Уведомления
Очистить все

Стоматология в годы Великой Отечественной войны

27 Записи
14 Пользователи
0 Лайки
3,098 Просмотры
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 

Товарищи очень нужны фотографии на данную тему, зубоврачебный кабинет в РККА , может есть у кого или дадите ссылку, по возможность информацию .

 
Размещено : 28.03.2016 19:55
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: pavel74

Товарищи  очень нужны фотографии на данную тему

Тема по ходу совсем не раскрытая. Сдаётся мне, что по ней вряд ли есть какая-либо конкретика. Единственно, что могу посоветовать это более расширенные формы поиска типа, "военно-полевая хирургия", например. Вот тут, на этот расширенный тег, откликается набором литературы http://eknigi.org/index.php?do=search

 
Размещено : 28.03.2016 20:22
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 
От: sukhov
От: pavel74

Товарищи  очень нужны фотографии на данную тему

Тема по ходу совсем не раскрытая. Сдаётся мне, что по ней вряд ли есть какая-либо конкретика. Единственно, что могу посоветовать это более расширенные формы поиска типа, "военно-полевая хирургия", например. Вот тут, на этот расширенный тег, откликается набором литературы http://eknigi.org/index.php?do=search

Просмотрел многое в сети , есть общая информация на данную тему, были зубные врачи а вот фотографий нет. По ПМВ есть фото, меня представляете забанили в одной из групп, только за то что не предоставил фотографию зубоврачебного кабинета. Вот БРЕД, с которым иногда сталкиваешься.

 
Размещено : 28.03.2016 20:45
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: pavel74

меня представляете забанили в одной из групп, только за то что не предоставил фотографию зубоврачебного кабинета

Жестоко.) Сдаётся мне, что кабинет военного стоматолога вряд ли чем отличался от гражданского на тот же период. Возможно, его, как отдельного вида хирургии, в полевых условиях просто не существовало. Всё отличие могло заключаться разве, что минимальном наборе инструментария. Опять же есть мысль, что зубоврачевание в военное время это уровень тыловых госпиталей, а не полевых условий санбатов. Но это, как говорится, лишь мои догадки.

 
Размещено : 28.03.2016 21:16
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: sukhov

Опять же есть мысль, что зубоврачевание в военное время это уровень тыловых госпиталей, а не полевых условий санбатов. Но это, как говорится, лишь мои догадки.

Тоже есть такая мысль. Возможно большинство стоматологов призвали(направили) в челюстно лицевую хирургию.

 
Размещено : 28.03.2016 21:24
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 
От: sukhov

Жестоко

Да уж. у нормального человека увидевшего фотографию зубного кабинета за 1916 год и не только возникает мысль об боли , обезбаливающим лекарстве, понимание допотопности всего этого применительно к тем годам. Эти уроды админы сместили акценты в сторону отсутствия лечения в ВОВ, в царской вот дескать видите лечили , а в Красной этого не было в виду отсутствия фотографий.

 
Размещено : 28.03.2016 21:33
sukhov
(@sukhov)
Записи: 5901
Высший уровень
 
От: pavel74

в Красной этого не было в виду отсутствия фотографий.

Серьёзно?... Хэх! Если это действительно так, то это что-то из разряда "ледоколов" Резуна.

 
Размещено : 28.03.2016 22:03
Форум
(@rubuz)
Записи: 3982
Почетный участник
 

Фотографий к сожалению не имею, но могу рассказать о случае подходящем под название.
У моей бабушки были выбиты передние зубы. Виновник был разжалован и переведен, а она была отправлена в сопровождении офицера в город в гражданскую стоматологию где ей было проведено протезирование. Звание у бабушки - ефрейтор.
Для меня это показательный случай отношения к военнослужащим в РККА.

 
Размещено : 28.03.2016 22:13
Форум
(@varyag74)
Записи: 3280
Почетный участник
 

У Дока Берга есть рассказ о челюстно-лицевой хирургии времен ВОВ. С фотками (жуть!) Там и о зубах упоминается.

 
Размещено : 29.03.2016 2:41
Форум
(@juriy)
Записи: 1112
Постоянный участник
 

На "Подвиге народа" видел наградной лист на стоматолога Бригады ПЛ СФ.. ЕМНИП, награжден орденом Красной Звезды за оказание стомотол. помощи более 300-м подводникам до 1944г..

 
Размещено : 29.03.2016 9:23
Форум
(@мария-ком%)
Записи: 82
Активный участник
 

Интересная тема.

Спасибо всем!

П.С. Судя по данным(отрывочным) с сайта "я помню" в окопах с зубами были редко(?) проблеммы...
Либо на такую "мелочь" просто не обращали внимание...
Дожить бы до утра...
Добавлено: 29.03.2016 10:35:11

Прочитала, что у фрицов, что стомотология ( несмотря на огромную разницу в общем техническом "состоянии" СССР и Германии...) дантист был только с уровня дивизии...

Sanitätstruppe
Division
Jede Division, gleich ob Infanterie- oder gepanzerte Division verfügte bei Kriegsbeginn über zwei Sanitätskompanien, bei den nicht motorisierten Truppen war eine davon eine bespannte Kompanie. Spätere Gliederung wiesen teilweise nur noch eine, aber dafür wesentlich stärkere Sanitätskompanie auf.
Jede Sanitätskompanie konnte einen Hauptverbandplatz (HVPl) mit ein bis zwei Operationsgruppen und Pflegebereich einrichten, der erste Zug der Kompanie war zuständig für den Transport der Verwundeten von den Truppenverbandplätzen zum HVPl.
Weiter verfügte die Sanitätskompanie über eine Apotheke und eine Zahnstation.

=т.е. сначала каждая дивизия имела 2(после 1942-одну) санроту, где было отделение(?) стомотологии...
Подозреваю, что под словом Zahnstation скрываться просто один дантист и пара медсестёр, больше ничего...

Источник:
http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Soldat/Sanitatsversorgung.htm

 
Размещено : 29.03.2016 12:35
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 

ПЕРЕЧЕНЬ № 28
ЧАСТЕЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ СОВЕТСКОЙ АРМИИ, СО СРОКАМИ ВХОЖДЕНИЯ ИХ В СОСТАВ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ АРМИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг.
Составлен начальником Военно-медицинского управления Министерства обороны СССР генерал-майор медицинской службы Д. КУВШИНСКИМ
Приложение к директиве Генерального штаба от 28 апреля 1961 г. № 208329

1. Госпитали

2. Управления эвакуационных пунктов:
управление фронтового эвакуационного пункта,
управление местного эвакуационного пункта, управление полевого эвакуационного
пункта, управление распределительного эвакуационного пункта, управление
вспомогательного эвакуационного пункта

3. Управления головных отделений
полевых эвакуационных пунктов, эвакоприемники,
управления головных полевых эвакуационных пунктов с эвакоприемниками

4. Управления госпитальных баз армий

5. Отдельные роты медицинского усиления

6. Автохирургические отряды

7. Патологоанатомические лаборатории

8. Станции переливания крови

9. Зуботехнические лаборатории, стоматологические поликлиники

10. Полевые санитарные склады:
полевой армейский, санитарный склад, фронтовой
санитарный склад, головной санитарный склад

11. Отдельные автосанитарные роты

12. Отдельные конно-санитарные роты

13. Санитарно-эпидемиологические лаборатории

14. Дезинфекционно-инструкторские отряды фронта

15. Банно-дезинфекционные поезда и банно-прачечные дезинфекционные поезда

16. Санитарно-эпидемиологические отряды

17. Обмывочно-дезинфекционные роты

18. Санитарно-контрольные пункты
Добавлено: 29.03.2016 14:31:49

СПИСОК СОКРАЩЕННЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ААГ – армейский авиационный госпиталь
АГЛР – армейский госпиталь для легкораненых
АЗТЛ – армейская зуботехническая лаборатория
АПГ – армейский полевой госпиталь
АСВ – автосанитарный взвод
АХО – автохирургический отряд
БДП – банно-дезинфекционный поезд
БПДП – банно-прачечный дезинфекционный поезд
ВГ – военный госпиталь
ВПГ – войсковой подвижной госпиталь
ВСПЭО – военно-санитарный противоэпидемический отряд
ВСР – вьючно-санитарная рота
ВЭП – вспомогательный эвакуационный пункт
Гв. армия – гвардейская армия
Гв. кк – гвардейский кавалерийский корпус
Гв. ск – гвардейский стрелковый корпус
ГЛР – госпиталь для легкораненых
ГОПЭП – головное отделение полевого эвакуационного пункта
ГПЭП с ЭП – головной полевой эвакуационный пункт с эвакоприемником
ГСС – головной санитарный склад
ДИО – дезинфекционно-инструкторский отряд
ДИОФ – дезинфекционно-инструкторский отряд фронта
ЗТЛ – зуботехническая лаборатория
ИГ – инфекционный госпиталь
кк – кавалерийский корпус
КПГ – корпусной подвижной госпиталь
МСБ – медико-санитарный батальон
МЭП – местный эвакуационный пункт
ОАСР – отдельная автосанитарная рота
ОДР – обмывочно-дезинфекционная рота
ОКСР – отдельная конно-санитарная рота
ОРМУ – отдельная рота медицинского усиления
Отд. армия – отдельная армия
ПАЛ – патологоанатомическая лаборатория
ПАСС – полевой армейский санитарный склад
ППГ – полевой подвижной госпиталь
ПЭП – полевой эвакуационный пункт
ПЧО – противочумный отряд
Рез. – резервный
РЭП – распределительный эвакуационный пункт
СКП – санитарно-контрольный пункт
СК – стрелковый корпус
СПК – станция переливания крови
СЭГ – сортировочный эвакуационный госпиталь
СЭЛ – санитарно-эпидемиологическая лаборатория
СЭО – санитарно-эпидемиологический отряд
ТППГ – терапевтический полевой подвижной госпиталь
УВЭП – управление вспомогательного эвакуационного пункта
УГБА – управление госпитальной базы армии
УГОПЭП – управление головного отделения полевого эвакуационного пункта
УГПЭП с ЭП – управление головного полевого эвакуационного пункта с эвакоприемником
Уд. армия – ударная армия
УМЭП – управление местного эвакуационного пункта
УПЭП – управление полевого эвакуационного пункта
УРЭП – управление распределительного эвакуационного пункта
УФЭП – управление фронтового эвакуационного пункта
ФСС – фронтовой санитарный склад
ФЭП – фронтовой эвакуационный пункт
ФСЭЛ – фронтовая санитарно-эпидемиологическая лаборатория
ХППГ – хирургический полевой подвижной госпиталь
ЭГ – эвакуационный госпиталь
ЭП – эвакоприемник

 
Размещено : 29.03.2016 16:31
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 

Прочитала, что у фрицов, что стомотология ( несмотря на огромную разницу в общем техническом "состоянии" СССР и Германии...) дантист был только с уровня дивизии...
Немцами также упрекнули меня, показав фотографии бормашин в полевых условиях, указав на то что не только дергают, но и лечат.

 
Размещено : 29.03.2016 16:48
Форум
(@dutik)
Записи: 131
Участник
 

Из личных армейских воспоминаний. 1991 год. Учебный центр "Десна". Флюс. Два дня ада. Фершал с фурациллином. Прорыв флюса. Всё.
1993 год. Месяц до дембеля. Кариес премоляра. Небольшой совсем. Госпиталь. 2% новокаин в десну,зуб долой. Иди служи.
Думаю, в РККА лечили наподобие. Если и были оборудованные стоматологические кабинеты - то в окружных госпиталях, не ниже. Ниже - фершал с клещами.
Кстати, на сайте довольно часто встречаются фото с улыбающимися щербатыми бойцами. http://waralbum.ru/38820/

 
Размещено : 29.03.2016 17:34
Форум
(@pavel74)
Записи: 8
Новичок
Автор темы
 
От: Dutik

Из личных армейских воспоминаний. 1991 год. Учебный центр "Десна". Флюс. Два дня ада. Фершал с фурациллином. Прорыв флюса. Всё.
1993 год. Месяц до дембеля. Кариес премоляра. Небольшой совсем. Госпиталь. 2% новокаин в десну,зуб долой. Иди служи.
Думаю, в РККА лечили наподобие. Если и были оборудованные стоматологические кабинеты - то в окружных госпиталях, не ниже. Ниже - фершал с клещами.
Кстати, на сайте довольно часто встречаются фото с улыбающимися щербатыми бойцами. http://waralbum.ru/38820/

мои личные воспоминания такие же, Нальчикский погранотряд 94-96 гг, кабинет отсутствовал, благо сам был водителем на комендатуре, ездил в местную поликлинику, врачи морщились нас принимать ,им нас никто не оплачивал.

 
Размещено : 29.03.2016 17:59
Водяной
(@vodianoy)
Записи: 4706
Почетный участник
 
От: Dutik

Из личных армейских воспоминаний

186г., 43 площадка космодрома Байконур(примерно 2000 солдат). В медпункте имелся стоматологический кабинет с креслом, бормашинки не видел, врать не буду) Стоматолог (женщина в гражданке)приезжал по четвергами, вел прием с 10-11ч. до 15-16ч. в экстренных случаях возили в госпиталь в г.Ленинск.

Один раз был на приеме: сидят 7-8 человек, всем делают "заморозку" и по одному в кресло. У первого еще не "заморозилось", у последнего уже прошло. Я был четвертым :-))

З.Ы. догадываюсь, что стоматолог полагается на численность более 2х тыс. чел.

 
Размещено : 29.03.2016 22:04
Homer
(@homer)
Записи: 1556
Постоянный участник Исследователь
 

В ОБД "Подвиг народа" в расширенном поиске в графе "Место службы" вводите слово стоматолог* - получаете 116 записей, из которых (а так же других записей в учетных картотеках награжденных) можно получить некоторую информацию о должностях и местах службы медиков-стоматологов, характере их работы. Дополнительно можно посмотреть наградные документы на начальников поликлиник, подписавших акты о вручении наград. Например, Збарж Яков Михайлович.

 
Размещено : 29.03.2016 22:47
Форум
(@22rus)
Записи: 771
Постоянный участник
 

Так было у союзников. 1944 г.
Возможно, что похожее было и у нас.

Форум

Добавлено: 29.03.2016 21:03:33

А так у немцев

Форум

Добавлено: 29.03.2016 21:07:50

Финская армия

Форум

Форум

Форум

Добавлено: 29.03.2016 21:10:01

А если девчушку заменить на красноармейца, то отечественная стоматология в годы ВОВ выглядела так.

Форум
 
Размещено : 29.03.2016 23:10
Форум
(@karel)
Записи: 251
Высший уровень
 

В батальонной медсанчасти был кабинет стоматолога. Гражданская женщина-врач принимала два раза в неделю. А поскольку л/с батальона на 80% составляли бойцы из южных республик, а зубы у них у всех крепкие, то попасть на приём не составляло труда. Раз в полгода приезжал мужик-протезист, всем желающим вставлял зубы и коронки. Но за эту процедуру списывали деньги с лицевого счета. Было это в 81-83 году.

 
Размещено : 30.03.2016 0:14
Форум
(@alexander_d)
Записи: 389
Активный участник
 

Приветствую !

Немного нашлось фотографий с сайта rgakfd.altsoft.spb.ru

Форум

Лейтенант Мирцин лечит зубы у стоматолога.

Форум

Зубной врач Н-ской гвардейской части Е.Гальперин оказывает стоматологическую помощь ст.сержанту Поплескину.

Дата съемки: 1942
Место съемки: Россия, Калининский фронт, ?

 
Размещено : 30.03.2016 0:52
Страница 1 / 2