Уведомления
Очистить все

Числом или уменьем?

402 Записи
54 Пользователи
0 Лайки
20.7 тыс. Просмотры
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: anatol.ba

В "Зарубежном военном обозрении" сообщалось об уничтожении основной массы разбитой бронетехники Ирака от применения авиации, ударных вертолётов, реактивной и ствольной артиллерии союзников.

То-то и оно. Но до некоторых это не доходит.

 
Размещено : 29.02.2012 21:06
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: anatol.ba

основной массы

Это не значит, что танковых боёв не было.

 
Размещено : 29.02.2012 21:23
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Kazimirchik

танковых боёв не было.

"Были, но они самоликвидировались")))
Просто из пары боёв (о которых почти нет никакой подробной информации) не надо делать далеко идущие выводы и поддерживать американских провайдеров.

 
Размещено : 1.03.2012 7:03
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: sukhov

поддерживать американских провайдеров.

Это-то здесь причём?

 
Размещено : 1.03.2012 18:47
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Kazimirchik

Это-то здесь причём?

Можно и попроще выразиться: не надо рекламировать забугорную технику замазывая грязью отечественную.

 
Размещено : 1.03.2012 19:10
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: sukhov

не надо рекламировать забугорную технику замазывая грязью отечественную.

Конечно, шапкозакидательские настроения на основе квасного патриотизма во сто крат полезнее... для бесконечного продолжения темы "Числом или уменьем?"
Я в пафосе не силён, потому выхожу из дискуссии.
Напоследок, простой вопрос - если Т-72 так хорош, зачем нужен Т-90? Задайте его самому себе. И ответ дайте самому себе. Мне он не нужен.

 
Размещено : 1.03.2012 21:11
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: Kazimirchik

простой вопрос - если Т-72 так хорош, зачем нужен Т-90?

Напоследок, простой вопрос - если "Шерман" так хорош, зачем нужен "Абрамс"? Задайте его самому себе. И ответ дайте самому себе.
П.С. К чему детские вопросы не подумавши?

 
Размещено : 1.03.2012 21:57
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: sukhov

Напоследок, простой вопрос - если "Шерман" так хорош, зачем нужен "Абрамс"?

И что, на вооружении ЮС Ами до сих пор стоит "Шерман"? И его собираются менять на "Абрамс"? А вот Т-72 менять собираются ... непонятно пока на что. "Абрамс" - нет.
ПС:

От: sukhov

К чему детские вопросы не подумавши?

Ещё ПС: Что "Шерман" не хорош, американцы понимали даже когда принимали его на вооружение. Другого выхода у них не было.

 
Размещено : 1.03.2012 23:08
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Аналогичные гранаты есть и на Т-72. При этом вся фишка в том, что эта технология позволяет не ослеплять свой танк...

Может быть. Но что-то очень фантастично звучит.

В "Зарубежном военном обозрении" сообщалось об уничтожении основной массы разбитой бронетехники Ирака от применения авиации, ударных вертолётов, реактивной и ствольной артиллерии союзников.

Совершенно верно. Основную работу сделали ударные вертолеты. Эффективность действий авиации была ниже, в
том числе и из-за большого количества ложных целей.
Количество иракских танков и бронемашин, уничтоженных бронетехникой союзником относительно невелико. Когда-то я,
помнится, искал фото иракских танков, пораженных в лобовую проекцию - находок буквально по пальцам пересчитать,
причем было несколько фото Т-72, получивших в лоб башни ПТУР и оставшихся боеспособными.

Это не значит, что танковых боёв не было.

Было очень мало. Основную работу сделали вертушки. Классическая картина - опорный пункт иракского моторизованного
батальона в пустыне, танки коалиции подъезжают и останавливаются на почтительной дистанции, после чего вызывают
вертолеты. Пока те обрабатывают позиции, народ вылазит из танков, смотрит, фотает на память взрывы, развлекается.
Добавлено: 02.03.2012 00:08:22

А вот Т-72 менять собираются ... непонятно пока на что.

Т-72 это "тридцатьчетверка" для Третьей Мировой. Машина, способная воевать и в жаре и в холоде, простая в
производстве и в освоении экипажем. Но этот танк уже устарел. Не стоит забывать, что у нас был пробел в 20 лет,
и мы за этот период сильно отстали от остального мира. Вся эта техника, Т-90, БМП-3, должна была поступить в
армию еще в начале девяностых.

 
Размещено : 2.03.2012 2:08
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: Rino

Т-72 это "тридцатьчетверка" для Третьей Мировой. Машина, способная воевать и в жаре и в холоде, простая в
производстве и в освоении экипажем. Но этот танк уже устарел.

Вот именно! Танки Т-72, с газотурбинными двигателями всю Сибирь вдоль и поперек пройдут...
И что самое важное - подача снарядов автоматическая, нет заряжающего - экономия людских ресурсов.
А электроникой напичкать можно. Главное, что как боевая единица, Т-72 силен как Геракл!

 
Размещено : 2.03.2012 15:06
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: VikTorG

Т-72, с газотурбинными двигателями всю Сибирь вдоль и поперек пройдут...

У Т-72 дизель.

 
Размещено : 2.03.2012 15:51
Форум
(@viktorg)
Записи: 203
Активный участник
 
От: Kazimirchik

У Т-72 дизель.

Вы в пунктуации русского языка, вообще, разбираетесь?
Я для чего запятую поставил?!

От: VikTorG

Т-72, с газотурбинными двигателями всю Сибирь вдоль и поперек пройдут...

То есть Т-72 и другие танки у которых, в отличие от Т-72 имеются газотурбинные двигатели.
Впредь будьте внимательнее - очень раздражает ведение дискуссии с невнимательным оппонентом...

 
Размещено : 2.03.2012 16:34
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 

Rino, всё правильно. Т-72 и создавался как мобилизационный вариант Т-64, (но в итоге получился другой танк), в том числе и за счёт упрощённой СУО. Как "танк Ла-Манша", видимо, он оправдывал себя, но на его век выпали другие войны. И, да, он устарел. Давно. Почему, американцы до бесконечности модернизируют "Абрамс", а наши при колоссальном парке Т-72 не хотят этого делать, другой вопрос.
Бои были. По телеканалам "Дисквавери", "Нэшнл Джеогрэфик" показывают много любопытных фильмов, кстати, в том числе и про модернизацию "Абрамсов". Было и несколько фильмов про боевые действия в Ираке (ох, чую, полетит сейчас квасная слюна).
В том числе и про танки. Рассказывали обычные американские башнёры и мехводы, сержанты и майоры. Вполне уважительно как к иракским танкистам , так и к Т-72. Особенно к его 125 мм пушке. Но не к системе наведения. Потому - "мы их подбивали, раньше, чем они успевали нас обнаружить". (Если считать Т-72 "тридцатьчетверкой" для Третьей Мировой, то не стоит забывать, что управление огнём тоже не сильная сторона Т-34 по сравнению с немецкими танками). И - почему обязательно в лобовую проекцию? В этом и состоит тактическое искусство, что б не переть в лоб. Можно, конечно, считать это "охотничьими рассказами", пропагандой. Но как тогда относится к их же рассказам, о тех же "Абрамсах" в Багдаде, несущих потери от РПГ, и даже пулемётов?
Я понимаю, сейчас пойдёт спич о "рекламировании забугорной техники и замазывании грязью отечественной". Это не ко мне, это в генштаб, это они не хотят отечественную технику брать. Я же, как простой дилетант на поприще военной истории всего лишь хочу докопаться до истины, если же истина не на стороне ценителей лучших в мире шапкомётов, то извините великодушно.
Добавлено: 02.03.2012 14:47:57

От: VikTorG

Впредь будьте внимательнее - очень раздражает ведение дискуссии с невнимательным оппонентом...

Будьте внимательнее - я не веду с вами дискуссию.

 
Размещено : 2.03.2012 16:47
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

а наши при колоссальном парке Т-72 не хотят этого делать, другой вопрос.

Действительно вопрос. Учитывая, что те же Т-55 дорабатываются постоянно, особенно модели на экспорт.

Бои были.

Были. Но на общем фоне это именно отдельные эпизоды. "Истинг 73", атака позиций "Медины", еще ряд стычек.
Но даже в этих случаях были эпизоды, которые очень трудно назвать собственно "танковыми боями", к примеру,
подойти ночью незаметно к иракским позициям и расстрелять окопанные танки и БМП один за другим с полутора
километров.

Потому - "мы их подбивали, раньше, чем они успевали нас обнаружить".

Именно так. Абсолютное преимущество в системах обнаружения.

И - почему обязательно в лобовую проекцию? В этом и состоит тактическое искусство, что б не переть в лоб.

Это уже из штатовской пропаганды. О том, что советские танки легко пробивались в "лоб". (Делался упор именно на то, что
у иракцев советские машины). Ведь та война, помимо всего прочего, была еще и гигантской рекламной компанией новейшей
американской военной техники.

Но как тогда относится к их же рассказам, о тех же "Абрамсах" в Багдаде, несущих потери от РПГ, и даже пулемётов?

Там пулеметами поражалась в основном оптика, а у танков еще и эжектор на стволе расстреливали.
Насколько помню, проблемы были и с первыми "Страйкерами" в 2003 года. Во время войны выяснилось, что он поражается
даже 12 мм пулеметами. Кажется проблема была в качестве керамических пластин брони.

То есть Т-72 и другие танки у которых, в отличие от Т-72 имеются газотурбинные двигатели.

Т-72 дизель. Т-80 ГТД.

И что самое важное - подача снарядов автоматическая, нет заряжающего - экономия людских ресурсов.

Тут есть ряд ньюансов. К примеру, при определенных условиях Абрамс дает больше выстрелов в минуту чем наши танки с АЗ.

 
Размещено : 3.03.2012 0:58
Форум
(@alexfaz)
Записи: 16
Новичок
 
От: Rino

Насколько помню, проблемы были и с первыми "Страйкерами" в 2003 года

Проблемы были с Абрамсами. Установленный на башне вспомогательный дизельный двигатель поражался крупнокалиберным стрелковым оружием, вследствие чего происходило возгорание всего танка.

 
Размещено : 3.03.2012 7:26
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

я так и не понял, к чему тут этот танковый писькозамер?

 
Размещено : 3.03.2012 7:52
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: ramon-m

я так и не понял, к чему тут этот танковый писькозамер?

Фи, как грубо. Что бы понять - надо смотреть всю цепочку (если есть такое желание), как всегда, закончили не про то, про что начали.
Лично от себя: С господином Rino мне нет смысла спорить, он лучше меня знает вопрос, а обсуждать детали - это не в этой теме.
С остальными господами спорить нет желания - в лозунгах не силён.

 
Размещено : 3.03.2012 12:57
Форум
(@ramon-m)
Записи: 217
Активный участник
 

от чего же? все верно
речь в теме о том - вторая мировая, Числом или уменьем?
каким боком тут уже которую страницу идут терки по Т-72 и Абрамсам?

 
Размещено : 3.03.2012 13:23
Форум
 Rino
(@rino)
Записи: 667
Постоянный участник
 

Установленный на башне вспомогательный дизельный двигатель поражался крупнокалиберным стрелковым оружием

Было такое, но таковых случаев ничтожно мало. Впрочем как и расстрелов эжектора ствола и поражения М1А1 30 мм выстрелами. :)

Могу сказать , что тема 1991 и 2003 г. (особенно по потерям западной бронетехники) это - "темна вода в облацех".

С господином Rino

Какой уж тут я господин...

 
Размещено : 3.03.2012 13:41
Форум
(@kazimirchik)
Записи: 1122
Постоянный участник
 
От: Rino

Какой уж тут я господин...

Да хрен его знает, как с уважением обращаться к собеседнику в демократической России.

 
Размещено : 3.03.2012 14:01
Страница 17 / 21