам - представленный документ ПЛАНОМ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ!

но что делать с планом Генерального штаба от 15 мая 1941 года?

К моменту нападения Германии в СССР действовал план от 11 марта 1941 г. и шла активная работа по его доработке. Плана от 15 мая просто не существовало.

Несчастный генерал просто не понимает разницы между обороной страны и прикрытием границы.

Увы, этого не понимает сам Резун.

Неужели планами прикрытия границы исчерпывались наши стратегические замыслы? Неужели вся оборона великой державы сводилась к тому, чтобы прикрыть границу, т.е. силами армии поддержать пограничников, причем только на период, пока идет сосредоточение главных сил? А когда главные силы сосредоточатся, то по каким планам им действовать?

План сводился к тому, что бы задержать врага у границ. За это время должны отмобилизоваться РККА и народное хозяйство. Без этого войну вести нельзя. На это необходимо 10-15 дней. Какая обстановка будет складываться на тот момент - предвидеть не возможно. Ясно только одно - победа может быть достигнута только в наступлении. А предпосылки для этого должна создать оборона (прикрытие Государственной границы). Кстати, по поводу пограничников. Помнится "светочь" утверждал, что пограничники были отведены с границы. А теперь он утверждает, что их надо поддержать. Он бы уже определился, где были пограничники в июне 1941 г.

О, товарищ генерал, о, достойнейший противник, для вашего сведения: пока шло сосредоточение германских войск на наших границах, по ту сторону действовал точно такой же план прикрытия.

План в студию, пожалуйста.

.....Генерал-полковник сообщил: "Стратегический план, разработанный в Генеральном штабе Красной Армии и одобренный 15 мая 1941 г. политическим руководством государства, занимает главенствующее положение по отношению к оперативным материалам военных округов" (ВИЖ. 1996. № 2. С.2).....

Поскольку Резун неоднократно уличен во лжи и подлоге, данное его заявление смогу прокомментировать (или разоблачить) только после прочтения материала, на который он ссылается.

zamok Кстати, по поводу пограничников. Помнится "светочь" утверждал, что пограничники были отведены с границы. А теперь он утверждает, что их надо поддержать. Он бы уже определился, где были пограничники в июне 1941 г.
=============================================
Пожалуйста, не приписывайте Резуну то.чего он не говорил и не писал-в книге "День М" речь шла не о всех пограничниках, а о том. что на многих участках пограничники ушли в тыл,передав границу частям РККА ( см.Глава 24 ПРО ТРЕТИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭШЕЛОН ).
Вы уличаете Резуна во лжи и подлоге....а сами что в своем посте сделали ?

 
Размещено : 1.05.2011 17:04
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

sumer

Пожалуйста, не приписывайте Резуну то.чего он не говорил и не писал-в книге "День М" речь шла не о всех пограничниках, а о том. что на многих участках пограничники ушли в тыл,передав границу частям РККА

Возможно, что и так, но придираться к словам тоже не правильно, мы не боги, чтоб все знать. zamok задал вам кучу вопросов и привел кучу своих аргументов, а если все ваши аргументы в том, что он где-то то что-то проглядел в мелочах у вашего Кумира, то значит, можно считать, чтоу вас нет аргументов вообще :-(((

 
Размещено : 1.05.2011 17:11
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

в книге "День М" речь шла не о всех пограничниках, а о том. что на многих участках пограничники ушли в тыл,передав границу частям РККА

Что значит - "многих"? За западной границе сотни застав. Сколько ушло, где? :)

 
Размещено : 1.05.2011 19:37
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 
От: Rino

в книге "День М" речь шла не о всех пограничниках, а о том. что на многих участках пограничники ушли в тыл,передав границу частям РККА

Что значит - "многих"? За западной границе сотни застав. Сколько ушло, где? :)

Rino,почему бы Вам не взять книгу в руки и не прочесть самому, о чем шла речь? Где-я указал.
Или Вы из той породы критиков "не читал,но не согласен!"? По моим наблюдениям.на форумах посвященных этой тематике, таковых процентов 80 набирается.Надеюсь,Вы в это число не входите...

 
Размещено : 1.05.2011 22:34
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 

zamok "...Если о существовании "Соображений..." Резун узнал из книги Карпова, то на основании чего он делал свои выводы? Получается он просто экстрасенс, который догадался, что в архивах лежит нечто, чего он не знает?"
================================
Еще одно яркое доказательство,что "Ледокол" (который написан был в 1981-м году ) Вы НЕ ЧИТАЛИ.
Может все таки сначала ознакомитесь с предметом критики,а потом побеседуем? Книг не очень много:
Ледокол
День М
Последняя республика
Очищение
Самоубийство
Тень победы
Беру свои слова обратно
Святое дело
Разгром
Я согласен любезно подождать,пока будете читать....

 
Размещено : 1.05.2011 22:57
Форум
(@sprachfuehrer)
Записи: 6
Новичок
 
От: sumer

Я согласен любезно подождать,пока будете читать....

а можно вопрос без перечтывания?
почему у резуна с момента написания ледокола главным доказательством его гипотезы остается один отдельно взятый разговорник?

 
Размещено : 1.05.2011 23:46
Форум
(@viacheslav-iii)
Записи: 112
Активный участник
 

sumer

Я согласен любезно подождать,пока будете читать....

Кстати, а вы сами кроме своего Идола еще что-то читали? Или "ближневосточный опыт" позволяет от этого воздерживаться? :-))

 
Размещено : 2.05.2011 0:18
Форум
(@bobbax)
Записи: 3
Новичок
 

Десять лет наблюдаю этот спор))) быстрее всех с резунистами разделываются на виф2, и то это было в 2000-х, сейчас подобная тема на 6 страниц редкость)) буду следить

 
Размещено : 2.05.2011 8:34
Форум
 Osa
(@osa)
Записи: 154
Активный участник
 

Меня удивляет этот спор о превентивных ударах. Он не стоит выеденного яйца потому, что как ни крути, он всего лишь альтернативная история из серии "вот если бы, да кабы..." Такого "добра" навалом на соответствующих сайтах. Бросайте вы это гнилое дело. Какая разница был план или не был? Военные просто обязаны составлять и разрабатывать самые разные планы, подчас кажущиеся фантастическими неискушённому человеку и оттого легко в них верящему, на то они и военные. И это ни кого не должно удивлять! Планы, как говорится, устаревают с началом военных действий. Потому, что одно дело фантазии планов, а другое реалии войны. История показала: кто хотел напасть, тот -напал. Составил план- и напал, т.е. перешёл от слов к делу. А что из этого вышло, мы тоже все знаем. Победил- сильнейший, ибо высшая справедливость была на нашей стороне.
А предателю много чести, обсуждать его брошюрки.
Вот в подтврждение моих слов авторитетное (или есть сомневающиеся в этом) мнение: Ни один план не переживает встречи с противником. (Хельмут фон Мольтке)

 
Размещено : 2.05.2011 8:50
Форум
(@zamok)
Записи: 84
Активный участник
Автор темы
 
От: sumer

Пожалуйста, не приписывайте Резуну то.чего он не говорил и не писал-в книге "День М" речь шла не о всех пограничниках, а о том. что на многих участках пограничники ушли в тыл,передав границу частям РККА ( см.Глава 24 ПРО ТРЕТИЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ЭШЕЛОН ).
Вы уличаете Резуна во лжи и подлоге....а сами что в своем посте сделали ?

Простите, а вы Резуна читали? Или вот это, написано не им: "... пограничники оказались в глубоком тылу в первые дни войны: все необходимое для формирования трех чекистских армий было подготовлено заранее, а личный состав от генералов до рядовых, целые пограничные заставы, комендатуры, отряды и штабы пограничных округов отошли в тыл ДО германского вторжения."
"День М" Глава 24 "Про третий стратегический эшелон". http://militera.lib.ru/research/suvorov2/24.html
Сей глубокомысленный вывод сделан после прочтения, а точнее после искажения мемуаров ГСС ген. майора Свиридова "Батальоны вступают в бой" ( Воениздат 1967 г). К сожалению, книгу не нашел. На чем основывается Резун? На вот этой цитате из Свиридова (взято из книги Резуна):"На реке Прут наша дивизия сменила пограничников. Покидая государственный рубеж, они передали нам "На реке Прут наша дивизия сменила пограничников. Покидая государственный рубеж, они передали нам укрепленный берег и оставили не совсем обычные сувениры — ореховые удочки, разбитый пулемет и старую овчарку...". и оставили не совсем обычные сувениры — ореховые удочки, разбитый пулемет и старую овчарку...".
Вот только Резун не акцентирует внимание на том, что пограничники передали военным укрепленный берег. Поясняю - пограничники передали военным не участок границы, который они охраняли, а тот участок, который они обороняли. Охрана и оборона границы - это разные вещи. При этом в мемуарах не указывается, что пограничники совсем ушли с границы. Я, как человек военный, прочитав эту цитату делаю другой вывод. На участке границы, прилегающем к реке Прут, не было войск, которые должны были оборонять границу. Эту миссию возложили на пограничников. Но пограничники выполнять сию задачу не способны, ввиду малочисленности и слабого вооружения. Вполне логично, что их заменили войсками. Но... Даже для обороны приграничного участка войск не хватало. Не случайно даже разведывательный батальон дивизии посажен в окопы. Такое может быть только тогда, когда войск не хватает. Не хватает войск - это когда стрелковая дивизия занимает оборону в полосе более 12 км по фронту. Для наступления же дивизии выделяется 3 км! РККА у Западной границы же имела среднюю плотность порядка 20 км на дивизию! И это на дивизии штата военного времени. Этого не достаточно даже для минимальной обороны. Поэтому, вполне естественно, что спешно перебрасывались дополнительные силы из внутренних округов.
Теперь про пограничников. Далеко не все пограничники разбросаны по заставам. Не менее 50% пограничников (если не больше) находились в пограничных отрядах. Это пограничные части, по численности равные примерно стрелковому полку, но без артиллерии, саперов, обозов. Их задача - локализация районов прорыва нарушителей границы и охрана приграничной зоны. Вот они то, а также личный состав застав, которые не оказались в окружении (а таких оказалось достаточно) были действительно отведены в тыл, но только с началом войны. Пограничники не приспособлены вести бой с войсками противника. У них нет даже пехотных лопаток, не говоря об артиллерии и противотанковых средствах. Поэтому их и отвели в тыл, где из них сформировали уже стрелковые части.
Добавлено: 02.05.2011 17:27:55

От: sumer

Еще одно яркое доказательство,что "Ледокол" (который написан был в 1981-м году ) Вы НЕ ЧИТАЛИ.
.......
Может все таки сначала ознакомитесь с предметом критики,а потом побеседуем?

Вы глубоко ошибаетесь. Читал практически все. Было это в начале 90-х, когда его "творения" появились в продаже. Именно они и подвигли меня глубже заинтересоваться историей ВОВ. Естественно, что что то уже забылось, что то могу спутать. Но перечитывать вновь сии "творения" у меня нет никакого интереса. Я убедился, что в его опусах нет не только истории, но и элементарной правды. Веры ему нет - а это главное. Кстати, позвольте вам напомнить. Наш спор начался с рассмотрения его конкретной писанины. Я указал что написанное Резуном даже не ошибки, а конкретная ложь. Если вы с этим не согласны - опровергните меня.
Всякое целое состоит из частиц. Ну никак нельзя построить правду из частиц лжи!

 
Размещено : 2.05.2011 19:27
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Rino,почему бы Вам не взять книгу в руки и не прочесть самому, о чем шла речь? Где-я указал.
Или Вы из той породы критиков "не читал,но не согласен!"? По моим наблюдениям.на форумах посвященных этой тематике, таковых процентов 80 набирается.Надеюсь,Вы в это число не входите...

Именно потому что читал и спрашиваю. Мне вообще эта глава запомнилась. :) Это ведь в ней шла речь о том, как
"крававые" чекисты выселяли и стребляли население в приграничной зоне. Это ж надо было такое придумать.

Вот только Резун не акцентирует внимание на том, что пограничники передали военным укрепленный берег. Поясняю - пограничники передали военным не участок границы, который они охраняли, а тот участок, который они обороняли.

Совершенно верно. Это как бы не секрет, что на ряде участков границы опорные пункты были заняты стрелковыми частями.

Вот одно из упоминаний:

"...По интенсивности заброски агентуры и диверсионных групп стало возможным определить вероятные направления главных ударов германских войск с началом войны.
Командование пограничных округов постоянно информировало об обстановке на государственной границе и на сопредельной территории штабы соседних Армий и республиканский (областной) орган НКВД. Поэтому в начале июня 1941 года на позиции, находящиеся в 3 – 5 километрах от государственной границы, были выдвинуты отдельные стрелковые роты и стрелковые батальоны Красной Армии, выполнявших задачу оперативного прикрытия. Личный состав укрепрайонов приступил к боевому дежурству..."

 
Размещено : 3.05.2011 2:10
Форум
(@sumer)
Записи: 37
Новичок
 
От: Rino

Rino,почему бы Вам не взять книгу в руки и не прочесть самому, о чем шла речь? Где-я указал.
Или Вы из той породы критиков "не читал,но не согласен!"? По моим наблюдениям.на форумах посвященных этой тематике, таковых процентов 80 набирается.Надеюсь,Вы в это число не входите...

Именно потому что читал и спрашиваю. Мне вообще эта глава запомнилась. :) Это ведь в ней шла речь о том, как
"крававые" чекисты выселяли и стребляли население в приграничной зоне. Это ж надо было такое придумать.

Вот только Резун не акцентирует внимание на том, что пограничники передали военным укрепленный берег. Поясняю - пограничники передали военным не участок границы, который они охраняли, а тот участок, который они обороняли.

Совершенно верно. Это как бы не секрет, что на ряде участков границы опорные пункты были заняты стрелковыми частями.

Вот одно из упоминаний:

"...По интенсивности заброски агентуры и диверсионных групп стало возможным определить вероятные направления главных ударов германских войск с началом войны.
Командование пограничных округов постоянно информировало об обстановке на государственной границе и на сопредельной территории штабы соседних Армий и республиканский (областной) орган НКВД. Поэтому в начале июня 1941 года на позиции, находящиеся в 3 – 5 километрах от государственной границы, были выдвинуты отдельные стрелковые роты и стрелковые батальоны Красной Армии, выполнявших задачу оперативного прикрытия. Личный состав укрепрайонов приступил к боевому дежурству..."

Генерал-майор А. Запорожченко делает такое описание: "Завершающим этапом стратегического развертывания явилось скрытое выдвижение ударных группировок в исходные районы для наступления, которое осуществлялось в течение нескольких ночей перед нападением. Прикрытие выдвижения было организовано силами, заранее выдвинутых к границе усиленных батальонов, которые до подхода главных сил контролировали назначенные дивизиям участки фронта.
Перебазирование авиации началось в последних числах мая и закончилось к 18. июня. При этом истребительная и войсковая авиация сосредоточивалась на аэродромах, удаленных от границы до 40 км, а бомбардировочная - не далее 180 км" (ВИЖ, 1984, N 4, с. 42).
------------------------------------
Это советский генерал описывает действия Вермахта в это время. Знакомо ?
Добавлено: 03.05.2011 11:11:57

От: VIACHESLAV III

sumer

Я согласен любезно подождать,пока будете читать....

Кстати, а вы сами кроме своего Идола еще что-то читали? Или "ближневосточный опыт" позволяет от этого воздерживаться? :-))

Стараюсь читать все по данной тематике. Резун и его критики у меня мирно стоят на одной книжной полке.Пока не передрались.
А иначе нельзя. Если я какой то книги не читал-я просто не стану ее обсуждать: можно попасть в глупое положение.

 
Размещено : 3.05.2011 13:11
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Это советский генерал описывает действия Вермахта в это время. Знакомо ?

Каким образом вы собираетесь сравнивать ударные группировки немцев, выдвинувших вперед усиленные батальоны с
нашими стрелковыми подразделениями, занявшими укрепрайоны на угрожаемых участках?
Кроме того, вам совершенно справедливо указали на требуемую для наступления плотность войск. Котороая плотность не
соотвествовала даже задачам для обороны.
И кто будет наступать? У немцев - отмобилизованные, развернутые части, полностью готовые к боевым действиям. У нас?

И наконец самый простой вопрос, кототый я задаю людям в подобных спорах, и на которые никогда не получаю ответа.
ЗАЧЕМ? Зачем СССР в той ситуации нападать?

 
Размещено : 4.05.2011 1:03
Страница 7 / 20